做试管婴儿做好的医院:黄埔军校将领全名录1

来源:百度文库 编辑:学姐知道 时间:2020/02/21 10:20:46
黄埔军校

第一期

1924年6月

第一队 [130人]

王公亮1901-1972 四川叙永 国民党 川陕鄂边区绥靖公署第六纵队中将司令官

王尔琢1903-1928 湖南石门 共产党 中国工农红军第四军参谋长兼第二十八团团长

王治歧1901-1985 甘肃天水 国民党 第五兵团中将副司令官

王国相1900-     山西右玉 国民党 晋军新兵补训处副总队长

王声聪1900-1925 海南文昌        黄埔军校教导二团四连连长

王逸常1896-1986 安徽六安 共产党 第一战区政治部少将副主任

王泰吉1906-1934 陕西临潼 共产党 中国工农红军第二十六军第四十二师师长

韦祖兴1901-     广西贵县 国民党 服务社会

毛焕斌1904-1925 陕西三原 国民党 黄埔军校入伍生队副连长

邓文仪1905-2001 湖南醴陵 国民党 国防部新闻局中将局长

邓春华1900-1970 海南临高 国民党 海南防卫总司令部第三路中将副司令官

石祖德1900-1972 浙江诸暨 国民党 第二十二兵团中将副司令官

龙慕韩1898-1938 安徽怀宁 国民党 第八十五军第八十八师中将师长

古  谦1904-     广东茂名 国民党 服务社会

甘达朝1900-1951 广东信宜 国民党 第三军第二十五师政治部主任

田毅安1899-     陕西临潼 国民党 陕西全省党政军联合办公厅中将副主任

丘宗武1899-     海南澄迈 国民党 海南防卫总司令部南部防守区少将副司令

白龙亭1899-     山西五台 国民党 冀察战区第五游击纵队少将司令官

冯  毅1900-     湖南湘乡 国民党 军委会政治部战地党政指导委员会少将总务处长

冯剑飞1900-     贵州盘县 国民党 贵州省保安处少将处长

帅  伦1900-1926 江西铜鼓 国民党 国民革命军第一军第二师第六团三营中校营长

伍  翔1901-     福建晋江 国民党 中央党部军队党务处少将副处长

伍文生1899-1927 湖南耒阳 共产党 第二十军第一师第一团党代表

印贞中1899-1937 浙江浦江 国民党 中统局军队党务处上校副处长

邬与点1905-     湖北阳新 国民党 服务社会

朱一鹏1900-1925 湖南湘乡        黄埔军校教导二团区队长

刘  钊1900-     江苏奉贤 国民党 服务社会

刘长民1899-     广西桂林 国民党 服务社会

刘畴西1897-1935 湖南望城 共产党 中国工农红军红十军团军团长

刘国协1902-1925 湖南醴陵        黄埔军校教导二团排长

刘仲言1903-     陕西三原 国民党 服务社会

刘希程1906-1990 河南唐河 国民党 豫西绥靖区中将司令兼豫西行署主任

刘焦元1902-1965 广东大埔 国民党 军政部少将视察官

刘慕德1903-     陕西临潼 国民党 服务社会

刘铸军1902-     广东兴宁 国民党 国防部少将部附

江  霁1904-1926 安徽霍丘 国民党 第一军第二师连长

李  园1903-     浙江富阳 国民党 第六军官总队少将副总队长

李  武1906-     广东信宜 国民党 服务社会

李子玉1900-1927 山东长清 国民党 国民革命军连长

李伯颜1894-     山东     国民党 第七战区少将高级参议

李绍白1901-1926 陕西横山 国民党 党务特派员

李绳武1905-     广西容县 国民党 第三编练司令部中将副司令官

李培发1900-1930 陕西临潼 国民党 陕西省保安第四团副团长

杨步飞1902-1962 浙江诸暨 国民党 凇沪警备司令部少将副司令

杨挺斌1904-     广东梅县 国民党 服务社会

杨其纲1901-1927 河北衡水 共产党 黄埔军校政治部党务科长兼政治教官

吴兴泗1903-     湖北英山 国民党 联勤总司令部第六补给区司令

何  盼1902-     河北定县 国民党 服务社会

何复初1901-     江西清江 国民党 服务社会

余程万1902-1955 广东台山 国民党 云南绥靖公署少将主任

宋雄夫1900-1926 湖南宁乡        第一军第一师连附

宋希濂1906-1993 湖南湘乡 共产党 华中剿总中将副总司令兼第十四兵团司令官

沈利廷1904-     广东罗定 国民党 服务社会

陆汝畴1905-1937 广西容县 国民党 广州行营少将高参

陆汝群1902-1951 广西容县 国民党 旅长

陈  琪1897-1971 浙江诸暨 国民党 第一00军中将军长

陈  皓1898-1927 湖南祁阳 共产党 工农革命军第一师第一团团长

陈文仓1901-     广西贵县 国民党 服务社会

陈公宪1901-     广西苍梧 国民党 服务社会

陈平裘1902-     湖南道县 国民党 国防部少将部附

陈卓才1902-     广西苍梧 国民党 服务社会

陈国治1905-     广西岑溪 国民党 服务社会

陈选普1904-1936 湖南临武 国民党 浙江省保安第六团团长

陈谦贞1899-1927 湖南道县 国民党 第二十师第五十九团第三营营长

陈德法1901-1975 浙江诸暨 国民党 整编第七十八师中将副师长

张君嵩1899-1948 广西合浦 国民党 广东省第十清剿区中将司令

张坤生1899-1965 陕西临潼 国民党 陕西省保安司令部少将司令

张其雄1902-1926 湖北广济 共产党 第八军政治部少将副主任兼秘书长

张镇国1901-     广东新会 国民党 服务社会

范振亚1895-1940 江西临川 国民党 交通部警务处少将处长

林大埙1904-     广西防城 国民党 服务社会

林芝云1901-1952 湖南湘潭 国民党 湘鄂赣边清剿区少将司令

林斧荆1902-     福建闽侯 国民党 东南军政长官公署少将处长

罗  奇1902-1975 广西容县 国民党 陆军上将副总司令

罗  群1901-1928 江西万安 国民党 中央教导师第二团六营营长

罗焕荣1900-1927 广东博罗 共产党 广东惠阳农民联防办事处军事教官

尚士英1903-     陕西洋县 国民党 服务社会

周天健1906-     浙江奉化 国民党 整编第六十师少将代师长

周秉璀1904-     广东惠阳 国民党 第七战区兵站部第二十一分站少将分监

周振强1903-1988 浙江诸暨 国民党 浙西师管区中将司令兼金华城防指挥官

周品三1901-1970 浙江诸暨 国民党 第八十师少将副师长

周惠元1904-     四川双流 国民党 成都中央军校第二总队少将总队长

郑汉生1902-     广东中山 国民党 服务社会

项传远1902-1968 山东广饶 国民党 山东省青济警备司令部少将司令

郝瑞征1900-     陕西兴平 国民党 服务社会

胡  信1904-1973 江西兴国 国民党 国防部中将参议

胡仕勋1894-1925 广东高要 国民党 黄埔军校入伍生部连排长

赵荣忠1899-1926 山西五台 国民党 第六军第十五师第一团上校团长

赵勃然1901-     陕西华县 国民党 服务社会

钟  彬1900-1949 广东兴宁 国民党川陕湘鄂边区绥靖公署中将副主任兼第十四兵团司令官

贺衷寒1899-1972 湖南岳阳 国民党 交通部部长

姚光鼐1903-     安徽秋浦 国民党 服务社会

顾  浚1895-1927 四川宣汉        南昌起义总指挥部宪兵团长

徐石麟1901-1976 安徽望江 国民党 豫鄂皖边游击纵队第三纵队少将副司令

徐会之1902-     湖北黄冈 国民党 总统府中将参军

徐向前1901-1990 山西五台 共产党 中共中央政治局委员兼中央军委副主席 元帅

郭远勤1904-     广东番禺 国民党 服务社会

郭剑鸣1903-     江苏铜山 国民党 服务社会

郭冠英1903-     江西泰和 国民党 服务社会

唐  星1899-1933 浙江嘉兴 国民党 围剿军第二纵队警备团长

唐同德1900-1925 安徽合肥 共产党 黄埔军校教导一团第三营代理营长

唐嗣桐1900-     陕西蒲城 国民党 在陕西历任军职

唐海襟1904-     广东中山 国民党 服务社会

肖  洪1900-1931 湖南嘉禾 国民党 中央军校管理部少将主任

黄承谟1901-1933 福建上杭 国民党 湖北省独立第二旅上校副旅长

黄彰英1901-1926 广东高州        黄埔军校第四期政治科大队副大队长

康吉元1899-     浙江宁波        服务社会

蒋  森1900-     湖南衡阳 国民党 服务社会

蒋先云1902-1927 湖南新田 共产党 第十一军第二十六师第七十七团团长兼党代表

蒋孝先1900-1936 浙江奉化 国民党 委员长侍从室少将高参兼第三组组长

董  钊1902-1977 陕西长安 国民党 西安绥靖公署中将副主任

傅维钰1901-1932 湖北英山 共产党 上海抗日救国义勇军组织部长

游步瀛1903-1927 湖南宝庆 共产党 第十一军第二十五师参谋处处长

曾扩情1897-1983 四川威远 国民党 川陕甘边区绥靖公署中将副主任

谢翰周1899-1927 湖南宝庆 国民党 浙江警备第一师第一团第三营中校营长

蔡  粤1900-1927 湖南华容        第一军第一师第一团少校副营长

蔡敦仁1904-1929 江苏铜山 国民党 湖北省保安第二团上校代团长

睦宗熙1904-1937 江苏丹阳 国民党 第九十八师政训处少将处长

谭作枝1903-     广西桂林 国民党 服务社会

谭鹿鸣1901-1925 湖南耒阳 共产党 第一军第一师副营长

谭辅烈1903-1982 江苏高邮 国民党 国防部中将高参

廖  伟1903-     广西钦州 国民党 服务社会

廖子明1902-1926 广东连县 国民党 总司令部中校参谋兼侦探队长

穆鼎丞1897-1964 陕西渭南 国民党 国防部少将部员

潘学珍1902-1930 广东新丰 国民党 第十四师政治部代理主任

颜  浚1901-     四川宣汉 国民党 国防部中将部附

颜道鹏1900-1982 湖南茶陵 国民党 参谋总长办公室中将秘书长

戴  文1902-1987 湖南宝庆 共产党 湖南省人民自卫军湘西纵队中将司令

魏秉文1902-1971 陕西西安 国民党 第十八绥靖区中将副司令官

李安定1900-1934 广东兴宁 国民党 福建省保安司令部少将特务团长第二队[128人]

丁炳权1897-1940 湖北云梦 国民党 第八军第一九七师少将师长兼长沙警备司令

万全策1902-1937 广西苍梧 国民党 中央军校教导总队第一旅少将参谋长

马励武1904-     陕西华县 国民党 整编第二十六师中将师长

王  雄1902-1951 海南文昌 国民党 琼崖守备总司令部少将副司令

王克勤1906-     陕西临潼 国民党 服务社会

王体明1902-     广东东莞 国民党 第三路军总指挥部上校咨议

王步忠1903-1925 江西吉安 国民党 黄埔军校教导一团一营代理连长

王家修1902-1925 江苏沛县 国民党 黄埔军校教导一团二营四连排长

王锡钧1906-1966 湖南宁乡 国民党 第二十八军官总队少将总队长

王懋绩1902-     江西萍乡 国民党 服务社会

文志文1900-1926 湖南益阳        第一军第二师第五团上校团长

石鸣珂1901-     四川     国民党 新兵补充训练处督察

甘丽初1901-1950 广西容县 国民党 桂林绥靖公署中将副主任兼桂东军政长官

申茂生1896-     湖南衡阳 国民党 第一兵团少将高参

史仲鱼1895-1959 陕西华县 国民党 陕西军管区少将副司令

丘飞龙1902-1925 海南澄迈 国民党 黄埔军校教导二团八连排长

冯圣法1903-1957 浙江临浦 国民党 国民政府参军处中将参军

白海风1900-1956 内蒙古喀喇沁右 共产党 整编骑兵第二旅少将旅长

吕佐周1902-     江西上饶 国民党 服务社会

吕昭仁1902-1927 广西陆川 国民党 中央教导师副团长

伍文涛1904-1928 贵州黎平 国民党 独立第三旅团长

朱炳熙1899-     浙江青田 国民党 总统府军务局警卫处少将处长

朱耀武1900-1979 山西右玉 国民党 第一二一军少将副军长

刘先临1903-     河南唐河 国民党 国防部少将部员

许永相1900-1934 浙江诸暨 国民党 第二十六师独立一旅少将旅长

许继慎1901-1931 安徽六安 共产党 中国工农红军红一军军长

汤家骥1901-1935 陕西眉县 国民党 第三十六师第二一六团中校代理团长

孙常钧1897-1952 湖南长沙 国民党 第一兵团中将高参

孙树成1902-     江苏铜山 国民党 第十一军第二十四师七十二团团长

严  武1902-1987 安徽庐江 国民党 国防大学战役系中将主任

严沛霖1902-1981 陕西乾县 共产党 陕西省第一旅少将旅长

杜心树1899-     湖南湘乡 国民党 国防部测量局中将局长

杜成志1902-     广东南海 国民党 服务社会

李  荣1905-     浙江缙云 国民党 服务社会

李  青1904-1934 湖南桂阳 国民党 委员长侍从室少将侍从副官

李  模1904-     湖南新化 国民党 第十六军官总队少将副总队长

李云龙1897-1928 湖北沔阳 共产党 海军局中将代理局长兼中山舰舰长

李及兰1904-1957 广东阳山 国民党 广州绥靖公署中将副主任

李玉堂1899-1951 山东广饶 国民党 第十绥靖区中将司令官

李汉藩1902-1928 湖南耒阳 共产党 湖南省委军委书记

李均炜1902-     广东德庆 国民党 联勤总部少将部附

李延年1900-1974 山东广饶 国民党 福州绥靖公署中将副主任兼第六兵团司令官

李良荣1906-1967 福建同安 国民党 第二十二兵团中将司令官兼厦门警备司令

李国干1904-     广东梅县 国民党 财政部缉私总署少将高级专员

李奇中1906-1983 湖南资兴 共产党 第十六绥靖区少将副司令官

李源基1901-     广西容县 国民党 服务社会

李树森1898-1964 湖南湘阴 国民党 国防部参事室中将主任

李蔚仁1899-1927 广东兴宁 国民党 海军局政治部中校指导员

吴  斌1900-1990 广东高州 国民党 国防部中将高参

吴重威1903-     江西萍乡 国民党 服务社会

何昆雄1902-     湖南资兴 国民党 武汉卫戌总司令部防空司令部少将副司令

宋思一1899-1984 贵州贵定 国民党 贵州绥靖公署中将副主任

宋海滨1896-1925 湖北光化 共产党 黄埔军校教导一团连长

陈  坚1900-     安徽宁国 国民党 服务社会

陈  铁1902-1982 贵州遵义 国民党 第八编练司令部中将司令官

陈  沛1901-1987 广东茂名 国民党 首都卫戌总司令部中将副总司令兼四十五军军长

陈  颉1898-1991 湖南长沙 国民党 第一兵团少将参议

陈子厚1905-1925 湖南湘乡 共产党 第一军第一师第一团连长

陈文山1902-1927 福建漳平        第一军第一师第二团四营十二连连长

陈文清1903-     广西武宣 国民党 服务社会

陈天民1906-1947 广东台山 国民党 陆军总司令部兵工署少将处长

陈应龙1901-1951 海南文昌 国民党 军政部第三新兵补训处中将处长

陈志达1899-     浙江奉化 国民党 交通部第二交警总局中将副局长

陈拔诗1901-     广西玉林 国民党 国防部少将部附

张人玉1899-     浙江金华 国民党 历任军职 少将

张本清1904-1949 湖南晃县 国民党 少将旅长

张际春1904-1933 湖南醴陵 共产党 上海总工会纠察队副总指挥

张作猷1904-     福建永定 国民党 服务社会

张隐韬1901-1926 河北南皮 共产党 津南农民军司令员

张德容1901-     陕西武功 国民党 陕西省第九。十区行政督察专员兼少将保安司令

林  英1901-1972 海南文昌 国民党 国防部中将部员

林冠亚1904-1925 海南文昌        黄埔军校教导团二营排长

罗倬汉1901-     广东兴宁 国民党 联勤总部广西供电局少将局长

罗毅一1903-     贵州赤水 国民党 服务社会

周士第1900-1979 河南商城 共产党 解放军防空军上将司令员

周风歧1904-1928 陕西高陵 国民党 步兵旅团副

郑子明1900-1989 陕西高陵 共产党 西北民众抗日义勇军支队长

郑述礼1904-1931 海南临高 国民党 团长

郑洞国1903-1991 湖南石门 共产党 东北剿总中将副总司令兼第一兵团司令官

郑炳庚1901-1980 浙江青田 国民党 总政治部中将副主任

胡  遁1901-1926 四川云阳 国民党 东路军总指挥部少校参谋

胡  博1901-     广东梅县 国民党 服务社会

赵  丹1902-1926 湖南衡山 共产党 黄埔军校教导一团连党代表

赵子俊1889-1926 湖北武昌 共产党 第一军第二师第四团六连连长

赵履强1904-     浙江嵊县 国民党 第二十师连长

俞济时1904-1990 浙江奉化 国民党 总裁办公室中将主任

钟  洪1901-     广东兴宁 国民党 服务社会

钟焕全1905-     江西萍乡 国民党 江西省保安司令部代理参谋长

侯又生1903-1997 广东梅县 国民党 军事委员会少将高参

洪显成1900-     浙江浦江 国民党 浙江省保安司令部少将副司令

洪剑雄1899-1926 海南澄迈 共产党 第四军政治部宣传科科长

宣侠父1899-1938 浙江诸暨 共产党 第十八集团军少将参议

贺声洋1905-1931 湖南临澧 共产党 闽西红军新编十二军代理军长

顾希平1902-     江苏淮阴 国民党 第一战区政治部中将主任

桂永清1900-1954 江西贵溪 国民党 总统府上将参军长

袁涤清1905-     广东南海 国民党 福州绥靖公署新编第二军少将副军长

贾韫山1901-1980 江苏徐州 国民党 国防部中将高级参议

柴辅文1899-     浙江宁海 国民党 服务社会

郭济川1900-     江西泰和 国民党 黄埔军校教导二团排长

郭景唐1902-     陕西武功 国民党 第九十八军少将副军长

郭树榆1899-1927 山西崞阳 国民党 第一军第一师第三团上校团长

郭德昭1906-1927 湖北英山 共产党 第二十军第三师经理处处长

唐  澍1903-1928 河北徐水 共产党 西北工农革命军总司令

唐  震1904-1928 广东兴宁 共产党 第六军第二十一师政治部主任

唐继盛1900-1926 湖北黄冈 共产党 第六军政治部上校党务科长

凌拔雄1896-1927 湖南长沙 国民党 警卫团连指导员

萧冀勉1900-1987 广东兴宁 国民党 陆军总司令部高参室中将主任

黄  维1904-1989 江西贵溪 国民党 第十二兵团中将司令官

黄  鳌1902-1928 湖南临澧 共产党 工农革命军第四军参谋长

黄珍吾1890-1969 海南文昌 国民党 总统府中将参军

曹日晖1904-1955 湖南永兴 国民党 国防部中将参议

龚少侠1902-1988 海南琼海 国民党 广州行辕第二处少将处长

梁广烈1901-1960 广东云浮 国民党 国防部少将部附

梁汉明1900-1996 广东信宜 国民党 国防部中将参议

梁锡古1905-1941 广东梅县 共产党 新四军教导队工作

蒋伏生1899-1979 湖南祁阳 国民党 国防部中将参议

董  朗1899-1932 四川简阳 共产党 红四军参谋长

董  煜1900-1976 广东化州 国民党 台湾省警备总司令部高参

韩云超1899-1948 海南文昌 国民党 广州行辕少将参议

彭干臣1899-1935 湖北英山 共产党 闽浙赣军区新十军参谋长

焦达梯1904-1952 湖南浏阳 国民党 长沙绥靖公署少将高参

谢清灏1897-     广东梅县 国民党 从事教学和报业工作

程  式1900-1927 四川江津 国民党 第一军第二十二师第六十五团上校团长

葛国梁1900-     安徽舒城 国民党 服务社会

蔡风翁1906-1936 海南万宁 国民党 福建省保安第一旅少将旅长

蔡任民1897-     河南新蔡 国民党 兵站总监部少将督察官

酆  悌1903-1938 湖南湘阴 国民党 长沙警备司令部少将司令

黎崇汉1904-1927 海南文昌 国民党 海南警备第一旅参谋长第三队[137人]

马师恭1903-1973 陕西绥德 国民党 第七绥靖区中将副司令官兼第八十八军军长

王之宇1906-1988 河南洛阳 共产党 重庆卫戌总司令部第三区少将司令

王认曲1903-1966 湖南临澧 国民党 第一兵团中将高参

王连庆1900-     江苏涟水 国民党 第九十四军少将副军长

王驭欧1900-     湖南祁阳 国民党 服务社会

王汝任1904-     陕西临潼 国民党 服务社会

王定一1904-     陕西临潼 国民党 服务社会

王作豪1903-     广东罗定 国民党 服务社会

王副乾1904-1931 广东东莞 国民党 第五十二师补充旅少将旅长

王慧生1900-     贵州贵定 国民党 贵州军管区少将参谋长

邓经儒1900-1972 广东电白 国民党 训练总监部中将委员

尹荣光1900-     湖南茶陵 国民党 第八兵团政工处少将处长

甘竟生1904-     广西苍梧 国民党 桂东军政长官少将副司令

甘清池1900-1951 广东信宜 国民党 广东第七区行政督察专员兼中将保安司令

叶干武1900-1950 广东梅县 国民党 甘肃省河西警备司令部少将高参

叶域龙1902-1925 湖南醴陵 国民党 黄埔军校教导二团连长

冯士英1902-1940 四川渠县 国民党 第十八军新编师少将副师长

邢  钧1904-1926 海南文昌 国民党 第一军第三师副连长

邢国福1902-1926 海南文昌 国民党 第一军第二师团军需主任兼运输队长

成啸松1903-1952 湖南湘乡 国民党 国防部预备师少将师长

伍诚仁1896-1970 福建莆城 国民党 福建省军管区中将副司令

伍谨璋1900-     湖南长沙 国民党 第十集团军少将副参谋长

朱  然1901-     湖南汝城 国民党 服务社会

朱祥云1901-     陕西武功 国民党 服务社会

刘云龙1905-1927 陕西蒲城 国民党 第十军军法处执法大队上校大队长

刘汉珍1902-1974 贵州安顺 国民党 贵州绥靖公署中将副主任

刘保定1900-1928 湖南新化 国民党 浙江警备师参谋长

关麟征1905-1980 陕西户县 国民党 陆军中将总司令

江世麟1896-1925 浙江义乌 国民党 黄埔军校教导二团一营三连指导员

孙天放1903-1951 安徽怀远 国民党 江苏省保安司令部少将副司令

孙元良1904-2007 四川成都 国民党 第十编练司令部中将司令

孙德清1904-1932 安徽寿县 共产党 中国工农红军第三军参谋长兼第七师师长

杜从戎1902-1979 湖南临武 国民党 广西柳州越南特别训练班中将主任

杜聿明1904-1981 陕西米脂 国民党 徐州剿总中将副总司令兼前线指挥所主任

杜聿昌1900-1926 陕西米脂 国民党 陕西岳维峻部队党务指导员

杜骥才1904-     陕西临潼 国民党 服务社会

李  钧1901-     海南万宁 国民党 四川省军管区新兵补训处少将处长

李  昆1903-     湖南安化 国民党 服务社会

李  博1900-     陕西三原 国民党 服务社会

李正华1902-1931 湖南酃县 国民党 第十八军军官教导队大队长

李仙洲1894-1988 山东长清 国民党 第二绥靖区中将副司令官

李其实1903-     广西桂林 共产党 苏鲁战区苏北游击第二纵队少将司令

李梦笔1902-     陕西武功 国民党 第九十军少将副军长

李强之1904-1925 广西容县 国民党 黄埔军校第三期步兵第五队上尉队长

李楚瀛1906-1950 广东连县 国民党 整编第二十六军第三师中将师长

李捷发1898-1925 山西霍县 国民党 黄埔军校入伍生部见习副官

杨  耀1904-     陕西靖边 国民党 陕西省干训团少将高级教官

杨  麟1903-     四川铜梁 国民党 国防部后方勤务司令部中将参谋长

杨君春1904-     陕西横山 国民党 服务社会

杨晋先1903-1926 四川巴县 国民党 第一军第一师连长

杨溥泉1900-1927 安徽六安 共产党 汕头工人纠察队大队长

吴遒宪1899-1979 海南琼山 国民党 国防部中将高参

吴秉礼1901-1924 海南琼山 国民党

邱安民1900-     湖北黄陂 国民党 服务社会

邹  范1900-1928 湖南新宁 国民党 武汉市警察局中校大队长

何  基1904-     江西贵溪 国民党 服务社会

何文鼎1903-1968 陕西周至 国民党 第七兵团中将副司令官

何学成1894-     广东中山 国民党 服务社会

陈  克1899-     海南琼山 国民党 服务社会

陈  述1906-1925 浙江浦江 共产党 黄埔军校教导一团副连长

陈  武1906-1983 海南琼山 国民党 第五兵团中将副司令官兼第九十军军长

陈  赓1903-1961 湖南湘乡 共产党 解放军国防部大将副部长兼副总参谋长

陈以仁1899-     江西石城 国民党 保密局华北办事处少将处长

陈泰运1898-1951 贵州贵定 国民党 第七十一军中将副军长

张少勤1897-     湖北沔阳 国民党 服务社会

张纪云1899-1925 浙江奉化 国民党 黄埔军校教导一团连长

张忠俯1899-1931 四川荣县 国民党 第五十二师独立旅少将旅长

张弥川1900-1964 湖北黄陂 国民党 湖北省政府中将警务处长

张运荣1903-     海南文昌 国民党 服务社会

张树华1900-     福建永定 国民党 第二三三师少将师长

张瑞勋1905-     广东番禺 国民党 服务社会

张禅林1902-     江西乐安 国民党 服务社会

张耀明1905-1972 陕西临潼 国民党 成都中央军校中将校长

张遴选1898-     陕西乾县 国民党 服务社会

范馨德1899-     广西全县 国民党 服务社会

林朱梁1899-     广西合浦 国民党 国防部少将部员

罗  照1901-     广西容县 国民党 服务社会

罗宝钧1903-1927 广东兴宁 国民党 第一军第一师连长

周  诚1905-     陕西渭南 国民党 服务社会

周士冕1903-1953 江西永新 国民党 西南军政长官公署政治部中将主任

官余斌1899-     四川威远 国民党 第二十三集团军少将参谋长

郑  坡1902-     浙江奉化 国民党 国防部少将部附

郑凯南1894-     江苏江宁 国民党 服务社会

柳野青1902-     湖北黄陂 国民党 服务社会

胡  素1900-1978 江西清江 国民党 第十二兵团中将副司令官

胡栋臣1901-1950 广西修仁 国民党 黔桂边绥靖区中将司令官

赵廷栋1901-     陕西武功 国民党 服务社会

赵自选1901-1928 湖南浏阳 共产党 广东省委驻东江军事特派员

赵清廉1900-     陕西商县 国民党 服务社会

钟  伟1902-     广东东莞 国民党 国防部少将部附

钟焕群1904-     江西萍乡 国民党 南昌市公安局局长

侯镜如1902-1994 河南永城 共产党 第十七兵团中将司令官

夏楚中1904-1988 湖南益阳 国民党 国防部中将高参

袁守谦1903-1992 湖南长沙 国民党 国防部上将代理部长

贾伯涛1902-1978 湖北大冶 国民党 武汉行营政务处中将处长

郭一予1904-1982 湖南浏阳 共产党 徐州剿总办公厅中将主任

郭礼伯1905-     江西南康 国民党 第十六军官总队中将总队长

郭安宇1902-     河南许昌 共产党 暂编第二十师少将副师长

容保辉1905-     广东中山 国民党 服务社会

萧  乾1901-1935 福建汀州 国民党 新编第十师中将师长

萧振武1901-     湖南宁远 国民党 服务社会

黄  杰1902-1995 湖南长沙 国民党 国防部上将部长

黄奋锐1904-     广东惠阳 国民党 委员长侍从室第三部少将副主任

黄德聚1899-     福建闽侯 国民党 服务社会

曹  渊1900-1926 安徽寿县 共产党 第四军叶挺独立团第一营营长

梁干乔1903-1946 广东梅县 国民党 第十战区政治部中将主任

梁华盛1904-     广东茂名 国民党 广州绥靖公署中将副主任

梁廷骧1905-1926 广东云浮        第一军第十四师第四十一团连长

梁冠那1899-1958 广东德庆 国民党 湘鄂川黔绥靖公署少将交通处长

阎揆要1904-1994 陕西佳县 共产党 解放军军事科学院中将副院长

蒋  魁1899-     广西桂林 国民党 服务社会

蒋国涛1900-     浙江奉化 国民党 陇海铁路局少将警务处长

覃学德1902-     广西贵县 国民党 服务社会

韩  忠1899-     广西修仁 国民党 服务社会

韩  浚1893-1989 湖北黄冈 共产党 第七十三军中将军长

韩之万1901-     江苏阜宁 国民党 服务社会

韩绍文1900-1926 江西赣县 国民党 第一军第二十师连长

谢  联1901-1929 广西来宾 国民党 广东石井兵工厂政治部副主任

谢永平1905-     广东新宁 国民党 闽粤赣边游击总指挥部少将高参

雷云孚1905-1925 陕西横山        黄埔军校教导一团见习

蔡光举1902-1925 贵州遵义 国民党 黄埔军校教导团营党代表

楼景越1899-1933 浙江诸暨 国民党 军事参议院中将参议

鲍宗汉1897-1925 安徽巢县 国民党 黄埔军校教导二团排长

谭计全1905-     广东台山 国民党 浙江省保安司令部少将副司令

谭宝灿1899-     广东罗定 国民党 服务社会

谭其镜1904-1927 广东罗定 共产党 中央兵试验工厂国民党党代表

谭肇明1900-     陕西临潼 国民党 服务社会

廖运泽1903-1987 安徽风台 共产党 第十五绥靖区中将副司令官

潘佑强1901-1977 湖南湘乡 国民党 川湘鄂边区绥靖公署中将副主任

潘国聪1900-1928 广西容县 国民党 第九军第三师第九团少将团长

潘德立1899-     湖南湘乡 国民党 陆军总司令部少将高参

黎庶望1904-     广东罗定 国民党 第九十四军少将高参

黎曙东1902-1930 陕西泾阳 国民党 补充第二旅参谋长

樊秉礼1903-     陕西横山 国民党 服务社会

樊崧华1901-1925 浙江缙云 国民党 第一军第二师排长

霍揆彰1901-1953 湖南酃县 国民党 第十一兵团中将司令官

薛文藻1901-     广东遂溪 国民党 高雷师管区副司令第四队[133人]

刁步云1899-1925 山东诸城 国民党 黄埔军校教导二团排长

丁  琥1886-1926 江苏东台        江苏省独立第五旅上校旅长

卜世杰1900-     陕西渭南 国民党 服务社会

万步鼎1900-     湖南湘阴 国民党 服务社会

马步益1902-1928 陕西武功 共产党 陕西华县区委书记兼农民协会委员长

马志超1903-1973 甘肃平凉 国民党 第十九军军长

于洛东1903-     山东昌邑 国民党 服务社会

王万龄1900-1992 云南腾冲 国民党 湘鄂川黔四省军训总处中将主任

王文伟1901-1928 广东东莞 国民党 第十四师中校副团长

王文彦1902-     贵州兴义 国民党 贵州绥靖公署中将副主任

王风仪1900-     浙江嵊县 国民党 服务社会

王世和1899-1960 浙江奉化 国民党 河西警备总司令部中将副总司令

王仲廉1903-     安徽萧县 国民党 第四兵团中将司令官

王廷柱1905-     陕西洛南 国民党 第十四兵团中将副司令官兼新八军军长

王叔铭1905-1998 山东诸城 国民党 上将总参谋长

王君培1899-1946 吉林长春 国民党 第十二军少将副军长

王惠民1904-     陕西合阳 国民党 服务社会

王彦佳1900-     广东东莞 国民党 服务社会

王敬久1902-1964 江苏丰县 国民党 第一编练司令部中将司令官

王敬安1899-     陕西醴泉 国民党 服务社会

方日英1901-     广东中山 国民党 军事参议院中将参议

邓瑞安1892-     江西高安 国民党 服务社会

孔昭林1900-1930 山西五台 国民党 山西省混成第五旅少将代副旅长

石美麟1903-     贵州后坪 国民党 服务社会

田育民1901-     河南洛阳 国民党 服务社会

卢盛棹1899-1935 江西南康 国民党 中央军校第二步兵大队上校大队长

丘士发1906-1973 广东阻山 国民党 国防部总务处中将处长

仝  仁1904-1943 河南孟县 国民党 新编第七军副参谋长兼作战科科长

冯达飞1899-1942 广东连县 共产党 新四军新编第二支队副司令员

冯春申1903-1991 云南鹤庆 国民党 国防部第六编练司令部少将高参

冯树淼1905-     陕西蒲城 国民党 服务社会

任文海1903-     四川灌县 国民党 陆军中央医院少将院长

任宏毅1899-1990 山西离石 国民党 西北战干分团少将总队附

朱鹏飞1899-     甘肃兰州 国民党 陆军总司令部少将政务处长

刘  干1902-     陕西绥德 国民党 服务社会

刘  云1900-1930 湖南宜章 共产党 长江局兼中央军委长江办事处参谋长

刘国勋1903-1933 云南普洱 国民党 陆军预备师参谋长

刘明夏1901-1951 湖北京山 共产党 第十四军第九十四师少将师长

刘鸿勋1898-1940 陕西城固 国民党 西北战时干训团第四团第六学员大队少将大队长

许锡球1907-     广东番禺 国民党 江西大学等地任教

庄又新1904-     浙江奉化 国民党 服务社会

孙怀远1904-     安徽合肥 国民党 服务社会

牟庭芳1904-1953 贵州六枝 国民党 第九十四军中将军长兼天津警备司令

李  铣1903-1972 安徽合肥 国民党 陆军总司令部中将附员

李  谦1903-1931 湖南醴陵 共产党 中国工农红军红七军第二十师师长

李文亚1891-1926 广东鹤山 国民党 第五军第十五师团长

李文渊1903-     云南迤西 国民党 服务社会

李正韬1899-1971 河南镇平 国民党 豫陕鄂边区绥靖公署中将参议

李自迷1899-1929 安徽六安 国民党 中央军校七期第一总队步兵第一队中校队长

李武军1903-     广西容县 国民党 服务社会

李秉聪1900-     黑龙江拜泉 国民党 服务社会

李荣昌1903-     陕西城固 国民党 服务社会

李殿春1901-     山东广饶 国民党 少将

李靖难1900-     云南大姚 国民党 预备师代理师长

陈  纲1902-1925 福建建宁 国民党 党军第一旅排长

陈廷璧1899-     云南昆明 国民党 服务社会

陈图南1904-1938 浙江镇海 国民党 浙江警备师参谋

陈金俊1903-     江苏盐场 国民党 服务社会

陈德仁1904-     陕西葭县 国民党 服务社会

张开铨1902-     湖北黄冈 国民党 服务社会

张世希1903-1956 江苏江宁 国民党 福州绥靖公署中将副主任

张伟民1905-1982 广东梅县 国民党 甘肃省河西警备司令部少将高参

张志衡1905-     江苏无锡 国民党 服务社会

张淼五1899-     广东梅县 国民党 服务社会

张雪中1899-     江西乐平 国民党 第九编练司令部中将司令兼第七十三军军长

张汝翰1902-     陕西乾县 国民党 服务社会

张维潮1904-     浙江嵊县 国民党 服务社会

张慎阶1902-1926 广东丰顺 国民党 国民革命军第四补充团第一营少校营长

张耀枢1901-1969 云南腾冲 国民党 解放军第二十一兵团高参

张鼎铭1901-1935 湖南芷江 国民党 南昌行营副官处少将处长

冷相佑1903-1927 山东郯城 共产党 第二十军教导团一营少校营长

严崇师1897-1967 陕西乾县 国民党 陕西省地方行政干部训练班少将主任

何志超1904-     甘肃清水 国民党 服务社会

何绍周1903-1980 贵州兴义 国民党 第十九兵团中将司令官

何贵林1902-     陕西关中 国民党 服务社会

陆  杰1899-     江西赣县 国民党 党务政工工作

宋文彬1902-     河北遵化 国民党 北平警备司令部少将高参

余安全1903-1943 云南镇南 国民党 成都中央军校第二督训处少将处长

肖  洒1902-1981 河南许昌 国民党 第五战区司令长官部特别书记长兼战地党政委员

吴  展1904-1934 安徽舒城 共产党 中国工农红军彭杨军政学校教育长

杨  显1900-     陕西淳化 国民党 新编第八军少将军长

杨伯瑶1899-     贵州大定 国民党 当地土司

杜聿鑫1904-1927 陕西米脂        国民革命军连长

周公辅1901-     陕西富平 国民党 历任军政职务

周世霖1902-     四川邻水 国民党 服务社会

周启邦1901-     江苏吴县 国民党 服务社会

周泽甫1900-1982 广西苍梧 国民党 国防部人事处少将处长

周鸿恩1902-1962 云南峨山 国民党 中央陆军步兵学校少将校长

郑承德1900-     陕西乾县 国民党 服务社会

郑南生1904-     四川南江 国民党 服务社会

郑燕飞1899-1946 广东五华 国民党 闽粤赣边区总指挥部少将高参

范汉杰1895-1976 广东大埔 国民党 东北剿总中将副总司令兼锦州指挥所主任

俞  墉1904-1947 浙江余姚 国民党 军事委员会天水行营少将参议

段重智1902-     湖北英山 国民党 国防部第四厅少将副厅长

胡宗南1896-1962 浙江孝中 国民党 西南军政长官公署上将代长官

洪君器1901-1927 安徽巢县 国民党 中央军校学兵团少将副官

侯鼐剑1905-1974 江苏无锡 国民党 国防部政工局办公室少将主任

赵云鹏1903-1967 陕西临潼 国民党 山西省军管区少将参谋长

赵定昌1904-     云南风庆 国民党 军事委员会中将参议

赵志超1899-     吉林长春 国民党 在北方从事党务工作

赵敬统1903-1927 河南巩县 国民党 第一军第二十二师第六十三团三营营长

宣铁吾1897-1964 浙江诸暨 国民党 京沪杭警备总司令部中将副总司令

荣耀先1875-1928 内蒙古土默特旗 共产党 第一军第三师第七团团长

饶崇诗1900-     广东兴宁 国民党 中央政治大学少将教育长

柏天民1901-     云南峨山 国民党 第十二军官总队中将总队长

顾济潮1900-1927 江苏涟水 国民党 国民革命军少将参谋

徐文龙1899-     浙江永嘉 国民党 服务社会

徐经济1897-1951 陕西临潼 国民党 陕南行署主任兼陕南游击自卫军少将总司令

耿泽生1905-1927 四川越西 国民党 第一军新编第一师副连长

唐云山1901-1977 广东肇庆 国民党 第十四编练司令部中将副司令

袁嘉猷1904-     云南顺宇 国民党 服务社会

容有略1906-1982 广东中山 国民党 国防部中将参议

贾春林1900-1925 陕西绥德        黄埔军校教导第一团第三营第六连党代表

陶进行1897-     陕西雒南 国民党 服务社会

高起昆1898-     云南普洱 国民党 服务社会

高致远1902-1987 陕西三原 国民党 陕西省保安司令部上校参议

凌光亚1903-1969 贵州贵定 国民党 豫北师管区少将司令

黄梅兴1897-1937 广东平远 国民党 第八十八师第二六四旅少将旅长

曹利生1902-1997 四川富顺 国民党 第十五兵团少将高参

蒋超雄1905-1991 江苏武进 国民党 浙江省军管区中将副司令兼浙东师管区司令

董世观1905-     浙江象山 国民党 服务社会

傅  权1900-     陕西城固 国民党 服务社会

曾昭镜1901-1928 广东始兴 国民党 黄埔军校校长办公厅上尉科长

曾潜英1905-1976 广东蕉岭 国民党 联勤总部军眷管理处处长

彭  善1902-     湖北黄陂 国民党 武汉警备总司令部中将总司令

雷  德1902-1927 江西修水 国民党 中央教导一师中校副团长

雷克明1902-     陕西武功 国民党 军政部少将专员

蔡炳炎1901-1937 安徽合肥 国民党 第六十七师第二0一旅少将旅长

蔡昆明1902-1995 海南琼山 国民党 浙江金华师管区副司令

谭琨麟1905-1965 福建龙溪 国民党 广州卫戌总司令部少将参谋长

潘树芳1902-     湖北鄂城 国民党 服务社会

薛蔚英1904-1938 山西离石 国民党 第八集团军第一六七师少将师长

戴翱天1901-     安徽无为 国民党 服务社会第六队[118人]

丁德隆1904-     湖南攸县 国民党 第三十七集团军中将总司令

义明道1901-1925 湖南永明        黄埔军校教导一团二营七连二排少尉排长

马辉汉1900-     湖南长沙 国民党 湖南省第五行政区少将保安副司令

王  祈1901-1941 湖南衡阳 国民党 成都中央军校中将教育长

王  梦1902-     湖南长沙 国民党 第十四编练司令部少将参谋长

王劲修1900-1951 湖南长沙 国民党 湖南省保安司令部中将副司令

王桢祥1901-1938 湖南醴陵 国民党 整编第二十师少将副师长

王振学1902-     湖南攸县 国民党 中央军校简三阶少将高级教官

邓子超1898-1951 江西石城 国民党 鄱阳湖警备司令部少将司令

邓白钰1904-1926 湖南永兴        第一军第一师第二团五连连长

文起代1903-1925 湖南益阳 共产党 黄埔军校教导一团连长

韦日上1897-     广西柳江 国民党 军事委员会少将参议

叶  谟1903-     湖南醴陵 国民党 陆军总司令部少将部附

左  权1905-1942 湖南醴陵 共产党 第八路军副参谋长兼前方总部参谋长

史书元1902-     湖南醴陵 共产党 第一兵团少将高参

史宏烈1903-1970 江西南昌 国民党 华北剿总军法执法部中将主任

冯德实1903-1927 湖南道县        第二十二师第六十四团中校团附

卢志模1898-1927 江西万载 国民党 第一军新编第一师第二团第三营中校营长

刘  进1904-1950 湖南攸县 国民党 第一兵团中将副司令兼湘潭前线指挥官

刘  铭1902-1925 湖南桃源 共产党 黄埔军校教导一团见习排长

刘  戡1907-1948 湖南桃源 国民党 整编第二十九军中将军长

刘  番1904-     湖南益阳 国民党 南京宪兵司令部少将训导处长

刘子俊1903-     湖南桃源 国民党 军风纪巡察第五分团少将组长

刘立道1899-     广西桂林 共产党 黔桂边区绥靖司令部少将秘书长

刘味书1902-     湖南醴陵 国民党 国防部少将高参

刘咏尧1909-1998 湖南醴陵 国民党 总统府上将战略顾问

刘柏心1901-     湖南宝庆 国民党 第十八军官总队少将副总队长

刘佳炎1900-     湖南醴陵 国民党 昆明警备司令部高参

刘岳耀1904-1927 湖南醴陵 国民党 中央警卫师警卫第二团上校团长

刘梓馨1902-     湖南湘潭 国民党 第一兵团少将高参

刘静山1903-1929 湖南益阳 国民党 第二十二师新编第二旅团附

刘楚杰1904-     湖南长沙        广州工人赤卫队第一联队联队长

刘嘉树1903-1972 湖南益阳 国民党 第十七兵团中将司令官

刘镇国1902-1986 湖南宝庆 国民党 贵州省第二绥靖区少将副司令

朱元竹1904-1928 湖南醴陵 国民党 第二十一师上校团长

朱孝义1901-1927 湖南汝城 国民党 国民革命军营教导员

李  文1905-1977 湖南新化 国民党 华北剿总中将副总司令兼第四兵团司令官

李  强1906-1952 江西遂川 国民党 中央训练团中将附员

李人干1898-1925 湖南醴陵 共产党 黄埔军校教导第二团连长

李士奇1902-     江西宜黄 国民党 东南军政长官公署少将高参

李光韶1901-1928 湖南醴陵 共产党 第一军第二十师团长

李向荣1900-1942 江西永丰 国民党 军政部少将部员

李禹祥1903-     湖南蓝山 国民党 第四十二军预备第七师少将师长

李铁军1901-2003 广东梅县 国民党 第五兵团中将司令官

李昭良1899-     湖南醴陵 国民党 师管区参谋长

李默庵1904-2001 湖南长沙 国民党 长沙绥靖公署中将副主任兼第十七绥靖区司令官

陈  烈1904-1940 广西柳城 国民党 第五十四军少将军长

陈大庆1905-1973 江西崇义 国民党 陆军上将总司令

陈启科1904-1930 湖南长沙 共产党 中国工农红军第三军某团参谋长

陈牧农1900-1940 湖南桑植 国民党 第九十三军少将军长

陈明仁1903-1974 湖南醴陵 国民党 解放军第五十五军上将军长

陈家炳1902-1980 海南文昌 国民党 国防部少将高级参议

陈纯道1902-1966 湖南湘阴 国民党 长沙绥靖公署少将高参

张  烈1902-1925 湖南醴陵

张  颖1903-1927 湖南益阳 国民党 第一军第二十师第五十九团第二营营长

张  镇1899-1950 湖南常德 国民党 首都卫戌总司令部中将总司令

张本仁1899-     湖南醴陵 国民党 宜昌防守司令部少将副司令

张际鹏1904-1970 湖南醴陵 国民党 第一兵团中将副司令官兼新编第四十四军军长

张良莘1901-     江西遂川 国民党 第八战区日俘管理处中将处长

张迪峰1903-1926 湖南醴陵        第一军第一师二团九连连长

张伯黄1900-1927 湖南湘阴 共产党 第四军叶挺独立团第三营营长

张雁南1900-     湖南醴陵 国民党 联勤司令部部附

冷  欣1900-1987 江苏兴化 国民党 京沪杭警备总司令部中将副总司令

何  清1899-1964 湖南资兴 国民党 湖南省郴州行政督察专员兼少将保安司令

何光宇1900-1925 湖南桃源        黄埔军校教导一团连司务长

何章杰1899-1930 湖南长沙 共产党 中国工农红军红三军团第八军第三纵队纵队长

苏文钦1907-1996 湖南醴陵 国民党 国防部战史编篡委员会中将副主任

余剑光1896-1953 广西容县 国民党 国防部兵役局少将副处长

萧赞育1905-     湖南邵阳 国民党 中央组织部中将副部长

吴  瑶1899-     浙江遂昌 国民党 第一战区中将高参

杨  良1900-     湖南宝庆 国民党 国防部人事司少将司长

杨光钰1903-1970 湖南醴陵 国民党 第三军少将副军长

杨炳章1901-1925 湖南耒阳        黄埔军校教导一团见习

杨润身1901-1928 湖南醴陵        第十七军炮兵团长

汤季楠1902-1992 湖南湘潭 国民党 第十四军少将副军长兼第六十三师师长

谷乐军1896-     湖南耒阳 国民党 国防部第三厅少将副厅长

周建陶1900-1959 湖南醴陵 国民党 第十五绥靖区战地少将视察组长

罗  尊1898-     湖南宝庆        第一军第一师营长

郑作民1903-1940 湖南新田 国民党 第二军少将副军长兼第九师师长

欧阳瞳1902-1926 湖南宜章 国民党 第六军第十六师团长

易珍瑞1903-1942 湖南醴陵 国民党 军统局第六处少将副处长

胡琪三1901-1942 湖南益阳 国民党 军事委员会西南干训班办公厅少将主任

胡焕文1903-1926 湖南益阳 共产党 第四军叶挺独立团第九连连长

贺光谦1900-1958 湖南醴陵 国民党 第一兵团中将高参

钟  畦1905-1926 湖南宝庆        国民革命军连长

钟烈谟1902-1926 江西修水        第一军第二师连长

侯克圣1896-1930 江西新建 国民党 第二师第四团少将团长

徐克铭1904-1931 湖南益阳 国民党 补充旅参谋长

唐金元1896-1972 湖南醴陵 国民党 第一兵团少将高参

袁  朴1904-1991 湖南新化 国民党 陆军上将副总司令

袁  荣1902-1925 云南呈黄        黄埔军校教导一团排长

袁仲贤1904-1957 湖南长沙 共产党 解放军第三野战军参谋长

黄  雍1900-1975 湖南平江 共产党 国民党中将

黄  鹤1897-2003 湖南湘阴 国民党 第一兵团中将高参

黄子琪1904-     广西荔浦 国民党 汪伪委员会少将参赞

黄振常1903-1928 湖南醴陵 共产党 湘南暴动农民副大队长

黄再新1897-1926 湖南醴陵 共产党 第二军第五师副营长

黄锦辉1903-1928 广西桂林 共产党 广东省委军委工作

梁  恺1904-     湖南耒阳 国民党 国防部中将高参

傅正模1904-1968 湖南醴陵 国民党 第一兵团中将副司令官

傅鲲翼1901-1927 湖南醴陵 国民党 中央教导一师团长

游逸鲲1903-1925 湖南醴陵        黄埔军校第三期第三队中尉区队长

曾广武1899-     湖南湘乡 国民党 军政部少将高参

曾国民1903-1932 湖南新化 国民党 第五军第八十八师中校副团长

温  忠1902-1932 湖南醴陵 国民党 第八十九师第二六七旅少将旅长

彭杰如1901-1980 湖南益阳 国民党 第一兵团中将司令官

彭华兴1903-     湖南芷江 国民党 独立第五师少将参谋长

彭戢光1900-1970 湖南湘乡 国民党 中央军校第七分校教育处中将处长

彭宝经1899-1926 湖南桂阳        第四军第十师副连长

彭继儒1900-1925 湖南湘乡 共产党 第一军第二师第四团侦察队长

谢任雄1900-     湖南耒阳 国民党 武汉中央军校校务整理委员

谢远灏1899-1979 江西兴国 国民党 军事委员会少将参议

程邦昌1903-1974 湖南醴陵 国民党 湖南省保安司令部少将参谋长

詹赓陶1902-     湖南新宁 国民党 军政部少将部附

蔡升熙1903-1932 湖南醴陵 共产党 中国工农红军红二十五军军长兼彭杨军校校长

蓝延东1899-1937 湖南醴陵 国民党 预备第十师少将参谋长

熊绶云1898-1926 江西新建 国民党 第一军第二师第四团中校团附

潘耀年1899-1952 广东增城 国民党 第四战区司令长官部干训团少将副教育长其他[19人]

王海洲    -1925 安徽六安 共产党

邓毓玫1900-1967 陕西咸阳 国民党 第十八绥靖区中将高参兼陇南挺进军司令

尤  崧1904-     海南文昌 国民党 第十九集团军总部少将副官处长

韦兆熊1892-1948 上海青浦        铁道部工程局局长兼总工程师

刘  杰1896-     广西柳江 国民党 华中剿总少将高参

江镇寰1904-1927 河北玉田 共产党 共青团天津地委组织部长

李  皋1895-     四川安岳 国民党 军事委员会战干分团少将教育长

李  洁1902-     江苏涟水 国民党 陕西省军管区少将参谋长

陈上秉1902-1928 江西赣县        第十四师第四十团第二营营长

邹公瓒1904-     湖南新化 国民党 国防部第五厅少将处长

饶自清1902-1928 福建武平 国民党 第一军第十四师二连中尉排长

徐中岳1904-     安徽霍丘 国民党 第九战区政治部少将主任

高竹秋1896-1979 河北保定        滇剧研究会会长

梁国荣1903-     广东中山 国民党 广东省龙门师管区少将司令

蒋经开1898-1936 湖北英山 共产党 上海市闸北区委书记

韩名涵1902-1978 江苏阜宁 国民党 第三战区司令长官前进指挥所中将主任

彭明治1905-1993 湖南常德 共产党 解放军武装力量监察部中将副部长

蔡毓如1905-1927 江苏常熟 国民党 团政治指导员

熊兆勋1900-1926 江西贵溪 国民党 第三军第九师第二十六团团长

黎青云1902-     陕西临潼 国民党 服务社会  第二期

1924年8月

步兵科


万用霖1903-     江西新建 国民党 空军总司令部第六处少将处长

王  中1906-1981 浙江余姚 共产党 中共安徽省委常委、副省长

王  岫1904-1979 浙江仙居 国民党 浙江省保安少将副司令兼浙江省民政厅长

王大文1900-1985 海南文昌 国民党 师管区代理司令

王仲仁1902-     湖南衡阳 国民党 少将

王成桂1902-1944 四川成都 国民党 重庆卫戌总司令部第三区副司令

王武扬1896-1934 安徽祁门 共产党 安徽省崇阳通城自卫军总指挥

王梦尧1906-     海南琼山 国民党 国防部少将部员

邓明道1903-     湖北黄陂 国民党 第二十四集团军总部少将炮兵主任

龙  骧1903-     海南万宁 国民党 第九十七师副师长

古宜权1904-1932 广东五华 共产党 东江红军独立第二师第二团团长

史克斯1898-     海南琼山 国民党 中统局少将参谋

卢望屿1900-     湖南永明 国民党 峨眉山中央训练团第一大队少将大队长

邝  墉1896-1928 湖南耒阳 共产党 工农革命军第四军第十二师三十四团团长

司徒洛1900-     广东恩平 国民党 联勤总司令部第九补给区少将司令

成  刚1905-1964 湖南宁乡 国民党 第一0二军中将军长

吕  杰1904-1987 浙江缙云 国民党 第十三兵团第八军第二十四师参谋长

吕国铨1903-1983 广西容县 国民党 国防部少将部附

伍坚生1900-     广东恩平 国民党 暂编第二军少将代理参谋长

刘子清1905-     江西乐平 国民党 国防大学政治部中将主任

刘子奇1907-1993 湖南新田 国民党 整编第二十九军第三十六师第一二三旅中将旅长

刘希文1905-     安徽石宁 国民党 国防部少将部附

关  巩1904-1960 广东番禺 国民党 广州绥靖公署少将高参

孙成达1905-1930 海南定安 共产党 琼崖红军第一营营长

李士珍1896-     浙江宁海 国民党 中央警官学校中将校长

李友邦1905-1952 台湾台北 共产党 台湾义勇军总队少将总队长

李正先1904-1949 浙江东阳 国民党 第五兵团副司令官兼第二十七军少将军长

李宇清1904-     辽宁本溪 国民党 总统府参军处中将参军

李守维1901-1940 江苏泗阳 国民党 第八十九军少将军长

李劳工1901-1925 广东海丰 共产党 黄埔军校后方主任

李郁文1900-     山东高密 国民党 交通警察总局第一处处长

李秉中1902-1940 四川彭山 国民党 军事委员会缉私总队少将总队长

李道国1902-1927 湖南长沙 共产党 中央教导师政治部副主任

李盖凡1892-1927 湖南兰山 共产党 中共兰山支部委员兼县农民协会委员长

李骧骐1903-1968 湖南湘乡 国民党 湖南省保安第四师少将师长

陈  俊1904-     浙江温州 国民党 整编第四十二师第一二八旅旅长

陈  铭1898-1927 江西赣县 国民党 第一军第二十师少校代理团长

陈  恭1905-1928 湖南醴陵 共产党 中共湖南省委军事部长 醴陵工农革命军司令员

陈作为1899-1926 湖南浏阳 共产党 国民革命军第二军第六团党代表

陈孝强1902-1955 广东蕉岭 国民党 联勤总部少将部员

陈进军1898-1932 湖南平江 共产党 红军第十六军参谋长兼第八师师长

陈绍平1902-     湖北黄陂 国民党 交通部设计委员

陈金城1901-1983 安徽全椒 国民党 整编第四十五师中将师长

陈舜统1904-1950 海南琼东 国民党 国防部第十四编练司令部少将参谋长

沈国臣1897-1948 浙江东阳 国民党 联勤总部物资处理委员会中将委员

张  琼1905-1943 四川华阳 国民党 第十五军少将副军长

张仁镇1899-1927 湖南澧县 国民党 国民革命军第四十四军政治部中校党务指导科长

张海帆1904-     湖南临沣 国民党 汪伪军事委员会参赞武官公署中将参赞武官

张麟舒1901-     湖北罗田 国民党 东南军政长官公署军官教育团少将教育长

严  正1904-1983 湖北麻城 国民党 新编第二四八师少将师长

冷启英1901-1939 江苏睢宁 共产党 睢宁独立大队政训处主任

何凌霄1904-1974 浙江诸暨 国民党 联勤总部少将部附

陆廷选1902-1960 广西永淳 国民党 第二十一集团军总司令部参谋处少将处长

陆作为1899-1925 湖南浏阳 共产党 国民革命军第二军第六团工作

余洒度1904-1934 湖南平江 共产党 国民党第六十一军少将政治部主任

肖人鹄1898-1932 湖北黄冈 共产党 中共河南省委军委书记 工农革命军第五军军长

肖武郎1904-     四川仁寿 国民党 少将

吴造汉1896-1926 湖北沔阳 国民党 鄂北警备旅教导大队长

吴继光1896-1937 安徽鱼台 国民党 第五十八师第一七四旅少将旅长

杨国栋1902-     陕西武功 共产党 中共陕北特委书记

杨清波1900-1928 湖北应城 国民党 国民革命军独立第十三师上校团长

幸中幸1902-     广东兴宁 国民党 第四战区司令长官部少将参议

罗  英1898-1934 江西余干 共产党 赣东北红军军官学校副校长

罗  英1898-     江西余干 国民党 新编第二十二师少将师长

罗历戎1901-1991 四川渠县 国民党 第三军中将军长

罗振声1898-1929 四川綦江 共产党 国民革命军总政治部训练科长

林叔彝1902-     广东开平 国民党 江苏省保安司令部中将副司令

郑  彬1901-1976 海南琼山 国民党 国防部第一厅参谋处长

郑介民1898-1959 海南文昌 国民党 国家安全局上将局长

郑传恭1903-     海南琼山 国民党 国防部第二厅少将专员

宛旦平1900-1930 湖南新宁 共产党 红军第八军参谋长兼第二纵队司令

胡启儒1901-     湖南常德 国民党 军事委员会别动总队旅长

胡松林1901-     广西桂林 国民党 第一0二师少将副师长

胡秉铎1902-1927 贵州榕江 共产党 东路军第一师政治部上校主任

胡靖安1902-1978 江西靖安 国民党 国防部保密局设计委员会中将委员

胡履瑞1903-     浙江萧山 国民党 中央军事学校毕业生调查处浙江分处少将副主任

钟文璋1903-     湖南益阳 共产党 工农革命军第一军第一师参谋长兼第一团团长

钟亚裕1894-1933 广东紫金 共产党 中共海陆紫县委委员 苏维埃政府主席团成员

赵  援1906-     湖北宜昌 国民党 国防部九江指挥所少将副参谋长

宣锡华1901-1934 江西弋阳 共产党 赣南军区独立团团长

姚中英1898-1937 广东平远 国民党 第八十三军第一五六师少将参谋长

徐树南1901-     江西九江 国民党 少将旅长

袁正东1902-1952 湖南汝城 国民党 中央军校东北分校中将主任

谈国帆1905-1986 陕西临潼 共产党 陕西省政协副主席

黄焕荣1900-1967 湖南宝庆 国民党 青年军第二0五师少将副师长

黄祖埙1900-1958 浙江浦江 国民党 第九十一军中将军长

曹  勖1899-1966 湖北孝感 国民党 西南军政长官公署副长官部中将总参议

曹润群1903-1926 贵州兴义 国民党 国民革命军第一军第一师第一团中校党代表

梁伯龙1898-1930 四川江安 共产党 成都西南大学校长

龚光宗1900-1926 湖南澧县 国民党 国民革命军第一军第三师中校营长

龚建勋1899-1963 江西南昌 国民党 江西省警保处少将处长

符必东1901-1929 海南安定 共产党 红七军代理团长

符明昌1901-1926 海南琼山 共产党 国民革命军第四军政治部宣传科科长

麻  植1903-1927 浙江青田 共产党 中共广东区委军事部负责人

彭  熙1897-     湖南平江 国民党 第六战区后方勤务部副主任兼重伤总医院少将院长

彭礼崇1904-1990 湖南湘乡 共产党 云南绥靖公署少将高参

彭善后1903-     湖南永顺 国民党 国防部战地视察官

谢卫汉1898-1927 广东化县 国民党 武汉中央军校整理委员

谢雨时1900-1928 湖北应城 国民党 国民革命军独立第十三师少将参谋长

谢振华1906-1952 江西南昌 国民党 中央各军校毕业生调查处江西分处少将主任

傅恩义1903-1927 山东苍山 国民党 国民革命军中校营长

程俊魁1901-1928 湖北黄梅 共产党 中共赣南特委军事委员

詹达三1904-     湖南常宁 国民党 国防部第二军官总队少将副总队长

蔡鸿猷1898-1928 浙江兰溪 共产党 财政部税警团上校党代表

赖  刚1903-1975 广东河源 国民党 广西第五区行政督察专员兼中将保安司令

谭  侃1900-1931 湖南长沙 共产党 红二军团第六军第十六师第四十八团政委

翟  雄1903-     湖南新宁 国民党 徐州绥靖公署少将秘书长

廖颂尧1904-1976 广东兴宁 国民党 第六十五军独立旅少将旅长

熊仁荣1906-     江西武宁 国民党 第十二军少将副军长

熊仁彦1902-     四川巴县 国民党 国防部少将部附

潘超世1897-     贵州镇远 国民党 新编第三0二师少将师长

黎铁汉1904-     海南定安 国民党 国防部中将部员

魏大杰1904-1967 广东五华 国民党 广东省保安司令部少将参谋长

魏汉华1900-1955 广东五华 国民党 广东第四纵队少将副司令

魏国谟1904-1983 广东五华 国民党 广东省保安司令部少将参议

魏济中1901-1974 广东五华 国民党 国防部第八军事督导组少将督导官 广东五华县长

                                 炮兵科

万少成1898-     江西南昌 国民党 第二军官总队少将副总队长

王作华1902-     广东罗定 国民党 第四军少将军长

王建煌1907-     江西兴国 国民党 国防部办公厅中将主任

王景奎1899-     湖南衡阳 国民党 国防部中央训练团第一大队少将大队附

邓震亚1901-1990 海南詹县 国民党 第一00军炮兵少将主任

甘  霸1902-1943 广西平南 国民党 独立第十六旅代理旅长

邝才诚1900-1930 江西寻乌 共产党 红十一军五十团参谋长

田载龙1902-     湖北黄安 国民党 新编第一军第一师中将师长

冯尔骏1904-1989 海南琼山 国民党 海南要塞司令兼南线八县清剿区少将司令

刘风鸣1899-1946 湖北蒲圻 国民党 第五十七军少将代理军长

刘启熊1903-1932 江苏江宁 国民党 第六纵队第二师第九团上校团长

刘啸凡1902-     湖南衡阳 国民党 中央军校办公厅总务处少将处长

李公明1904-1928 广东嘉应 国民党 国民革命军第二十一师炮兵指挥

李节文1903-     广东东莞 国民党 第六十五军少将高参兼新兵补训处长

李精一1905-1969 湖南宝庆 国民党 湖南省保安司令部少将高参兼第二师副师长

李治魁1903-1926 海南琼山 国民党 第一军第二师中校团长

陈  超1903-     江苏江宁 国民党 第六十九军第一四四师师长

陈  衡2906-1955 海南琼山 国民党 台湾省保安司令部少将参议

陈寄云1901-1960 广东兴宁 国民党 第七十一军少将炮兵指挥官

陈端河1904-     安徽合肥 国民党 第一战区司令长官部少将高参

张弓正1905-1968 海南琼山 国民党 台湾省保安警察总队少将副总队长

张炎元1904-     广东梅县 国民党 国防部情报局中将局长

何其俊1901-1973 海南澄迈 国民党 海南防卫总司令部高级参谋办公厅主任

幸良模1900-1936 江西南康 国民党 军政部炮兵独立十团少将团长

罗克传1900-     广西容县 国民党 广西部队旅长

钟  松1900-1981 浙江松阳 国民党 浙江省政府代理主席 江浙反共救国军副总指挥

洪士奇1903-1982 湖南宁乡 国民党 陆军总司令部供应司令部中将副司令

祝夏年1903-     广东徐闻 国民党 国防部少将高参

莫与硕1902-1947 广东阳江 国民党 联勤总部第三补给区中将司令

曹廷珍1901-     江苏南通 国民党 第三战区第二游击挺进纵队少将副司令

覃异之1907-1995 广西宾阳 国民党 中央执行委员第八兵团副司令官第五十二军中将军长

曾  鲁1905-     四川富顺 国民党 少将

鲁宗敬1898-1976 湖南济阳 国民党 广州绥靖公署军法处中将执行监

蔡  劭1902-1938 湖北黄陂 国民党 预备第十师补充旅上校副旅长

翟荣基1903-1974 广东东莞 国民党 广州警备司令部少将司令

滕  云1900-     广西南宁 国民党 东南军政长官公署少将高参 工兵科

王  毅1899-1948 海南澄迈 国民党 第六十四军中将副军长

王一飞1904-1968 湖北黄梅 共产党 中共中央编译局副局长

王尚武1901-1963 广东平远 国民党 中央警官学校广州分校少将高级教官

王家槐1899-1973 海南澄迈 国民党 国防部少将参议

邓士富1900-1952 广东梅县 国民党 新编第七军整编第一七三师少将师长

丘士深1904-     海南琼山 国民党 国防部工兵监中将副监

丘岳宋1904-1987 海南澄迈 国民党 海南反共救国军总指挥部少将参谋长

方  天1902-1991 江西赣县 国民党 国防部中将参议

叶  锓1892-1961 浙江三门 国民党 国防部军需署点检组少将组长

古  怀1904-1930 广东五华 共产党 东江红十一军第一师副师长

刘  夷1904-     江西吉安 国民党 汪伪军事参议院中将参议

刘观龙1901-     广西贵县 国民党 第六军第四十九师少将师长

刘采廷1899-1968 江西铜鼓 国民党 湖南洪江师管区中将司令

许百洲1905-     四川成都 国民党 国防部第四厅少将副厅长

吉章简1901-     海南崖县 国民党 第二十一兵团少将副司令官兼广州市警察局长

阮  齐1902-1951 湖北黄陂 国民党 湖北省军管区少将司令

邱清泉1902-1949 浙江永嘉 国民党 第二兵团中将司令官

李芳郴1903-     湖南永兴 国民党 台湾陆军预备师少将师长

陈军锋1903-1933 安徽英山 国民党 第五十九师第一七五旅上校团长

沈发藻1904-1973 江西大庾 国民党 陆军中将副总司令

张堂坤1904-1927 浙江平湖 共产党 第十一军第二十五师第七十三团代理团长

张源健1903-1928 江西萍乡 共产党 赣北游击大队大队长

应  谐1901-1927 浙江缙云 国民党 武汉国民政府中央独立师团长

何天风1906-1946 浙江荔州 国民党 忠义救国军凇沪指挥部少将副总指挥兼第一纵队司令

吴祺英1900-1946 海南琼山 国民党 南(雄)仁(化)乳(源)守备区少将副司令

杨  彬1899-1966 浙江诸暨 国民党 国防部第四厅少将副厅长

杨引之1902-1927 四川华阳 国民党 国民党中央党部代理军人部长

汤敏中1904-     浙江平阳 国民党 陆军总司令部第十四编练司令部快速纵队少将司令

罗丕振1902-     广西桂平 国民党 第九军官总队少将副总队长

唐  循1901-1932 湖南零陵 国民党 第五军第八十八师上校团长

蒋友谅1902-1928 浙江诸暨 共产党 武汉中央军校政治科大队教官

惠子和1899-1926 陕西长安 国民党 党务特派员

彭巩英1905-     湖南湘乡 国民党 第四十九军中将代理军长

葛武启1901-1981 浙江浦江 国民党 中央农工部中将副部长

葛雨亭1900-1962 浙江东阳 国民党 浙南清剿区少将副司令兼参谋长

蔡  启1903-     广东揭阳 国民党 汉中绥靖公署战术研究班中将副主任

蔡劲军1900-1988 海南万宁 国民党 国防部中将高参

廖  昂1902-1964 四川资中 国民党 整编第二十九军第七十六师中将师长 辎重科

王公遐1903-1969 浙江黄岩 国民党 联勤总部第二补给区少将副司令

王伯苍1895-1927 湖北罗田 共产党 黄埔军校政治部科员

刘世焱1900-1941 广东始兴 国民党 暂编第八师第十五团上校团长

刘光烈1901-1927 湖北黄陂 共产党 黄冈县农民自卫军参谋

李  忠1901-1977 陕西高陵 国民党 第一0四军副军长兼宣化城防少将司令

张汉初1902-     四川巴县 国民党 整编第七十六师第二十四旅少将旅长

余石民1902-     福建南安 国民党 第三战区政治训练班少将副主任

吴克定1901-     四川华阳 国民党 第二三一师少将师长

吴振民1899-1927 浙江嵊县 共产党 中共湖南省委军委委员 工农革命军第二师副师长

杨文泉1905-1973 四川江安 国民党 整编第七十五师少将师长

周平远1900-     浙江诸暨 国民党 东北交通警察总局政治部少将主任

周兆棠1901-1973 浙江诸暨 国民党 中央候补委员 交通部总务司少将司长

周逸群1896-1931 湖北蒲圻 共产党 中共湘西特委代理书记 红二军团政委

幸华铁1902-1977 江西南康 国民党 第四绥靖区政治部中将主任

林中坚1892-1988 海南文昌 国民党 广州绥靖公署少将高参

易  毅1900-     江西吉安 国民党 少将副军长

胡  霖1900-1990 江西兴国 国民党 国防部少将高参

姚钟鼎1903-1970 贵州榕江 国民党 联勤总部少将人事处长

姜筱丹1896-     湖北英山 国民党 少将

容  干1903-     广东中山 国民党 陆军总司令部中将副参谋长

蒋寿铭1903-     浙江诸暨 国民党 联合勤务总司令部少将高参

彭佐熙1900-1986 广东罗定 国民党 台湾中部防守区副司令官

彭克定1901-     湖北云梦 国民党 西安绥靖公署中将高参兼干训团战术研究班副主任

谢廷献1900-     四川巴县 国民党 南京中央军校黄埔中学少将校长

谢宣渠1904-1976 湖南衡阳 共产党 国防部战地点检祖少将组长

詹宝光1903-1953 广东连县 国民党 广东省干部训练团少将大队长

赖汝雄1903-     江西赣县 国民党 整编第七十六师中将代理师长

戴颂仪1904-1979 四川仁寿 国民党 中央警官学校北平特警训练班少将主任

经理科

王志鹏1904-     浙江黄岩 国民党 中央训练团办公厅少将组长

邱耀东1904-     山东海丰 国民党 国防部少将高级参谋

周成钦1904-1969 海南琼山 国民党 海南防卫总司令部第二十一兵团少将参事

政治科

丘  誉1900-     广东大埔 国民党 第四战区政治部主任兼党政军机关特别党部书记长

叶金坡1900-1934 湖北通山 共产党 湘鄂赣红军独立第三师政委

包超然1901-1957 浙江南田 国民党 第十六绥靖区司令部少将人事处长

卢德铭1905-1927 四川宜宾 共产党 工农革命军第一师总指挥

吕德璋1903-     四川资中 国民党 西南区荣军垦屯总队少将总队长

陈公培1901-1968 湖南长沙 共产党 国务院参事

聂绀弩1903-1986 湖北京山 共产党 人民文学出版社副总编辑

黄文超1900-1966 广东中山 国民党 江西省保安司令部少将政工处长   第三期

1925年1月

步兵科


丁立群1903-1944 安徽怀宁 国民党 第三战区战地服务总队少将指导员

万徐如1904-     贵州贵阳 国民党 第八十军副参谋长

干  城1907-     浙江青田 国民党 徐州剿总特务团少将团长

马耐园1903-1976 广东潮阳 国民党 广东第二区行政督察专员兼保安少将司令

马叔明1905-     湖南辰溪 国民党 国防部少将部附

王  震1906-     湖北大冶 国民党 第三十三集团军第三十师师长

王一鸣1900-1932 湖北枣阳 共产党 红三军第七师师长

王中柱1904-     湖南祁阳 国民党 第一0三军少将军长

王明恕1910-1940 山东滨州 共产党 鲁西北行政委员会处长

王尚志1906-1947 山东昌邑 国民党 第八军独立旅中将司令

王涤欧1904-     湖南祁阳 国民党 军令部少将课长

王根僧1896-1965 江西兴国 国民党 第七兵团少将副参谋长

王继祥1904-1950 浙江诸暨 国民党 整编第八十三师少将副师长

王诗萱1898-1950 海南琼东 国民党 海南防卫总司令部第十师少将参谋长

王鄂峰1906-1932 安徽英山 共产党 鄂豫皖红军第四军第十二师参谋长

王隆玑1905-     江西兴国 国民党 国防部少将高参

王耀武1903-1968 山东泰安 国民党 山东省政府主席兼第二绥靖区中将司令官

王效亭1901-1931 安徽潜山 共产党 鄂豫皖红四军第十二师党委书记

王辅卿1902-     江苏铜山 国民党 少将

王锡侯1902-1954 浙江缙云 国民党 华北剿总少将高参

毛  云1904-     湖南慈利 国民党 徐州绥靖公署特别党部少将书记长

毛邦初1904-     浙江奉化 国民党 空军少将副总司令

毛挺芳1904-1936 湖北襄阳 共产党 中共中央军委机要科科长

方  舟1905-1967 江西浮梁 国民党 第五编练司令部少将训练处长

方  敦1905-     湖北罗田 国民党 第一一八军中将军长

方乐书1904-1949 浙江建法 国民党 第一二三军政训处少将处长

方先觉1902-1983 安徽萧县 国民党 联勤总部研究督察委员会中将主任

邓毅刚1904-1931 湖南汝城 共产党 红一方面军独立第三师师长

尹开来1902-     河南唐河 国民党 第十五师副师长兼政治部主任

尹伯休1900-1989 四川仁寿 共产党 中国历史博物馆保管部主任

边公藩1901-1940 浙江诸暨 国民党 浙江省保安司令部少将高参

石  觉1908-1986 广西桂林 国民党 联勤总部上将总司令

龙文光1902-1933 重    庆 国民党 军政部航空署驻汉口航空四队飞机师

龙其伍1902-1935 海南文昌 国民党 独立第十六旅少将旅长

厉百川1903-     江苏淮安 国民党 苏州城防司令部少将司令

甘树藩1903-     湖北蕲春 国民党 整编第三十六师第一二三旅副旅长

申朝宗1903-1928 江苏铜山 共产党 中共江苏省委军委负责人

卢志豪1902-1932 浙江永嘉 国民党 第五军第八十八师第五二四团第一营营长

乐云岩1904-1928 湖南新田 国民党 第一军第二十师团政治训练员

丘之纪1902-1937 广东揭阳 国民党 财政部税警总团第二总队上校副总队长

吕  锟1904-     江西兴国 国民党 陆军总部第三编练司令部蟠龙师少将师长

吕义灏1905-1932 浙江东阳 国民党 第五军第八十八师代理团长

伍光宗1903-     湖南新化 国民党 湖南省军管区少将副司令

乔茂材1899-1944 四川北川 国民党 预备第十九师师长

邬郭泽1906-1930 江西德安 共产党 红十军第三大队大队长

朱  奇1900-     安徽灵璧 国民党 少将

朱  赤1900-1937 江西修水 国民党 第八十八师第二六二旅少将旅长

朱  岳1902-     广东台山 国民党 国防部中将参议

朱云卿1907-1931 广东梅县 共产党 中共中央军委总参谋部部长

朱沛霖1901-1978 浙江东阳 国民党 福州师管区司令

刘光汉1904-1942 江西九江 国民党 第一战区司令长官部少将高参

刘安祺1904-     山西崞县 国民党 三军联合大学上将校长

刘伯龙1899-1949 贵州龙里 国民党 第八十九军中将军长

刘伯英1898-1942 广东梅县 国民党 广东省税警总队总队长

刘宗宽1905-1992 陕西蒲城 国民党 西南军政长官公署中将代参谋长

刘治志1900-1929 湖北黄冈 共产党 红五军参谋长

刘作人1902-1926 四川郫县 国民党 北伐军总司令部警备团党代表

刘秉哲1905-1950 江苏宿迁 国民党 第二十八军中将军长

刘映轩1903-1929 湖北黄梅 共产党 江西军区第三分区参谋长

刘轶超1900-1931 湖南耒阳 共产党 红一方面军独立第三师师长

刘振黄1904-1940 江苏睢宁 国民党 第一九八师上校团长

刘裕乾1904-1930 安徽霍山 共产党 中共安庆中心县委书记

许成模1898-     浙江萧山 国民党 第十二编练司令部少将副参谋长

安殷磐1902-     安徽六安 国民党 少将

祁占寰1905-     广东东莞 国民党 福州警备司令部参谋长

庄成良1905-     四川彭水 国民党 中央军校教育处通信科少将科长

孙孔文1895-1926 浙江温州 国民党 第一军第三师第七团团附

孙启人1905-     江苏宿迁 国民党 江苏省军管区副司令

孙家傅1905-1933 山东即墨 国民党 第十八军第十一师第三十二旅第六十四团上校团长

孙信符1905-     江苏涟水 国民党 暂编第八师师长

纪乃武1902-1943 海南万宁 国民党 第二三三旅少将副旅长

纪毓智1909-1976 江苏宿迁 国民党 国防部中将高参

苏秋若1905-     广东顺德 国民党 第三战区司令长官部干训团少将教育处长

苏祖轼1902-1950 江西德安 国民党 国防部少将部附

苏冠英1900-     广西合浦 国民党 广东第四清剿区少将副司令 海陆丰警备指挥所主任

李  秀1903-     浙江松阳 国民党 整编第三十六师少将高参兼军法处长

李  倜1903-     湖北沔阳 国民党 国防部中央训练团第四大队少将大队附

李  勃1902-     江苏涟水 国民党 第六兵团中将副司令官

李一之1904-1940 广东东莞 共产党 广东人民抗日游击队第五大队军事教官

李大中1908-1938 山东滕县 国民党 山东省军管区司令部少将副司令

李才桂1905-     湖南醴陵 国民党 第四十一军暂编第一师少将师长

李天霞1905-     江苏常熟 国民党 第七十三军中将军长

李用章1902-1952 四川邛峡 国民党 第三军少将副军长兼第七师师长

李永中1905-1983 四川荣昌 国民党 中央军校教育处少将代理处长

李远素1904-     朝鲜咸镜北道 国民党 军政部第十六新兵补充训练处少将副处长

李建平1901-1951 湖北应城 国民党 国防部中央训练团第三大队少将大队长

李彦生1901-     四川达县 国民党 四川省川西师管区少将司令

李培荫1910-     浙江缙云 国民党 少将

李惠远1905-     江苏铜山 国民党 第一军第二十二师少将副师长

李维藩1901-1937 山东莱阳 国民党 第一战区第六十七师第四0二团上校团长

李琴堂1904-1973 山东广饶        济南华兴造纸厂懂事长兼黄海渔业公司董事长

李德生1903-1969 河南唐河 国民党 第一二七军少将副军长

杨  立1907-2002 福建建瓯 国民党 陆军总司令部少将高参

杨  勃1905-     广西梧州 国民党 第九十四军少将副军长

杨少初1904-     四川荣昌 国民党 新编第十师师长

杨英畏1902-     四川荣昌 国民党 东南军政长官公署少将高参

杨坤寿1901-     湖南晃县 国民党 陆军大学教育处少将处长

杨敦三1906-     湖北武昌 国民党 少将

杨柳青1906-     江西瑞金 国民党 台湾内政部警政署副署长

杨啸伊1905-1964 湖北黄安 国民党 湖北省政府警保处少将处长

杨树森1903-     广西武宣 国民党 第一战区第十六游击纵队司令

杨盖雄1903-     江西安义 国民党 少将

杨善余1902-     海南琼东 国民党 少将

杨维泉1905-     浙江诸暨 国民党 徐州剿总教导总队少将总队长 预备第二十师师长

杨德亮1902-1975 云南昭通 国民党 第七兵团中将副司令官

吴  刚1905-     浙江东阳 国民党 浙江省军管区司令部少将参谋长

吴  谦1902-     浙江温州 国民党 军政部兵工署少将副监

吴允周1902-1968 浙江东阳 国民党 国防部中将参议和高参室高参

吴天鹤1898-1970 湖南常宁 国民党 联勤总部宪兵少将副司令

吴光浩1906-1929 湖北黄陂 共产党 中共鄂东特委常委 红十一军军长兼第三十一师师长

吴求剑1904-     湖北黄梅 国民党 第八十五军军长

吴淡人1901-1936 四川威远 国民党 复兴社江西支社少将副主任

吴超征1905-1933 浙江永嘉 国民党 第二师第六旅第十一团副团长

吴树勋1907-     四川叙永 国民党 国防部第二十八军官总队少将总队长

吴振刚1906-     福建连城 国民党 第八十五军少将代理军长

吴敬群1899-1993 海南安定 国民党 国防部第五厅少将副厅长

余锡祉1902-1927 江西修水 国民党 武汉中央军校校务整理委员兼南湖学兵团政治指导员

余翼群1905-     江西修水 国民党 西安绥靖公署少将高参

余翰邦1903-1927 湖南汉寿 国民党 国民革命军师政治部副主任

邹轸善1902-     湖南东安 国民党 第五兵团少将高参兼警备团长

何  奇1908-1947 浙江鄞县 国民党 整编第十七师第四十八旅少将旅长

何大熙1904-1950 湖北宜昌 国民党 湘鄂赣边区剿匪总指挥部少将前敌总指挥

沈开樾1905-     浙江宁波 国民党 第十三军少将副军长

应  威1903-1927 福建莆城 共产党 国民革命军师政治部主任

应时杰1902-1927 江西南昌 国民党 国民革命军第一军第一师第二团代理团长

言子才1894-     湖南长沙 国民党 少将

陈  鹏1907-1928 湖南郴县 共产党 工农革命军第七师第三团团长

陈  俊1903-1930 浙江温州 共产党 红军第四军第五十团政委

陈士元1899-     江西修水 国民党 少将

陈飞龙1903-1943 广东新会 国民党 第五战区新编第十师上校代理师长

陈世光1907-     广东兴宁 国民党 东南军政长官公署少将高参

陈芝范1904-     浙江浦江 国民党 浙江省交通警察总队少将总队长

陈顺侯1905-1931 广东蕉岭 共产党 闽西红十二军第三团参谋长

陈振新1901-1932 湖北应城 国民党 第八十八师第二六四旅第五二七团副团长

陈希平1904-     湖北云梦 国民党 第十四兵团副司令官

陈志仁1906-1928 广东东莞 共产党 中共石龙市委常委 宣传部长 士兵运动委员会主席

陈常健1901-     海南文昌 国民党 军政部部附

陈聪谟1907-     湖南石门 国民党 少将

陈绩昭1903-     四川富顺 国民党 少将

陈家麟1902-     海南文昌 国民党 第二军少将总队长

陈纯一1903-1938 湖南新宁 国民党 第十三军骑兵团团长

陈素农1900-1983 浙江永嘉 国民党 军政部第六军官训练班主任

陈集辉1902-     广东东莞 国民党 国防部少将高参

陈颐鼎1906-1995 江苏宿迁 国民党 整编第七十师中将师长

陈祥麟1903-     浙江永嘉 国民党 中央陆军步兵学校少将教务处长

陈震东1903-     河南内乡 国民党 第七十二师少将师长

陈鹏翥1903-1951 湖北应城 国民党 湖北省保安司令部少将参议

张  业1907-     浙江青田 国民党 国防部中央训练团办公厅少将副主任

张  新1903-     浙江浦江 国民党 整编第二十九军第七十六师第二十四旅少将旅长

张本禹1899-1937 安徽巢县 国民党 第四师第十二旅少将副旅长

张宇衡1908-     浙江温州 国民党 少将

张廷玉1902-1938 江西兴国 国民党 师政训处上校处长

张金廷1905-1978 山东高密 国民党 总统府中将战略顾问

张恨秋1898-1935 广东大埔 共产党 红军第四军第二纵队党代表

张荻伯1900-1927 湖北黄梅 共产党 中共黄梅县委书记

张鹏翼1901-1927 四川南充 国民党 国民革命军总司令部军事特派员

张驾英1905-1937 广东五华 国民党 第六十六军第一五九师第九五三团中校团长

张辅邦1901-1972 广东五华 国民党 粤汉铁路护路副司令兼警务处长

张燮元1904-     广东连县 国民党 粤赣湘边区剿匪总指挥部少将副总指挥

宋瑞珂1908-1995 山东青岛 国民党 整编第六十六师中将师长 汉口守备指挥官

肖  劲1906-     湖南临澧 国民党 总统府参军处少将参军

肖  钧1905-1946 江西万安 国民党 江西省第三清剿区少将指挥官

肖宽岳1906-1994 广东梅县 国民党 联勤总部台南屯垦处少将处长

肖毓麟1904-1956 广东梅县 国民党 粤东师管区少将司令

汪  平1905-     安徽霍山 国民党 国防部战地视察第七组中将组长

汪  荣1904-     贵州平坝 国民党 第十五绥靖区司令部总务处长

汪  泽1903-1984 湖北应城 国民党 第七十九军少将副军长

汪化霖1904-1937 湖北黄冈 国民党 第六十七师第四0一团上校团长

杜德孚1903-1946 浙江东阳 国民党 第三方面军总部军官教育团少将教育长

汤灿华1901-     广东南海 国民党 新编第一军少将高参

谷黎光1906-     湖南耒阳 国民党 中央军校少将教官

周  良1905-1932 浙江松柏 国民党 第六纵队第二师第十团上校团长

周  复1901-1943 江西抚川 国民党 第一战区司令长官部政治部中将主任

周  浩1904-1986 浙江诸暨 国民党 国防部少将部附

周  鑫1900-     江西波阳 国民党 国防部工程司副司长

周羽皋1906-1974 湖南澧县 国民党 陆军大学教务处少将副处长

周物竟1902-     浙江泰顺 国民党 中央军校训导处少将主任秘书

周桂溪1901-1985 浙江缙云 国民党 江苏省苏南师管区少将司令

周煦龙1904-1983 浙江诸暨 国民党 台湾省台北市警备司令部少将司令

岑家卓1901-1942 海南文昌 国民党 军统局新加坡站少将站长

武希良1899-     湖南郴县 国民党 少将

倪家辉1904-1946 广东番禺 国民党 暂编第二十师少将副师长

倪祖耀1903-1975 江苏睢宁 国民党 第九编练司令部少将副司令官

苗秀霖1904-1980 江苏铜山 国民党 第三方面军总指挥部新编第一师少将副师长

苗瑞体1902-     江苏铜山 国民党 徐州团管区少将司令

金式祁1899-1978 浙江东阳 国民党 第十军少将代理军长

金亦吾1904-1951 湖北京山 国民党 华中剿总第十四兵团中将参谋长兼第七纵队副司令

金照之1901-1932 湖北英山 共产党 中共皖西特委秘书

金家藩1908-     浙江永嘉 国民党 中央军校学生大队少将大队附

竺培基1900-     浙江宁波 国民党 总统府军务局警卫处少将副处长

林卧薪1903-1970 海南文昌 国民党 第十三军少将副军长兼政治部主任

林崇轲1906-     广东阳江 国民党 第五十四军第八师少将副师长

林崇武1902-     河北平原 国民党 第六军少将副官长

郑  平1901-1929 四川叙永 国民党 江苏警备师中校团长

郑用之1902-1982 四川富顺        中国电影制片厂厂长

郑国琛1899-1963 浙江瑞安 国民党 陆军大学少将教官兼联战研究班主任

郑荫桐1898-     广东紫金 国民党 第一0九军第一五四师代理师长

郑峻生1903-     四川富顺 国民党 第六军官总队少将副总队长

范子明1903-     山西平陆 国民党 第二兵团司令部政工室少将主任

禹  治1901-1949 湖南湘乡 国民党 少将

段子中1902-1927 湖南耒阳 共产党 中共黄埔军校第三期特别支部宣传干事

段远谋1902-     四川广安 国民党 国防部少将部附

段焱华1903-1932 湖北英山 共产党 国民革命军第二十军第三师参谋长

段朗如1903-1939 湖北英山 国民党 第七十九师少将师长

段霖茂1904-1975 湖北蕲水 国民党 国防部联合作战计划委员会中将委员

施觉民1902-     浙江武义 国民党 总统府军务局中将副局长

胡  灿1897-1932 江西兴国 共产党 中共江西省肃反委员会主任

胡  琨1907-     江西赣州 国民党 整编第四十九师第二十六旅旅长

胡义宾1905-1942 江西兴国 国民党 第五军第九十六师少将副师长

胡杰夫1902-     广东英德 国民党 广东省英德县国民兵团副团长

胡国泽1903-     四川成都 国民党 第二十七军少将副军长

胡蕴山1905-     湖南益阳 国民党 第七十军少将副军长

胡毓英1904-     云南弥勒 国民党 第八战区司令长官部少将高参

贺明宣1907-     四川安岳 国民党 少将

贺维中1907-     江苏徐州 共产党 工农革命军第四师参谋处长

钟永桢1904-     广东蕉岭 国民党 中央军官训练团少将视察

钟纬剑1903-1935 湖南醴陵 共产党 中共中央军委第一野战纵队参谋长兼第一梯队参谋长

钟祖荫1903-     江西修水 国民党 国防部第四军官团少将团长

洪世寿1905-     安徽巢县 国民党 陆军总司令部交通处少将副处长

骆德荣1903-     四川双流 国民党 第十六军官总队少将副总队长

赵  琳1901-1968 山东泰安 国民党 国防部中将部附

赵可夫1903-     湖南零陵 国民党 湖南省干训团中将教育长

赵鸿厚1904-1952 湖南怀庆 国民党 长沙绥靖公署少将副总队长

柯建安1899-     江西武宁 国民党 内政部警视厅少将厅长

姚秉勋1905-     广西桂林 国民党 青年军第二0二师少将师长

姜云清1901-     江苏宿迁 国民党 第八十九军少将副军长

姜镜堂1903-1931 湖北英山 共产党 皖西红军第四军第十二师政委兼师党委书记

郝照亭1905-     湖北英山 国民党 国防部兵役署少将招募专员

柏  岳1901-     湖南祁阳 国民党 湖南省第六区保安司令

祝定一1901-     江西上饶 国民党 青年干部学校少将总务处长

封高亿1903-     广西容县 国民党 军事委员会西北干部训练团军训总队少将总队长

钱东亮1901-1978 江苏常熟 国民党 国防部中将部员

钱法铭1907-     浙江嵊县 国民党 第一二一师师长

翁一揆1903-     江西临川 国民党 第八绥靖区第二处少将处长

翁光辉1900-     浙江丽水 国民党 第十绥靖区司令部调查室少将主任

徐介藩1902-1983 安徽灵璧 共产党 解放军装甲兵学院院长

徐传琨1902-1928 湖南耒阳 共产党 工农革命军第四师参谋长

莫我若1905-     湖南宝庆 国民党 整编第七十八师中将师长

夏  雷1906-     浙江永嘉 国民党 第五军第二00师少将副师长

夏季屏1908-1977 江苏常州 国民党 国防部中将常务次长

唐生海1901-     湖南石门 国民党 第七十七军副军长

袁家佩1903-     安徽寿县 国民党 总统府参军处军务局少将处长

高文华1908-1931 江苏无锡 共产党 共青团无锡县委军事委员

高致嵩1899-1937 广西岑溪 国民党 第九集团军第八十八师第二六四旅少将旅长

高鹤飞1904-1989 江苏淮安 国民党 中央训练团第二大队少将大队长

卿明祺1903-     广西灌阳 国民党 少将

黄  磊1905-     湖北罗田 国民党 少将副军长

黄文杰1902-1940 广东兴宁 共产党 中共中央长江局组织部副部长兼秘书长

黄天蟾1906-1949 广东大埔 国民党 闽粤边清剿总指挥部少将参谋处长

黄世隆1903-1964 广西来宾 国民党 桂林军政区桂西师管区司令

黄伟斌1902-1985 广东澄海 共产党 第十绥靖区代理参谋长

黄克鼎1902-     湖南蓝县 国民党 少将

黄定五1900-1951 江西兴国 国民党 第三十五集团军预备第六师少将师长

黄咏瓒1902-1982 浙江诸暨 国民党 第三十一集团军暂编第九军新编第一师少将师长

黄绍美1901-1961 湖北咸宁        四川省合江县中学语文教员

黄善辉1903-     海南文昌 国民党 联勤总部东南补给区供应局少将局长

黄逸群1904-1968 广东大埔 国民党 广东省清远团管区少将司令

黄绍美1900-     湖北咸宁 国民党 湖北省军管区少将副司令

黄铁民1900-1984 安徽寿县 共产党 徐州剿总前进指挥部总务处少将处长

黄鼎新1904-     湖北谷城 国民党 保定绥靖公署少将政训处长

曹  毅1903-     湖南零陵 国民党 第四十八师少将

曹素民1901-1930 浙江绍兴 共产党 中共绍兴县委书记

梁仲江1903-     广东新兴 国民党 川南师管区少将司令

梁萃堂1904-     海南儋县 国民党 海南保安第八团少将团长

常乾坤1904-1973 山西垣曲 共产党 解放军空军中将副司令员兼军事科学研究部部长

康  庄1905-1972 四川安岳 国民党 第十七军少将军长

康  泽1904-1972 四川安岳 国民党 中央执行委员 第十五绥靖区中将司令官

符  节1899-1928 海南文昌 共产党 琼崖工农革命军政治部主任

符克振1903-1930 海南文昌 共产党 国民革命军第二十五师经理处长

蒋当翊1908-     湖南零陵 国民党 第九十二军少将军长

蒋作均1904-1951 湖北应城 国民党 第一战区司令长官部政治部第一组少将组长

蒋肇周1899-1984 湖南祁阳 国民党 湖南省少将党部书记长 党务特派员

董从善1902-1977 山西河津 国民党 台湾警备总司令部政治部第一副主任

傅昆言1902-1932 湖北英山 共产党 鄂豫皖红军第四军政治部工作

傅锡章1905-     湖北英山 国民党 湖北绥靖司令部第一师少将师长

舒  荣1903-1974 云南弥渡 国民党 第十二军中将军长

曾文才1898-     江西进贤 国民党 少将

曾孝纯1904-1933 浙江青田 国民党 第十八军第十一师上校团长

曾伯熹1905-1939 江西兴国 国民党 第九战区司令长官部少将高参

曾坚忍1907-     广东蕉岭 国民党 国防部中将高参兼高参室主任

曾晴初1899-1970 四川隆昌 国民党 四川全省水上警察局少将局长

韩文焕1900-1959 贵州安顺 国民党 滇黔边绥靖公署第一0一军中将军长

焦启铠1905-1932 陕西潼关 共产党 第十七路军陕西独立师少校参谋

温  良1907-     江西兴国 国民党 第五十九师第一七五旅少将副旅长

彭哲夫1905-1929 湖北英山 共产党 武汉卫戌司令部参谋长

谢升标1900-1938 浙江临海 国民党 苏浙皖边游击司令部少将司令

谢光亚1905-1943 江苏萧县 共产党 新四军第四师第九旅第二十五团参谋长

谢齐家1908-     湖南华容 国民党 台湾东部警备司令

谢孟良1905-     湖南新化 国民党 暂编第三0三师少将师长

谢懋权1909-1975 广东蕉岭 国民党 台湾第二军区司令部中将参谋长

童懋山1904-     福建连城 国民党 第二十二兵团闽南保安纵队少将司令

葛炳光1904-     浙江东阳 国民党 浙江省保安司令部少将参议兼四明山清剿区指挥官

斯  励1900-1929 浙江诸暨 共产党 江浙一带作党的工作

蔡晴川1903-1927 湖南石门 共产党 第十一军第二十五师第七十三团代理团长

蔡剑鸣1904-     广西桂林 国民党 第十三军第四师少将师长

蔡乘波1904-1989 安徽颖上 国民党 第四绥靖区司令部少将高参

楼  月1904-     浙江东阳 国民党 宁波师管区少将司令

楼秉国1905-1983 浙江诸暨 国民党 国防部中将部员

赖蓄久1903-     江西崇义 国民党 滇川黔边反共自卫军第二纵队副司令

睢友蔺1904-     山西天镇 国民党 第一战区司令长官部兵站部中将副监

裴存藩1905-     云南照通 国民党 军事参议院总务厅中将厅长

廖  威1904-1981 湖北京山 国民党 第十七兵团补充第二旅少将副旅长

廖  慷1905-     广东兴宁 国民党 国防部中将部附

廖中天1908-     广东兴宁 国民党 广东绥靖公署少将高参兼总务处长

缪象初1900-     云南昆明 国民党 国防部兵役署第二处少将处长

熊志一1901-     广东梅县 国民党 国防部中将部员

熊受暄1903-1931 湖北英山 共产党 鄂豫皖红军第四军第十二师政治部主任

熊绶春1906-1948 江西新建 国民党 第十四军中将军长

潘笑清1899-1986 湖北黄安 国民党 金门马祖前线司令官

潘峰名1899-1950 江西乐安 国民党 江西省保安司令部高参

黎炳熙1905-1950 海南琼山 国民党 海南防卫总司令部警备第二旅副旅长

戴安澜1904-1942 安徽无为 国民党 第五军第二00师少将师长

糜藕池1897-1951 贵州毕节 国民党 川黔绥靖公署独立第一师少将师长 骑兵科

丁亚中1905-1929 安徽风台 国民党 第十军独立团中校团长

刘裕经1904-1976 湖北大冶 国民党 第十六军少将副军长

许让玄1899-1963 广东番禺 国民党 第六十二军参谋长

李汉杰1902-     山东肥城 国民党 少将

陈甲三1903-     江苏江宁 国民党 军训部骑兵副监

唐  奎1900-     湖南长沙 国民党 第三十二师第一四一旅少将副旅长

温祖铨1903-     广东梅县 国民党 整编第一师第七十八旅副旅长

魏定邦1901-1928 广东五华 共产党 横陂苏维埃政府主席兼赤卫队大队长

辎重科

王  严1904-     山东郯城 国民党 澎湖防卫司令部中将副司令

王润波1905-1933 四川开县 国民党 第二十五师第一四九团上校团长

莫  敌1905-1965 广西桂平 国民党 桂北军政区少将副司令新编第十三军第三十九师师长

陶林英1906-1948 海南文昌 国民党 第七战区少将高参兼特别党部书记长

炮兵科

王陵畿1905-     江西赣县 国民党 凇沪杭警备总司令部少将副参谋长

邓忠梅1901-1991 江西萍乡 国民党 第九十军少将副军长

史宏熹1905-     江西南昌 国民党 第九战区司令长官部炮兵少将指挥官

张介臣1900-1951 陕西宁陕 国民党 西北抗日义勇军特别纵队少将副司令

林荫根1905-1950 广东蕉岭 国民党 广东省第八区行政督察专员兼少将保安司令

郑会煊1903-     湖南宁远 国民党 少将

韩宪元1906-1937 海南文昌 国民党 第五军第八十八师第五二四团上校团长

政治科

文重孚1902-1938 湖南益阳 国民党 湖南省警察局少将局长

叶  成1905-     浙江青田 国民党 整编第七十八师中将师长

刘  骞1904-     四川新都 国民党 川滇黔绥靖公署政治部少将代主任

江雄风1904-1981 浙江温岭 国民党 总统府参军处军务局中将秘书长

陈东日1903-1932 湖南宜章 共产党 红一方面军警卫团政委

陈铸新1899-1928 海南琼崖 共产党 中共平南第五区委书记 平南工农革命军总指挥

张  羽1903-     湖南南县 国民党 国防部新闻局少将秘书长

张元良1902-1950 四川合川 国民党 中央监察委员 西南军政长官公署中将新闻处长

周帮采1903-1928 河南唐河 共产党 中共中央长江局军事特派员

胡祥仁1901-1932 安徽霍山 共产党 六安暴动游击师师长

唐  克1903-1930 湖南零陵 共产党 广西红军第八军顾问 第八军政治学校校长

唐三山1905-     江西吉安 国民党 台湾省第三工程总队少将总队长

黄  铮1902-1968 广东惠来 国民党 广东省第四区行政督察专员兼少将保安司令

黄仲翔1902-     四川成都 国民党 中央执行委员 四川省政府委员兼社会处处长

黄格君1905-1977 湖北汉川 国民党 武汉城防司令部中将司令

章夷白1905-1984 湖北英山 共产党 国务院内务部副部长

蒋作舟1904-1927 湖北应城 共产党 国民革命军第二十军第三师军需处长

谢镇南1902-1981 广东梅县 国民党 台湾国家安全局少将专员

经理科

石蘅钟1903-1935 湖北黄梅 共产党 红一方面军独立第二十四师七十一团政委

邱开基1905-     云南景东 国民党 第一集团军干部总队少将主任

工兵科

邝炳煌1899-1978 湖南资兴 国民党 国防部少将部员

刘国用1889-1937 广东梅县 国民党 第五十八师第一四七旅少将副旅长

陈志大1904-     浙江浦江 国民党 第七十五师第十六旅少将旅长

严泽元1902-1976 四川涪陵 国民党 台湾省高雄市党部执行委员

林开宝1900-1930 浙江平阳 共产党 浙南临时苏维埃政府主席

黄百强1904-1974 海南琼山 国民党 国防部少将部员

谢毓麟1906-     江西兴国 国民党 第七十军少将高参

交通队

方尚武1906-1940 湖北天门 共产党 中共天门县委军事部长

梁  一1903-     湖南耒阳 国民党 联勤总部湖南补给区司令部少将副司令

入伍生总队

王  竣1902-1941 陕西蒲城 国民党 第一战区第八十军新编第二十七师少将师长

李昂茨1902-1931 浙江诸暨 共产党 红军军事政治学校第四分校教育长

陈世贤1902-     贵州湄潭 国民党 国防部保密局贵州站站长

张友增1897-1931 福建永定 共产党 红军闽西军分区警卫团参谋长

张廷孟1905-     山东青岛 国民党 空军总司令部中将顾问

易安华1900-1937 江西宜春 国民党 第八十七师第二五九旅少将旅长 镇江城防司令

黄  淑1907-1986 广东五华 国民党 第九军中将军长  第四期

1925年7月

炮兵科


丁  一1903-1968 山东平阳 国民党 第五十八师炮兵旅少将旅长

王  岳1907-     广东梅县 国民党 第十军少将副军长

王  琛1905-     河南济源 国民党 第九十九军少将副军长

王  橹1905-     山西越城 国民党 第六绥靖区司令部炮兵少将指挥官

王子伟1906-     陕西渭南 国民党 西北青年服务总团少将团附

王灏鼎1900-     甘肃靖远 国民党 第一一九军第二四七师少将师长

文蔚雄1905-1988 湖南醴陵 国民党 解放军第二十一兵团副参谋长

毛东湖1904-     湖南长沙 国民党 陆军大学少将高级教官

申及智1903-     陕西兴平 国民党 第三十八军第十七师师长

刘存忠1903-     辽宁铁岭 国民党 第十九集团军总部少将炮兵指挥官

刘倚衡1904-     安徽怀宁 国民党 陆军供应司令部兵工署少将副署长

朱始营1904-     广东曲江 国民党 广东省保安第四师少将副师长

李树棠1903-1976 广东梅县 国民党 第三十七军少将代理军长

李维民1905-     山东茌平 国民党 整编第三十八师副师长

张子春1911-     河北馆陶 国民党 山东省警保处少将处长

张其中1908-1983 广东蕉岭 国民党 国防部部员

苏振刚1905-1947 陕西咸阳 国民党 少将

钟济凡1902-1944 湖南湘阴 国民党 追赠少将

姚域声1905-     河南浚县 国民党 台湾警备总司令部少将处长

郭化若1904-1995 福建闽侯 共产党 解放军军事科学院中将副院长

韩应斌1905-1937 陕西乾县 国民党 第五军第十一师第六十一团上校团长

温其亮1900-     河南汝南 国民党 军事委员会铨叙厅少将处长

谢义锋1906-     湖南耒阳 国民党 第六十九军中将军长

赖传湘1904-1941 江西南康 国民党 第十军第一九0师少将副师长

廖文芳1898-1979 广东紫金 国民党 第五十三军少将炮兵指挥 步兵科

丁  昌1906-     湖南长沙 国民党 第一二二军少将代理军长
万  仁1906-1928 湖南郴县 共产党 工农革命军第七师独立团团长
马  载1905-1997 河南安阳 共产党 轻工业部顾问
马平林1906-     浙江黄岩 国民党 新疆警备总司令部骑兵第九旅少将旅长
习  勤1904-     陕西澄县 国民党 第三十八军第五十五师少将副师长
王  匡1903-     湖南湘乡 国民党 整编第五十一师第一一三旅旅长
王  黔1900-     湖南临武 国民党 少将
王子步1902-     安徽泗州 国民党 国防部部长办公室少将高参
王世英1905-1968 山西洪洞 共产党 中共中央监察委员会副书记
王光荣1902-1945 云南龙陵 国民党 军政部点验组少将组长
王光荃1902-1994 云南龙陵 国民党 云南省国民兵义务督导团副主任
王全善1907-1930 河南唐河 共产党 广州起义工人纠察队大队长
王兆槐1906-1986 浙江遂安 国民党 国防部少将高参
王廷拔1907-     浙江淳安 国民党 国防步监察处少将处长
王汝泮1903-     河南南阳 国民党 河南省政府保安处少将副处长
王旭夫1903-1951 四川梁山 国民党 中央军校学员教导总队少将总队长
王侃予1900-1928 四川资阳 共产党 工农革命军第四师政治部主任
王崇仁1903-     湖北蕲水 国民党 第一一一军第三二六师师长
王振寰1904-     安徽怀宁 国民党 中央军校第二十三期总务处少将军械科长
王展程1902-1929 湖南石门 共产党 工农红军第四军第二纵队参谋长
王辅臣1903-     浙江临海 国民党 少将
王静轩1902-1949 河南西峡 国民党 安徽省第六区保安少将副司令
王绪镒1907-     湖北宜昌 国民党 国防部第六编练司令部快速纵队中将司令
邓  益1903-1931 江西吉安 共产党 红军红一军团红二十一军副军长
邓  谠1903-     广东怀集 国民党 国防部少将高参
邓公衡1904-1934 湖南浏阳 共产党 红军湘鄂赣边警卫第二团团长
邓匡元1904-     广西柳城 国民党 第十绥靖区司令部调查室副主任
邓道成1906-     广东梅县 国民党 第四军第二八六师副师长
丘棣华1901-1931 福建上杭 共产党 闽西红军第六团团长
方文震1907-     福建莆田 国民党 少将
方复生1905-1968 湖北襄阳 共产党 天津市政府外事处主任
牛万金1905-1940 山西灵石 共产党 山西新军教导师参谋长
牛秉鑫1903-     山西定襄 国民党 第八十四军第一七四师师长
石仲伟1902-1991 陕西富平 共产党 第三十八集团军机要室上校主任
龙  矫1903-     湖南永绥 国民党 整编第七十三师少将副师长
龙云骧1905-     四川荣县 国民党 少将
龙次云1905-     湖南湘阴 国民党 台湾工矿警察总队少将总队长
龙佐才1900-     湖南常德 国民党 第一八五师少将师长
叶  镛1899-1928 四川乐玉 共产党 工农革命军第四师师长
叶简修1896-1936 广东梅县 国民党 中央政治学校学员大队上校大队长
田一鸣1905-     湖南邵阳 国民党 空军地面警备司令部少将参谋长
田子梅1904-     山西崞县 国民党 整编第四十二师第二三一旅旅长
皮  震1900-1964 湖北大冶 国民党 国防部中将高参
冯雄飞1902-     湖南岳阳 国民党 第三十六军参谋长
包  烈1902-1980 浙江诸暨 国民党 台湾警备总司令部中将参谋长
艾  时1903-     湖北汉阳 国民党 空军第五特务团少将团长
卢义欧1903-1937 河南滑县 国民党 第七十师第二一五旅四二九团上校团长
卢耀峻1903-1930 陕西安康 国民党 陕鄂边区剿匪司令部独立旅少将旅长
刘  平1905-     湖南湘潭 国民党 第十五军中将军长
刘  炜1907-1969 广东大埔 国民党 台湾宪兵中将司令
刘  绩1905-     湖南耒阳 国民党 西安警备司令部参谋长
刘  暨1904-1970 河南固始 国民党 军统局河南站少将站长
刘汉兴1905-     内蒙古托克托 国民党 新编第一师师长
刘世懋1905-     陕西武功 国民党 第一一二军少将军长
刘艺州1903-1960 河南焦作 国民党 河南省保安司令部副司令
刘玉章1903-1981 陕西兴平 国民党 台湾警备总司令兼台湾军管区上将司令
刘玉衡1904-1980 陕西富平 国民党 陕西省保安司令部少将高参兼陕平国民自卫团长
刘执戈1905-     海南万宁 国民党 第二战区司令长官部副官处少将副处长
刘纯正1907-     湖南新化 国民党 第一兵团司令部军官大队少将大队长
刘其宽1902-1981 广东信宜 国民党 海南防卫总司令部少将高参
刘志丹1903-1936 陕西保安 共产党 红十五军团副军团长兼参谋长
刘伟民1903-1955 广东梅县 国民党 闽粤赣边区剿匪总指挥部第一处处长
刘宏远1906-     湖南醴陵 国民党 第二0六师第二旅少将副旅长
刘琦松1903-1933 湖南安化 共产党 红五军团团长
刘建修1904-     湖南醴陵 国民党 第九十九军少将副军长
刘济瀛1899-1949 湖南长沙 国民党 中国远征军新编第十师少将副师长
刘树勋1904-     湖南益阳 国民党 青年军第二0五师少将师长
刘超寰1901-1987 江西莲花 国民党 第三十六军少将军长
刘弄潮1905-     四川灌县 共产党 清华大学马列主义教研室教授
刘培初1905-     湖北大冶 国民党 财政部绥靖总队总队长
刘煜祖1905-1927 山西赵城 共产党 第十一军第二十四师第七十一团代团长
刘儒林1902-1980 山东成武 国民党 解放军第六十七军第一副军长
许  询1907-     河南长葛 国民党 第十一战区政治部少将代理主任
许  恒1900-     湖南湘潭 国民党 第一0四军第二六九师参谋长
许其进1900-1989 江苏武进 国民党 台湾省警务处少将专员
孙大安1906-1932 山东莘县 共产党 鲁西农民自卫军军事部主任
孙绍兴1904-     浙江青田 国民党 川中师管区少将副司令
伍中豪1905-1930 湖南耒阳 共产党 红一军团第十二军军长
伍中定1901-1967 湖北咸宁 国民党 国防部政工局少将专员
伍昌续1908-1970 湖北广济 国民党 国防部少将高参
向  浒1905-1983 湖北汉川        中央美术学院油画系副教授
向风武1902-1954 湖南龙山 国民党 第九兵团第七十一军中将军长
向敏思1898-1973 湖南永顺 国民党 第十五兵团中将副司令官
邱维达1906-     湖南平江 国民党 第七十四军中将军长
江  涛1896-1945 四川安岳 国民党 第七十二军新编第十五师师长
吕  赤1904-1928 四川达县 共产党 工农革命军教导队大队长
朱  丰1900-     江苏丰县 国民党 第二十八军第五十二师师长
朱光墀1906-     湖南湘潭 国民党 第三十六军少将代军长
朱实夫1902-1942 内蒙古土默特旗 共产党 新编骑兵第三师少将副师长
朱志席1904-     四川资中 国民党 第一绥靖区整编第九十九旅少将旅长
朱嘉誉1905-     浙江萧山 国民党 四川省戡乱建国青年总队少将副总队长
朱楚藩1906-1986 湖北耒风 国民党 少将
朴建雄1906-     朝鲜平安北道 韩国民主自由同盟中央委员
李  我1905-     广东梅县 国民党 第二十七军第三十一师师长
李  芬1904-1934 湖南沅陵 共产党 湘赣军区政治部代主任
李  定1904-     河南唐河 国民党 河南全省军队特别党部委员兼书记长
李  弥1902-1973 云南腾冲 国民党 第十三编练司令部中将司令
李  果1897-1931 广西龙州 共产党 红军第七军独立团代理政委
李  斌1908-1930 湖南醴陵 共产党 红军第十一军第四十七团团长兼参谋长
李  谦1911-1976 湖南湘阴 国民党 解放军第二十一兵团副师长
李大德1905-1928 陕西咸阳 共产党 陕东农民赤卫队大队长
李万斌1906-     陕西安康 国民党 台湾陆军第七战斗团少将团长
李子亮1905-     广东曲江 国民党 第四军少将副军长
李友于1905-1938 陕西扶风 国民党 第八十五军第八十九师第五二八团上校团长
李友梅1907-1937 广东五华 国民党 第一军第一师第二旅四团上校团长
李友尚1904-     广东罗定 国民党 整编第九十六军兼整编第四十五师参谋长
李文林1900-1932 江西吉水 共产党 江西省行动委员会书记兼江西省苏维埃政府委员
李立人1904-     四川成都 国民党 国防部副官局少将副局长
李正谊1903-     陕西乾县 国民党 第五十二军第二十五师少将师长
李亚声1903-1930 湖北谷城 共产党 中共汉口市委学运委员
李在仕1907-     湖南零陵 国民党 第四战区司令长官部军法执行部督导组少将组长
李守正1906-     湖南新宁 国民党 苏鲁豫皖边总指挥部第二游击纵队司令
李华骏1903-     四川叙永 国民党 四川省师管区少将副司令
李向荣1904-1960 海南文昌 国民党 第二十一兵团司令部少将高参
李鸣珂1899-1930 四川南部 共产党 中共四川省委常委兼军委书记
李克廷1899-1978 湖南兴宁 国民党 东北剿总战地视察第三组少将视察官
李实行1902-1933 湖南衡山 共产党 红军第五军第一师师长
李奇亨1907-     湖南沅陵 国民党 整编第一军第二十七师副师长
李经世1901-1954 湖北崇阳 国民党 汉口市警察局局长
李荣梧1904-     广东德庆 国民党 第六十三军第一八六师少将师长
李鸿慈1907-     山东荷泽 国民党 第三十二军少将副军长
李培根1905-     湖南武冈 国民党 第二十八军第一九二师少将参谋长
李新俊1905-     广东兴宁 国民党 广西第四区行政督察专员兼保安司令
李楚藩1903-1951 湖南祁阳 国民党 中央宪兵司令部西南区少将宪兵司令
陈  召1904-     福建闽侯 国民党 陆军总司令部第二署少将副署长
陈  耿1905-1933 福建崇安 共产党 闽浙赣军区武装部第一科科长
陈子干1905-     云南盐兴 国民党 第十八兵团第九十军少将军长
陈子杰1904-1931 河南尉氏 共产党 中共尉氏县委委员 新郑县保安大队大队长
陈介生1907-1971 四川南部 国民党 中央执行委员 重庆市党部副主任委员
陈业炽1905-1931 海南文昌 共产党 琼崖苏维埃政府人民委员会常委
陈丹青1905-1986 广东梅县 国民党 国防部少将高参
陈远湘1905-     四川宣汉 国民党 第四十一军副军长
陈异三1903-1950 湖南新化 国民党 成都中央军校步兵科上校科长
陈致训1903-1932 海南琼东 共产党 中共琼东县委书记
陈林达1904-1958 湖南湘潭 国民党 新编第五军中将军长
陈树华1907-1990 湖南新化 共产党 国防部史政局少将代理局长
陈德明1898-     贵州遵义 国民党 解放军贵州省军区遵义军分区司令员
沈夕峰1903-1949 四川巴县 国民党 川南守备区指挥部保警总队长
沈向奎1905-1972 福建绍安 国民党 第十二兵团中将副司令官
沈忠全1906-     湖北咸宁 国民党 第二十兵团司令部教导总队少将总队长
沈泽民1905-     江西九江 国民党 军事参议院少将参议
沈芝生1907-     湖南湘潭 国民党 第九十一军第二四六师师长
张  朴1900-1968 云南云陇 国民党 国防部储备司少将专员
张  奇1905-     湖南零陵 国民党 解放军第二十八师师长
张  玺1906-1990 湖南新化 国民党 第一兵团少将高参
张士智1904-     陕西周至 国民党 陕西秦岭守备区少将司令
张与仁1907-     河南尉氏 国民党 新编第三军副军长
张云川1904-1965 安徽萧县        国务院参事 民盟中央副秘书长
张东皖1903-1932 陕西横山 共产党 陕甘工农红军游击队第二支队司令
张世光1905-     湖南平江 国民党 第十军少将军长
张廷镛1904-1976 陕西兴平 国民党 第十八绥靖区司令部少将秘书长
张汉铎1900-     山东即墨 国民党 整编第三十六旅少将旅长
张志远1903-1945 四川荣县 国民党 第二十六师副师长
张志岳1905-     广东梅县 国民党 第六十四军第一五六师少将师长
张亚良1903-1927 湖北黄梅 共产党 中共鄂东特委军事委员
张伯雄1907-     江苏武进 国民党 中央军校教育处少将高级教官
张灵甫1903-1947 陕西长安 国民党 整编第七十四师中将师长
张定国1906-     山西五台 国民党 第三军少将军长
张忠中1902-     海南崖县 国民党 整编第四十五师第二一一旅旅长
张保华1905-1953 湖北宜城 国民党 军政部湖北第三新兵补训处少将总队长
张宰臣1907-     四川资中 国民党 第五十七军参谋长
张柏山1903-     湖北宣恩 国民党 南京卫戌总司令部第二处少将处长
张钦安1904-     山东鱼台 国民党 青年军第二0五师副师长
张继烈1902-     河南罗山 国民党 解放军第五十一军第二一二师副师长
张铁珊1899-1935 湖南平江 共产党 湘鄂赣省军区政治部主任
张树良1898-     四川荣县 国民党 少将
张树勋1902-1976 山西解县 国民党 东北行辕第二处少将处长
张照奎1901-1976 海南崖县 国民党 第九十六军第七十四师少将代理师长
张鼎和1901-1936 安徽合肥 共产党 文学研究社和北方左联执行委员
况庭芳1905-     河南桐柏 国民党 桐柏区抗日救国军总指挥
严  明1905-1948 湖南祁阳 国民党 整编第九十师中将师长
严子汉1898-1928 湖北钟祥 共产党 中共荆钟特委书记
邹  琦1905-1936 江西弋阳 共产党 闽浙赣军区参谋长
邹  麟1901-     湖南澧县 国民党 第七十一军第九十一师副师长
邹玉桢1906-     广东曲江 国民党 第四十九军第一0五师师长
何  昆1898-1930 湖南永兴 共产党 红军第十四军军长兼第一师师长
何子凡1903-1932 安徽金寨        红军团长
何龙庆1908-1976 四川涪陵 国民党 台湾警备司令部少将副参谋长
何志浩1905-2007 浙江象山 国民党 总政治作战部设计委员会中将主任委员
苏先骏1905-1930 湖南浏阳 共产党 工农革命军第一军第一师第三团团长
苏文标1905-     湖南平江 国民党 少将
苏玉衡1904-     浙江临海 国民党 汪伪苏北绥靖公署少将参谋处长
宋燮和1905-1949 湖南东安 国民党 第十三军官总队少将大队长
余少杰1907-1928 广东鹤山 共产党 中共广西省特委委员 右江农民第三路军总指挥
连  谋1905-     福建惠安 国民党 军事委员会少将高参
肖  芳1905-1931 湖北罗田 共产党 鄂豫皖红四军第十二师副师长兼第三十四团团长
肖克允1899-1933 湖南嘉禾 共产党 鄂东南红军独立第三师师长
肖超五1906-     河南息县 国民党 第九军副军长兼第一六六师师长
汪  波1906-1966 湖南安乡 国民党 整编第八军军长兼荣誉第一师少将师长
汪祥吉1904-     湖南衡阳 国民党 少将
吴子毅1905-     江西临川 国民党 第一一八军少将副军长
吴风卿1906-1932 湖北天门 共产党 红三军第九师政治部主任
吴协唐1906-1973 河南鲁山 国民党 河南省第五区行政督察专员兼保安司令
吴志勋1905-1983 湖北武穴 国民党 国防部安全动员局中将局长
吴丽川1905-     河南固始 国民党 中央军校典试委员兼军校少将副官处长
吴起舞1904-     湖南桃源 国民党 中央军校训导处少将处长
吴祖楠1906-1964 四川荣县 国民党 四川省政府委员兼重庆警备司令部少将副司令
吴涧溪1907-1952 湖北黄梅 国民党 湖北省绥靖总司令部少将高参
杨  超1898-1931-江西泰和 共产党 红军第二十军第一七三团团长
杨  琨1905-1968 云南昆明 国民党 第九兵团司令部少将参谋长兼新编第三军副军长
杨  蔚1905-     河南商城 国民党 行政院役政司司长
杨学哲1903-1930 海南万宁 共产党 江西省红军第二独立师政委
杨宝谷1905-1974 湖北沔阳 国民党 国防部中将部附
杨松柏1901-1933 河南固始 共产党 中共许昌中心县委常委 中共河南省工委巡视员
杨克歧1901-     湖南长沙 国民党 中央军校步兵科少将大队附
杨秉钺1904-     浙江诸暨 国民党 国防部少将部附
杨雪珊1902-1985 湖北潜江 国民党 中央训练团东北分团教育处少将战术教官
杜允中1904-     河北任丘 国民党 第六十八军少将代理副军长
杜永瘦1906-1929 湖北荆门 共产党 中共湖北省委常委兼军委书记
汤  皋1902-1932 浙江天台 国民党 第五军第八十七师第五二一团副团长
汤永咸1904-     山东兖州 国民党 北京市警察局长
汤肇武1903-     湖南醴陵 国民党 少将
汤慕禹1904-1932 四川巴县 共产党 洪湖红三军第八师师长
谷  熹1908-     湖南耒阳 国民党 湖南省保安第一师少将师长
时有恒1906-1982 江苏邳县 国民党 成都中央军校黄埔出版社编辑
周  敏1908-1978 湖南东安 国民党 第一二三军少将代理军长
周庆祥1904-1948 山东夏津 国民党 整编第三十二师中将师长
周迅予1905-1953 四川富顺 国民党 川康边反共突击军少将总指挥
周志道1900-1984 江西永新 国民党 陆军总司令部高参室中将主任
周建屏1892-1938 江西金溪 共产党 八路军第一一五师第三四三旅副旅长
周宪章1905-     湖南湘潭 国民党 海军总司令部少将代理副参谋长
周宝崖1906-     湖南湘乡 国民党 交通警察总局政工处少将处长
周贵昌1905-     江西榆社 国民党 整编第二十七师第三十一旅副旅长
周淘漉1906-     湖南临澧 国民党 湘鄂赣边游击总指挥部第一突击总队少将司令
季步高1906-1929 浙江龙泉 共产党 中共广东省委候补委员 广州市委书记
倪志亮1900-1965 北    京 共产党 解放军武装力量监察部中将副部长
罗  汉1899-1936 湖北钟祥 共产党 鄂豫皖边区红军第三军第九师独立第一团团长
罗  列1907-1976 福建长汀 国民党 陆军上将总司令
罗  毅1904-1931 湖南衡阳 共产党 红三军团第八军第六师第八团政委
罗  毅1903-1965 湖南衡阳 国民党 国防部少将部员
罗子彬1905-     广东高明 国民党 广东省保安司令部少将高参兼保安第十四团团长
罗汝正1906-     福建连城 国民党 整编第七十八师第一七九旅旅长
罗恕人1902-1969 湖南益阳 国民党 澎湖防卫司令部中将副司令
林  铎1904-1927 福建上杭 共产党 南昌起义部队补充团团长兼党代表
林  彪1907-1971 湖北黄冈 共产党 中共中央军委副主席 国防部部长 元帅
林义生1903-     海南琼山 国民党 海南防卫总司令部第三十二军少将参谋长
林为周1905-     广东蕉岭 国民党 第七十六军第二十师少将师长
林伟俦1905-     广东台山 国民党 第十七兵团中将副司令官兼第六十二军军长
林福田1898-1935 四川筠连 共产党 中共川西特委军委委员
郑  伦1903-1934 广东东莞 共产党 红九军团司令部参谋处作战科科长
郑兆一1905-1981 湖南长沙 国民党 粤汉铁路警备司令部少将参谋长
郑学影1905-1930 河南孟津 共产党 红十五军军长
郑庭烽1905-1961 海南文昌 国民党 台湾预备训练司令部中将副司令
欧阳耆1903-1951 湖南常宁 国民党 许昌警备司令部少将副司令
易  谦1902-     湖南湘阴 国民党 第十五绥靖区司令部少将代理参谋长
庞国钧1905-     河南巩县 国民党 第十五兵团第一二七军第三一一师少将师长
段  芸1905-     湖南衡阳 国民党 第八十七军少将军长兼塘沽防守司令
段德昌1904-1933 湖南南县 共产党 红二军团第六军军长
胡  轨1903-1988 江西萍乡 国民党 中央委员 国防部总政治作战部中将副主任
胡  悌1904-1932 湖南湘潭 共产党 洪湖地区红军第四路游击总指挥部总指挥
胡  琏1907-1977 陕西华县 国民党 总统府战略顾问委员会上将委员
胡  豪1904-1937 江西兴国 国民党 第五十一师第三0六团上校团长
胡少海1898-1930 湖南宜章 共产党 红军第二十一军军长
胡宗汉1898-     四川富顺 国民党 国防部新闻局第四处少将处长
贺钺芳1907-     江苏丹阳 国民党 国防部第二视察组少将组长
钟  纪1907-     广西扶南 国民党 第十一编练司令部中将司令
洪  水1906-1956 越    南 共产党 解放军训练总监部条令局少将副局长
柳元麟1906-     浙江慈溪 国民党 国防部作战督察研究委员会少将委员
侯  声1905-1989 广东梅县 国民党 第四十二军少将代理军长
侯志明1896-1980 广东梅县 国民党 国防部中将部员
侯冠山1904-     浙江诸暨 国民党 国防部少将高参
赵  周1904-1931 山西高平 共产党 红军第九军第二十六师师长
赵  璋1903-     陕西长安 国民党 陕西郴县守备指挥部少将指挥官
赵达源1911-1940 云南大理 国民党 安徽省保安第九团上校团长
赵希杰1905-     四川郫县 国民党 四川省万县师管区少将副司令兼国民兵军训主任
赵尚志1906-1942 辽宁朝阳 共产党 东北抗日联军第三军军长
赵惠谟1899-1974 四川郫县 国民党 立法院外交委员会召集委员
赵锡田1905-     江苏涟水 国民党 整编第三师中将师长
柯远芬1906-1996 广东梅县 国民党 国民党驻南越军事代表团团长
勇  夫1907-1967 内蒙古土默特左旗 共产党 内蒙古日报社社长 内蒙古大学副校长
姚家芳1899-1935 湖北英山 共产党 红军第二十五军第七十五师师长
姚国俊1904-     陕西礼泉 国民党 第三十八军中将军长
姚骏逸1906-     河南固始 国民党 国防部人事司少将处长
姚渐逵1903-     湖南宁乡 国民党 第一兵团少将高参
饶绘峰1904-1931 四川忠县 共产党 四川红军第三路游击队前敌委员
涂风翔1902-1950 江西余干 国民党 预备第十师副师长
顾锡九1902-     江苏涟水 国民党 第一二三军少将军长
顾葆裕1906-1954 江苏松江 国民党 陆军伞兵总队中将总队长
徐  昆1906-1938 湖南新宁 国民党 湖南省保安司令部警备第二团团长
徐孔嘉1906-     四川巴县 国民党 第七十二军参谋长
徐百川1901-1931 安徽合肥 共产党 皖西中央红军独立第一师师长
徐志道1902-1984 江苏南通 国民党 国防部保密局中将局长
郭子明1899-1936 陕西渭南 共产党 湘鄂赣军区参谋长
郭永镳1904-1952 广东德庆 国民党 第七兵团第六十三军少将副军长
郭绍平1906-1929 湖北随州 共产党 中共随县县委联络部长
莫若国1900-1960 广西玉林 国民党 南宁师管区少将副司令 桂西国民兵团副总指挥
莫树国1901-1952 湖南东安 国民党 联勤总部第三补给区少将运输司令
桂乃謦1904-     江苏江宁 国民党 国防部少将部附
桂仲锦1906-1930 河南桐柏 共产党 桐柏红军第二十五师第一大队第一中队中队长
耿长江1904-     山西平遥 国民党 少将
夏云寅1907-1983 湖南衡阳 国民党 成都中央军校战时军官训练总队少将总队附
唐  骥1906-     湖南邵阳 国民党 中央军校第六期少将区队长
唐天际1904-1989 湖南安仁 共产党 解放军总后勤部副部长
唐化南1901-     湖南零陵 国民党 第七十军军长
唐生明1906-1987 湖南东安 国民党 解放军第二十一兵团副司令员
袁  庆1902-1930 四川铜梁 共产党 中共长江局军委特派员
袁杰三1902-     江西分宜 国民党 国防部中将部附
容永昭1904-     广东中山 国民党 衢州绥靖公署少将高参
贾文郁1903-1977 陕西临潼 国民党 军令部第二厅少将专员
贾廷甲1892-1978 湖北兴山 国民党 台湾光复大陆设计研究委员会少将委员
高  鹏1904-1938 陕西乾县 国民党 第二十五师第一0五团上校团长
高伯礼1896-1933 四川内江 共产党 中共自贡中心县委书记
高吉人1902-1979 陕西靖边 国民党 陆军总司令部预备兵团中将副司令官
高建斗1902-1931 湖北黄安 共产党 鄂豫皖红军第四军第十师第三十团团长
高望重1904-1992 陕西户县 国民党 陕西省渭南县警察局长
高魁元1908-     山东临枣 国民党 中央常委 国防部上将部长兼政务委员
高瀛山1907-              国民党 航空委员会直属特务旅少将副旅长
凌  霄1904-1935 安徽贵池 共产党 红军潜山独立师副师长兼参谋长 第一团团长
凌承绪1906-1977 江西安义 国民党 陆军总司令部少将高级参谋
资桂林1907-1928 湖南耒阳 共产党 工农革命军第四师第三团团长
黄  刚1905-1931 江西瑞昌 共产党 鄂豫皖红军第四军第十一师第二十九团团长
黄化民1904-     海南临高 国民党 中央军校步兵科高级战术教官
黄河清1904-1930 江西宁都 共产党 中共长胜区委书记兼农民赤卫队大队长
黄振刚1900-     四川永州 国民党 少将
曹  森1906-1952 河南唐河 国民党 第二十六军少将副军长 滇西师管区司令
曹广化1905-2004 安徽寿县 共产党 解放军军事检察院检察长 中央纪委副书记
曹天戈1901-1995 浙江镇海 国民党 第八兵团副司令官兼第八军中将军长
曹明山1904-     安徽涡阳 国民党 成都中央军校步兵科副科长兼高级教官
曹国勋1902-1932 安徽临泉 共产党 鄂豫皖红军第一军独立团团长
曹金轮1905-     贵州遵义 国民党 第十七兵团少将副司令官
曹振铎1905-     山东利津 国民党 整编第七十三师少将师长
曹章柱1902-1929 湖南永兴 共产党 红军第四军第三十五团副团长 第二路游击队副司令
梁  津1900-     广西靖西 国民党 华中军政长官公署督导团少将督导官
梁天荣1906-1986 广东信宜 国民党 第六十二军第一六一师代理师长
阎普润1909-1938 河南唐河 共产党 国民党第一六六师第九九五团团长
戚鹤年1898-     浙江诸暨 国民党 浙江省保安司令部政治部少将主任
崔华亭1899-     河南温县 国民党 成都中央军校步兵科高级战术教官
符  敬1902-1979 海南文昌 国民党 台湾陆军测量学校少将校长
符树忠1904-1952 海南文昌 国民党 国防部少将部员
梅远志1900-1962 湖北黄梅 国民党 上海师管区司令部少将副司令
蒋廷枢1905-     湖南湘阴 国民党 国防部军职人事司少将副司长
蒋湘龙1905-     湖南长沙 国民党 第九十九军参谋长
蒋坚忍1901-     浙江奉化 国民党 国防部常务次长
舒玉章1901-1933 辽宁辽阳 共产党 红四方面军参谋处主任
覃道善1903-     湖南石门 国民党 第十二兵团第十军少将军长
燕  济1905-1941 河南新蔡 国民党 第一战区游击挺进总指挥部第二十二纵队副司令
曾士峨1904-1931 湖南益阳 共产党 中央红军第四军参谋长兼第十一师师长 政委
曾文思1905-     湖南宝庆 国民党 整编第九十师少将参谋长
曾伯瑶1907-1970 广东五华 国民党 海南琼东团管区少将司令
曾希圣1904-1968 湖南资兴 共产党 中共中央委员 华东局第二书记兼安徽省委第一书记
曾传坦1905-     广东蕉岭 国民党 第六十三军第一五四师参谋长
曾宪邦1902-1937 湖南益阳 国民党 第八十三师第四九八团上校团长
韩梅村1905-     湖南华容 国民党 东北保安司令部第三独立支队少将司令
韩增栋1906-1947 陕西神木 国民党 整编第八十八师少将师长
彭战存1902-1971 江西萍乡 国民党 联合作战研究委员会中将委员
谢又铮1904-     湖南湘潭 国民党 江苏省保安司令部中将参谋长
谢廷升1907-     湖南常宁 国民党 江苏省保安司令部少将高参
谢晋元1905-1941 广东蕉岭 国民党 第二六二旅第五二四团上校团长
程让泉1904-1934 四川长寿 共产党 中共江苏省委军委上海外兵工委书记
童  襄1905-     浙江黄岩 国民党 财政部缉私署浙江税警少将视察专员
童纬军1907-     福建长汀 国民党 福建省警保处少将处长
葛先才1904-     湖北汉川 国民党 国防部中将部员
蔡树鸿1907-1995 江西九江 国民党 东北行辕政工处少将副处长
路景荣1904-1937 湖南华容 国民党 第九十八师少将参谋长
靳力三1905-     山西安邑 国民党 第三十军少将副军长
鄢日新1898-1931 江西兴国 共产党 红一方面军第三十五军参谋长
靖任秋1905-1996 江苏铜山 共产党 上海市第五、六届政协主席
阙汉骞1902-1972 湖南宁远 国民党 澎湖防卫司令部中将司令官
谭  衷1902-1929 湖南耒阳 共产党 湖南赤色游击总队队长
谭子钦1904-     湖南湘乡 国民党 少将
谭庆南1897-1928 湖南宜章 共产党 工农革命军独立第三师参谋长
谭秋吟1906-1932 湖南华容 共产党 洪湖红八师参谋处长
谭道中1905-1960 四川梁山 国民党 浙江省第九区行政督察专员兼中将保安司令
臧元骏1906-     山东济宁 国民党 中央执行委员 立法院立法委员
廖公劭1898-     浙江青田 国民党 汪伪上海特别市警察局督察处少将督察长
廖风运1906-     湖南郴州 国民党 整编第二十二师第一九一旅少将旅长
廖运升1901-1981 安徽风台 国民党 第八十五军第一一0师少将师长
廖宗泽1902-1951 四川华阳 国民党 军统局成都川康区少将区长
廖新丹1906-1974 四川筠连 国民党 西南军政长官公署少将高参
廖德诚1904-1951 江西龙南 国民党 赣南师管区副司令
缪芸人1906-1930 四川合州 共产党 工农革命军第四师第十团党代表
潘朔瑞1902-1978 云南威信 国民党 解放军湖南省军区副参谋长
潘裕昆1907-1982 湖南浏阳 国民党 新编第一军中将军长
滕  杰1905-     江苏阜宁 国民党 国民大会中将特别党部书记长
薛锦泉1896-1945 广东惠阳 国民党 第四军第九十师少将师长
戴  天1905-     湖南南县 国民党 成都中央军校步兵大队上校代理大队长兼战术教官
魏  巍1906-1973 湖南隆回 国民党 解放军第一炮兵技术学校少将校长
魏汉乔1901-1976 广东五华 国民党 广州绥靖公署情报处少将处长
魏汝谋1905-1970 广东五华 国民党 第四十师少将副师长 经理科

丁润生1900-1982 安徽肥东 国民党 东北剿总驻南京办事处少将主任

马辉祖1904-1970 湖北阳新 国民党 第五战区第五十九军第三十八师政治部少将主任

王挽危1905-     江苏六合 国民党 台湾东部警备司令兼台中师管区少将司令

文于一1906-1998 湖南醴陵 国民党 第一00军少将副军长

平尔鸣1902-     陕西兴平 国民党 第五十二军副军长

江泽寰1900-     安徽旌德 国民党 中央军校办公厅财务室一等正科长

李  英1900-1930 江西于都 共产党 于都暴动总指挥部副总指挥

陈绍舜1907-1932 江西横峰 共产党 中共赣东北省委军委秘书长

陈毅安1905-1930 湖南湘阴 共产党 红三军团第八军第一纵队纵队长

吴芗生1902-1937 江苏武进 共产党 中共武进县委常委兼军委书记

吴奚如1906-1985 湖北京山 共产党 新四军第三支队政治部主任 后为武汉市专业作家

周为邦1900-1928 湖北黄梅 共产党 中共鄂东特委军委书记 鄂东游击队司令

罗折东1906-     湖南东安 国民党 整编第七十师少将副师长

林  野1904-1934 福建龙岩 共产党 中央红军第二步兵学校校长

范树德1906-1989 河北无极 共产党 中共中央军委总供给部部长兼中央军区供给部长

欧阳秉琰1904-     河南唐河 国民党 第八十八军第二十九师副师长

唐  铭1905-     湖南蓝山 国民党 苏鲁战区第六纵队司令

黄彩德1901-1930 江西宁都 共产党 赣西南苏维埃政府东路办事处主任

蔡增耀1903-1950 湖北京山 国民党 武汉行辕清乡督办处第四组少将组长

路可贞1904-1951 山东长清 国民党 整编第三师少将副师长

缪成之1904-     四川合江 国民党 四川省保安司令部新闻处长

魏人鉴1904-     湖南宁乡 国民党 整编第五十七师预备第三旅少将旅长

工兵科

万成渠1902-1980 江西德安 国民党 国防部中将部员

王庚白1902-1983 浙江江山 国民党 第一五九师少将代理师长

朱则鸣1906-     湖南湘乡 国民党 第九十八军第一五八师少将师长

李  锷1907-1934 湖南澧州 共产党 红军第十六师参谋长

李天柱1906-1935 湖南耒阳 共产党 湘赣省委军委书记兼湘赣军区副总指挥

李乐中1908-     山东高唐 国民党 少将

李建基1905-     广西桂林 国民党 中央军校工兵科高级主任教官

陈式玉1904-     湖南湘乡 国民党 第一七七师师长

陈德会1906-     湖南叙浦 国民党 成都中央军校辎重兵科上校高级交通主任教官

何扬番1904-1974 广东兴宁 国民党 第九十军第一六五师少将师长

吴沧桑1899-1936 广东大埔 国民党 广东第一集团军第三军第六师少将参谋长

吴啸亚1904-     浙江青田 国民党 国防部督察室中将主任

狄醒宇1907-     江苏溧阳 国民党 第九战区司令长官部参谋处少将处长

周  茂1904-     湖南攸县 国民党 整编第七十八师副参谋长

官惠民1905-1937 广东曲江 国民党 第九十师第二0七旅少将旅长

金若山1906-     韩国汉城        韩国临时政府国务委员兼军务部长

林梦飞1909-1994 台湾台北 国民党 福建省第二行政区督察专员兼少将保安司令

欧阳清1905-1991 湖南宁乡 国民党 平津卫戌总司令部南苑黄村警区分区少将指挥官

胡长青1907-1950 湖南临湘 国民党 第五兵团中将司令官兼川康游击纵队总指挥

姜和瀛1908-1977 湖南新化 国民党 解放军第二十一兵团第五十三军第二一七师师长

钱鹤皋1905-     浙江湖州 国民党 军政部第二工兵团少将团长

郭  炳1905-1933 山西娄烦 共产党 鄂豫皖苏区红军第十二师参谋长

席代瑜1906-1978 湖南东安 国民党 国防部少将高参

黄让三1902-1928 湖南宁乡 共产党 工农革命军闽粤边游击队总指挥

曹维汉1902-1969 广东梅县 国民党 第三十六军第五十五师少将师长

蒋铁雄1904-     江苏溧阳 国民党 徐州剿总第二快速纵队少将副司令

董劲儒1903-     广东化州 国民党 川康边绥靖公署少将高参兼独立师师长

曾  颖1906-1984 广东蕉岭 国民党 第十八兵团少将高参

谢尤甫1902-1969 四川筠连 国民党 四川省第二区行政督察专员兼少将保安司令

蔡谟忠1905-1950 海南琼山 国民党 海南第三保安旅少将副旅长

蔡隆仁1903-1966 湖南常德 国民党 总统府军务局警务处少将处长

裘树凯1910-     河北完县 国民党 中央军校第二总队少将总队长

赖慧鹏1906-1986 广东梅县 国民党 广西省第六区行政督察专员兼少将保安司令

谭镇滨1904-     湖南湘潭 国民党 少将 政治科

马  策1904-     浙江东阳 国民党 总统府参军处少将参军

于以振1904-1936 江苏金坛 共产党 中共上海南市区委书记

王大中1904-     浙江瑞安 国民党 国防部少将部附

王石风1904-1996 浙江黄岩 国民党 陆军总部第四编练处少将高参

王作栋1910-1949 陕西醴泉 国民党 整编第十七师少将师长

王寅生1904-1928 山东阳春 共产党 中共鲁西北特委书记

王荣甲1904-1930 湖北孝感 共产党 汉川工农红军独立第一师政委

王鸿骏1904-     上    海 国民党 保密局台南特别组少将组长

王超凡1903-1965 安徽太平 国民党 国防部设计委员会中将主任委员

丘春光1904-1952 广西来宾 国民党 第五战区司令长官部少将大队长

文  强1907-2001 湖南望城 共产党 徐州剿总前进指挥部中将代参谋长

文廷梁1907-1930 江西永新 共产党 红三军第八团团长

方  强1901-1941 上海青浦 共产党 新四军盐东行署主任 盐东县县长

田动云1900-1950 四川筠连 国民党 交通警察第十二总队总队长

白  鑫1902-1930 湖南常德 共产党 中共中央军事部秘书处秘书

刘  炎1904-1946 湖南桃源 共产党 中共苏中区委书记兼苏中军区政委

刘乙光1903-1982 湖南永兴 国民党 军统局张学良将军管理处少将主任

刘力劳1898-1931 四川富顺 共产党 中共上海市兵委书记

刘广瑛1904-     辽宁沈阳 国民党 第九十七师少将师长

刘清和1902-1933 陕西三原 共产党 红军渭北游击大队代司令员

刘赞廷1902-1995 湖南永兴 国民党 国防部少将部员

许良玉1902-1963 浙江桐庐 国民党 第五兵团少将副司令官

孙麦秋1907-     湖南邵阳 国民党 国防部政工局第一处少将处长

伍文湘1904-1952 广西容县 国民党 广西桂东师管区少将副司令

任觉五1900-1994 四川灌县 国民党 台湾省党部主任委员

朱启佑1902-1950 浙江诸暨 国民党 上海保安警察总队少将总队长

李天植1900-1972 湖南永兴 国民党 陕西省军官总队少将副总队长

李文俊1906-     湖南安化 国民党 少将

李成林1904-1936 朝鲜咸镜南道 共产党 中共勃利县委书记

李运昌1908-     河北乐亭 共产党 国务院司法部第一副部长

李有莘1907-1985 湖南湘阴 国民党 湖南省保安司令部少将高参

李鸣歧1905-1931 河南确山 共产党 中共河南省委委员

李国俊1904-     广东五华 国民党 台湾基隆市党部书记长

李明铨1906-1932 湖北房县 共产党 湖北省房县苏维埃政府主席兼县独立团团长

李逸民1904-1982 浙江龙泉 共产党 解放军总政治部文化部部长

李禧锡1902-1926 湖南嘉禾 国民党 第六军第十九师第五十五团党代表

李德芳1904-1930 湖北黄梅 共产党 中共黄梅县委委员 农民自卫军副指挥

陈永芹1899-1927 海南乐会 共产党 中共琼崖特委委员 琼崖工农讨逆军前敌总司令

陈颂文1900-     浙江上虞 国民党 台湾行政长官公署交通处专门委员

陈修齐1904-1930 湖南宜章 共产党 红军第二十二军团政委

张  明1904-     湖南长沙 国民党 风山陆军军官学校副校长

张万一1904-     湖南汉寿 国民党 少将

张有余1905-1930 安徽寿县 共产党 鄂豫皖红军第三十四师第二团团长

张俊之1903-1931 湖北荆门 共产党 湖广赤卫队总指挥

何崇校1907-     广东广州 国民党 保密局粤桂边站少将站长

苏士杰1903-1936 陕西渭南 共产党 陕甘宁红军游击第四支队直属队长

陆更夫1906-1932 四川叙永 共产党 中共广东省委书记

麦宗禹1906-     广东中山 国民党 整编第二十九军第七十六师第一三五旅少将代理旅长

肖  韶1903-1934 江西吉安 共产党 中共闽赣省委委员兼宣传部长

肖以佐1907-1930 江西兴国 共产党 赣南红军第十二军政治部主任

汪  震1903-     浙江杭州 国民党 第一战区驻成都办事处少将处长

汪毅夫1903-1932 湖南临泮 共产党 湘鄂西红军第三军组织部长

吴溉之1898-1968 湖南平江 共产党 最高人民法院副院长 中央监察委员会常委

杨  杰1895-1937 河北容城 国民党 第一军第一师第一旅少将旅长兼第二团团长

杨若涛1905-1927 四川涪陵 共产党 国民革命军团长

杨国辅1904-     陕西安定 共产党 陕西省第六行政区保安副司令

杨继荣1909-     湖南邵阳 国民党 长沙绥靖公署中将副参谋长兼高参室主任

杨锦昱1902-     湖北崇阳 国民党 湖北省政府委员 武昌市长

杨维翰1904-     陕西长安 国民党 整编第五十八师少将参谋长

周天蓼1901-1949 浙江诸暨 共产党 衢州绥靖公署少将秘书长

周伟龙1903-1950 湖南湘乡 国民党 交通部交通警察总局中将局长

周怀恭1903-     广东五华 国民党 中央军校训导处高级情报教官

周议三1902-     陕西渭南 共产党 西安市政协副主席

周蔚文1900-     四川荣县 国民党 少将

周恩寿1904-1985 浙江绍兴 共产党 国务院内务部专员

周煜南1902-     广西梧州 国民党 第五十一军第四十一师师长

金孚光1903-1931 河南桐柏 共产党 红军第十五军第一团团长兼政委

罗芳垠1902-     湖南衡山 国民党 台湾省保安司令部少将参谋长

罗道南1904-1980 湖北通城 国民党 新编第一二四师少将代理师长

罗懋勋1905-1969 广东高要 国民党 国防部中将部员

单成仪1902-1963 辽宁庄河 国民党 中央党部党员通讯局东北区总督导

胡长怡1905-     河南陈留 国民党 河南省党部副主任委员

胡成杰1903-1931 四川铜梁 共产党 红军第三军第八师参谋长

胡陈杰1903-1932 四川铜梁 共产党 红军第三军第九师参谋长

胡楚父1906-1933 湖南湘乡 共产党 湘赣红军第八军第二十四师政委

钟皿浪1903-     湖南岳阳 共产党 北京铁道学院副院长

钟俊渊1895-1928 江西赣县 共产党 工农革命军第四师师委委员

侯标庆1903-1970 广东梅县 国民党 中央党务干部学校教务处长

赵化龙1904-1928 山东聊城 共产党 中共鲁西县委代理书记

赵世瑞1905-     浙江诸暨 国民党 重庆卫戌总司令部稽查处少将处长

姜吟冰1902-     湖南邵阳 国民党 第五战区司令长官部少将处长

徐  保1905-1948 河北怀安 国民党 整编第七十六师中将师长

郭  歧1905-     山西右玉 国民党 中央军校第七分校学员总队少将总队长

郭述申1904-1994 湖北孝感 共产党 中共中央纪律检查委员会副书记

夏尺冰1904-1931 湖南宁乡 共产党 中共湘东特委书记

唐赤英1903-1932 四川大足 共产党 红三军参谋长

袁国平1906-1941 湖南宝庆 共产党 中共中央东南局常委 新四军政治部主任

黄  曜1904-1945 湖南长沙 国民党 军事委员会后方勤务部中将副部长兼驻昆明办事处长

黄天存1900-     江西兴国 国民党 少将

黄宇人1905-     贵州黔西 国民党 贵州省党政军联合办公处特别党部少将书记长

曹廷珍1904-     江西余干 国民党 粤赣湘边区游击总指挥部处长

曹福谦1905-     山西应县 国民党 第八军代理副军长

崔达泉1903-1928 湖北襄阳 共产党 红军鄂北总队总队长

龚培元1900-1927 湖北汉阳 共产党 第二十四师教导总队副总队长

梅春华1904-1943 湖北恩施 国民党 第十八军少将参谋长

蒋先启1906-     湖南新田 国民党 汪伪国民政府参赞武官公署中将参赞武官

傅  杰1900-1939 湖南绥宁 共产党 第二十军军官教导团第一总队总队长

曾中生1900-1935 湖南资兴 共产党 西北革命军事委员会参谋长

彭士量1905-1943 湖南浏阳 国民党 第七十三军暂编第五师少将师长

谢  鑫1905-1947 湖南长沙 共产党 新四军第七师代理参谋长

童平山1906-     浙江黄岩 国民党 国民政府警卫总队少将副总队长

裘古怀1902-1930 浙江奉化 共产党 中共浙西省委特派员 浙江省团省委书记

蓝泽情1902-1929 江西南康 共产党 江西工农红军第十九纵队纵队长

阎实甫1902-1978 山东惠民 国民党 山东省党务委员会代理主任委员

简  朴1904-1985 湖北荆门 国民党 保密局驻空军站少将站长

廖龄奇1905-1941 湖南祁阳 国民党 第七十四军第五十八师师长

熊  敦1902-1930 江西贵溪 共产党 中共四川省委军委委员

慕中岳1908-     河南武陟 国民党 第六十九军少将副军长

霍步青1903-1933 四川綦江 共产党 福建军区第三军分区司令员

霍栗如1906-1930 四川綦江 共产党 中共彭水县委书记兼军委书记

霍锟镛1905-1930 四川綦江 共产党 中共安徽省委组织部长

薛金吾1902-1941 河北磁县 国民党 第四十师第一00团上校团长

魏廷鹤1900-     四川大邑 国民党 成都行辕政治部中将主任兼特别党部书记长

魏亮生1904-1928 湖北大悟 共产党 中共鄂西特委委员兼秘书

戴云林1900-1950 浙江江山 军统局少将专员 辎重科

王怡群1901-1948 湖北郧西 国民党 第三绥靖区司令部政治部少将主任兼党部书记长

刘志道1906-     陕西武功 国民党 徐州剿总第一快速纵队副司令

罗芳圭1907-1938 湖南衡山 国民党 第八十九师第五二九团上校团长

黄锡章1906-     湖南浏阳 国民党 国防部少将视察

谢慕庄1906-1970 湖南耒阳 国民党 长沙绥靖公署中将副参谋长

骑兵科

王建功1906-     内蒙古土默特旗 共产党 内蒙古自治区政协副主席

交通科

方之中1908-1987 湖南华容 共产党 河北省军区副司令员兼天津警备区司令员

全  瑛1906-     湖南桑植 国民党 第九编练司令部干训总队少将副总队长

何居敬1907-1930 湖北黄梅 共产党 汉口区暴动委员会司令兼工人纠察队副大队长

余克敏1898-1928 湖南攸县 共产党 中共湘东特委军事委员

杜时中1905-1965 浙江东阳 国民党 联勤总部无线电台少将台长

夏握之1900-1944 湖北武昌 共产党 湖北梁湖抗日游击大队指导员 张桥乡乡长

雍济时1904-1937 陕西华县 国民党 第三十二师第一九五团上校团长

电信队

文  玉1904-     湖南益阳 国民党 成都中央军校办公厅副官处上校副处长

特训班

于兆龙1905-1933 湖南慈利 共产党 湘赣军区政治部主任

李如河1906-     浙江永嘉 国民党 上海铁路局少将代理警务处长

李鸿基1905-     陕西长安 国民党 陕西省保安司令部及陕西省军管区少将参谋长

肖  克1907-2008 湖南嘉禾 共产党 中共中央顾问委员会常委 军事学院院长 第一政委

胡富鹤1904-1969 浙江磐安 国民党 台湾省政府警备处少将处长

黄惕斋1905-     浙江青田 国民党 陆军后勤司令部少将处长

谢  义1904-     海南乐会 国民党 陆军总司令部少将参谋长   第五期

1926年3月


卜懋民1898-1937 广东开平 国民党 第一战区第八军第四十八团上校代理团长

马  聪1906-1932 湖南湘潭 国民党 第五军第八十八师第二六二旅第五二四团团长

马连桂1904-     福建林森 国民党 第一00军第六十三师少将师长

干国勋1907-1983 湖北广济 国民党 中央战地党政指导委员会党务组中将组长

云继先     -1936内蒙古土默特旗 国民党 蒙古保安总队少将总队长

王  刚1904-     湖南长沙 国民党 南京卫戌总司令部第四处少将处长

王  鹤1900-1932 湖南双峰 共产党 红军第三军第九师政委

王士翘1905-     安徽浦镇 国民党 整编第六十六师第一九九旅旅长

王卓凡1897-     湖南湘乡 国民党 第五十七军副军长

王应尊1907-     山西襄汾 国民党 第五兵团少将高参

王剑岳1906-1944 湖南澧县 国民党 第五十七军第八师少将副师长

王梦古1899-     江西萍乡 国民党 行政院兵役部少将参事

王载扬1904-     江西安义 国民党 行政院参事兼美援物资委员会少将运输处长

王懿仁1903-1930 广西玉林 共产党 中共玉林县委书记

邓宏义1904-     湖南永兴 国民党 第三军少将参谋长

邓竹修1906-1990 湖南常宁 国民党 徐州剿总第十二兵团司令部少将战地视察官

邓朝彦1902-     湖南新田 国民党 第九师参谋长

文  理1906-1947 湖南醴陵 国民党 第四十九军第七十九师少将师长

文绍珍1907-1931 湖北石门 共产党 中央炮兵学校中共支部书记

方涤瑕1903-1951 江西九江 国民党 中央宪兵司令部西南区少将宪兵司令

毛定方1905-1935 湖北襄阳 共产党 中共中央军委总参谋部作战处长

尹先甲1906-     湖南沅陵 国民党 第五十二军第二师师长

龙天武1906-1983 湖南石门 国民党 第六军中将副军长

叶会西1908-1976 浙江乐清 国民党 第五十四军少将副军长

叶子钧1906-     四川宜宾 国民党 中央军校教育处少将高级教官

申国政1903-     河南新乡 国民党 中央军校步兵科教育组组长兼上校战术教官

田  琳1905-     贵州郎岱 国民党 第三军第二五四师副师长

田  俊1905-1929 江西吉安 共产党 中共吉安县委书记兼吉水游击队队长

田亚丹1908-     湖北汉阳 国民党 汉口市警察局副局长

田均平1898-1949 四川酉阳 共产党 八路军独立团团长

田耕之1904-1938 湖南津市 国民党 第十三师第三十七旅第七十三团上校团长

田湘藩1905-     湖南醴陵 国民党 四川省第十四区行政督察专员兼少将保安司令

冯济安1906-     四川忠县 国民党 第一一九军第一九一师副师长

且司典1908-     四川大邑 国民党 西昌警备总司令部少将政工处长

刘大刚1906-1930 广东潮阳 共产党 潮阳惠阳普宁苏维埃政府副主席

刘立青1908-2006 湖南宁乡 共产党 国务院铁道部落实政策领导小组成员

刘光斗1907-     安徽巢县 国民党 第三绥靖公署政工处长

刘宏深     -1937湖南醴陵 国民党 第八十八师第五二八团第二营少校营长

刘孟濂1904-1950 陕西华县 国民党 第二十七军中将军长

刘眉生1905-1937 贵州遵义 国民党 第八十五师第二五三旅第五一0团团长

刘钊铭1906-     浙江诸暨 国民党 第五十七军少将副军长兼第二一五师师长

刘树梓1906-     湖北沔阳 国民党 总统府少将侍卫长

刘培初1906-1969 湖北大冶 国民党 国防部第三总队少将总队长

刘淠西1904-1932 安徽霍山 共产党 中共安徽省安庆中心县委书记

刘镇湘1906-1986 广西防城 国民党 第六十四军军长

许光达1908-1969 湖南长沙 共产党 中共中央委员 国防部副部长 装甲兵司令员 大将

许志昂1906-1959 广东番禺 国民党 陆军第四编练司令部 广东省保安司令部少将参议

许忠五1903-     湖南道县 国民党 内政部警政司少将主任秘书

许培华1902-1932 江西宜黄 国民党 第八十八师第二六四旅第五七二团代理团长

孙浮生1906-     湖北蕲春 国民党 西北军政长官公署少将高参

孙铁英1906-     江西余干 国民党 第三十六军第一六五师少将师长

孙金鸣1907-     山东肥城 国民党 青年军第二0二师少将师长

向军次1906-     湖南石门 国民党 联勤总部运输署少将副署长

匡泉美1907-     安徽贵池 国民党 整编第一师少将副师长

邱行湘1908-     江苏溧阳 国民党 青年军第二0六师中将师长兼洛阳警备司令

邱希贺1907-     湖南安化 国民党 国防部第三厅办公室少将主任

任培生1906-1959 湖南岳阳 国民党 第二十五军少将副军长

任建鹏1901-     湖南长沙 国民党 内政部警察总队总队长

吕公良1902-1944 浙江开化 国民党 新编第二十九师中将师长兼许昌警备司令

吕国桢1905-1983 湖北沔阳 国民党 台湾省警备总司令部少将炮兵指挥官

吕旃蒙1905-1944 湖南零陵 国民党 第十六集团军第三十一军少将参谋长

朱学孔1904-     四川邛峡 国民党 少将

朱耀章1903-1932 浙江浦东 国民党 第五军第八十七师第五一七团团长

列应佳1903-1952 广东增城 国民党 广东省保安第四师少将副师长兼保安第五团团长

李  济1906-     江西萍乡 国民党 第五十一军第一一三师少将师长

李  农1902-     湖南汉寿 国民党 第七兵团第四十四军第一六二师副师长

李  鸿1903-1988 湖南湘阴 国民党 新编第七军中将军长兼长春警备司令

李  桦1907-     湖南长沙 国民党 凇沪警备司令部副官处少将处长

李  鹏1905-     江苏宜兴 国民党 国防部中正理工学院少将副教育长

李  曙1905-1952 浙江永嘉 国民党 伞兵司令部政工处少将处长

李  濂1904-1990 陕西西安 共产党 陕西省参事室参事

李卫士1903-     河北易县 国民党 第九十四军少将代理军长

李友庄1907-1989 广东罗定 国民党 第六十三军第一八六师少将代理师长

李日基1906-1982 湖南安仁 国民党 第七十六军中将军长

李业诗1906-1950 海南琼海 国民党 广州绥靖公署情报处少将处长

李尽萱1903-1983 湖南资兴 国民党 第九军少将军长

李志鹏1908-1968 江西于都 国民党 第二十三军少将军长

李则芬1906-     广东兴宁 国民党 陆军大学少将兵学教官

李纯白1903-     湖南安化 国民党 整编第十七师第十二旅参谋长

李范章1899-     四川自流 国民党 少将

李佑民1904-     湖南新化 国民党 少将

李前荣1907-     四川资阳 国民党 第二十一军第一四六师师长

李绍先1905-1930 湖北蒲圻 共产党 中共蒲圻县委军事部长

李修业1907-     四川邻水 国民党 东北保安司令长官部少将外事处长

李竞芳1895-1948 四川仁寿 国民党 围剿军第二纵队少将副司令

李维勋1905-     湖南湘乡 国民党 第一0八军副军长

李毓南1906-1974 湖南资兴 国民党 台中防卫司令部少将高参

李钰熙1902-1949 四川宜宾 国民党 四川省军管区少将炮兵指挥官

陈  华1908-1993 贵州黎平 国民党 第九十军少将副军长兼第六十一师师长

陈  刚1908-     四川仁寿 国民党 第三军第三五四师师长

陈  善1904-     湖南零陵 国民党 湖南省保安第二旅少将旅长

陈  鼎1906-1956 海南琼山 国民党 台南防守区司令部少将参谋

陈士章1902-1985 河北赵县 国民党 第二十五军中将军长

陈文杞1904-1941 福建莆田 国民党 第一战区第八十军新编第二十七师少将参谋长

陈风鸣1903-     湖南耒阳 国民党 少将

陈公木1900-1935 朝鲜庆尚南道 共产党 中共延和县委书记

陈天池1901-     江西赣州 国民党 少将

陈东生1907-     福建永定 国民党 军政部兵工署军械司少将司长

陈宏谟1903-     四川内江 国民党 第十五兵团独立第三六六师师长

陈平山1904-1931 福建惠安 共产党 中共泉州特委军委书记 惠北红军第一团团长兼政委

陈克非1903-1966 浙江天台 国民党 第二十兵团中将司令官

陈传钧1909-     山东滕县 国民党 整编第七十四师第五十一旅少将旅长

陈岗陵1904-     湖南祁阳 国民党 第三军第二五四师师长

陈治平1898-1949 江西萍乡 共产党 浙江省政府委员兼省行政干训训练团教育长

陈孟熙1899-1986 四川乐至 国民党 川西师管区少将副司令

陈春霖1900-1951 四川资阳 国民党 第四十四军少将军长

陈修和1897-1998 四川乐至 国民党 国防部驻东北剿总少将兵工监

陈恭澍1907-     福建龙海 国民党 国防部情报局第二处少将处长

陈铁生1906-1935 江西南康 共产党 江西军区红军独立第四师政委

陈德霖1904-     四川荣昌 国民党 联勤总部少将部附兼物资调配组少将组长

陈德谋1903-1968 湖北沅陵 国民党 联勤总部留守业务署中将署长

陈增梯1905-     湖南道县 国民党 整编第四十二师第二三一旅参谋长

陈襄谟1904-     湖南石门 国民党 第三编练司令部少将参谋长

沈开基1902-1987 浙江奉化 国民党 第二十六军少将参谋长

沈澄年1903-     浙江余姚 国民党 整编第七十五师中将师长

张  纯1907-1983 湖南湘乡 国民党 台湾预备兵团副司令官

张  涛1909-1972 贵州绥阳 国民党 第八十九军少将军长

张乃鑫1905-     江苏涟水 国民党 第一0六军副军长

张文鸿1902-     广东大埔 国民党 第四十八军中将军长

张少舫1905-1943 江西瑞金 国民党 苏鲁战区第一一三师少将参谋长

张第东1909-     云南华坪 国民党 第六十军少将代理副军长

张国理1894-1927 江西萍乡 共产党 黄埔军校第一步兵大队第二中队中校队长

张宗逊1908-1998 陕西渭南 共产党 中共中央委员 总后勤部上将部长

张绍勋1900-     广西合浦 国民党 第十四兵团第一二二军军长

张益熙1902-1949 四川宜宾 国民党 第十六兵团司令部参谋长

张鹏翥1902-1930 四川达县 共产党 四川红军第一路第三支队支队长

张维鹏1907-1995 云南个旧 国民党 第六十军少将副官长

张缉熙1905-     四川宜宾 国民党 整编第九十师第六十一旅参谋长

张群力1902-     湖南澧县 国民党 少将

邵  斌1904-     浙江黄岩 国民党 浙江省青年服务总队少将总队长

应远溥1906-1980 浙江黄岩 国民党 联勤总部少将高参兼交通辎重总队总队长

严  翊1903-1968 湖北石首 国民党 第四十七军中将军长

严映皋1901-1994 湖北潜江 国民党 第十六军第一0九师少将师长

何际元1908-1950 湖南宁乡 国民党 第四十九军第七十九师师长

何乃黄1902-     广东兴宁 国民党 军政部军学处少将副处长

何恃气1902-     湖南     国民党 少将

何德用1902-     湖南永兴 国民党 总政治作战部副主任

劳冠英1908-1977 广西合浦 国民党 第七十四军少将军长

宋仁楚1905-     湖南湘乡 国民党 陆军补训师副师长

宋时轮1907-1991 湖南醴陵 共产党 中共中央顾问委员会常委 军事科学院上将院长

宋特夫1902-1968 湖南醴陵 国民党 湖南省保安司令部总务科长

余万里1906-1949 广东台山 国民党 中央军校办公厅少将副主任

肖  烈1904-     四川宜宾 国民党 第七十二军第三十四师少将师长

肖冲汉1906-1952 广东梅县 国民党 长沙警备司令部副参谋长

肖步鹏1906-1951 湖南郴县 国民党 中央军校少将代理教育长

肖炳寅1904-1957 江西萍乡 国民党 第七十九军少将副军长

汪步青1900-     湖北沔阳        汪伪和平救国军第一师师长

汪岑梅1903-     江西乐平 国民党 整编第五十八师少将新闻处长

吴仕玲1903-     海南琼山 国民党 海南防卫总司令部少将稽查处长

吴福畴1901-1929 四川忠县 共产党 忠县游击队长兼起义军副总指挥

吴毅安1903-1976 山西新绛 国民党 太原绥靖公署第二处少将处长

杨  生1905-1941 江西南昌 国民党 湘鄂赣边游击挺进军南浔挺进纵队少将参谋长

杨  群1904-     海南文昌 国民党 国防部高参室少将高参

杨也可1907-1988 湖南常清 国民党 昆明绥靖公署第八军参谋长

杨白楹1904-     贵州贵阳 国民党 国防部新闻局第二处少将处长

杨自立1906-     四川西充 国民党 第四十四军第一六二师少将师长

杨廷宴1906-     河南项城 国民党 第二十五军少将副军长

杨至成1903-1967 贵州三穗 共产党 解放军高等军事学院上将副院长

杨宗鼎1905-     湖南长沙 国民党 江苏省保安司令部少将副司令

杨家骝1904-1938 贵州荔波 国民党 江西民众抗日联军第四支队上校指挥官

杨显涵1908-     贵州遵义 国民党 台湾宪兵司令部中将副司令

杨实人1906-     江西高安 共产党 中国科学院办公厅代理主任

杨荣先1906-     浙江杭州 国民党 第八十五军第二十三师少将师长

杨笃卿1890-1932 湖北汉川 国民党 第61师第122旅第505团7连长

杨熙宇1904-     四川南部 国民党 第十六兵团第四十七军少将军长

杜  鼎1905-     山东日照 国民党 第一00军军长

杜继善1906-     河北丰台 国民党 第十七兵团司令部少将政工处长

周  流1908-1984 湖北沔阳 国民党 福州城防司令部少将司令

周  藩1907-     湖北沔阳 国民党 第九军第三师师长

周不论1903-1930 湖南醴陵 共产党 中共醴陵县南四区委书记 苏维埃政府主席

周伯涛1902-     浙江诸暨 国民党 第八军中将军长

周汝彬1903-     安徽宿松 国民党 机械化部队上校副总队长

周志诚1900-     江西上饶 国民党 联合勤务总司令部少将军需监

周茂僧1905-     湖南长沙 国民党 第十四集团军总司令部少将参议

周剑秋1899-     湖南零陵 国民党 第七十三军少将参谋长

周锡五1902-1950 湖北咸宁 国民党 湘鄂赣边区反共救国军第九纵队少将司令

武  纬1906-1971 陕西渭南 国民党 西安警备司令部少将副司令

倪鼎垣1907-     广东茂名 国民党 第六十四军第一五九师少将师长

金  雯1906-1942 浙江永嘉 国民党 空军第二大队中校大队长

金树云1904-     江西莲花 国民党 西安绥靖公署第二处少将处长

罗  杰1904-     湖南湘潭 国民党 第四十一军第一二二师参谋长

罗  谦1907-     贵州毕节 国民党 第四军少将代理副军长兼第五十九师师长

罗  恒1899-1938 湖南新化 国民党 第七十四军第一五一旅第三0一团中校副团长

罗祖良1905-     湖南益阳 国民党 第六兵团司令部第四处少将处长

罗联辉1906-1952 广东新丰 国民党 广州绥靖公署少将高参兼新丰县长

林时清1895-1966 广东信宜 国民党 广东省第七区行政督察专员兼少将保安司令

林锡钧1905-     福建龙海 国民党 台湾省保安司令部政治部少将主任

郑  纲1905-1978 浙江宁海 国民党 联勤总部汉口第二补给区少将交通处长

郑  斌1900-     福建永泰 国民党 中央军校高级战术主任教官

郑全山1903-     浙江南田 国民党 重庆中央训练团将校团少将主任教官

郑育英1904-1966 浙江南田 国民党 海军总司令部少将部员

郑明新1906-     广东五华 国民党 东北剿总第三兵团第五十二军少将副军长

郑拔群1903-1958 海南文昌 国民党 陆军总司令部第二处少将处长

郑庭笈1905-1996 海南文昌 国民党 第九兵团第四十九军中将军长

范诵尧1906-     福建邵武 国民党 台湾警备总司令部少将参谋长

欧阳钦1907-     江西萍乡 国民党 国防部预备干部总队少将总队长

易舜钦1906-     湖南醴陵 国民党 少将

杲春涌1907-     江苏邳县 国民党 总政治作战部少将处长

单  栋1907-1968 江苏涟水 国民党 第一二三军副军长

尚  望1904-     浙江缙云 国民党 交通警察总局福州办事处少将主任

项方强1902-1932 上海青浦 国民党 第五军第八十八师中校参谋

胡  一1900-     贵州安顺 国民党 第七十九军第九十八师少将师长

胡  琏1907-     湖南澧县 国民党 新编第十六师少将副师长

胡  震1907-     江苏灌云 国民党 湖南暂编第二军第八师师长

胡友为1901-     四川南充 国民党 少将

胡冠天1902-     湖北大冶 国民党 第十三军第八十九师师长

胡晋生1904-     湖南常德 国民党 第五十二军第二十五师师长

胡镇随1904-     湖南新化 国民党 第十四军第八十五师少将师长

贺国中1904-1929 湖南娄底 共产党 红军第五局第四纵队纵队长

贺知诗1903-     四川梁山 国民党 第七十军第三十二师副师长

钟  瑛1900-1962 湖南浏阳 国民党 第一兵团整训师少将师长

钟乃彤1903-     广东蕉岭 国民党 广州绥靖公署少将高参

钟定天1906-1963 广东五华 国民党 解放军第十一军第三十一师副师长

钟焕臻1904-     江西萍乡 国民党 第一二一师少将副师长

钟蛟蟠1899-1939 广东南雄 共产党 晋察冀军区政治部宣传部副部长

洪默斋1900-1933 四川南溪 共产党 中共棉竹县委秘书兼军事委员

柳树人1906-1942 贵州安顺 国民党 第五军第二00师第五九九团上校团长

骆朝宗1899-1932 浙江义乌 国民党 第五军第八十八师第五二八团少校代理团长

赵  威1905-     湖南邵阳 国民党 第一0六军少将副军长

赵世嘉1904-1931 江西南丰 共产党 中共赣西南特委候补委员 独立第三团政委

赵理君1905-1946 四川蒲江 国民党 军统局别动军督导团少将副团长

荣孝坤1906-     江西萍乡 国民党 第十八军少将参谋长

柏  良1903-1961 四川岳池 国民党 第一四六师少将代理师长

聂松溪1906-1989 山东聊城 国民党 山东省保安司令部中将副司令

徐中齐1904-1983 四川叙永 国民党 四川省党政军联席会议中将秘书长

徐自强1906-1960 四川平昌 国民党 成都中央军校第二总队少将大队长

徐志勖1905-1984 浙江永嘉 国民党 第二十二兵团中将副司令官

徐幼常1903-1984 贵州独山 国民党 中央军校教育处少将高级教官

郭文灿1905-1957 湖南武岗 国民党 第九十九军少将副军长

郭汝瑰1907-1997 四川铜梁 共产党 第二十兵团中将司令官兼第七十二军军长

夏日长1904-1971 湖南常宁 国民党 第一兵团第六十二师少将师长

唐  德1905-1967 湖南东安 国民党 第五十军第二0七师少将师长

唐方雷1904-2005 四川安岳 共产党 黄河中游水土保持委员会副主任 党组书记

唐玉琨1904-     安徽歙县 国民党 保密局安徽站少将站长

唐守治1907-1975 湖南永州 国民党 总政治作战部上将主任

唐有章1906-2000 湖南攸县 共产党 农业机械部顾问

唐雨岩1900-1976 四川叙永 国民党 中央军校第九分校少将训练处长

唐孟壑1903-1952 湖南东安 国民党 整编第二师少将副师长

唐宪尧1899-1951 四川梁山 国民党 国防部川鄂挺进军司令部少将参谋长

唐明德1903-     湖南石门 国民党 第六十九军第一三五师师长

袁允明1907-     四川绵竹 国民党 中央军校训导处少将副处长

袁峙山1904-1951 湖南常宁 国民党 湘鄂赣边清剿司令部少将高参组长

陶  铸1908-1969 湖南祁阳 共产党 中共中央政治局常委 中央书记处常务书记兼宣传部长

卿云灿1908-     四川威远 国民党 第七十二军中将军长

黄  红1906-     湖南宝庆 国民党 第九十五师第二八四团上校团长

黄  超1905-     江西萍乡 国民党 宁波防空司令部少将副司令

黄  潮1908-1973 湖北沔阳 国民党 华中剿总鄂南绥靖区司令部少将副司令官

黄  裳1901-     四川富顺 国民党 军政部兵工署少将副监

黄守汉1907-1970 海南琼东 国民党 中央警官学校少将主任教官

黄永淮1902-1943 四川安岳 国民党 第三十一集团军少将高参

黄保德1907-     海南琼山 国民党 海南防卫总司令部第二路军中将副司令

黄家宣1905-     湖南靖县 国民党 第三十八军第五十五师师长

黄剑夫1906-     四川江津 国民党 第十六军第二十二师师长

黄植虞1905-1983 广东惠阳 国民党 第十兵团第六十五军第一六0师少将师长

黄理道1906-     浙江永嘉 国民党 国防部第一厅第四处少将处长

黄荫山1899-     湖南衡山 国民党 国防部第二厅少将边务专员

黄德明1906-     湖北黄陂 国民党 联勤总部工兵署少将副署长

曹和光1905-1944 山东临沂 国民党 第十二军第二十师上校团长

梁仲超1906-     湖南耒阳 国民党 新编第三军第五十九师师长

梁东新1905-1973 广西容县 国民党 第六兵团少将副司令官

梁希贤1898-1941 陕西同官 国民党 第一战区第八十军新编第二十七师少将副师长

戚永年1903-1967 浙江诸暨 国民党 浙江省保安司令部少将高参兼第六保安团团长

常  德1907-     湖南长沙 国民党 宪兵司令部教导团少将团长

盛家兴1904-     云南玉溪 国民党 第九十三军中将军长

龚传文1899-1966 云南风庆 国民党 第七十九军中将军长

符  斌1899-1932 海南文昌 共产党 红军第七军第二纵队司令

谌  湛1907-     贵州织金 国民党 整编第三十师第八十三旅旅长

傅  渊1906-     四川金堂 国民党 中央军校总务处少将副处长

傅天杰1906-1953 四川仁寿 国民党 第一0四师少将师长

游靖湘1903-     湖南岳阳 国民党 整编第四十六师第一七五旅副旅长

植久安1902-     四川邛峡 国民党 成都中央军校炮兵科上校兵器教官

曾干庭1903-1928 湖北沔阳 共产党 广东省军委委员兼工人纠察队军事总教官

曾震寰1901-     湖南郴县 国民党 少将

韩  奋1906-1966 海南琼山 国民党 台湾高雄守备司令部少将高参

韩文源1906-     贵州安顺 国民党 总统府战略顾问委员会办公室中将主任

彭问津1903-     湖南茶陵 国民党 第三师少将副师长

彭孟缉1908-     湖北武昌 国民党 总统府参军长 陆军一级上将

谢世庆1904-1938 湖南醴陵 国民党 第十八师第一0四团中校代理团长

谢静生1907-     广东连平 国民党 广东省军管区司令部政治部副主任

谢崇蚌1904-     江西南康 国民党 中央军校战术教官组少将组长

鲁醒群1904-     贵州安龙 国民党 少将

喻耀离1902-1985 江西万载 国民党 国防部少将高参兼情报局设计委员

程  智1907-1937 湖南醴陵 国民党 第七十四军第一五一旅第二0三团上校团长

程有秋1904-1976 四川隆昌 国民党 国防部福利总处中将处长

雷  攻1903-1952 湖南东安 国民党 第五军第四十九师少将副师长

蔡仁杰1903-1947 湖南常德 国民党 整编第七十四师少将副师长

褚方珍1892-1939 山东寿光 共产党 山东淄博煤矿工人武装抗日支队政委

谭  心1901-     四川威远 国民党 第一一六军少将军长

谭  兴1901-     广西天保 国民党 第三十九军第五二0旅少将旅长

谭生林1900-1962 广东花县 国民党 闽粤赣边区游击总指挥部少将副参谋长

谭希林1908-1970 湖南长沙 共产党 解放军北京军区中将副司令员

廖  肯1903-     湖南长沙 国民党 新编第一00军少将军长

廖  骐1901-1976 广东五华 国民党 第七战区司令部少将高参

廖以义1904-1954 湖南新晃 国民党 湘北师管区少将副司令

廖伦淑1894-1985 广东五华 国民党 第十三军少将参议兼广州接运处少将处长

廖运周1903-1996 安徽风台 共产党 解放军高级炮兵学校少将校长兼党委书记

管相桓1906-     湖南新田 国民党 第一一四军少将副军长

潘汉逵1904-     湖南酃县 国民党 第二十六军少将师长

潘华国1904-     湖南道县 国民党 第二0三师少将师长

潘忠汝1906-1927 湖北黄陂 共产党 中国工农革命军鄂东军总指挥兼第一路军司令

颜  健1906-     湖南益阳 国民党 少将

薛仲述1908-     广东乐昌 国民党 海南防卫总司令部第四军少将副军长

薛岗梧1901-     湖南石门 国民党 第十四军第六十三师副师长

戴  月1904-1933 湖南永兴 共产党 中共永兴县委书记

戴仲玉1910-1986 福建长汀 国民党 福建省党部主任委员    第六期

1926年10月


万又麟1904-     江西南昌 国民党 第十七军第四十八师师长

万宅仁1904-     安徽东流 国民党 青年军第二0六师师长

于椿林1905-     江西南城 国民党 华中剿总第二战防总队少将总队长

马鲲鹏1908-     湖南湘潭 国民党 第四十六军参谋长

王  纲1911-     湖南长沙 国民党 南京卫戌总司令部第四处少将处长

王子安1904-     陕西西安 国民党 陕西省党部执行委员兼宣传部长

王元直1909-1994 湖南长沙 国民党 第十八军少将副军长兼第十一师师长

王孔安1902-     陕西咸阳 国民党 甘肃省保安司令部中将司令

王为霖1907-     湖北黄陂 国民党 第二绥靖区司令部副参谋长

王乐坡1903-1986 浙江黄岩 国民党 宁波警备司令部少将副司令

王功鎏1907-1988 湖南浏阳 国民党 云南省警保处少将副处长

王业鸿1909-1956 海南文昌 国民党 国防部保密局局本部少将机要秘书

王成章1908-1967 江西万载 国民党 台北市党部主任委员

王学臣1900-     四川石柱 国民党 第二三四师少将师长

王金唤1905-1931 江苏常熟 共产党 中共东江特委代理秘书长

王宪斌1903-     陕西扶风 国民党 第一一九军第三三八师师长

王梦庚1907-1949 江西燔阳 国民党 第七十四军第五十一师少将师长

王德穆1907-     四川渠县 国民党 整编第七十六师第二十四旅副旅长

毛正初1901-1931 安徽六安 共产党 中共皖西特委常委 六安独立团团长

方晓松1910-     湖南醴陵 国民党 整编第三十六师第一二三旅旅长

邓一民1905-     湖南桂阳 国民党 少将

邓定远1907-1985 湖北鄂城 国民党 国民大会代表党部书记长

邓翼鹏1909-1993 湖南新化 国民党 联勤总部通信署少将高参

石祖黄1905-     湖南邵阳 国民党 国防部办公厅少将高参

叶  修1907-     浙江松阳 国民党 陆军总司令部少将处长

叶公武1907-     广东梅县 国民党 青年军总监部军需处长

叶苕中1907-     浙江青田 国民党 浙江省台州行政区督察专员兼少将保安司令

申  春1907-1934 朝鲜咸镜北道 共产党 中共珲春县委军事部长

田  耘1907-1938 湖南乾城 国民党 第九十八师上校团长

田  泗1902-1929 山东高密 共产党 中共青岛市委军事特派员

田亚丹1908-1975 湖北汉阳 国民党 立法院立法委员

田耕园1908-     安徽合肥 国民党 联勤总部基隆港口司令部少将司令

皮宗阚1912-1984 湖南长沙 国民党 总统府中将参军长

左洪涛1908-1990 湖南邵阳 共产党 广东省政协副主席

左曙萍1908-1984 湖南湘阴 国民党 台湾省产业党部书记长

史松泉1903-     江苏溧阳 国民党 第十三军第五十四师师长

史泰安1906-     河北磁县 国民党 中央组织部北方特派员兼北方组副组长

白勉初1904-     广西桂林 国民党 第八十四军少将副旅长

邢  策1904-     海南文昌 国民党 国防部少将高级参谋

吉  猛1901-1963 海南崖县 国民党 国防部交警总队少将总队长

乐  干1909-1986 四川筠连 国民党 国家安全局中将设计委员

吕文远1907-2003 安徽颖上 共产党 湖北省人大常委会副主任

吕钦璜1905-1992 浙江永康 国民党 浙北师管区少将司令

向鸿钧1906-     湖南沅陵 国民党 少将

乔家材1906-     山西交城 国民党 国防部保密局北平站少将站长

任世江1909-     浙江东阳 国民党 中央军校训练部少将副主任

任同堂1907-     山东广饶 国民党 第六兵团司令部参谋长

任星炳1904-     四川珙县 国民党 第二十八军官总队少将总队长

朱  侃1907-1931 安徽风台 共产党 东江红军第十一军第四十六团政委

朱钜林1904-     湖南汉寿 国民党 新编骑兵第七师师长

朱致一1909-     江西于都 国民党 台湾省警备总司令部中将副总司令

朱恺仁1907-     湖南常宁 国民党 第十六师参谋长

朱厚鸿1907-     江西南康 国民党 许昌警备司令部少将参谋长

刘  达1904-     湖南宁乡 国民党 少将

刘艺舟1893-1962 河南修武 国民党 河南省党部执行委员兼河南省保安副司令

刘永琨1908-     安徽萧县 国民党 联勤总部第一补给区少将司令

刘光夏1904-1930 广东兴宁 共产党 东江红军第十五团团长

刘宏扬     -1932湖南醴陵 国民党 第八十七师第六一一旅第五二三团第一营少校连长

刘国宪1908-     湖南酃县 国民党 界首警备司令部少将司令

刘自力1905-1928 陕西咸阳 共产党 京东人民革命军参谋长

刘效义1908-     山东安丘 国民党 东北挺进军总司令部少将高参

刘雪非1906-     浙江青田 国民党 少将

刘放吾1907-     湖南桂阳 国民党 陆军总部补充兵干部集训班少将主任

刘展绪1906-     四川内江 国民党 第七十二军第三十四师师长

刘荡平1910-     江西铜鼓 国民党 新编第三军少将副军长

刘家树1906-     江西新淦 国民党 江西省政府新闻处少将处长

刘恩荫1910-     陕西洋县 国民党 台湾陆军装甲兵司令部少将副司令官

刘措宜1909-     湖南邵阳 国民党 国防部第一署第二处少将处长

刘廉一1909-1975 湖南长沙 国民党 国防部第三参谋次长室少将次长

许  照1906-     江苏常州 国民党 青年军第二0三师副师长

许  颖1904-     湖北沔阳 国民党 新编第三军第十四师少将师长

江  萍1907-     江西万宁 国民党 金门防卫司令部第九十三师少将师长

安鹏秋1907-     湖南新化 国民党 第三十八军第五十五师师长

庄村夫1902-     山东长清 国民党 鄂豫皖边区绥靖总司令部中将总司令

孙永康1904-1933 陕西临潼 共产党 鄂豫皖红军第一军第二师政委

孙伯龙1903-1942 山东峄县 国民党 八路军鲁南军区副司令员兼鲁南抗日自卫军支队长

孙信璋1910-     湖南耒阳 国民党 国防部军事杂志社少将社长

孙耀华1909-1983 湖北钟祥 共产党 湖北省政协副主席

牟龙光1906-     贵州绥阳 国民党 第十三兵团第三十九军第一0三师参谋长

严乐群1902-     湖北远安 国民党 垦殖团上校团长

苏本善1909-1993 湖南湘潭 国民党 湖南省保安司令部少将高参

巫建章1905-     安徽合肥 国民党 少将

李  达1908-1948 浙江新昌 国民党 整编第二十九军第四十七旅少将旅长

李  平1908-     湖南零陵 国民党 新编第三军暂编第五十九师副师长

李  嵩1904-     湖南安化 国民党 第六十军整编第五十二师少将师长

李  涛1901-1957 湖南邵阳 国民党 第九兵团新编第六军中将军长

李  规1906-     湖南新化 国民党 西北军官总队少将总队附

李  颐1908-1944 湖南醴陵 国民党 新编第六军预备第二师第五团上校团长

李文定1908-     河南宝丰 国民党 第十九绥靖区司令部少将参谋长

李汉萍1908-1972 湖北汉阳 国民党 徐州剿总第二兵团司令部少将参谋长

李存中1906-     浙江丽水 国民党 整编第七十八师第二二七旅副旅长

李传宗1905-1948 山东潍县 国民党 第二十一师少将副师长

李向之1897-1976 吉林榆树 共产党 吉林省民政厅副厅长

李纪云1907-     河南唐河 国民党 整编第三十旅少将旅长

李志熙1904-     四川三台 国民党 第二十军第二十六师少将师长

李定陆1908-     湖南临澧 国民党 第九兵团新编第三军少将参谋长

李宏达1903-1951 广东五华 国民党 第六十二军少将军长

李肖白1908-     湖南湘阴 国民党 湖南省保安司令部少将参谋长

李参育1906-     湖北黄陂 国民党 陆军供应司令部少将副司令

李慎言1906-     湖南     国民党 第九十九军第二六八师少将师长

李潞田1902-     天    津 国民党 联勤总部无线电总台少将台长

李崇德1908-     江西南城 国民党 中央军校总务处庶务科上校科长

李振西1905-1979 甘肃定西 国民党 第三十八军中将军长

李堂萼1906-1935 重    庆 共产党 红军第一军团第二师参谋长

吴  鹏1910-     江苏丹徒 国民党 空军总司令部汉口地区少将副司令

吴守权1905-     四川崇庆 国民党 新编第十六师少将师长

吴辉生1909-1985 广东惠来 国民党 台湾警备总司令部中将副总司令兼台湾军管区副司令

何沧浪1904-     广东兴宁 国民党 第十八兵团司令部参谋长

何敦琚1905-1991 海南文昌 国民党 联合勤务总司令部少将高参

余  拯1904-1968 湖北沔阳 国民党 湖北省党部副主任委员

邱与川1907-     福建上杭 国民党 总统府特派战地少将视察官

邱直青1898-1987 浙江诸暨 国民党 第五战区政工总队总教官

邹平凡1905-     四川宣威 国民党 武汉守备军总指挥兼新编第二十一军军长

邹鹏奇1909-     湖南隆回 国民党 陆军预备部队训练司令部中将司令

沈  策1907-     浙江仙居 国民党 西安绥靖公署中将副参谋长

沈仲文1909-1999 江西高安 国民党 长沙警备司令部少将高参

邵  政1904-     浙江东阳 国民党 少将

邵一之1904-1939 湖南湘阴 国民党 第二00师第600团上校团长

陈  定1909-     广东兴宁 国民党 第十八兵团司令部少将高参

陈  坚1911-     福建福州 国民党 第一军第七十八师师长

陈  陶1906-     湖南耒阳 国民党 第二兵团骑兵第一旅少将旅长

陈士佩1906-     湖南长沙 国民党 第十绥靖区司令部少将处长

陈亦巍1905-     湖南邵阳 国民党 少将

陈剑秋1906-1942 湖南邵阳 国民党 第六十六军第二十九师第八十七团上校团长

陈钦文1904-1941 江西萍乡 国民党 第一一0师第三三0团上校团长

陈绍笙1903-1932 浙江青田 国民党 第五军第八十八师第五二三团中校代理团长

陈漫生1909-1993 湖南湘阴 国民党 京沪杭警备总部第五纵队少将参谋长

陈嘉尚1909-1972 浙江杭州 国民党 空军上将总司令

张云川1904-1965 安徽萧县 国民党 国务院参事

张开荆1905-1991 江西吉水 共产党 沈阳军区少将副参谋长 吉林省副省长

张志传1907-     江西龙南 国民党 华中剿总炮兵指挥部少将副参谋长

张如屏1907-1983 安徽寿县 共产党 武汉水利电力学院院长兼党委第一书记

张莫京1909-1995 湖南醴陵 国民党 台湾金门马祖前线司令 中将

张整维1901-1940 湖南茶陵 国民党 第五十五师第一六五团上校团长

芮兰生1896-1934 安徽潜山 共产党 中共潜山县委书记

肖平波1907-1985 湖南浏阳 国民党 成都中央军校特种兵总队少将总队长

肖圭田1906-     湖南湘潭 国民党 第十军司令部副参谋长

肖重光1907-1984 湖南洞口 国民党 第七十三军第一九三师师长

杨  晶1910-     湖南新化 国民党 整编第三十二师第五十七旅旅长

杨  馨1906-     河南永明 国民党 第三十六师少将参谋长

杨中平1907-     湖南长沙 国民党 国防部西南公路运输司令部少将司令

杨中藩1907-     湖南武冈 国民党 第五十四军参谋长

杨正凡1905-1996 湖南永明 国民党 第七十一军少将副军长兼参谋长

杨绪钊1906-     贵州思南 国民党 第八军第一七0师师长

杨明初1909-     湖南长沙 国民党 第十一兵团少将首席监察官

杨宝谷1908-1966 湖北沔阳 国民党 第六兵团司令

汤石僧1906-1993 安徽无为 国民党 安徽省军管区司令部少将高参

周  鉴1907-     湖南长沙 国民党 第一00军第一一一师师长

周仲英1902-1991 湖北襄阳 共产党 中共中纪委常委兼国家经委纪检组组长

罗运鸿1906-     江西清江 国民党 少将

林潞生1906-     福建莆田 国民党 陆军总部直属炮兵第五团少将团长

林曦祥1905-     浙江黄岩 国民党 整编第七十五师副师长

郑自毅1897-1988 陕西长安 国民党 国民政府立法院立法委员

欧阳纪益1908-     湖南宁远 国民党 少将

孟  达1908-     山东临清 国民党 交通部津浦路铁路局专员

易  炯1908-     湖北应山 国民党 汉口市警察局副局长

易  镇1905-     湖北黄冈 国民党 滇川黔绥靖公署补给区司令部参谋长

段梦晖1905-1981 湖南城步        湖北省文化局副局长

胡文思1909-     湖南湘阴 国民党 第七十六军第二十师师长

胡国宾1909-1965 浙江建德 国民党 空军北平基地司令

胡学熙1903-     四川合江 国民党 第十五绥靖区司令部少将参谋处长

胡家骥1906-     湖南湘乡 国民党 海南防卫总司令部第五十军少将军长

胡献昂1904-     江西南昌 国民党 少将副军长

柳志杰1902-1934 安徽潜山 共产党 吉鸿昌军总指挥部秘书

赵  玑1906-     江西宜春 国民党 国防部第十一点检组少将组长

赵  斌1905-1992 河北永年 国民党 师管区代理副司令

赵子和1900-1990 安徽泗县 国民党 军训部上校视察员

姚子青1909-1937 广东平远 国民党 第十八军第二九二旅第五八三团第三营中校营长

姚黎天1910-     浙江诸暨 国民党 骑兵第三军少将副军长

顾心衡1906-     江苏涟水 国民党 第二十八军副军长

聂鲁质1907-1948 山西原平 共产党 晋绥军区卫生处参谋主任

徐  达1905-     浙江江山 国民党 陕南清剿区少将副司令

徐  笙1903-     江苏阜宁 国民党 国防部第五厅少将厅长

徐余生1906-1951 四川广安 国民党 四川省军管区第七常备师少将师长

郭大任1907-     湖南桃源 国民党 宪兵司令部第二团少将团长

郭天民1905-1970 湖北黄安 共产党 训练总监部上将副部长兼军事出版部部长

郭仲容1906-1950 江西赣州 国民党 国防部人民服务总队少将总队长

郭志雄1906-1941 福建惠安 国民党 军训部第十三补训处第一装备团中校副团长

郭佛健1906-1941 福建惠安 国民党 第十三陆军补训处第四团中校副团长

耿岳仑1912-1991 山西临猗 国民党 吉林省政协副主席

唐  纵1905-1981 湖南酃县 国民党 国民党中央委员会秘书长

唐仁屿     -1940湖南东安 国民党 湖北省黄安县县长

唐郇伯1899-     四川南充 国民党 新疆第十三师少将师长

唐南薰1908-1951 湖南常宁 国民党 第十三军第二九七师少将副师长

秦庆武1905-1937 湖南浏阳 国民党 中央军校教导总队第二旅第四团上校团长

高文韶1904-1975 湖南衡阳 国民党 湖南省保安第三师少将副师长

黄文徽1908-     湖南湘阴 国民党 新编第八军第八十八师师长

黄培进1909-     湖南宁乡 国民党 第九十八军参谋长

黄持中1906-     湖南蓝山 国民党 上海警备总司令部少将稽查处长

曹九峰1902-     湖北蕲春 国民党 少将

曹仰山1905-1935 湖南湘乡 共产党 红军第十军团司令部参谋处长

曹恢先1904-     湖南耒阳 国民党 交警总局第五交警总队少将总队长

曹锡武1907-     安徽宿县 国民党 整编第七十六师政治部少将主任

盛  文1906-1971 湖南长沙 国民党 成都防卫总司令部中将总司令

盛子瑾          安徽和县 国民党 安徽省第六行政区督察专员兼第五战区第五游击司令

龚梦涛1904-     湖南长沙 国民党 第一二七军副军长

龚汝松1901-1951 江苏清江 国民党 川康黔边反共救国军第五纵队少将副司令

龚选登1899-1939 海南乐会 国民党 第七十六师上校参谋长

符仪廷1905-1937 海南文昌 国民党 第七十二军第八十八师第五二四团中校代理团长

符志豪1910-1963 海南文昌 国民党 马祖防守司令部少将副司令

蒋国钧1906-     湖南衡阳 国民党 少将

蒋树丹1903-     湖南耒阳 国民党 西北军政长官公署第四处少将处长

蒋冠卿1904-1931 河南永城 共产党 中共永城县委书记

傅清石1909-1982 湖南浏阳 国民党 空军总司令部政战部少将副主任

傅维藩1907-1942 浙江诸暨 国民党 第一九九师少将代理师长

曾天节1906-1995 广东五华 国民党 广东省政协副主席

韩德考1905-     江苏南京 国民党 徐州剿总尉官收训大队长

温  轰1907-1950 广东五华 国民党 海南防卫总司令部第六十四军少将参谋长

彭济华1907-1965 广东东莞 国民党 汪伪陆军第四十五师少将师长

彭秋平1908-1988 广东开平 国民党 广东第十区保安司令部少将高参兼处长

谢一中1905-     湖南耒阳 国民党 长沙绥靖公署政工处少将处长

谢灵石1902-1952 四川简阳 国民党 新疆迪化警备司令部少将高参

谢淑周1907-     湖南新化 国民党 第一二二军第二一七师少将师长

谢树辉1903-1965 四川简阳 国民党 新编第一军第五十三师少将副师长

鲁  元1906-     云南剑川 国民党 华中军政长官公署第五十八军少将军长

喻天鉴1906-     四川大竹 国民党 第四十五军代理参谋长

粟  鼎1904-     湖南长沙 国民党 西北军政长官公署独立骑兵第十五旅少将旅长

雷  忠1901-1938 湖南嘉禾 国民党 皖北军事联络委员兼少将游击副总指挥

雷  鸣1906-     湖南耒阳 国民党 第一0八军第二四二师师长

蔡文政1906-1976 湖北黄冈 国民党 联勤总部西北运输司令部少将副司令

虞  咸1907-     浙江杭县 国民党 第九十八军第一七七师师长

虞晓冰1907-1937 江苏溧阳 国民党 第六十一师第三六一团中校代理团长

鲍志鸿1906-     湖北黄陂 国民党 第七十一军少将副军长

赖和平1905-     广西柳城 国民党 粤汉铁路局长兼粤汉铁路警备司令

褚静亚1904-     陕西富平 国民党 第七十六军副军长兼第二十师少将师长

解汉卿1906-     山西解县 国民党 第一战区司令长官部通讯训练班少将总教官

廖传枢1910-1987 安徽风台 国民党 第十五军少将参谋长

谭天觉1905-1942 湖南长沙 国民党 第二十七军上校作战处长

潘维芳1903-     山东夏津 国民党 山东省党部执行委员兼书记长

薛明亮1905-     上海崇明 国民党 第十二军第六十旅少将旅长

戴  笠1896-1946 浙江江山 国民党 军统局少将副局长

戴岚青1899-     四川长寿 国民党 少将

戴慕真1905-     河北藁城 国民党 第九十军参谋长

魏崇良1909-1982 广东五华 国民党 上将副总参谋长   第七期

1927年8月

文  鲤1908-1995 湖南衡山 国民党 第八军第三师少将师长

甘  艺1907-     云南盐丰 国民党 第六十军第一八四师副师长

叶  芳1911-1986 浙江永嘉 国民党 第五军第二00师少将师长

陈  全1904-1938 湖北嘉鱼 国民党 国民革命军团长

陈公天1907-     广东兴宁 国民党 第六十二军参谋长

陈宇书1909-     河北高阳 国民党 第五十五军少将副军长兼参谋长

张佐斌1910-     四川内江 国民党 第二警察总队少将副总队长兼第一支队支队长

张宗良1910-1986 广东五华 国民党 台湾警备总司令部中将副参谋长

张祖正1907-     浙江东阳 国民党 新编第二军少将参谋长

邹  炎1906-1960 广东梅县 国民党 第五兵团司令部副参谋长

巫剑峰1910-     江西萍乡 国民党 第十三军第二九九师师长

罗友伦1905-     广东梅县 国民党 联勤总部上将总司令

郑  琦1909-     浙江鄞县 国民党 炮兵第七团少将团长

郑侨文1910-1970 广东潮阳 国民党 中央军校少将高级教官

姚  平1909-     福建蒲城 国民党 第七十四军第五十七师副师长

姚学濂1909-     广东潮阳 国民党 广西绥靖公署交通兵团少将团长

徐建德1903-     广东乐昌 国民党 第二军参谋长

黄  觉1906-     广东茂名 国民党 第六十四军参谋长

黄一华1908-     湖南宜章 国民党 第一0三军少将副军长

黄思宗1909-1983 广东平远 国民党 广州行辕第四处少将处长

黄维亨1906-     广东廉江 国民党 第六十二军第一五七师参谋长

韩挺英1906-     海南文昌 国民党 广东第四区行政督察专员兼中将保安司令

彭  程1909-     广东罗定 国民党 广州绥靖公署第一处少将处长

蓝守清1905-     广东梅县 国民党 东北剿总直属炮兵团少将团长

潘茹刚1908-     江苏江阴 国民党 少将

高级班

王有德1897-1932 云南砚山 共产党 国民革命军团长

邓文僖1908-1990 湖南醴陵 国民党 青年军第二0五师少将师长

陈  节1895-1937 广东梅县 国民党 第六十六军第一五九师参谋处长

张显歧1905-1993 广东始兴 国民党 粤中师管区司令

黄公略1898-1931 湖南湘乡 共产党 中共中央军委委员 红军第六军军长

黄纯一1905-1928 湖北黄冈 共产党 红军第五军第七团团长

曾泽生1902-1973 云南永善 国民党 解放军第五十军中将军长

曾匪石1893-1963 广东蕉岭 国民党 广东省复员委员会办公室少将主任

黎卓仁1900-1950 海南乐会 国民党 海南防卫总司令部少将参议兼南伐兵团警备总队队长   黄埔军校教职员工

卜汉池1893-1971 广西合浦 国民党 战术教官 后第六十三军第一五二师少将副师长

卜道明1902-1964 湖南益阳 共产党 校长俄文翻译 后国民党外交部亚西司司长

万世靖1892-1941 江西南昌 国民党 战术教官 后第三战区浙赣边游击纵队少将司令

万越凡1895-1940 湖北罗田 国民党 少校特别官佐 后军事委员会中将参议

万梦麟1896-1950 云南昆明 国民党 少校战术教官 后陆军步兵学校教育处少将副处长

马文车1889-1961 浙江东阳 国民党 办公厅参谋 后甘肃省政府代理主席

马汝良1900-     广东台山 国民党 中校兵器主任教官 后第七战区少将高参

马非百1896-1974 湖南新化 国民党 少校历史教官 后河南大学代理校长

马锡恩1894-1942 河北迁安 国民党 上校战术教育官 后独立骑兵旅少将旅长

马崇六1896-     云南大理 国民党 少校工兵教官 后交通部中将政务次长

于树德1894-1982 河北静海 共产党 政治教官 后中华全国供销合作总社副主任

王  俊1894-1976 海南澄迈 国民党 少校工兵教官 后军训部中将次长

王文翰1889-1941 浙江奉化 国民党 校长办公厅副官处长 后军事参议院中将参议

王开化1894-1976 湖北郧县 国民党 政治教官 后国防部民事局中将局长

王名烈1890-1934 广东南雄 国民党 政治训练处主任教官 后军政部党务处副处长

王右瑜1901-1944 云南富原 国民党 训练部主任 后军事参议院中将参议

王登云1897-1977 陕西醴泉 国民党 校长英文秘书 后中央执行委员陕西省党部主任委员

王启江1903-     河北束鹿 国民党 政治教官 后中央执行委员 中央党部副秘书长

王录丰1896-1975 海南文昌 国民党 兵学教官 后海南第二十一兵团中将副司令官

王枕心1892-1967 江西永修 国民党 政治部宣传股长 后国家农业部专员

王声聪1900-1925 海南文昌 国民党 学生队第一期第一队少校队长

王尚德1890-1946 陕西渭南 共产党 政治部宣传科科员 后赤水农业职校校长

王柏龄1889-1942 江苏江都 国民党 少将教育长 后中央执行委员 中央政治会议委员

王震南1893-1959 浙江奉化 国民党 中校军法官 后陆军总司令部中将军法处长

王德三1898-1930 云南祥云 共产党 少校政治教官 后中共云南省委书记

王懋功1891-1961 江苏铜山 国民党 检阅委员 后总统府中将战略顾问

邓  鄂1899-1974 广东茂名 国民党 中校编辑委员 后国防部中将部员

邓士章1896-1967 广东惠阳 国民党 筹备委员 后国家民航总局顾问

邓振铨1897-1936 云南楚雄 国民党 训练部中校副官 后军事参议院中将参议

邓演达1895-1931 广东惠阳 国民党 教育长 后武汉国民政府总政治部上将主任

孔  庚1874-1950 湖北浠水 国民党 教务长兼编译局长 后立法委员 二级上将

孔庆桂1892-1969 江苏江都 国民党 炮兵大队长 后国防部中将高参

丘河清1902-     广东平远 国民党 中校党务科长 后广东省党部执委兼组织部长

文素松1890-1941 江西萍乡 国民党 少校兵器教官 后训练总监部少将参事

文建勋1890-1938 湖南益阳 国民党 地形教官 后军事参议院少将咨议

方竹芳1893-     湖北黄陂 国民党 经理部粮服课给养股股长 后少将

方既平1896-     浙江永康 国民党 中校队长 后第五七三旅少将旅长

方鼎英1888-1976 湖南新化 国民党 教育长兼代理校长 后军事参议院中将参议

毛泽覃1905-1935 湖南湘潭 共产党 政治部科员 后苏区中央局委员兼独立师师长

毛思诚1873-1939 浙江奉化 国民党 办公厅少校秘书 后监察院少将监察委员

毛家骐1891-1954 湖北麻城 国民党 政治教官 后湖北省高等法院首席检察官

毛秉礼1876-1963 浙江奉化 国民党 驻广州办事处副主任 后全国政协委员

毛简青1891-1931 湖南平江 共产党 政治教官 后中共湖南省委委员 平江县委书记

韦兆熊1892-1948 上海青浦 国民党 少校电信队长 后铁道部工程局长兼总工程师

韦厚载1888-1962 浙江东阳 国民党 少校攻城教官 后成都学生调查分处少将主任

凤歧山1887-1934 江苏宿迁 国民党 炮科战术教官 后军政部少将炮兵副监

凤振声1891-     安徽泾县 国民党 战术教官 后第五战区司令长官部少将参议

卞稚珊1899-1989 四川江津 国民党 中校步兵队长 后第七战区暂编第二军少将参谋长

车驾龙1874-1944 广东高州 国民党 教授部上校副官长 后任高级班少将主任

甘乃光1897-1956 广西岑溪 国民党 政治部英文秘书兼教官 后国民大会主席团主席

叶启芳1896-1975 广东三水        政治教官 后中山大学图书馆长兼外国文学史教授

叶剑英1897-1986 广东梅县 共产党 教授部少校副主任 后中共中央军委副主席 元帅

叶剑雄1902-1969 海南文昌 国民党 教官 后海南防卫总司令部警保一师少将师长

叶佩高1902-1987 海南文昌 国民党 步科教官 后国防部中将高参

申自鑫1895-     河北清苑 国民党 少校教官 后军政部第十四军官总队少将总队长

田国琛1882-1939 山西太原 国民党 战术教官 后太原绥靖公署军官团少将教育长

史文桂1896-     安徽合肥 国民党 炮兵科长 后台湾炮兵司令部中将司令

冯也愚1909-1993 广东番禺 国民党 政治部上尉股长 后联勤总部后勤供给干训班副主任

冯宝森1886-1926 广东德庆 国民党 少将改组筹备委员

冯康侯1901-1983 广东番禺        校长办公厅秘书 后中华书局编辑

冯湛泉1906-     广东鹤山 国民党 中尉教官 后第二十三新兵补训处学员总队总队长

古有成1900-     广东梅县 国民党 中校宣传科长 后广东军事政治学校少将副主任

古勋铭1895-     广东中山 国民党 少校队长 后陆军总司令部少将高级参议

白  瑜1898-     湖南华容 国民党 办公厅上尉编撰科员 后中央监察委员兼副秘书长

白兆宗1891-1949 河北通县 国民党 战术教官 后交通部军运办公室少将副主任

白明善1897-1931 陕西清涧 共产党 政治部宣传科科员 后中共陕北特委常委

白肇学1899-     云南宣威 国民党 少校连长 后第六十军第一八二师少将师长

包惠僧1894-1979          共产党 政治部主任 后国务院参事室参事

艾  箐1895-1945 湖北武昌 国民党 战术教官 后第六战区军官教育团少将副教育长

卢  佐1891-     江西赣州 国民党 工兵教官 后第三战区司令长官部中将兵站总监

卢  斌1899-1940 湖北黄冈 共产党 政治教官 后中央统计调查局第三组组长

卢浚泉1898-     云南彝良 国民党 学生队区队长 后东北剿总第六兵团中将司令

帅崇兴1891-     云南昆明 国民党 兵学教官 后中央军校第三分校少将教育长

刘  峙1892-1971 江西吉安 国民党 中校兵学教官 后徐州剿总上将总司令

刘才育1891-     江苏海门 国民党 教官 后军事参议院咨议

刘文岛1893-1967 湖北广济 国民党 政治教官 后中央监察委员 闽台清查团长

刘尧宸1894-1925 福建福清 国民党 军事教官 后第一军第二师第四团团长

刘丽生1901-1988 广东增城 国民党 政治教官 后军事委员会少将参议

刘炎藩1890-     福建闽侯 国民党 教官 后福建省政府少将顾问

刘仲容1902-1980 湖南益阳 国民党 特别党部执行委员 后国防部参事

刘绍武1899-1974 广东兴宁 国民党 战术教官 后第六十四军少将副军长

刘秉粹1893-     江西赣县 国民党 兵学教官 后军事参议院少将咨议

刘桐恩1895-1938 河北沧县 国民党 少校工兵教官 后庐山中央军官训练团少将副主任

刘侃元1894-     湖南醴陵 国民党 政治教官 后北平大学中国学院教授

刘耀寰1899-1990 广东台山 国民党 炮科少校教官 后新编第十六师师长

刘兼善1896-1972 广东梅县 国民党 兵学教官 后国民大会代表兼考试院顾问

刘庐隐1894-1969 江西永丰 国民党 政治部副主任 后中央执行委员兼中央宣传部部长

刘逸奇1898-     安徽桐城 国民党 经理处少校副官 后国防部征购司少将司长

许  康1895-1956 浙江黄岩 国民党 中校炮兵教官 后第三战区司令长官部中将高参

许乃章1897-     江苏江宁 国民党 交通队少校队附 后陆军大学战役系少将高级教官

许让玄1899-1963 广东番禺 国民党 骑兵科区队长 后第六十二军参谋长

许用休1894-1944 安徽合肥 国民党 中校战术教官 后军训部少将视察官

许祖熊1901-1927 四川富顺 共产党 政治部编撰股长 后国民革命军第三军参谋长

许烈坛1886-1945 广东番禺 国民党 保管委员会少将委员

许德珩1890-1990 江西九江 国民党 政治教官 后全国人大常委会副委员长全国政协副主席

孙  镜1883-1958 湖北京山 国民党 招考处考评委员 后党史委员会纂修委员

孙伯文1888-     江苏宿迁 国民党 办公厅中校副官 后军事参议院少将参议

孙定超1899-1977 湖北汉阳 国民党 少校中队长 后国防部少将高参

孙庆睿1884-1933 四川成都 国民党 上校编译处长 后军务局编译处少将处长

孙宝瑜1892-     江苏江都 国民党 步科第一营营长 后军政部少将骑兵副监

孙炳文1885-1927 四川南溪 共产党 政治部主任教官 国民革命军总政治部后方留守主任

关芝霆1888-     吉林长春 国民党 中校战术教官 后军事参议院少将咨议

安  健1877-1929 贵州郎岱 国民党 筹备委员 后国民革命军第九军党代表

安体诚1896-1927 河北丰润 共产党 政治部宣传科长兼中共党团干事

阳翰笙1902-1993 四川高县 共产党 政治部秘书 后中国人民对外文化协会党组书记副会长

伍大光1887-1936 广东新会 国民党 教授部少将高级教官 后外交部 司法院秘书长

乔乃迁1899-1964 浙江东阳 国民党 少校兵器教官 后军政部少将高参

邢绳祖1889-1939 湖北黄梅 国民党 中校队长 后军事参议院少将咨议

庄孟雄1894-1926 江西船山 国民党 步兵大队中校队附 后第三军第六师团长

庄智焕1900-1978 浙江鄞县 国民党 电讯教官 后经济部企业司司长

江董琴1890-     福建福州 国民党 政治教官 后武汉市公安局长

成仿吾1897-1984 湖南新化 共产党 兵器处长 后中国人民大学校长 党委书记

成恭寅1902-1927 湖南道县 共产党 第二届国民党特别党部执行委员

邬步青1896-1933 江西抚州 国民党 中校战术教官 后江西省保安第二旅旅长

朱  棠1896-     江苏江都 国民党 兵学少校教官 后豫皖绥靖公署少将交通处长

朱孔阳1884-1941 浙江奉化 国民党 军需处副处长 后军政部军需署中将署长

朱其华1895-1945 浙江海宁 共产党 政治部科员 后中央军校第七分校少将政治总教官

朱勉方1890-1927 安徽安庆 国民党 中校筑城主任教官 后第四军军官教育团代理团长

朱政文1905-     安徽合肥 国民党 训练部附 后少将

朱霁青1882-1955 辽宁北镇 国民党 训练委员 后中央执行委员 总统府国策顾问

朱梓玖1891-     江苏江都 国民党 训练部少校科长 后汪伪参赞武官公署少将武官

李  元1886-1939 广东曲江 国民党 中校战术教官 后广东军管区司令部少将参议

李  邺1903-     浙江临海 国民党 上尉计核股长 后军政部少将会计长

李  铎1878-1962 安徽寿县 国民党 教授部中将主任 后军事参议院中将咨议

李六如1887-1973 湖南平江 共产党 政治教官 后最高人民检察署副检察长 党组书记

李少初1895-1938 安徽蒙城 国民党 中校战术教官 后鄂赣皖第二游击纵队少将副司令

李少陵1898-1970 湖南长沙 国民党 政治教官 后中央军校第七分校政治部少将副主任

李孔嘉1881-1944 广东新会 国民党 编辑处上校处长 后中央军官教育团中将总教官

李兆龙1898-1928 湖北石首 共产党 政治教官 后中共石首县委书记

李务滋1893-1974 广东从化 国民党 上校兵学教官 后广阳守备区中将指挥官

李世璋1900-1983 江西进贤 国民党 政治教官 后民革中央副主席 江西省副省长

李亚芬1895-1943 湖北黄安 国民党 第二团团长 后第六战区司令长官部少将高参

李必藩1892-1938 湖南嘉禾 国民党 上校训练处长 后第二十三师中将师长

李尚镛1888-1936 江西乐平 国民党 少校兵器教官 后江西省政府委员兼建设厅长

李扬敬1894-1988 广东东莞 国民党 中将教育长 后国防部中将参议 总统府国策顾问

李安定1900-1934 广东兴宁 国民党 办公厅少将主任 后福建省保安司令部少将特务团长

李作砺1889-     广西荔浦 国民党 上校战术教官 后军事委员会桂林办公厅中将高参

李合林1898-     四川成都 共产党 政治教官 后武汉国民政府总政治部宣传科科长

李侠公1899-1990 贵州贵阳 共产党 办公厅特别官佐 后贵州省政协副主席

李沛霖1899-1942 广西苍梧 国民党 上校经理处长 后军事委员会桂林办公厅少将参议

李良仁1899-1937 广东龙川 国民党 中校地形教官 后广东陆地测量局代理局长

李济深1886-1959 广西苍梧 国民党 上将代理校长 后全国人大常委会副委员长

李育培1904-     广东惠阳 国民党 办公厅中校秘书 后第七战区政治部少将督察官

李其芳1893-1944 广东惠阳 国民党 军医部副部长 后军政部军医署少将副监

李颉夫1881-1945 湖南长沙 国民党 办公厅上校秘书 后湖南省宁乡县税务局长

李进德1896-     浙江临海 国民党 步兵队中校队长 后第三战区司令长官部少将军法处长

李勉成1900-     广东新会 国民党 校史编纂委员 后广东新会县长

李磊夫1891-     广东番禺 国民党 步兵科长 后军事参议院中将参议

李熙谋1896-1975 浙江嘉善 国民党 中校电讯教官 后台湾省博物馆馆长

李赓   1895-    福建福清 国民党 第二团中校副团长 后第二战区少将军法副监

李翰园1902-1974 甘肃临夏 国民党 教官 后联勤总部经理署兰州被服厂厂长

陈  良1896-1971 浙江临海 国民党 经理处上校处长 后交通部中将部长

陈  钦1894-     浙江诸暨 国民党 中校兵器教官 后军政部少将兵器研究委员

陈  焯1898-     浙江奉化 国民党 上校军事学科教官 后北平市警察局中将局长

陈  适1881-1988 浙江平阳 国民党 经理处副处长 后军政部少将军事教育委员

陈  复1893-     江苏海门 国民党 少校战术教官 后江苏省警官学校少将教育长

陈  群1890-1945 福建闽侯 国民党 政治教官 后汪伪国民政府考试院院长

陈  诚1898-1965 浙江青田 国民党 上尉教育副官 后行政院院长 陆军一级上将

陈  器1891-1932 浙江宣平 国民党 训练部少校教官 后军政部少将参事

陈  涛1900-1990 河北滦县 共产党 政治教官 后北京对外经济贸易大学教授

陈  整1888-1936 湖南宝庆 国民党 中校地形主任教官 后江西省陆地测量局长

陈  魏1887-1982 浙江绍兴 国民党 军医处长 后军政部军医署军医副监

陈心篆1891-     福建闽侯 国民党 中校战术教官 后福建绥靖公署少将总务处长

陈公博1892-1946 广东南海 国民党 政治教官 后汪伪国民政府代理主席

陈达材1890-     广东东莞 国民党 秘书处秘书长 后军事委员会桂林办公厅少将高参

陈启修1886-1960 四川中江 共产党 政治教官 后四川财经学院教授 教务长

陈立夫1900-2001 浙江吴兴 国民党 办公厅英文秘书 后中央组织部部长 军统局局长

陈协平1903-1932 湖南桃源 共产党 政治部科员 后红军第二军团第四师政委

陈庆云1897-1981 广东中山 国民党 航空队教官 后中央海外部部长

陈安良1908-1998 广东东莞 国民党 军医处军医 后广州市副市长 市人大常委会副主任

陈屺怀1872-1943 浙江慈溪 国民党 办公厅秘书 后浙江省参议会议长

陈廷甲1875-1942 广东番禺 国民党 编纂委员 后国民政府财政部少将顾问

陈克斋1891-     江西东乡 国民党 少校战术教官 后军政部第三军官总队少将总教官

陈礼文1885-1936 浙江海宁 国民党 训练部上校副主任 后军训部少将训练委员

陈希曾1897-1961 浙江吴兴 国民党 中校特别官佐 后总统府第六局中将局长

陈果夫1892-1951 浙江吴兴 国民党 招考委员 后中国农业银行董事长 中央常委

陈岚峰1904-1969 台湾宜兰 国民党 军事教官 后国防部中将高参

陈奇涵1897-1981 江西兴国 共产党 少校队长 后最高人民法院副院长 陆军上将

陈季博1888-1953 广东梅县 国民党 政治教官 后广东第一集团军总部上校秘书

陈其瑗1888-1968 广东广州 国民党 政治教师 后国务院内务部副部长 全国侨联副主席

陈明经1894-     福建闽侯 国民党 上校代理炮兵科长 后福建省政府顾问

陈祖康1904-1979 福建漳平 国民党 政治教官 后中统局驻上海情报站长

陈继承1893-1971 江苏靖江 国民党 中校战术教官 后首都卫戌总司令部中将总司令

陈匡济1894-     湖北黄陂 国民党 中校战术教官 后第三十五军少将参议

陈章甫1885-1937 广东阳江 国民党 高级兵学教官 后军事参议院中将参议

陈锦超1896-     福建闽侯 国民党 中校战术教官 后第三战区司令长官部少将参议

陈肇英1888-1977 浙江浦江 国民党 高级教官 后江西省党部中将主任委员

沈应时1895-1926 上海崇明 国民党 上校兵器教官 后国民革命军第二十师副师长

沈振亚1892-1948 浙江余姚 国民党 学生营长 后军事参议院少将参议

沈逊斋1888-1945 浙江东阳 国民党 少校军事教官 后国民政府参军处中将参军

张  刚1895-1977 湖北谷城 国民党 军事主任教官 后武汉行辕中将高参

张  纲1890-     浙江永嘉 国民党 中校大队长 后汪伪参赞武官公署少将参赞武官

张  诚1895-     福建建瓯 国民党 战术教官 后汪伪中央军校军官训练团少将总队长

张  轸1894-1981 河南罗山 国民党 上校战术总教官 后第十九兵团中将司令官

张一能1897-1962 浙江东阳 国民党 少校军事教官 后遵义师管区少将司令

张元祜1894-1956 湖南湘乡 国民党 上校军事教官 后第一兵团司令部中将高参

张申府1893-1986 河北献县 共产党 政治部副主任 后北京图书馆研究员

张呈祥1880-1935 山西离石 国民党 中校学科主任教官 后军事参议院中将参议

张春浦1890-     天津武清 国民党 教授部副主任 后军事参议院中将参议

张华辅1887-     湖北应城 国民党 教授部少将主任 后训练总监部中将副监

张永观1890-1930 江西大瘐 国民党 中校战术教官 后江西省政府军事厅参事

张庆孚1901-1968 江苏江阴 共产党 政治教官 后国务院林业部副部长

张竞若1904-1930 四川南川 共产党 政治教官 后西南大学教务长兼中共西南大学支部书记

张定番1891-1945 江西南昌 国民党 办公厅少将主任 后军政部中将常务次长

张国元1880-1956 广西合浦 国民党 高级班中将主任教官 后军事参议院中将参议

张适南1899-1927 湖南湘乡 共产党 中国青年军人联合会中央执行委员

张修敬1888-1953 江苏江宁 国民党 副教育长 后军政部中将参事

张诗教1899-1990 海南文昌 国民党 工兵教官 后暂编第二师师长

张家瑞1973-1957 浙江奉化 国民党 筹备委员 后扬州两淮盐运使

张秋人1898-1928 浙江诸暨 共产党 政治教官 后中共浙江省委书记

张铁英1890-1951 上海青浦国民党 中校地形教官后苏南反共救国军第二保安纵队少将司令

张根仁1884-1943 安徽怀远 国民党 政治教官 后东北宣传专员

张涤之1885-1930 四川威远 共产党 特训班教官 后中共威远县委书记

张渭清1895-1947 云南新宁 国民党 炮科大队区队长 后云南省第三区行政督察专员

张鸿儒1898-     山东蓬莱 国民党 训练部训练员 后新编第十六师少将代理师长

张简荪1899-1989 广东梅县 国民党 军事教官 后粤东师管区中将司令

张联辉1892-1945 云南昆明 国民党 中校辎重教官 后军政部军需署少将副监

张静愚1895-1984 山东高唐 国民党 办公厅英文秘书 后经济部中将政务次长

张鼎家1889-1936 安徽秋浦 国民党 少校骑兵教官 后江苏省保安司令部少将参议

张翼鹏1892-1944 湖南醴陵 国民党 炮兵科主任 后军事参议院中将代理院长

邵  保1884-1928 湖北汉阳 国民党 第五期教授部少将副主任

邵力之1882-1967 浙江绍兴 共产党 秘书长兼政治部主任 后国民党中央宣传部长

邵元冲1890-1936 浙江山阴 国民党 政治部主任 后立法院代理院长

邵令江1903-1938 浙江余姚 国民党 少校考核统计股长 后广州军校政治部少将主任

邵企壅1888-     浙江诸暨 国民党 炮科大队长 后军事委员会办公厅中将副主任

应修人1900-1933 浙江慈溪 共产党 政治教官 后中共江苏省委秘书长 宣传部长

严  重1892-1944 湖北麻城 国民党 教授部主任 后湖北省代理主席兼建设厅长

严风仪1896-1931 海南琼海 共产党 上尉军事教官 后东江红军第十一军参谋长

冷少农1898-1932 贵州瓮安 共产党 政治部办公室秘书 后南京宪兵司令部秘书

邹  竞1892-1963 上海松江 国民党 中校战术教官 后军事委员会中将高参

邹黄侠1890-1932 上海青浦 国民党 上尉战术教官 后第二十二师独立旅旅长

邹镜清1888-     江苏常熟 国民党 上校兵器教官 后西南战干团炮兵干部训练班少将主任

何  云1893-1940 浙江建德 国民党 中校军事教官 后上海市公安局少将督察长

何  遂1887-1968 福建闽侯 国民党 教育长 后立法院军事委员会委员长

何  俊1888-     浙江于潜 国民党 中校战术教官 后步兵学校第二分校少将训练处长

何应钦1890-1987 贵州兴义 国民党 上将教育长 后行政院院长兼国防部长 一级陆军上将

何寿田1892-     广东南海 国民党 兵器处上校委员 后兵工研究所少将所长

何浩若1899-     湖南湘潭 国民党 政治教官 后中央常委 中国驻联合国代表团顾问

何维礼1888-     湖南长沙 国民党 上校战术教官 后军委办公厅军务局少将秘书处长

苏  怡1900-     湖北麻阳 共产党 宣传科编纂股长 后广东省文化局副局长

陆福廷1889-1960 安徽灵璧 国民党 上校学科教官 后陕西省党部中将监察委员

辛仙椿1900-1983 湖南澧县 国民党 特别训练班政治总教官 后中央宣传部宣传处副处长

宋杰夫1887-1952 湖北沔阳 国民党 战术教官 后河南省官商铜圆局局长

宋云彬1897-1979 浙江海宁        校报编辑 后浙江省文联主席 省文史馆馆长

宋云竟1886-1948 江苏江宁 国民党 少校区队长 后陆军大学教务处少将组长

宋湘涛1896-1969 湖南宝庆 国民党 代理教育长 后第一战区司令长官部中将总参议

余兆麒1902-     广东新会 国民党 军事教官 后军事委员会中将参议

余祖明1900-     广东南海 国民党 中校组织科长 后重庆防空司令部政治部少将主任

佘东帆1885-1960 湖南邵阳 国民党 学生队中校队长 后军事委员会中将高参

佟永涵1891-     福建侯官 国民党 战术教官 后陆军大学少将高级教官 肖  豪1890-1948 广东中山 国民党 中校兵器教官 后广州军校高级战术教官

肖吉珊1893-1956 广东潮阳 国民党 校长秘书 后国民政府侨务委员会常委

肖其昌1889-1938 福建闽侯 国民党 上校战术教官 后陆军大学少将战术高级教官

肖冠英1885-1949 广东大埔 国民党 工程筹备部少将主任 后中山大学教务长

肖钟钰1892-1936 湖北沔阳 国民党 步兵科少校营长 后军政部中将军法副监

肖楚女1892-1927 湖北黄陂 共产党 政治教官

肖根性1896-1936 广东大埔 国民党 兵器研究处上校技正 后第三兵工总厂少将副厂长

汪  钺1887-     安徽怀宁 国民党 办公厅少校副官 后南昌行营军官教育团少将教育长

汪  震1889-1926 安徽怀宁 国民党 学生连长 后第十九军独立第二师参谋长

汪世鎏1892-1955 湖北嘉鱼 国民党 教官 后南京中央军校教授部中将高级战术教官

汪精卫1883-1944 浙江山阴 国民党 政治部主任 后汪伪国民政府主席兼行政院长

吴  今1899-1973 广东梅县 国民党 政治教官 后第六十二军代理政治部主任

吴  隅1883-     浙江宁波 国民党 上尉特别官佐 后军事参议院少将参议

吴  铮1886-     江苏灌云 国民党 上校战术教官 后遵义中央步兵学校少将研究委员

吴邦昌1898-1977 海南琼山 国民党 中校军事教官 后海南特别长官公署警务处副处长

吴宏文1907-1992 广东蕉岭 国民党 中校战术教官 后闽南清剿区第一纵队少将司令

吴宗泰1900-1978 海南文昌 国民党 炮兵科区队长 后整编第二十九军少将参谋处长

吴国光1901-1944 广东电白 国民党 中校步兵教官 后第三战区司令部中将高参

吴思豫1886-1961 浙江嘉兴 国民党 教授部中将主任 后总统府中将参军兼第四局局长

吴冠周1885-1951 浙江黄岩 国民党 炮科中校教官 后军政部中将参事

吴法斌1890-     安徽无为 国民党 中校战术教官 后安徽省政府参议

吴济民1896-     海南琼山 国民党 少校区队长 后交警总局少将督察处长

吴铁城1888-1953 广东中山 国民党 招考委员 后行政院副院长兼外交部长

吴德泽1893-     江西南康 国民党 上校战术教官 后第一军预备第六师少将师长

吴望及1905-1973 浙江东阳 国民党 政治教官 后立法院立法委员

吴稚晖1865-1953 江苏阳湖 国民党 政治教官 后国防最高委员会常委

杨  怡1896-     江苏泰兴 国民党 中校筑城交通教官 后西南公路局护路司令

杨  林1898-1936 朝鲜平安北道 共产党 中校技术主任教官 后红军第一军团参谋长

杨正坤1891-     贵州镇远 国民党 中校战术教官 后骑兵第二军少将副军长

杨志春1879-1930 浙江宁海 国民党 上校军械处长 后国民第一预备总队少将军械处长

杨亚峰1902-1981 江苏沐阳 国民党 航空班教官 后空军总司令部少将防空副司令

杨膺谓1889-1934 湖南长沙 国民党 中校管理处长 后陆军大学少将研究委员

杨寿昌1868-1938 广东惠阳 国民党 政治教官 中山大学、广州大学和岭南大学教授

杨请缨1890-     湖南常宁 国民党 少校战术教官 后西南战时干部训练第一分团少将处长

杨焕彩1890-1965 山东沂水 国民党 兵器教官 后中央训练团少将团员

杨澍松1894-1952 安徽桐城 国民党 工兵科中校大队长 后军政部中将工兵副监

杨榆椿1893-     浙江宁海 国民党 中校机关枪主任教官 后军训部点验委员会少将委员

杜之英1894-     广东三水 国民党 经理科教官 后军政部会计处中将会计长

杜荣臻1891-     山东邹县 国民党 炮科战术教官 后军政部炮兵署少将副监

汤静逸1894-1988 浙江杭州 国民党 教授部副官 后中央训练团庐山特训班中将高级教官

闵湘帆1884-     安徽宿县 国民党 管理部军需官 后国防部预算财务司司长

来金章1890-     浙江萧山 国民党 少校军械官 后军事参议院少将参议

周  亮1890-1938 湖南衡阳 国民党 中校经理主任教官 后军事参议院谘议

周永年1899-     浙江东阳 国民党 电讯教官 后第三战区司令长官部少将交通处长

周廷恩1900-1928 海南琼海 共产党 政治部训育员 后起义军第二十五师军需主任

周至柔1899-1986 浙江临海 国民党 兵学教官 后总统府一级上将参军长

周启植1889-1959 浙江诸暨 国民党 少校兵学教官 后浙江省保安第二纵队少将参谋长

周家诚1883-1938 浙江黄岩 国民党 编译处上校总编辑 后军政部战史编纂委员会少将委员

周体仁1893-1954 云南景谷 国民党 战术教官  后北平警备总司令部中将总司令

周学昌1897-1952 河北安新 国民党 政治教官 后汪伪南京市市长

周恩来1898-1976 浙江绍兴 共产党 政治部主任 后中共中央副主席 国务院总理

周彭赏1896-1966 浙江临海 国民党 训练部教官 后联勤总部第二后方补给区中将司令

周翰宗1893-     湖南永明 国民党 中校战术教官 后联勤总部湖南供应局少将局长

周嘉彬1900-     云南昆明 国民党 上尉区队长 后国防部中将部附

周骏彦1872-1940 浙江奉化 国民党 军需部主任 后军政部中将军需总监

屈轶馨1890-1939 湖北汉川 国民党 特别党部上尉训育员 后湖南省社会处少将代理处长

季  方1890-1987 江苏海门 国民党 少校特别官佐 后全国政协副主席

武颂和1892-     江苏句容 国民党 中校兵器教官 后中央军校炮兵科副科长

武海秋1882-1946 越南义静        政治教官 后越南临时政府主席

茅延桢1898-1925 安徽寿县 共产党 上尉学生队长 后第一军第二师第四团党代表

杭  毅1896-     浙江海宁 国民党 中尉学生队长 后陕西省第五区行政督察专员保安司令

倪  弼1895-1959 江苏江都 国民党 中尉区队长 后重庆军法执行总监部中将监员

金弘一1897-     朝鲜平安北道 国民党 兵器教官 后韩国陆军第一军中将军长

金在治1898-     浙江诸暨 国民党 少校兵学教官 后军事委员会中将参议

金佛庄1897-1926 浙江东阳 共产党 上尉学生队长 后南京戒严司令部少将司令

金诵盘1894-     浙江嘉兴 国民党 上校军医处长 后军政部军医署少将军医监

金奎光1898-     朝鲜平安北道 共产党 教官 后朝鲜勤劳人民党政治委员

罗  张1894-1936 江西赣县 国民党 上校工兵科长 后陆军大学少将高级教官

罗任一1897-1965 湖北罗田 国民党 政治教官 后国防部少将参议

罗伯先1904-1991 广东大埔 国民党 政治部宣传科长 后国民军训委员会政治总教官

罗宗炜1901-     广东南海 国民党 普通学科主任教官 后台湾师范大学教授

罗卓英1896-1961 广东大埔 国民党 教育副官 后东南军政长官公署上将副长官

罗铁华1892-     江苏泗阳 国民党 训练部上校部附 后军训部第二厅中将副厅长

罗髫渔1895-1988 四川古宋 共产党 政治教官 后中国人民大学清史研究所所长

罗霞天1899-1980 浙江于潜 国民党 政治教官 后立法院立法委员

林  鸿1896-1949 广东潮阳 国民党 中校军医处长 后军政部少将军医监

林芝茂1888-1939 福建闽侯 国民党 中校战术教官 后步兵学校第三分校少将副主任

林之廉1893-     福建闽侯 国民党 少校战术教官 后漳州师管区少将副司令

林兰生1894-     福建闽侯 国民党 上校战术主任教官 后第三军风纪巡查中将组长

林庆培1902-     广东南海 国民党 少校音乐教官 后广东省政府参事

林岳生1897-1947 广东蕉岭 国民党 军事教官 后军事参议院中将参议

林志岳1892-1946 福建闽侯 国民党 中校战术教官 后福州市警察局少将局长

林黄胄1891-     福建莆田 国民党 训练部中校教官 后军政部军备司少将副司长

林柏生1898-1946 广东信宜 国民党 少校政治教官 后汪伪安徽省长兼中将保安司令

林赐熙1891-1962 海南文昌 国民党 学生队教官 后第三十九军中将副军长

林振雄1888-1938 广东梅县 国民党 管理部上校主任 军事参议院中将参议

林鼎祺1892-1930 福建闽侯 国民党 学生营长 后国民革命军第二军新编第四师副师长

林薰南1890-     湖北黄冈 国民党 高级编译官 后第七战区司令长官部中将参谋长

林翼中1887-1984 广西合浦 国民党 政治主任教官 后广东省参议会议长

郑西平1885-1946 安徽合肥 国民党 中校兵学主任教官 后第二十集团军总部少将参谋处长

郑伯奇1895-1979 陕西长安        政治教官 后西北文联副主席 西北大学教授

郑炳垣1886-     浙江青田 国民党 中校技术教官 后中央陆军步兵学校少将研究委员

郑耀初1894-1968 浙江龙游 国民党 中校战术教官 后第一战区司令长官部少将高参

范  荩1899-1938 江西清江 国民党 少校战术教官 后第一九八师少将副师长

欧阳钟1890-1943 江西宜黄 国民党 中校战术教官 后兵工署少将处长

欧阳慧聪1898-     广东新会 国民党 上校军医处长 后广州市政府卫生局局长

杲炳南1900-     江苏邳县 国民党 战术教官 后军政部军粮总局中将代理局长

冼荣熙1884-1965 海南琼山 国民党 政治教官 后中山大学教授

俞飞鹏1884-1966 浙江奉化 国民党 经理部少将主任 后行政院交通部长 二级上将

俞遇期1893-     浙江东阳 国民党 战术教官 后少将

段唐华1896-1976 湖南保靖 国民党 少校战术教官 后国防部史政局少将战史编纂委员

胡  迈1883-1953 湖南湘潭 国民党 上校主任秘书 后救济总署湖南分署秘书长

胡  庸1890-1974 湖北黄陂 国民党 教育团连长 后湖北省保安第一团少将团长

胡  谦1882-1927 江西兴国 国民党 教育长 后国民革命军第六军第十八师师长

胡公冕1888-1979 浙江永嘉 共产党 教导营党代表 后国务院参事

胡汉民1879-1936 广东番禺 国民党 政治讲师 后中央常委会主席兼军事委员会常委

胡允恭1902-1991 安徽寿县 共产党 政治部科员 后福建师范学院院长

胡廷珍1902-1933 甘肃临夏 共产党 政治教官 后中共甘肃特支书记

胡宗陈1895-1932 安徽婺源 国民党 少校战术教官 后军事委员会办公厅中将高参

胡泽膏1895-     四川达县 国民党 上校战术教官 后国民军事训练委员会少将委员

胡明扬1901-     江西上饶 国民党 战术教官 后少将

胡树森1889-1930 浙江绍兴 国民党 中校战术教官 后杭州警备司令部参谋长

胡默青1882-1941 安徽含山 国民党 政治教官 后太原绥靖公署高级顾问

贺  恕1898-1947 湖南耒阳 共产党 政治教官 后中共江西省委书记

钟岳峻1892-     湖南长沙 国民党 经理部主任 后军政部点验委员会中将副主任

钟廷枢1896-     广东新会 国民党 经理处上校副处长 后广东省政府参议

钟盛麟1904-1984 广东梅县 国民党 少校政治教官 后救济总署汕头物资配售处处长

钟离震1886-1930 湖北黄冈 国民党 中校辎重教官 后国军编遣南昌整理处少将组长

柳际明1899-1976 浙江临海 国民党 少尉工兵教官 后联勤总司令部工程署中将署长

骆伯康1893-1942 广东花县 国民党 中校战术教官 后粤北师管区少将副司令

侯靖轩1897-     河北高阳 国民党 战术教官 后华北剿总后勤供给部中将总监

赵  锷1894-1945 湖北沔阳 国民党 中校兵器主任教官 后汪伪军事参议院少将参议

赵  煜1892-     云南维西 国民党 中校人事科长 后第一方面军总部少将参议

赵世荣1891-1949 河北宛平 国民党 上校管理处长 后军政部军需署少将副监

赵锦雯1894-1953 云南昆明 国民党 上校管理处长 后军事参议院中将参议

姚  宗1891-1977 浙江瑞安 国民党 上校军事教官 后总统府中将战略顾问

姚  唯1892-1927 江西萍乡 国民党 少校战术教官 后第二十二师特别党部书记长

姚观顺1887-1952 广东中山 国民党 筹备委员 后财政部盐务总局税警总团少将团长

姜水纹1895-     浙江江山 国民党 中校地形教官 后东南战干第二团少将总教官

郜子举1897-1982 河南鲁山 国民党 少校战术教官 后豫陕鄂绥靖公署中将副主任

饶宝刚1889-     广东曲江 国民党 政治教官 后广东省地政调查局少将局长

饶来杰1898-1983 江西南昌 共产党 中共党团成员 后交通部公路总局工程师

查夷平1895-1976 江西修水 共产党 训练部教官 后中央音乐学院民乐系主任

钱  刚1887-1927 江苏吴江 国民党 办公厅中校副官 后江苏国民革命军少将总指挥

钱  针1885-1938 浙江永嘉 国民党 上校管理处长 后参谋本部军学编译处少将编审

钱大钧1893-1982 江苏吴县 国民党 代理总教官 后军统局中将局长

钱懋勋1893-     安徽桐城 国民党 中校步兵队长 后安徽省政府参议

钱镇南1890-     云南新平 国民党 政治研究班主任 后国民革命军史编纂委员

涂思宗1897-1981 广东蕉岭 国民党 中校战术教官 后国防部中将部员

顾孟余1888-1973 浙江上虞 国民党 政治讲师 后总统府资政

顾祝同1893-1987 江苏涟水 国民党 中校战术教官 后国防部代理部长 一级陆军上将

顾清选1885-1941 浙江诸暨 国民党 高级编译官 后军事参议院少将参议

聂荣臻1899-1992 四川江津 共产党 政治教官 后中共中央政治局委员 中央军委副主席

徐  坚1894-1930 海南琼山 共产党 特别官佐 后第一军第二师第四团党代表

徐  旭1895-1932 浙江绍兴 国民党 学生排长 后警卫军第二师第七团中校团副

徐  桴1882-1958 浙江镇海 国民党 政治教官 后浙江省政府委员兼粮食管理局局长

徐人杰1890-     浙江嘉善 国民党 战术教官 后少将师长

徐义达1892-1938 广东五华 国民党 中校筑城交通教官 后第三十六师一三一团上校副团长

徐本生1901-1980 浙江鄞县 国民党 经理部上尉会计 后总统府会计长

徐成章1892-1928 海南琼山 共产党 特别官佐 后中共琼崖特委军委委员

徐弥高1891-     福建浦城 国民党 中校战术教官 后中央军校教育处高级教官

徐浚溶1888-1938 浙江兰溪 国民党 军需部上尉会计 后财政部福建海关监督

郭  俊1896-1927 湖北安陆 共产党 中尉区队长 后第一军第二师第六团少将团长

郭大荣1889-1936 江苏宿迁 国民党 上校大队长 后江苏省参议会副议长

夏声潮1894-     湖南衡阳 国民党 上校地形教官 后湖南省政府民政厅测量科长

唐  星1892-1964 湖南新北 国民党 入伍生部主任 后长沙绥靖公署中将副主任

唐颢青1889-     福建闽侯 国民党 教育长 后军政部中将高参

袁  瑾1890-     云南安宁 国民党 中校战术教官 后云南蒙自边防守备师师长

袁也烈1899-1976 湖南武岗 共产党 政治部干事 后解放军海军少将副参谋长

袁同畴1901-1986 湖南汝城 国民党 特别党部常委 后国防部文职人事司中将司长

袁重山1900-1971 浙江天台 国民党 军医处医士 后第十补给区司令部少将卫生处长

秦鼎新1896-     河南临汝 国民党 教官 后第一00师少将参谋长

贾成勋1897-1935 河北易县 国民党 编纂委员 后陆军大学高级教官

敖正邦1880-1940 湖北施南 国民党 上校战术教官 后第八军风纪巡察团中将委员

高安义1890-1936 福建福州 国民党 中校战术教官 后福建警备第二师参谋长

高运初1890-1950 安徽当涂 国民党 管理处中校副处长 后军政部国防要塞局少将处长

高语罕1888-1948 安徽寿县 共产党 政治教官 后第二方面军总指挥部秘书长

黄  明1892-     广东平远 国民党 中校筑城主任教官 后广西供应局少将副局长

黄  琛1890-     四川成都 国民党 中校经理教官 后汪伪参赞武官公署少将参赞武官

黄  震1889-     浙江瑞安 国民党 中校战术教官 后汪伪第一方面军中将军需处长

黄仁霖1901-1983 江西安义 国民党 励志社副总干事 后联勤总部中将总司令

黄为材1888-1947 广东大埔 国民党 少将经理处长 后西康省中将副主任委员

黄仲恂1896-     湖北江陵 国民党 少校地形教官 后峨眉山中央训练团少将副教育长

黄在玑1888-1929 江西贵溪 国民党 中校辎重教官 后军事参议院少将参议

黄季陆1899-1985 四川叙永 国民党 特约讲师 后中央常委 内政部部长

黄昌言1895-     浙江义乌 国民党 中校战术教官 后军人复退役委员会少将副主任

黄香藩1889-1950 广东中山 国民党 上校地形主任教官 后国防部陆军中将测量监

黄松龄1898-1972 湖北石首 共产党 政治教官 后国务院教育部副部长

黄延桢1899-1939 广东蕉岭 国民党 少校战术教官 后第十二集团军总部中将副官长

黄思基1890-1956 广东梅县 国民党 中校地形主任教官 后陆军总司令部中将测量监

黄家濂1890-1956 福建闽侯 国民党 高级班军事教官 后参谋本部第三厅中将副厅长

黄晓沧1889-1932 江西赣县 国民党 管理部上尉副官 后广东饶平县长

黄德溥1880-1944 湖南长沙 国民党 国民党特别区党部书记

黄慕松1884-1937 广东梅县 国民党 高级班副主任 后广东省政府中将主席

黄麟书1893-     广东龙川 国民党 政治教官 后第一军风纪迅察团中将委员

曹汝谦1905-1929 山西应县 共产党 政治部科员 后河南义勇军司令员兼政委

曹振武1892-1964 湖北京山 国民党 战术教官 后广州卫戌总司令部中将参议

梁  岱1899-1991 广东台山 国民党 中校战术教官 后第十四军少将参谋长

梁又铭1906-     广东顺德 国民党 革命画报主编 后国防部新闻局专员

梁广谦1889-     广东番禺 国民党 教授部少将主任

梁玉堂1902-1938 山西襄垣 共产党 政治教官 后陕甘宁边区总工会宣传部长

梁中铭1907-1982 广东顺德 国民党 黄埔画刊主编 后国防部新闻局政工处少将专员

梁光权1904-1991 广东顺德 国民党 电讯教官 后广东省韶州电信局局长

梁若尘1908-1990 广东丰顺 共产党 黄埔潮主编 后广州市人大常委会副主任

梁瑞寅1897-1966 广东南海 国民党 学生大队长 后广东省保安司令部少将副参谋长

梁鼎铭1898-1959 广东顺德 国民党 革命画报主编 后台湾政工干校少将教官

崔邦伟1891-     山东临淄 国民党 战术教官 后军事参议院少将参议

崔庸健1900-1976 朝鲜平安北道 共产党 战术教官 后朝鲜国家副主席

章履和1894-     浙江嵊县 国民党 战术教官 后陕西省第六区行政督察专员兼保安司令

符昭骞1901-1968 海南文昌 国民党 区队长 后第三兵团少将副司令官兼武都警备司令

萨本炎1897-1984 福建闽侯 国民党 政治教官 后台湾大学法学院院长兼政治系教授

梅恕曾1899-1983 四川成都 国民党 政治主任教官 后立法院经济委员会委员长

蒋  必1895-1963 江苏武进 国民党 少校炮术教官 后第三战区司令长官部中将高参

蒋介石1887-1975 浙江奉化 国民党 中将校长 后国民党总统 军事委员会委员长 特级上将

蒋鼎文1895-1974 浙江诸暨 国民党 战术教官 后总统府上将国策顾问

游于艺1906-1936 江西乐安 国民党 特别党部候补监察委员 后南昌行营总务处少将副处长

韩  文1892-1948 贵州毕节 国民党 战术教官 后庐山军官训练团少将教官

韩定远1896-1969 海南文昌 国民党 工兵区队长 后国防部少将参议

韩麟符1900-1934 山西榆次 共产党 政治教官 后第四十一军政训处少将处长

惠  济1894-     安徽全椒 国民党 中校战术教官 后安徽省保安处少将处长

惠东升1889-1935 河北临清 国民党 中校战术教官 后陆军第二师中将副师长

温克刚1896-1957 广东大埔 国民党 炮科主任教官 后湖南省政府代理主席

温克威1904-     广东梅县 国民党 中校区队长 后广东梅县县长

温建刚1894-1934 广东大埔 国民党 中校教官 后南京首都警察厅中将厅长

彭素民1884-1924 江西清江 国民党 入学试验委员 后中央常委兼农民部长

谢  昭1885-1948 广东南海 国民党 上校编辑委员 后汪伪广州绥靖公署少将副官处长

谢力虎1898-     浙江平阳 国民党 步科副区队长 后皇城督训处副教育长兼高级教官

谢玉裁1907-     广东东莞 国民党 少校政治教官 后国防部中将参议

谢远定1899-1928 湖北枣阳 共产党 政治部训育员 后中共鄂北特委书记

谢婴白1890-1957 广东博罗 国民党 教育长 后军事参议院中将参议

谢瀛州1894-1972 广东从化 国民党 政治总教官 后最高法院院长

鲁  易1900-1932 湖南常德 共产党 政治部副主任 后红军第三军政治部主任

程武扬1887-     浙江杭县 国民党 管理处上尉处员 后第三方面军少将供应局长

童锡坤1888-1935 江苏南京 国民党 少校战术教官 后镇江要塞司令

葛金熔1897-     江苏如皋 国民党 战术教官 后中将

詹忠言1901-     海南文昌 国民党 战术教官 后第二十一兵团中将副司令官

詹振黄1892-     湖南宁乡 国民党 办公厅秘书 后军事参议院少将参议

雷经天1904-1959 广西南宁 共产党 政治部宣传科长 后上海社会科学院院长

蔡  仲1902-1936 海南琼东 国民党 政治科上尉区队长 后第一军第一师少将骑兵团长

蔡忠芴1892-1961 浙江东阳 国民党 中校兵器教官 后国防部炮兵署中将研究委员

蔡熙盛1890-1948 江苏奉贤 国民党 中校战术教官 后第三战区军法执行部中将总监

赖汝霖1891-1933 江西赣县 国民党 中校战术教官 后第六军团司令部少将参议

赖伟英1894-1958 江西南康 国民党 筹备委员 后浙赣边游击挺进总指挥部少将参议

简作桢1892-1956 广东四会 国民党 入学试验委员 后国防部中将部附

褚民谊1884-1946 浙江吴兴 国民党 军医处长 后汪伪广东省省长兼广州绥靖公署主任

谭克敏1896-     贵州平越 国民党 政治教官 后贵州省政府委员兼民政厅长

谭天锡1891-     广东番禺 国民党 中校地形主任教官 后陆军总司令部测量副监

谭兆熊1886-1948 贵州贵阳 国民党 上校战术教官 后第三战区高参室少将副主任

谭建基1886-1945 广东惠阳 国民党 上校战术教官 后陆军大学中将研究委员

翟  瑾1894-     安徽宁国 国民党 少校学生队长 后陆军总司令部少将高参

翟宗心1900-1967 广东东莞 国民党 中校宣传科长 后衢州绥靖公署少将代理秘书长

翟瑞元1902-1962 广东东莞 国民党 少校政治教官 后第一集团军第二军政治部少将主任

廖仲恺1877-1925 广东归善 国民党 党代表 国民革命军总党代表

廖尚果1893-1959 广东惠州 国民党 办公室中校秘书 后南京大学艺术系教授

廖恩涛1874-1954 广东归善 国民党 政治教官 后汪伪南京国民政府委员

廖乾吾1886-1930 陕西平利 共产党 政治教官 后中共湖南省委军委书记

廖卓如1894-1951 江西修水 国民党 少校战术教官 后江西省保安司令部中将副司令

廖划平1898-1952 四川成都 共产党 政治教官 后国防部保密局督察室少将主任

缪  斌1895-1946 江苏无锡 国民党 电讯教官 后汪伪考试院院长

缪嘉琦1893-     江苏常熟 国民党 少校学生队附 后军事委员会兵役研究班少将副主任

熊  锐1894-1927 广东梅县 共产党 政治教官 后中山大学校长

熊  雄1892-1927 江西宜丰 共产党 政治部主任 中共广东区委军事部长

熊之渭1889-1956 湖北黄陂 国民党 中校教官 后汪伪中央清乡委员会中将参议

潘冠英1895-1959 广东南海 国民党 政治主任教官 后国立广东法科学院教务主任

潘震亚1889-1978 江西南城 国民党 政治教官 后江西省政协副主席

薛仰宗1899-1954 广东乐昌 国民党 少校炮兵教官 后海南防卫总司令部中将高参

戴  任1862-1937 浙江永嘉 共产党 上校管理处长 后军事参议院中将参议

戴正华1901-1966 安徽合肥 共产党 军医处军医 后解放军总后勤部卫生部少将副部长

戴季陶1891-1949 浙江吴兴 国民党 政治部少将主任 后国民政府考试院院长   中央军校武汉分校

第五期

1926年3月


万桂芬1903-1934 湖南浏阳 共产党 湘鄂赣省红军军事政治学校第五分校政治部主任

马子俊1909-     河南许昌 国民党 京沪杭警备总司令部浙北直属纵队少将副司令官

马用之1905-     四川温江 国民党 整编第六十六师少将代理参谋长

田西园1900-1951 湖北保靖 国民党 军令部中将参议兼陆军大学高级教官

卢广伟1903-1944 辽宁风城 国民党 骑兵第八师少将副师长兼政治部主任

刘  型1906-1981 江西萍乡 共产党 中共中纪委常委 农垦部副部长

刘  昭1909-     四川荣县 共产党 解放军铁道兵第八师政委

刘世善1906-     湖南长沙 国民党 湖南省参议会参议

刘耀文1904-1931 湖北圻蒲 共产党 红军第十二军第三十四师第一0一团团长

孙筠如1908-1938 湖北襄阳 共产党 山西新军决死第一纵队支队长

安  哲1906-1934 山东日照 共产党 中共奉天特委宣传部长

伍淑和1902-1931 安徽霍山 共产党 中共霍山县委军事委员

李  朴1905-1935 四川简阳 共产党 红军第六军政治部宣传部长

宋铁英1903-1931 四川富顺 共产党 红军第一军团第十二军参谋长

余宗磐1902-     湖北罗田 国民党 总统府特派战地视察组少将视察官

吴仕玲1903-     海南琼山 国民党 海南防卫总司令部少将稽查处长

吴忠亚1908-1991 湖北梦云 国民党 第四方面军总部驻武汉办事处主任

杨  干1907-     湖北汉阳 国民党 湖北省第一区行政督察专员兼保安司令

杨  华1906-1983 江西丰城 国民党 第十四编练司令部少将副参谋长

周开成1905-     湖北潜江 国民党 第十三兵团第八军少将代理军长

林涤非1909-     江西浮梁        全国工商联文史工作委员会委员

郑孝胥1904-1929 江西清江 共产党 赣东北红军独立第一团团长

易  珍1905-     湖南醴陵 国民党 内政部交通警察总局政工处少将处长

徐楚光1906-1948 湖北浠水 共产党 中共华中局联络部情报站长

陶建芳1905-     上    海 国民党 京沪杭警备总司令部情报处少将处长

黄应龙1904-1935 湖北黄陂 共产党 红军第三军团卫生部政委

臧克家1905-2004 山东诸城        全国政协常委 中国作协书记处顾问

廖万里1907-     四川富顺 国民党 陆军总司令部少将视察官

漆禹原1896-1931 安徽金寨 共产党 鄂豫皖红军第四军政治部组织部长

漆德玮1898-1931 河南商城 共产党 红军第一方面军军事指挥员

女生队

王冬珍1898-1977 河北任县 国民党 河北省党部监察委员

许闻道1903-1927 湖南宁乡 共产党 武昌中山大学学生会主席 文学系党小组长

周越华1904-1977 湖北广济 共产党 国务院卫生部监察室主任

孟庆树1911-1983 安徽寿县 共产党 中共中央法制委员会委员兼资料室主任

胡毓秀1906-1983 江西高安 共产党 上海市妇联宣传部副部长

谢冰莹1906-     湖南新化        台湾省立师范学院教授 第六期

1926年10月

丁伯霖1902-1936 四川达县 共产党 红军总政治部地方工作团主任

马希文1906-1927 山东金乡 共产党 国民革命军第四军教导团战士

王  良1905-1932 四川萘江 共产党 红军第一军团第四军军长

王立哉1894-     山东诸城 国民党 中央党部秘书处专门委员

王枕华1905-     辽宁喀喇沁 国民党 监察院蒙藏委员会委员

王彦家1900-1930 四川南溪 共产党 中共泸县县委委员

邓  萍1908-1935 四川富顺 共产党 红军第三军团参谋长兼第五军军长

尹  谦1906-     四川射洪 国民党 重庆警备司令部少将高参

叶  紫1910-1939 湖南益阳 共产党 长沙青年文化服务社负责人

吕渭鳌1894-1934 湖北蕲春 共产党 中共中央长江局交通员

刘  冰1906-1931 山东临朐 共产党 青岛胶济铁路总工会负责工运工作

刘希平1904-1949 江西吉安 共产党 红四方面军党校校长

刘鸣銮1902-1928 山东沂南 共产党 在沂南组织民间武装

刘润苍1903-1941 河北滦县 共产党 冀东游击支队代理政委

刘梓皋1908-     湖南安乡 国民党 新编第六军第二九六师师长

刘静波1905-1938 安徽无为 共产党 中共江苏省委宣传部工作

刘德全1901-1932 湖北随县 共产党 中共随枣南区区委书记

孙明瑾1905-1943 江苏宿迁 国民党 第九战区第十军预备第七师少将师长

孙绍麟1902-1930 四川武胜 共产党 中共彭水县委常委兼宣传部主任

纪万德1906-     河北新城 国民党 国防部预算局少将副局长

邱会培1897-1930 江西兴国 共产党 中共兴国县委宣传部长 组织部长

江德贤1906-1930 福建永定 共产党 中共泉州特支书记

李  鼎1904-1984 四川梁山 国民党 第二十军第三四九师少将师长

李华亭1902-1931 山东昌乐 共产党 中共山东省委负责济南党的宣传工作

李钟茵1902-1991 江西萍乡 国民党 国防部中国电影制片长少将副厂长

李荣桂1903-1932 安徽寿县 共产党 鄂豫皖红军第四军第十师政委

李超时1906-1931 江苏邳县 共产党 红军第十四军军长兼政委

李震苍1903-     湖南平江 国民党 联勤总部总务处长

杨  达1908-1993 湖北洪湖 国民党 整编第九军中将军长

杨乐洋1905-1933 河南新县 共产党 鄂豫皖红军第三十一师政委

杨法震1905-1938 陕西兴平 共产党 第三十八军第七一0二团上校副团长

杨荣林1906-1928 山东枣庄 共产党 东江红军第四师第十团排长

陈士榘1909-1995 湖北钟祥 共产党 中央军委顾问 解放军工程兵上将司令员

陈云庵1902-1935 四川忠县 共产党 中共万县县委书记

陈伯钧1910-1974 四川达县 共产党 解放军高等军事学院上将院长

陈香波1900-1930 湖北江陵 共产党 鄂西五县工农联合政府副主席

陈敏之1904-2001 安徽舒城 国民党 民盟中央常委 江苏省政协副主席

张  适1904-1946 山东昌乐 共产党 中共满州省委巡视员

张元昌1906-1933 四川达县 共产党 中共绵竹县委书记

张友清1904-1942 陕西神木 共产党 中共中央北方局秘书长

张平化1907-2001 湖南酃县 共产党 中共中央宣传部部长

张赤男1905-1932 福建长汀 共产党 红军第一军团第十一师政委兼政治部主任

张健文1901-1932 安徽合肥 共产党 中共皖西特委秘书长兼党报委员会委员

张锡龙1906-1933 四川长宁 共产党 红军第三军团第七军军长

严乐群1902-     湖北远安 国民党 湖北省戡乱建国委员会常委兼政工总队长

何志余1902-1927 安徽六安 共产党 红军第四方面军独立第一师政委

宋士英1905-1930 安徽无为 共产党 中共芜湖中心县委书记

宋国瑞1905-1933 山东高密 共产党 中共东满特委军委书记 北满特委书记

宋绮云1904-1949 江苏邳县 共产党 第四集团军总部少将高级参议兼干训班副教育长

宋熙来1903-1939 山东安丘 共产党 中共山东省潍县县委书记

吴志喜1911-1928 上海青浦 共产党 中共青浦县委常委兼农民革命军总指挥

杜亚文1905-1932 江西永新 共产党 中共攸县县委书记

员佩莲1898-1927 山西平陆 共产党 广州起义教导团团副兼第一营营长

周文在1906-1994 江苏常熟 共产党 解放军福建省军区少将副政委

周定一1903-1932 河南新蔡 共产党 中共安徽省阜阳县委书记

周容光1902-1932 湖南道县 共产党 红军第三军第七师参谋长

周根发1906-1938 上海南汇 共产党 中共松江县委书记

周维炯1906-1931 河南商城 共产党 鄂豫皖红军第四军第十一师师长

郎维汉1908-1981 湖北汉川 国民党 汉口特别市党部副主任委员

罗瑞卿1906-1978 四川南充 共产党 中共中央军委秘书长 总参谋长 大将

郑  毅1903-1933 河南新县 共产党 红军第二十六军参谋长兼第二团参谋长

范  陀1902-1931 湖北孝感 共产党 鄂豫皖红军第四军第十师参谋主任

孟昭佩1902-1932 江苏沛县 共产党 中共沛县县委组织委员

易  炯1909-     湖北应山 国民党 汉口特别市党部警察局副局长

易经安1898-1932 河南商城 共产党 红军第四方面军政治部地方工作部副部长

冼大启1900-1983 四川荣县 共产党 国民党内政部特派专员兼特别党部秘书长

岳烛远1903-     河南确山 国民党 保密局河南站少将站长

段玉林1900-1932 湖北石首 共产党 红军第三军第八师师长

段克和1905-1981 湖北英山 国民党 国防部战地政务局顾问兼战地政务主编

胡超伦1904-1951 四川古蔺 共产党 西南军区空军干部部部长

洪  超1909-1934 湖北黄梅 共产党 红军第三军团第八军第四师师长

赵雪峰1903-1977 山东观城 国民党 台湾光复大陆设计研究委员会委员

姚轻耘1908-     山东黄县 国民党 第六十四军第一五九师少将副师长

饶少伟1905-     四川资中 国民党 整编第六十九师少将副师长

徐宝珊1903-1935 湖北汉川 共产党 中共鄂豫陕省委书记

徐彦刚1907-1935 四川开江 共产党 湘鄂赣军区司令员兼第十六师师长

唐  维1903-1928 四川邻水 共产党 工农革命军第四师党委书记兼师委委员

唐伯壮1899-1929 四川达县 共产党 红军川东游击军第一路政委

袁绍柏1903-1929 四川安岳 共产党 工农革命军第二师代理团长

陶涤亚1903-     湖北沔阳 国民党 总政治作战部第二处少将处长

龚  楷1904-1930 四川宣汉 共产党 红军第十一军参谋长

龚仙舫1905-1946 湖南石门 国民党 军统局上海联合办事处少将秘书主任

龚襄平1905-     湖北江陵 国民党 湖北省保安第七师少将师长

董益三1904-1989 湖北潜江 共产党 第十五绥靖区司令部第二处少将处长

傅清石1904-1982 湖南浏阳 国民党 空军总司令部政治部少将主任

傅凯南1905-1933 湖北英山 共产党 鄂豫皖红军第四军第十一师参谋主任

游雪程1905-1930 四川邻水 共产党 红军第五军纵队副司令员

游瑞轩1901-1934 湖南澧州 共产党 红军福建军区第十九军军长兼第五十六师师长

曾炳春1901-1932 江西吉安 共产党 红军第一方面军第二十军政委

彭玉林1907-1932 湖北江陵 共产党 红军第三军第七师政委

谢  嘉1904-     安徽合肥 国民党 上海财经大学教授

谢笃开1899-1930 四川内江 共产党 中共四川省委军委行动大队长

程子华1905-1991 山西解县 共产党 中共中顾委常委 全国政协副主席

程咏吾1905-1943 湖北浠水 共产党 新四军淮北军区第三军分区参谋长

敬懋修1900-1929 四川宣威 共产党 红军第四军上杭赤卫队总队党代表

雷启鹏1906-1985 四川巴中 国民党 川鄂绥靖公署中将参军

蔡  略1906-1945 湖北监利 国民党 青年军第九十六师副师长

蔡树彬1896-1964 湖北汉阳 共产党 湖北省政协副主席 中华全国电业工会主席

戴  坚1907-     湖南湘潭 国民党 国防部少将部员

魏中天1908-     广东五华        广东省文史研究馆副馆长

魏汝霖1907-     河北满城 国民党 上海师管区少将司令

魏孟贤1901-1931 山东日照 共产党 皖西红军第四军第十二师参谋长兼第三十六团团长 女生队

王亦侠1903-     山西临汾 共产党 中共中央农村工作部党委副书记

王鸣皋1909-     湖北光化 共产党 贵州省文教局副局长

危拱之1903-1973 河南信阳 共产党 中共中央冀察热辽分局妇女部长

李秋岳1901-1936 朝鲜平安南道 共产党 中共铁北区委书记

陈  兰1909-1931 湖北黄陂 共产党 党的秘密交通员

陈  英1905-     浙江海宁 共产党 中国科学院财务处会计

陈  惠1011-1931 湖北黄陂 共产党 洪湖革命根据地工作

陈克勤1909-1931 湖北黄陂 共产党 洪湖革命根据地工作

张瑞华1909-1995 河南信阳 共产党 中共中央组织部正部级干部

胡  筠1898-1934 湖南平江 共产党 湘鄂赣红军学校女生团政委

胡兰畦1901-1994 四川成都 国民党 四川省文史馆研究员

钟复光1903-     四川江津 共产党 北京经济学院图书馆主任

赵一曼1905-1936 四川宜宾 共产党 东北人民革命军第三军第一师第二团政委

徐林侠1905-1949 江苏邳县 共产党 中共邳县县委妇女部长

陶桓馥1901-1997 湖南卫陵 共产党 国务院农林办公室副主任

黄  杰1910-     湖北江陵 共产党 国务院纺织工业部干部部部长

黄静汶1911-     湖南湘阴 共产党 国务院卫生部幼教司副司长

游  曦1906-1927 四川巴县 共产党 第二方面军教导团第一营女兵班班长

曾宪植1910-1989 湖南双峰 共产党 全国妇联副主席兼党组副书记 全国政协常委

彭  文1905-1994 湖南岳阳 共产党 上海教育学院副院长

彭镜秋1900-2001 湖南宜章 共产党 黑龙江省民政厅副厅长

谭乐华1907-     浙江桐乡 共产党 长期从事教育工作  第七期

1927年8月

万壑涛1905-1952 湖北通城 国民党 整编第九十六军少将副参谋长兼政训处长

王家峻1911-1990 湖北孝感 国民党 粤汉铁路警备司令部少将运输处长

尹  俊1909-1987 湖南邵阳 国民党 台湾警备总司令部上将总司令兼台湾军管区司令

刘声鹤1911-1948 湖北沔阳 国民党 第一00军第四十四师少将师长

刘鼎汉1910-     湖南酃县 国民党 第十九军少将副军长

向光明1909-1952 湖北巴东 国民党 宜昌警备司令部上校科长

宁  伟1909-1992 湖南邵东 国民党 新编第七军第十四师少将副师长

李天民1911-     四川华阳 国民党 成都中央训练团少将训导处长

李春初1910-1995 湖北汉川 国民党 长沙绥靖公署少将处长

李汇川1909-     湖北应城 国民党 国防部特派战地少将视察官

李锡璜1912-1988 湖北应山 国民党 第十六兵团第七十九军少将副参谋长

张绪滋1904-     湖北黄冈 国民党 国防部伞兵总队少将司令

何  俊1909-1974 湖北沔阳 国民党 第一军中将副军长兼马祖守备司令部司令

陆志家1908-     浙江金华 国民党 第八军少将副军长

汪  钧1913-1993 湖南长沙 国民党 湖南省党部整理委员

吴晓虹1907-     江苏江阴 国民党 第九十六军少将副军长

杨  建1910-1989 湖南望城 国民党 解放军华中军区江南第十一师师长

杨开东1907-     海南琼山 国民党 国防部少将高参兼琼崖反共突击军总指挥

杨伯涛1909-2000 湖南芷江 国民党 第十二兵团第十八军少将军长

汤执中1905-     湖北沔阳 国民党 宜昌师管区少将司令

罗煜辉1907-     湖南茶陵 国民党 第一八七师参谋长

易  瑾1910-     湖南大庸 国民党 联勤总部中将副总司令

卓  立1901-1988 云南盐津 国民党 陆军总部第六编练司令部少将参谋长

胡立教1914-2006 江西吉安 共产党 中共上海市委第二书记

姜宪章1908-     湖北黄陂 国民党 空军总司令部高射炮司令部少将副司令

夏建绩1913-1991 湖南衡阳 国民党 第一一四师师长

唐雨甘1907-     湖南湘乡 国民党 第一二三军少将代理参谋长

高  健1911-     湖北洪湖 国民党 徐州剿总前进指挥部少将副参谋长

黄楚三1909-1956 湖北嘉鱼 国民党 国防部第二厅少将边务专员

曾宪成1900-1952 四川成都 国民党 第三兵团暂编第八军少将副军长

彭冠军1914-     湖北黄陂 国民党 台湾第一军团中将副司令官

谭  鹏1905-     湖北天门 国民党 陆军总司令部预备部队训练指挥部中将副司令

戴  朴1908-     湖南浏阳 国民党 台湾警备总司令部中将副总司令   中央军校武汉分校主要教职员工

王乐平1884-1930 山东诸城 共产党 招考委员 后国民党改组同志会总部负责人

王法勤1870-1941 河北高阳 国民党 招考委员 后国民党中央常委

王尊五1891-1942 河南项城 国民党 校务整理委员 后河南省公安局少将局长

王玉栋1891-     河北沧县 国民党 校务整理委员 后湖北省政府参事

邓初民1889-1981 湖北石宜 国民党 政治讲师 后山西省副省长 山西大学校长

邓济时1905-1931 四川秀山 共产党 直属警卫团长 后中共岳阳特委书记

申兰生1906-1986 山东阳谷        政治教官 后民主建国会中央常委

史  逸1889-1928 安徽桐城        军医处长兼武汉大学教授

刘  芬1888-1928 湖北鄂城 共产党 招考委员 后参加托派组织

刘公武1903-1988 湖南华容 国民党 政治部主任 后湖北省政府秘书长 民政厅长

刘宏宇1888-1940 湖北罗田 国民党 军需处长 后武汉行营第三兵站部中将分监

孙瑞璋1893-     湖北黄冈 国民党 学员总队副总队长 后武汉市民防司令部参谋长

朱代杰1890-1966 湖北宣恩 共产党 政治教官 后北京铁道学院教授

李  达1890-1966 湖南零陵        政治教官 后武汉大学校长

李一氓1903-1990 四川成都 共产党 招生委员 后中共中纪委副书记 中顾委常委

李汉俊1890-1927 湖北潜江 国民党 政治教官 后湖北省政府委员兼教育厅长

李青云1903-1934 河北成安 共产党 教官 后红军第五军团第十五军军长

李富春1900-1975 湖南长沙 共产党 政治教官 后中共中央政治局委员 国务院副总理

陈  毅1901-1972 四川乐至 共产党 中共党委书记 后中央军委副主席 国务院副总理 元帅

陈维忠1902-1980 四川庆符 国民党 招生委员 后联勤总部军需署储备司令部少将专员

陈潭秋1896-1943 湖北黄冈 共产党 政治教官 后八路军驻新疆办事处主任

沈  静1890-1954 江苏淮安 国民党 整理委员 后川湘鄂边绥靖公署中将副主任

沈雁冰1896-1981 浙江桐乡 共产党 政治教官 后全国政协副主席 文化部部长

张国焘1897-1979 江西萍乡 共产党 政治教官 后国民党军统局中将设计委员

张桐森1902-     山东滨县 国民党 女生队队附 后第二军第七十六师少将师长

张锦江1905-     浙江东阳 国民党 军医教官 后长江下游防守总司令部少将参议

何世玲1902-1927 安徽怀宁 共产党 南湖学兵团政治部主任 后中共武汉市委宣传科长

陆侃如1903-1978 江苏海门        革命生活主编 后山东大学副校长兼教授

宋日昌1906-     安徽颖上 共产党 政工大队文书 后上海市副市长

宋漱石1902-1981 云南昆明 国民党 政治教官 后武汉日报总社社长

吴文祺1901-1991 浙江海宁        政治教官 后上海市政协副主席

吴扬善1893-     湖北武昌 国民党 整理委员 后军政部铨叙厅少将高参

吴志远1905-1932 湖北英山 共产党 学生总队副大队长 后红军红十一师团长

杜道周1892-     湖北沔阳 国民党炮兵中校队长 后第八十六军少将副军长兼参谋长

周贡植1899-1928 四川巴县 共产党 驻重庆招考委员 后中共四川省委组织部长

周佛海1897-1948 湖南沅陵 国民党 秘书长兼政治部主任 后汪伪财政部长

金亚东1907-1989 辽宁本溪 国民党 中校教官 后沈阳警官学校少将副主任

罗君强1902-1970 湖南湘乡 共产党 政治部中尉科员 后汪伪中央税警总团中将总团长

郑奠邦1890-     湖北黄冈 国民党 整理委员 后湖北省干训团组训处副处长

宗  明1898-     湖北汉口 国民党 训练部主任 后陆军大学中将总务处长

项  英1898-1941 湖北武昌 共产党 政治教官 后新四军副军长

恽代英1895-1931 江苏武进 共产党 政治总教官 后中共中央组织部秘书长

施复亮1899-1970 浙江金华 共产党 政治部主任 后国务院劳动部第一副部长

胡伯翰1898-1973 河北盐山 国民党 少将步兵科长 后北平警备总部中将副总司令

侯连瀛1891-1968 河南通许 国民党 少将总队长 后河南省政协副主席

赵  蟾1901-     浙江缙云 国民党 军医处中校科长 后联勤总部军医署办公厅主任

柯良材1903-1928 湖北宜都 共产党 政治部科员 后中共湖北省委军委秘书长

徐  谦1871-1940 安徽歙县 国民党 校务委员 后最高国防委员会委员

郭沫若1892-1978 四川乐山 共产党 政治教官 后全国人大常委会副委员长

郭冠杰1882-1951 广东梅县 国民党 政治教官 后政务院政法委员会委员

袁  澈1900-1927 湖南平江 共产党 政治部宣传科科员 革命生活编辑

袁振英1894-1965 广东广州        政治教官 后广东省文史研究馆馆员

高光琪1893-     湖北夏口 国民党 上校总队附 后第九战区第三游击挺进支队司令

晏道刚1889-1973 湖北汉川 国民党 总队长 后军政部驻武汉办事处中将主任

章伯钧1895-1969 安徽桐城 共产党 政治教官 后全国政协副主席 民盟中央副主席

董必武1886-1975 湖北黄安 共产党 校务委员 后中共中央政治局常委 国家副主席

曾松卿1898-     湖北崇阳 国民党 整理委员 后湖北省军管区干训班主任

彭猗兰1908-     安徽芜湖 共产党 招考委员 后国务院机关事务管理局学校教导主任

詹大悲1887-1927 湖北蕲春 国民党 招考委员 汉口特别市党部常委兼组织部长

蔡  畅1900-1990 湖南湘乡 共产党 政治教官 后全国妇联主席 人大常委会副委员长

谭延凯1880-1930 湖南茶陵 国民党 校务委员 后南京国民政府代理主席 行政院院长

瞿秋白1899-1935 江苏常州 共产党 政治教官 后中共中央总书记 政治局常委   南京中央军校

第六期

1926年10月


丁剑鸿1906-     江苏江都 宪兵司令部第十团少将团长

万  纶1909-     湖南浏阳 上海警备司令部少将参谋长

马俊义1908-     湖南湘潭 中央军校教育委员会少将研究委员

卫持平1908-     贵州榕江 贵州贵阳警备司令部少将副司令

王  力1910-     湖南湘潭 国防部第四处少将副处长兼情报局研究室主任

王  铨1906-     江西崇仁 中央步兵学校训练处少将处长

王  诤1909-1978 江苏武进 解放军中将副总参谋长兼第四部部长

王  镇1909-     湖北黄陂 联合勤务总司令部运输学校少将校长

王天祥1907-1937 浙江黄岩 空军第三大队中校副大队长

王好生1907-     河南新蔡 陆军总司令部第二署少将副署长

王观洲1904-     福建闽侯 陆军预备部队训练司令部少将副司令

王治熙1906-     湖北黄陂 昆明第六编练司令部少将高参

王灿滨1908-     江西萍乡 中央军校办公厅黄埔日报少将社长

王钟魂1904-     四川巴县 第三十七军少将处长

王辉武1906-1944 湖北汉川 第九战区干训团少将教育长

王铁麟1909-     安徽黟县 第七十一军第九十一师师长

王炳儒1905-     山西右玉 少将

皮宗敏1909-     湖南长沙 国防部中将高参

皮宣猷1907-     湖南平江 整编第七十四师第五十一旅副旅长

左  明1907-     湖南宝庆 军政部第四补充兵训练处少将视察官

左大凌1911-1950 湖南衡阳 陆军大学将官班少将兵学教官

左叔达1901-1951 湖南衡阳 东北剿总军法处少将高参

左叔平1906-     湖南沅陵 上海吴淞要塞司令部少将警备大队长

左泽淦1907-     湖北汉阳 台湾政工干部学校少将教官

史  说1910-1994 浙江富阳 新编第七军少将副军长

史济美1906-     江苏溧阳 第八战区司令长官部督察室少将副主任

冯  衍1908-     江苏南通 国防部土地及建筑司少将司长

冯宗毅1909-     湖南湘乡 澎湖防卫司令部少将副司令

冯齿康1906-     四川乐至 中央军校通信科教育组长兼上校高级通信教官

卢性翘1908-     浙江诸暨 台中警备司令部少将司令

乐  典1907-     江西东乡 整编第一师第七十八旅少将参谋长

刘  明1906-     湖南益阳 联勤总司令部少将军需监

刘士杰1911-     湖南邵阳 东北剿总宪兵荣誉支队少将司令

刘文隽1908-     湖北汉阳 川滇黔边绥靖公署少将参谋兼工兵主任

刘世训1902-     四川华阳 第五十军副参谋长

刘劲持1904-1988 浙江青田 第九十八军中将军长

刘国运1907-1967 湖南衡阳 总统府战略顾问委员会上将委员

刘昌太1906-     湖南攸县 第二0九师少将炮兵指挥官

刘建章1907-     湖南邵阳 新编第六军副军长

刘爱山1903-     湖南湘阴 第十八军第一九九师参谋长

刘柔远1908-     湖南茶陵 衡阳补给区少将司令

刘健伟1904-     江苏邳县 第二十八军第八十八师代理师长

刘镇越1909-     湖南邵阳 长沙绥靖公署少将高参

许午言1909-     四川眉山 国防部中将部员

许秉焕1907-     广东揭阳 第七十七师副师长

邱儒林1902-     山东陵县 陆军总司令部骑兵监少将监员

任振雄1903-     浙江嵊县 台湾陆军通信学校副校长

任润田1900-     河北大名 少将

吕雅堂1907-     安徽寿县 徐州剿总骑兵第一旅副旅长

吕纪化1901-1979 浙江温州 东北剿总骑兵第六师少将师长

危  柄1903-     湖南湘阴 联勤总部西北第八补给区第十三辎重汽车团少将团长

朱敬民1908-     贵州平坝 贵州绥靖公署少将参谋长

朱恺仁1907-     湖南常宁 第十六师参谋长

李  伟1909-     湖北长阳 少将

李  挺1908-1942 江西德化 第十集团军总司令部少将参议

李  穰1904-     湖南华容 交通警察总局教导第二旅旅长

李人士1906-1959 湖南醴陵 军统局湖南站少将站长

李申之1909-     湖南邵阳 联勤总部物资处少将处长

李汝和1908-     安徽全椒 台湾警备总司令部少将总务处长

李仲琳1909-     山西武乡 保密局太原站少将设计委员

李运成1910-1987 湖南湘阴 参谋总长室上将特别行政助理官

王梦卜1905-     海南文昌 广东第六行政区保安副司令

王翦波1901-1958 湖南临湘 湖南省保安司令部少将副司令

邓  雨1911-     湖南道县 第九十八军第一一七师副师长

邓定远1908-1985 湖北鄂城 国防部战地政务局中将局长

文小山1908-     湖南沅江 新编第一军中将副军长兼第三十师师长

方蒙逊1908-     浙江黄岩 中央军校工兵科上校代理科长

毛景彪1911-1961 浙江奉化 国防部人事厅少将厅长

尹  希1908-     湖南永兴 陆军总司令部政治部少将主任

龙国钧1906-1974 湖南长沙 新编第七军少将参谋长

龙叔平1906-     湖南麻阳 整编第六十六师参谋长

甘兰馨1908-     江苏上海 第七兵团司令部少将通信主任

叶志芳1910-     浙江淳安 空军高射炮部队中将司令

田  均1906-1953 湖北建始 湖北水上警察局副局长

李迪广1905-     湖南宝庆 第八编练司令部少将视察官

李英才1907-     湖南长沙 第五兵团司令部少将参谋长

李昆岗1909-     四川江津 西安绥靖公署办公厅少将主任兼西安办事处处长

李昌来1909-     湖南平江 国防部少将科学研究委员

李秉刚1908-     湖南宝庆 第十一集团军总司令部参谋处少将副处长

李淡明1906-     四川宜宾 第四绥靖区司令部少将处长

李慕郓1906-     江西南昌 西南公路运输司令部副司令兼汽车第十五团团长

李重严1909-     湖南浏阳 整编第七十五师少将参谋长

李荻秋1907-     湖南常德 华北剿总第十七兵团司令部参谋长

李桢干1903-     湖南安仁 第八军教导师师长

李崇诗1904-     湖南平江 广州警备司令部稽查处少将处长

陈  达1910-     湖南桂阳 国防部第四厅第一处少将处长

陈  庚1909-1951 湖南湘潭 第一兵团司令部少将副参谋长

陈  尧1911-     浙江诸暨 衢州师管区少将司令

陈  愚1908-     安徽滁县 联勤总部运输署陆运司少将司长

陈柬夫1903-     浙江嵊县 预备第六师少将副师长

陈自强1906-     湖南湘乡 镇江江防总司令部少将高参兼江阴要塞炮兵司令

陈忠柱1906-1941 江苏建湖 苏鲁皖边游击第四纵队少将司令官

陈祖舜1901-     广东始兴 国防部保密局第四处副处长

陈积善1905-     湖南湘潭 军事参议院少将参议

陈简中1907-     江西赣县 联勤总部第五处少将处长

陈铁坚1903-1978 湖南浏阳 湖南全省党政军机关督察处少将处长

陈裕生1910-     上海川沙 联勤总部第二补给区司令部通信处长

沈  超1902-     四川威远 川南军管区少将副司令

沈延世1907-     浙江绍兴 空军总司令部第五路军副司令

沈重宇1900-1966 四川内江 国民政府参军处军务局少将高参

沈蕴存1907-     江苏吴兴 国防部第二厅少将副厅长

张乃云1909-     陕西户县 第七十六军第二十师副师长

张之英1907-     浙江温州 国防部第一厅少将处长

张之珍1906-     山东胶东 空军总司令部第五署少将署长

张子完1905-1983 四川巴中 第四十七军少将代理军长

张云升1908-     湖南常宁 第五十二师少将副师长

张正非1905-     浙江仙居 少将

张亚九1903-     广东五华 第五十八军少将政工处长

张希钦1911-     山东东明 解放军南京军区少将副司令员兼参谋长

张雨生1906-     湖南祁阳 少将

张洁之1910-1947 四川彭山 东北剿总新编第五军第二十二师师长

张容溪1905-1981 山东郯城 陆军总司令部第一补训总队少将总队附

张泰祥1907-     湖北黄冈 台湾省党部执行委员兼书记长

张振国1903-     湖北沔阳 湖北省保安司令部少将副司令兼鄂西清剿区指挥官

张树瑜1904-     江西萍乡 第十二军副军长

张鸿惠1908-1947 山西晋城 第三十一集团军总司令部调查室少将主任

张越群1907-     安徽桐城 第八十六军第二十六师少将师长

张募陶1906-     湖北均县 宪兵司令部东南区少将副司令

张醴泉1905-1993 贵州平越 西南军政长官公署川湘边第二游击纵队少将司令

邵一之1905-1939 湖南湘阴 第二00师第六00团上校团长

严仲翔1906-1949 四川叙府 西南军政长官公署少将参谋处长

何宗文1907-     四川渠县 第九十八军第一一七师参谋长

何竹本1907-     湖南醴陵 第一兵团司令部少将参谋长

何孝友1906-     湖北汉阳 鄂东师管区副司令

何维岳1908-     浙江义乌 台湾独立第六师副师长

何峨芳1908-     广西苍梧 国防部保密局广东站少将站长

苏  时1905-     湖北枝江 国防部第一厅第一处少将处长

陆静澄1902-     安徽灵璧 青年军第二0八师第一旅少将旅长

劳建白1908-     湖南长沙 军统局特务总队少将副总队长

劳声寰1904-     广东南海 陆军第四十五师师长

宋邦伟1907-     安徽合肥 台湾台南师管区司令

余  奇1909-     湖北应城 第一二0军第二四五师副师长

余开纬1902-1942 湖南攸县 追赠少将

余克剑1907-     湖南长沙 国防部保密局湖北站少将站长

余定华1903-     湖南长沙 江西省保安司令部少将高参

肖  锐1909-     湖北麻城 金门防卫司令部中将副司令

肖  健1910-1954 湖南衡阳 第一一三军少将参谋长

肖  勃1906-     湖南邵阳 第十四编练司令部少将参谋长

肖大中1908-1986 云南呈贡 云南省保安司令部少将高参

肖大鹏1908-1931 江西于都 红军第一方面军第二十军军长

肖作霖1908-1987 湖南邵阳 湖南省保安司令部中将副司令 后湖北省政协副主席

肖御寰1906-     江西兴国 荆州宜昌师管区少将司令

肖漫留1908-1950 江西德安 国防部保密局少将专员

肖续武1906-1986 山东高唐 第九十六军少将副军长兼第一四一师师长

汪光尧1910-1957 湖北蕲春 金门防卫司令部中将副司令官

汪家政1905-1953 浙江淳安 衢州绥靖公署第二处少将处长

汪承钊1909-1949 湖南宁乡 西安绥靖公署少将参谋处长

汪维新1908-1949 浙江淳安 浙皖边剿匪挺进纵队司令

吴  韬1902-     湖北黄安 第十九集团军炮兵指挥部少将指挥官

吴  焘1904-     湖南宜章 第八十七师师长

吴仁安1906-     湖南新化 华中剿总炮兵指挥部少将副指挥

吴方正1906-     浙江东阳 第六十九军少将副军长

吴成彩1912-1978 江西万宁 台湾高雄防守司令部中将司令

吴礼人1906-     湖南湘阴 第二十七军少将副军长

吴光朝1908-     湖南平江 联勤总部少将副参谋长

吴仲直1905-1974 浙江诸暨 第七十五军中将军长

吴尽心1902-1955 湖北黄梅 湖北省党部总干事

吴孝德1907-     福建闽侯 第二十五军第一0八师参谋长

吴顺明1911-     浙江绍兴 总统府第三局局长

吴鹤云1907-     福建闽侯 国防部第五厅少将厅长兼新兵编训处长

杨  英1903-     湖南道县 中央陆军步兵学校少将代理校长

杨  扬1902-     山东临沂 中央农工部专员

杨龙天1906-     湖南长沙 滇黔绥靖公署新编第三师少将副师长

杨廷英1904-     浙江青田 新疆警备总司令部直属骑兵旅少将旅长

杨成玉1908-1990 浙江象山 厦门防守司令部司令

杨炳灵1908-     河南新郑 国防部军事新闻通讯社郑州分社少将社长

杨厚彩1905-     湖南浏阳 陆军作战发展司令部中将副司令

杨培德1908-     湖南常德 第九十四军副军长

杜英基1908-     浙江东阳 中央军校炮兵科少将科长

汤子源1900-     四川成都 陆军第二供应局少将副局长

汤燕生1901-1986 江苏句容 新编第三军少将副军长

谷允怀1905-     湖南耒阳 第七十四军第二一六师师长

谷炳奎1903-     湖南耒阳 第十四编练司令部第十军少将军长

沙  靖1905-     江苏海门 宪兵第六团少将团长

周  琦1909-     浙江嵊县 国防部少将部员

周上番1905-1988 湖南常宁 川湘鄂绥靖公署第七清剿区少将司令

周自强1906-1981 湖南湘乡 台湾第二军团中将参谋长

周伯英1909-1952 湖南东安 国防部少将部员

周卓然1904-1938 湖北钟祥 骑兵第七师少将师长

周穆深1909-1990 湖南祁东 第十二兵团第十军第十四师少将师长

武永震1906-     江苏阜宁 皇城督训处高级主任教官

倪履长1907-     福建闽侯 东南反共救国军第一纵队副司令

金  式1905-     浙江浦江 第十三军第八十九师少将师长

罗  机1905-1965 湖南邵阳 国防部中将常务次长

罗永年1909-1948 广东南海 东北剿总第五十二军第二师副师长兼政治部主任

罗有经1908-     云南云县 第六十六军第十三师代理师长

罗秋佩1906-     湖北汉阳 整编第三十六师第一二三旅参谋长

罗杏芳1908-     湖南酃县 国防部第二厅第六处少将处长

林  杞1904-1974 江苏南京 台湾警备总司令部少将副参谋长

林乃宾1906-     浙江仙居 新编第二三四师少将师长

林中逸1907-     江西萍乡 联勤总部办公室少将副主任

林丰炳1904-     福建长汀 整编第十八军第十七师少将师长

林亚人1906-1977 广东澄海 广东省保安第二师少将师长

林复生1907-     福建闽侯 中央军校总务处少将副处长

郑  果1911-     湖南宁远 台湾第二军团中将副司令官

郑  泽1902-     江苏吴县 国防部预算财务司少将副司长

郑  瑞1908-1969 浙江淳安 台湾陆军炮兵学校少将校长

郑邦鉴1902-     海南乐东 台湾炮兵学校中将研究委员

郑锡麟1900-     四川温江 军统局第七处少将处长

范奇浚1907-     湖南长沙 中央训练团政工训练班少将副主任

欧廷昌1905-1987 贵州天柱 台湾宪兵司令部副司令

欧剑城1903-     海南文昌 海丰守备区少将司令

孟  渊1909-     浙江诸暨 预备第十师少将代理师长

孟广珍1910-     山东泗水 山东省军管区少将副司令

孟繁纶1908-1974 辽宁辽阳 国防部少将部员

易  纬1905-     湖南长沙 军统局南京前进指挥所调查室少将副主任

易大德1908-     江西宜春 台湾国防研究院中将副教育长

易风翔1906-1944 江西宜春 第一九六师第五八八团上校团长

易心固1901-1932 四川富顺 中共梁山达县中心县委委员兼军委委员

易国瑞1906-     湖南长沙 国防部总政治作战部中将副主任

易德钧1904-     湖南醴陵 国防部反共救国军第一纵队少将司令

项  群1908-     四川巴县 联勤总部汽车第十二团少将团长

段建嵩1908-     河南开封 第二十八军第五十二师副师长

施建康1906-     浙江建德 国防部保密局代理局长

胡  炎1907-     江苏阜宁 国防部少将部员

胡子萍1908-     浙江建德 西北军政长官公署第二处少将处长

胡天秋1901-     江苏宿迁 军事委员会水陆交通统一检查处少将副处长

胡光熹1906-     湖南长沙 台湾陆军兵工学校中将校长

胡克先1907-1963 四川成都 台南师管区中将司令

胡伟克1910-1973 江西萍乡 国防部计划局中将副局长

胡军山1908-     湖南湘阴 交通部第一交通警察总局第七总队少将总队长

胡维藩1909-1974 浙江遂安 福州绥靖公署中将参议

胡碧华1905-     浙江仙居 东北剿总少将通信官

胡献群1905-1966 江西南昌 国防部少将作战参谋次长

胡翼煊1908-     江西新安 金门防卫司令部警备第二师少将师长

贺叔昭1908-     山东日照 第九兵团司令部第二处少将处长

钟镇国1908-     江西宜春 国防部西南运输司令部少将参谋长

洪懋祥1908-     福建闽侯 国防部部长办公室少将主任

骆振韶1902-1969 浙江永康 台湾北部防守区少将副司令

侯  腾1907-1963 湖北黄陂 台湾国防大学校长

侯拔仑1906-     江苏无锡 空军总司令部供应司令部少将副司令

赵  臬1909-     浙江诸暨 国防部参谋总长办公室少将副主任

赵  霞1907-     湖南沅江 大陈岛防卫司令部中将副司令

赵  璧1907-     湖南宝庆 桂北反共救国军游击纵队司令

赵  博1906-1941 陕西府谷 中共鲁南区委书记兼鲁南军区政委

赵子立1908-1992 河南永城 河南省政府主席兼第一二七军中将军长

赵冠先1908-1973 四川绵竹 经济部工业司司长

赵桂生1906-     江苏江都 联勤总部中将副总司令

柯  竹1909-     湖北大冶 第六十六军第一九九师参谋长

姚  尧1907-     湖南长沙 第七十三军第一九三师副师长

姚家宝1907-     浙江诸暨 骑兵第三军少将副军长

姚盛斋1908-     湖南辰溪 台湾高雄国防要塞少将司令

钱以松1904-     江苏江都 联勤总部汽车第二十团少将团长

钱历生1908-1956 浙江嵊县 陆军总司令部第四署少将署长

涂焕陶1910-1993 湖南浏阳 整编第六十六师第一八五旅少将旅长

顾学洙1906-     江苏吴县 衢州绥靖公署通信兵团少将团长

聂  琦1906-     江西新淦 江阴要塞司令部参谋长

聂远常1905-1958 湖南保靖 湖南省第八区行政督察专员兼少将保安司令

徐  亮1903-     浙江青田 中国新社会事业建设协会书记长

徐文海1905-1955 江西德安 淮南煤矿警备室主任

徐中坚1904-     湖南邵阳 湖南省军管区司令部训练处长

徐汝诚1908-     浙江余姚 陆军预备部队训练司令部中将司令

徐效曾1908-     湖北黄陂 联勤总部情报处少将处长

徐康良1907-     浙江孝丰 空军中将副总司令

徐焕升1908-1984 上海崇明 空军上将总司令

郭  彦1906-     四川隆昌 国防部机械兵司中将司长

郭雨林1907-1983 湖南汉寿 第一兵团司令部少将参谋长

郭奉先1900-1967 安徽合肥 第四十七军暂编第二师少将师长

郭庸中1908-     江西泰和 江西省动员委员会组训处少将处长

郭履洲1903-     浙江宁海 沪南守备兵团司令官

唐  肃1905-     湖南邵阳 联勤总部第一补给区少将司令

唐名标1907-     湖南武冈 陆军总司令部第四署少将署长

唐汝昌1906-     四川安岳 第三十四师参谋长

唐伯三1906-1951 湖南常宁 新编第一军第三十师少将代理师长

唐肇谟1904-1980 湖南邵阳 第五十四军少将副军长

袁永馥1908-1976 四川安岳 中央执行委员 西康省党部副主任委员

袁致中1908-     湖南新化 第五兵团司令部少将副参谋长

袁越人1906-     湖南宁乡 第十四编练司令部副参谋长兼征编处长

秦启荣1903-1943 山东邹县 山东省政府鲁南办事处主任

留光天1906-     浙江青田 新编第五军第四十三师少将师长

敖明权1907-     湖南临湘 第三十六军少将副军长

高星恒1908-     浙江海宁 联勤总部第十补给区少将副司令

高莽苍1908-     江西南昌 联勤总部第六补给区司令部少将参谋长

凌则民1907-1942 湖南平江 腊戌警备区副司令兼滇缅南段护路司令

凌谏衔1904-     四川永川 第二十一军少将副军长

柴  钊1909-     湖南湘潭 新编第二十二师参谋长

黄  平1906-     湖南蓝山 东北剿总军官收训大队少将大队长

黄  炎1907-     湖南益阳 第七十一军第八十七师少将师长

黄  通1907-     江苏海门 中央委员会副秘书长

黄  涤1905-     湖南南县 第二十八军副参谋长

黄汉英1907-     湖南祁阳 国防部少将部员

黄仲文1908-     湖南宁乡 凇沪警备总司令部少将参谋长

黄寿卿1907-1986 湖南醴陵 第一兵团司令部少将高参

黄建墉1906-     浙江温岭 第二十五军副军长

黄厚康1908-     浙江诸暨 台北港口司令部少将副司令

黄家桢1908-     浙江平湖 联勤总部通信署少将副署长

黄德馨1907-     湖北运城 国防部工程署中将署长 黑龙江省政协副主席

曹铁身1906-     湖南益阳 上海警备司令部守备区少将副指挥官

曹叔希1909-     湖南长沙 宪兵司令部第二十二团少将团长

曹聚义1909-     浙江兰溪 南京卫戌总司令部军运指挥部少将副指挥

盛燮勤1905-     安徽舒城 第一一0师参谋长

龚  愚1907-1976 贵州婺川 台湾三军联合参谋大学中将教育长

龚颖澄1909-     上海崇明 空军作战计划委员会中将主任

章  杰1909-1958 浙江临海 金门防卫司令部少将副司令

章亮端1906-1949 浙江宁海 新编第六十师副师长兼参谋长

梅汝琅1907-     江西新建 国防部通讯局少将局长

蒋公亮1906-     云南昆明 台湾行政院总体战执行委员

蒋云欧1904-     浙江诸暨 台湾南部防空司令部少将副司令

蒋治英1906-     湖南新田 第二军第九师师长

傅  翔1906-     湖南湘乡 徐州剿总通信兵第八团少将团长

傅亚夫1908-     江西余干 总统府第二局中将局长

傅碧人1906-1989 湖南涟源 解放军第五十军第一六七师参谋长

富  文1896-1967 浙江青田 联勤总部第一补给区中将司令

曾  振1907-     湖南平江 陆军总司令部少将高参

曾庆业1908-     江西兴国 整编第二十师第一四六旅少将副旅长兼政训处长

曾庆敏1898-1937 广东东莞 第六十六军第一五九师第四五七旅少将副旅长

曾苏元1905-1960 四川广汉 志愿军第九兵团第二副参谋长

韩  迪1906-1950 贵州镇宁 第九十四军第一二一师少将师长

韩浚章1907-     湖南长沙 中国驻英国大使馆陆军少将武官

彭  锷1907-     湖南湘乡 第七十一军少将军长

彭月翔1906-     江苏如东 西北军政长官公署少将副参谋长

彭赉良1906-     湖南长沙 上海港口司令部少将副司令兼参谋长

彭景仁1906-1950 湖南保靖 新编第三二七师师长

彭铭鼎1907-     湖南益阳 解放军第二兵团副参谋长 湖南省政协副主席

谢士炎1912-1947 湖南衡山 保定绥靖公署军务处少将处长

谢代蒸1907-     湖南湘乡 新编第五军第一九二师少将师长

谢连品1908-     浙江上虞 国防部第一厅少将处长

谢继鸿1908-     湖南醴陵 少将

谢修璋1907-     广东潮安 广州绥靖公署少将参议兼政工处副处长

程开建1909-     湖北麻城 国防部情报局设计委员会少将副主任委员

程怡福1907-     浙江永康 第四集团军总司令部少将高参兼特务团长

斯仲淦1904-     浙江诸暨 总统府少将视察官

雷声远1905-     湖南零陵 第一六五师参谋长

蔡大冶1908-     浙江瑞安 陆军供应司令部中将副司令

蔡元贞1908-     浙江诸暨 第七十五军少将参谋长

蔡庆华1906-1973 安徽合肥 陆军总司令部少将副参谋长

蓝兆吉1907-     江西兴国 湖南步兵学校少将主任教官

蓝其畅1906-     四川荣县 联勤总部少将视察官

靳汝民1906-     吉林四平 军事委员会政治部少将设计委员

楼广文1907-     浙江义乌 联勤总部通信兵署器材司少将司长

简  立1909-     湖南长沙 联勤总部参谋长

谭正纲1900-1952 湖南茶陵 川南军政区长官公署少将参议兼第二游击纵队司令

谭道平1904-     湖南长沙 参谋本部参谋总长办公室少将主任

谭国铎1907-     湖南宁乡 台北卫戌司令部少将参谋长

廖梦麟1906-     广西陆川 少将

廖卓吾1904-     四川潼南 联勤总部汽车第十九团少将团长

廖秉凡1905-     湖南益阳 陆军总司令部办公厅中将主任

廖耀湘1906-1968 湖南邵阳 第九兵团中将司令官

缪习名1906-     江苏阜宁 西南军政长官公署川南通信指挥所主任

熊  江1906-     湖南邵阳 台湾花莲港防守司令部少将参谋长

熊  略1904-     湖北广水 整编第四十二师第一八七旅少将副旅长

熊正诗1904-1978 贵州瓮安 第一二二军少将参谋长

熊宗继1904-1988 湖南浏阳 整编第二十九军暂编第一师少将师长

熊笑三1905-1987 湖南长沙 国防部中将部附

熊新民1905-     湖南桃源 第一兵团中将副司令官兼第七十一军军长

黎作新1906-     湖南湘潭 联勤总部汽车第八团少将团长

霍远鹏1908-1950 湖南酃县 湖南省反共救国军第一纵队少将司令

薛敏泉1907-1954 福建闽侯 第七兵团中将副司令官

戴戎光1904-1965 江苏阜宁 江阴要塞司令部少将司令兼江防司令

戴育民1907-     湖南安乡 宪兵司令部第十八团少将团长

魏景星1905-     四川隆昌 中央军校工兵科少将科长  第七期
                                      
1927年8月

万德民1910-1978 四川大邑 第十六兵团司令部办公室少将主任

马武奎1910-     浙江诸暨 参谋本部第一参谋次长室少将助理次长

王  洁1912-     湖北京山 台湾国家安全局中将副局长

王  刚1910-     云南新平 中央军校教育处上校高级兵器主任

王  弼1912-     海南澄迈 台湾警备司令部保安处少将处长

王一飞1911-     浙江黄岩 陆军总司令部中将副总司令

王启明1910-     河北威县 解放军云南省军区少将副司令员 云南省副省长

王启瑞1912-     湖南资兴 台湾预备部队训练司令部第二军团中将副司令

王绍旦1906-     湖北襄樊 台南师管区司令

王寓农1911-     浙江杭州 三军大学研究院中将副教育长

方懋楷1910-1962 安徽寿县 中央军校炮兵处少将教官

尹呈佐1907-     湖南永兴 第九十八军少将副军长

牛蕃如1910-     贵州贵阳 贵州绥靖公署少将参谋长

石补天1908-1972 湖北宜昌 台湾第二军团中将副司令

卢云光1910-     福建连城 台湾警备司令部少将参谋长

刘  实1912-     江西万载 中央训练团办公厅中将副主任

刘  炽1911-1994 湖南长沙 虎门要塞司令部参议

刘义生1907-     湖北沔阳 台湾第十军少将副军长

刘云瀚1910-1981 江西大余 陆军供应总部中将副司令

刘国汉1908-     广东梅县 广东省保安司令部视导官

刘仲平1911-     辽宁朝阳 国防部军事杂志社社长

刘清溥1910-     河北南皮 解放军独立第三十四师副师长

刘衡平1911-     湖南衡山 武汉警备总司令部少将副参谋长

汤执中1904-     湖北沔阳 宜昌团管区少将司令

孙  仁1909-     河南密县 河南省绥靖区专员

伍国光1909-     湖南宝庆 第九十七军少将参谋长

伍家琪1908-     湖南新田 云南反共救国军第四纵队少将参谋长兼第二支队司令

齐国植1904-     河北蠡县 独立第十六师少将师长

华  鹏1910-     广东曲江 中央政治大学少将教授

吕省吾1912-     福建晋江 东南军政长官公署少将高参

朱  程1909-1943 浙江苍南 八路军冀鲁豫军区第五军分区司令员

李  田1910-1987 湖南常宁 江苏省苏南师管区司令

李  奇1903-     湖南祁阳 整编第三十六师第二十八旅参谋长

李文伦1909-     广东新会 第十八军第十八师参谋长

李月林1908-1956 湖北长阳 海军训练司令部少将副司令

李汉冲1908-1972 广东梅县 福建省第七区行政督察专员兼少将保安司令

李竹林1906-1943 湖北长阳 中国远征军司令长官部兵站部少将参谋长

李超君1910-     湖北黄安 第二兵团司令部少将参谋长兼第八军副军长

陈宏樟1910-1995 广东宝安 国防部少将部员兼宝安民众自卫总队总队长

陈庆斌1913-     广东顺德 第六十四军第一五九师代理师长

陈鸣人1909-1984 上海金山 新编第三十八师师长

陈克强1911-1981 广西合浦 联勤总部第三补给区司令部少将参谋长

陈郁萍1908-1970 广东兴宁 第六十四军少将参谋长

陈纵才1911-     广东南海 联勤总部少将参议

陈思道1905-     湖北天门 成都中央军校上校战术教官

张  伦1911-     陕西临潼 东北剿总交通处少将处长

张  超1910-     上海松江 中央政治大学副教育长

张  麒1903-1993 湖南宁乡 第十四兵团第二一七师副师长

张大华1910-     广东平远 广东绥靖公署参谋处少将副处长

张之彝1908-     湖北武昌 成都中央军校督训处高级战术教官

张光智1913-     湖北黄陂 台湾第一军团中将副司令官

张伟汉1908-1986 广东平远 海南防卫总司令部东部防卫区少将参谋长

张伯权1913-1994 湖北汉川 华北剿总第二十一师少将师长

何均衡1905-     河北沧县 中国远征军新编第三十八师副师长

苏若水1910-     湖南衡山 中央军校教育处骑兵科少将科长

麦劲东1904-1966 海南琼山 国防部少将高参

余易麟1906-     江西新建 海军总司令部台湾左营补给总站站长

肖  文1906-     广东梅县 广州绥靖公署中将高参

肖北辰1906-     湖南宝庆 第五十七军第二一五师参谋长

吴幼军1901-1930 湖南湘乡 中共中央长江局军委交通科长

杨  策1906-     广东惠阳 热河省第二区行政督察专员公署代理专员

杨赞文1910-     广东茂名 闽南暂编第二纵队少将副司令

杜兴强1906-1977 海南琼山 海南防卫司令部第六十四军少将副参谋长

周  朗1911-     湖北蕲春 青年军第二00师少将师长

周  镐1909-1949 湖北罗田 苏北行署警察大队少将大队长

周  璞1906-     湖南邵阳 新编第六军新编第二十二师副师长

周万邦1909-1987 广东电白 广东第七清剿区少将副司令

周长耀1904-     海南琼东 空军总司令部福利总社少将主任委员

周芷馨1906-1975 湖南衡阳 闽南暂编第一纵队少将参谋长

罗先之1910-     福建莆田 第八十六军第二八四师师长

罗怒涛1906-     四川南川 成都中央军校办公厅副官处少将副处长

罗莘求1910-     湖南衡山 第四十九军第一九五师少将师长

林元恺1910-     四川自贡 空军防空炮兵司令部少将参谋长

林荟材1910-1996 海南文昌 海南防卫总司令部少将高参

郑邦捷1907-1961 浙江宁海 解放军第四十八军副军长兼独立第四十七师师长

郑干芬1909-     广东东莞 广东省保安司令部少将参谋长

欧孝全1907-     广西北海 第九兵团第十三军第二九七师师长

欧阳春圃1905-     江西泰和 青年军第二0六师参谋长

俞滨东1904-     浙江黄岩 总统府第三局少将副局长

胡立民1909-1986 湖南资兴 台湾第八军少将副军长

胡映光1910-     湖北新洲 联勤总部第一工程兵师少将师长

胡起祥1911-     湖北黄陂 第一兵团司令部政工处少将处长

钟世谦1902-1977 广东五华 第六十四军第一五九师少将师长

侯志磐1908-     广东梅县 军政部军务署炮兵司司长

赵  刚1910-     湖南衡阳 镇江要塞司令部少将副司令

赵秀昆1904-     河北景县 第一一二军少将军长

赵俊图1911-1952 湖南醴陵 湖南醴陵师管区少将副司令

钱达权1908-     浙江温州 中央军校教育处骑兵科副科长兼高级教官

聂  劲1908-     湖南邵阳 西安绥靖公署直属炮兵团少将团长

唐伯岳1906-1968 四川巫山 国防部少将参议

唐治能1911-1960 四川南充 联勤总部运输署铁路运输司少将司长

袁书田1910-     湖北黄冈 第一军第一师少将师长

黄  翔1904-1990 湖北长阳 第九十二军少将军长

黄云焕1910-     广西桂平 台湾革命实践研究院教官

黄光化1912-     广西宁明 国民大会党部常委

黄幼勉1911-     湖北汉川 国防部炮兵第十三团少将团长

黄维一1907-1950 湖北大冶 西南军政长官公署少将高参

曹  登1900-1965 湖南永兴 第一兵团第十四军少将参谋长

梁  筠1910-     江西泰和 冀热辽边区司令部副参谋长

梁化中1907-     湖南安化 第七十三军少将副军长

梁风德1907-     河南郾城 第九十九军第九十九师参谋长

梁顺德1910-1952 广东梅县 陆军总司令部重炮兵训练班副主任

龚时英1910-     湖北沔阳 第七十军第三十二师少将师长

符维群1906-     海南文昌 陆军第九军官总队少将副大队长

湛承培1909-1966 海南琼东 国防部少将高参

董树桢1909-     河南尉氏 第三十军第一四四师副师长

韩  城1910-     海南琼山 淞沪警备总司令部少将参议

韩汉屏1910-     海南文昌 国防部少将高参

彭璧生1907-     湖南蓝山 湖南零道师管区少将司令

谢  昌1909-1974 海南文昌 淞沪警备司令部政训处长

谢勉贤1902-1949 江西瑞金 粤赣边清剿总指挥部第一纵队副司令

谢袁谋1906-     湖南资阳 中央军校步兵科高级战术主任教官

程  炯1908-     湖南湘阴 第一兵团突击总队总队长

蔡继贤1910-     江苏淮阴 广州绥靖公署新编国防一师少将师长

潘  琦1909-1951 江西广昌 第十八军第十师少将师长

潘连升1904-     湖南湘乡 川黔边反共自卫军指挥部第二师代理师长

黎天荣1904-     广东电白 第六十三军第一五二师少将副师长

戴  涛1905-     浙江鄞县 整编第一师第一旅少将副旅长兼参谋长

戴海容1909-     湖北天门 第七十一军副军长  第八期

1930年5月

马  旭1908-     湖南澧州 第九军第二五三师参谋长

马  骏1910-1986 江苏鱼台 台湾第一军团中将司令

马天爵1906-     陕西扶风 第三十八军第五十五师参谋长

马空北1911-     湖南新化 陆军总司令部副官处少将处长

马培基1909-1948 四川开江 第四十五军第二一一师少将师长

于国谦1907-     北    京 第三十军第三十师参谋长

卫轶青1909-     江苏奉贤 第一00军第十九师师长

王  道1913-     湖北武昌 海军总司令部少将高参

王  杰1909-     广东兴宁 第十八兵团司令部副参谋长

王  栩1908-1994 云南弥勒 宪兵司令部第十三团少将团长

王大钧1907-     浙江临海 青年军第二0二师师长

王介艇1909-     安徽合肥 宪兵司令部第四团少将团长

王风歧1908-1992 河北清苑 第九十二军少将参谋长

王屏南1911-     湖北汉川 新编第四十四师师长

王惕吾1913-     浙江东阳 中央常委 台湾世界中文报业协会副主席

邓文渊1908-     湖南平江 整编骑兵第四旅副旅长

邓为仁1911-     湖南长沙 联勤总部少将监察处长

邓竟成1910-     湖南郴县 中央军校交通科高级主任交通教官

邓绍华1907-     山东曲阜 第二十六军第三九三师副师长

文  泽1911-     湖南湘潭 第九十七师师长

文文修1910-1978 湖南醴陵 第十二兵团少将代理参谋长

文升乔1909-     湖南湘潭 解放军第九军第二十七师副师长

毛锻吾1908-     江西吉安 第一00军第四十四师参谋长

卞大章1910-     江苏阜宁 国防部办公室主任

石  垓1909-     四川江油 第五十四军少将副军长

龙泽汇1910-1991 云南昭通 解放军第十三军副军长 云南省政协副主席

甘  霖1911-     湖南澧县 整编第八十五师少将副师长

甘印森1910-     湖南湘阴 暂编第五十四师参谋长

田生瑞1910-     陕西渭南 第七十军第九十六师师长

冯  凯1910-     湖北宜都 东北剿总辎重汽车兵第二十五团少将团长

冯  鹤1911-     四川华阳 成都中央军校工兵科高级教官

刘庆曾1908-     江苏武进 第一战区司令长官部第二处少将处长

刘农浚1912-1976 湖南邵东 解放军空降兵第一师副师长

刘伯中1912-     湖南醴陵 国防部少将部员

刘抡元1910-     江苏泰兴 整编第七十八师第一七八旅旅长

刘承绪1911-     江苏江都 整编第四十二师副师长

刘剑石1912-     湖南东安 第三十七军参谋长

刘耀汉1908-     江西于都 联勤总部第六补给区司令

刘庸之1911-     湖北沔阳 第一00军参谋长

许思濂1909-     浙江黄岩 联勤总部中将副参谋长

孙  发1910-     浙江青田 联勤总部汽车第九团少将团长

关仲志1909-1952 广东番禺 广东省保安第四师代理师长

安致中1906-1947 内蒙古丰镇 追赠少将

匡俊涟1911-1993 湖南醴陵 新疆警备总司令部少将高参兼第二处副处长

邱书砚1908-     山东寿光 国防部重炮兵第八团少将团长

朱  斌1908-1934 四川开江 中共四川开江县委军事部长

朱元宗1912-     江苏武进 台湾第一军团中将副司令

朱定平1912-     广东兴平 三军大学战役研究部少将副主任

朱家璧1910-1992 云南龙陵 解放军云南省军区副司令员 云南省政协主席

朱竞涛1919-1970 浙江磐安 台湾特种作战部队司令部少将副司令

李  贤1911-1975 辽宁沈阳 东北剿总少将工兵指挥官兼工兵第三团团长

李  伟1909-     湖北长阳 少将

李  钧1912-     湖南常德 青年军第二0二师少将副师长

李天一1908-1950 四川遂宁 川东反共救国军第二纵队副司令

李以匡1912-2004 广东电白 总统府参军处少将参军兼华东战地视察官

李仁俊1910-     湖南长沙 第七十四军参谋长

李光环1908-     湖南醴陵 第二十六军补充师副师长兼代理参谋长

李柱南1909-     湖南汉寿 宪兵司令部第五团少将团长

李果然1910-1951 湖北天门 福建反共救国军南海集训总队副总队长

李家杰1911-     湖北安陆 保密局云南第四运输处副处长兼运输总队总队长

李峻植1910-     朝鲜     韩国陆军士官学校少将校长

李惟锦1912-     四川华阳 澎湖防卫司令部少将参谋长

陈友维1912-     湖南新化 空军军官学校中将校长

陈玉琳1913-     浙江镇海 上海防守司令部少将参谋长

陈有维1909-1966 湖南桑植 上将副总参谋长

陈廷棋1912-     江苏盐城 青年军第二0九师参谋长

陈应天1907-1987 浙江三门 陆军总司令部第二署少将副署长

陈星樵1903-     四川荣山 第四十九军第七十九师副师长兼参谋长

陈家厚1902-1980 湖北鄂城 第十绥靖区司令部副参谋长兼第三处处长

陈瑞鼎1910-     湖北沔阳 联勤总部政治部副主任兼军眷处长

陈锦标1912-     浙江东阳 马祖守备区少将副指挥官

陈森莲1905-1978 广东兴宁 国防部少将部员

陈膺华1912-     湖南湘乡 第八十六军第二九三师师长

陈儒亮1911-     四川岳池 第十二军第二三八师少将副师长

陈毓秀1913-     浙江永嘉 第五军参谋长

沈之岳1914-     浙江金华 中央委员 调查局局长

沈平坦1909-     湖北汉川 第五十四军参谋长

张  谆1910-     四川万县 新编第三四三师师长

张子正1912-     河南西华 第一四四师少将副师长

张立夫1912-     浙江嵊县 风山陆军军官学校中将校长

张先觉1906-1975 湖北郧西 整编第三十六师少将参谋长

张伟华1910-     江苏六合 空军供应司令部少将副司令

张建中1906-1984 辽宁沈阳 监察院监察委员

张则荪1909-     四川富顺 第四十一军第三0一师师长

张荣宪1909-     四川江安 第十五兵团司令部少将参谋长

张维仁1910-     吉林通化 台湾革命实践研究院第一处中将处长

张毓英1908-     浙江瑞安 新编第五军参谋长

严中英1908-     云南宜良 云南省第六行政区保安司令

苏维中1908-     江西宜春 第八十八军第三一三师少将师长

余伯泉1910-1982 广东台山 三军大学上将校长

肖西清1909-     江西泰和 国防部副官局中将副局长

肖亮开1910-     广东潮州 联勤总部运输署少将处长

肖寒柏1911-1968 海南万宁 国防部少将部员

肖森列1907-     江西临川 陆军总司令部少将副处长

吴子清1907-     云南易门 第十七军第十二师副师长

吴尧羽1907-     浙江青田 第九十八军第一一七师副师长

吴渊明1908-     江西宁冈 青年军第二0二师少将副师长兼参谋长

杨占培1908-     河北遵化 第三十八军第五十五师副师长

杨健秋1909-     云南剑川 第九十三军暂编第十八师参谋长

汤有光1906-     湖南祁东 联勤总部第九兵站总监部点检组长

周  亚1907-1951 浙江云和 衢州绥靖公署第二保安纵队司令部少将副司令

周士瀛1912-     浙江吴兴 陆军总部供应司令部中将司令

周文新1910-     浙江江山 国防部情报局第六处少将副处长

周少宾1913-1947 湖北沔阳 第七十三军第十五师少将参谋长

周雨寰1911-1955 四川忠州 海军陆战队司令部少将司令

周宗歧1909-     云南鹤庆 第六十军第一八二师参谋长

金宋岩1910-     浙江青田 成都中央军校第二总队总队长

罗文浩1910-     湖北黄陂 总统府战地视察组少将视察官

罗中扬1912-     湖南邵阳 空军警卫司令部少将司令

罗恒有1911-     云南景谷 第九十三军第一八四师参谋长

罗幸理1906-     四川岳池 第二绥靖区司令部少将参谋长

林适存1914-     湖南湘乡 联勤总部上海港口司令部军运管理处处长

林诗杰1914-     海南文昌 海南防卫总司令部第一警卫师少将副师长

郑士瑞1911-1976 河北遵化 陆军总司令部第一署中将署长

郑为元1913-1993 安徽合肥 国防部上将部长

范云石1907-     安徽和县 海军总司令部陆战第二师少将参谋长

庞宗仪1912-     河北丰润 台湾台南师管区少将副司令

卓阔达1909-     江苏宿迁 陆军预备部队第三师少将师长

宗贤举1911-     湖北汉阳 第二十六军第一九三师副师长

项丽源1912-1952 湖北监利 西南军政长官公署参谋处少将处长

项荣还1910-1955 贵州安顺 第八十九军副军长兼第三四三师师长

施有仁1908-     陕西华县 淞沪警备司令部少将高参兼守备总队长

胡旭芋1910-1946 湖南长沙 湘鄂赣边区指挥部第一突击队少将司令官

贺明哲1908-     湖北孝感 副军长

钟龙光1913-     四川内江 空军总司令部气象处少将处长

钟同礼1909-     江西瑞金 台湾国立政治大学少将总教官

柳届春1909-     湖北黄陂 整编第一师第一六七旅少将参谋长

赵振宇1912-     河南商城 台湾第一军第五十八师少将师长

宫润璋1906-     辽宁桓仁 整编第九十师第五十三旅参谋长

钱伯英1910-     湖北黄冈 整编第七十三师第七十七旅少将旅长

顾  均1912-     江苏涟水 澎湖防卫司令部政治部少将主任

郭发熬1912-     湖北汉川 海军陆战队司令部中将司令

郭吉谦1911-     浙江东阳 第二兵团第五军代理军长

郭述先1910-     江苏江浦 第八十八军副参谋长

郭济中1915-     湖南澧县 联勤总部中将副总司令

唐保黄1907-1948 湖北应城 第七十一军暂编第五十一师少将师长

唐维恒1909-1991 湖南浏阳 联勤总部湖南供应局少将参谋主任

陶  熔1911-     云南景东 陆军总司令部少将高参

凌坤泉1910-1970 广东平远 第九十四军第五师少将副师长

殷开本1908-     云南峨山 第九十三军参谋长

姬  溥1908-     陕西咸阳 第三十八军副参谋长

黄  烈1911-     浙江诸暨 台湾台南防守区中将副司令官

黄  鹏1904-1986 陕西白河 陕西省补充师副师长

黄云山1910-     四川万源 少将

黄占魁1911-1984 湖南湘潭 联勤总部中将副总司令兼陆军供应司令

黄志仁1908-1984 浙江龙游 陆军总司令部总务处少将处长兼警卫团长

黄英华1911-     广东顺德 国防部少将部员

黄宗石1910-     浙江瑞安 联勤总部汽车第一团少将团长

黄景升1911-1942 江西石城 第二00师第五九八团中校副团长

黄祥烈1911-     湖北钟祥 宪兵司令部第二十三团少将团长

黄镇中1911-1987 海南文昌 国防部保密局日本站站长

曹开谏1911-1981 江苏盐城 海军总司令部中将副参谋长

曹永湘1911-     湖南黔阳 整编第七十五军第十六师少将师长

曹济寰1909-     湖南郴县 第一六一师参谋长

崔贤文1911-     湖北夏口 第五军第四十五师少将师长

康步高1917-     江西泰和 青年军第二0六师第二旅副旅长

梅含章1910-1989 浙江天台 镇海要塞司令部少将副司令兼守备总队长

麻心全1908-1965 湖南永绥 第五军第二00师副师长

谌志立1909-     湖北沔阳 国防部部长办公室总务处长

蒋叔强1910-     四川安岳 台湾警备总司令部中将副总司令

董  俊1911-     福建闽侯 重庆警备总司令部第三处少将副处长

傅  桓1909-     河北正定 海军总司令部少将监察官

覃毅五1911-     四川郫县 第四十五军副参谋长

曾  京1912-1990 湖北沔阳 解放军铁道兵团铁路工程第九师师长

曾荫槐1910-1981 江西于都 台湾陆军装甲兵司令部少将副司令

曾祥廷1911-     福建平和 台湾陆军第八军少将军长

温济民1908-     江西宁都 陆军总司令部中将部附

彭奇超1909-     湖北沔阳 台湾第一军第二十七师少将师长

谢力公1907-     广东梅县 国防部保密局香港站少将站长

谢声溢1910-     湖南益阳 湘南绥靖区司令部参谋室主任

谢恺棠1910-     江西龙南 第七十四军第五十一师少将师长

程仁辅1909-     江苏盐城 台湾第二军少将军长

程奎朗1912-1995 贵州贵定 第一0一军独立第三师师长

童德昌1911-     湖北蕲春 台湾台南师管区司令部少将编练处长

葛惠卿1909-     江苏溧阳 台湾风山陆军军官学校少将副校长

景  阳1911-     云南玉溪 第九十三军暂编第十八师师长

景纯庵1911-1949 湖北随县 第一军第七十八师少将副师长

詹抑强1910-     湖南道县 交警总局第九交警总队少将总队长

蔡  熙1908-     湖南益阳 少将

蔡昌田1910-1987 江西兴国 台湾台南防卫司令部少将副司令

蓝蕊衡1909-     湖南资兴 国防部九江指挥所第四处少将处长

赖名汤1915-1984 江西石城 参谋本部上将参谋总长

谭宝林1909-     四川成都 第八十六军第二九三师参谋长

廖采苌1912-     江西龙南 第九十军第六十一师副师长

熊起厚1908-     贵州麻江 第十九兵团司令部少将参谋长

颜  梧1911-     湖南沅陵 湘西保安第五师少将师长兼沅陵警备司令

戴杰夫1911-1974 湖北沔阳 台湾第十军少将副军长

戴鸿图1910-     辽宁海城 第八兵团司令部参谋处长   第九期

1931年5月

王  信1908-     山西崞县 中央军校炮兵科高级兵器教官

王守谦1911-     河北滦平 国防部兵工署专员

王爱华1913-     辽宁黑山 台湾第一军少将副军长

王致声1906-     辽宁辽源 东北剿总五省少将督察官

王菱舟1902-1949 山东齐东 第五十七军第二一四师师长

王宿人1912-1940 河北定县 山西闻喜县长兼保安第九大队大队长(共产党)

王锐刚1909-     河北凌南 革命实践研究院训练团少将政治教官

王殿弼1910-     内蒙古远丰 空军幼年学校少将副校长

邓墨林1913-     云南镇雄 重庆警备总司令部第一处少将副处长

卞鸿沣1912-     辽宁盖平 成都中央军校高级主任战术教官

刘粹刚1912-1937 辽宁昌图 空军第五大队第二十四中队中队长

孙成城1913-     辽宁丹东 风山军官学校特训班少将副主任

江国栋1910-     湖北孝感 海军总司令部政治部少将主任

邬国贤1913-1977 湖北五峰 湖北省第一绥靖区少将副司令官

李仲辛1912-1948 湖南长沙 整编第六十六师师长兼开封城防司令

李定一1910-     湖南永兴 青年军第二0七师少将副师长兼本溪警备司令

李剑仇1912-1949 辽宁沈阳 成都中央军校步兵科第二总队副总队长

李桂丹1913-1938 辽宁新民 空军第四大队代理大队长

陈士杰1907-1974 陕西汉中 新编第一师少将师长兼汉中警备司令

陈士杰1910-     陕西南郑 新编第五军第一九五师参谋长

陈玉甲1911-     辽宁辽阳 内蒙古伊克昭盟警备司令

陈祖荣1909-1990 广东信宜 第七兵团第六十三军少将参谋长

沈天翔1909-     浙江杭县 新编师少将副师长

沈毓珂1911-     河北沧县 徐州剿总第二绥靖区司令部少将高参

张中汉1908-     云南个旧 第九十三军暂编第三十八师师长

张国疆1913-     辽宁黑山 台湾省训练团中将教育长

张麟阁1909-     吉林长春 东北剿总新编骑兵司令部少将参谋长

何缉生1906-     浙江新昌 国防部少将部附

宋  达1916-1975 湖南湘潭 联勤总部中将副总司令

佘万选1912-     贵州贵阳 交通部交通警察总局第五交通警察总队总队长

杨褐涛1910-     河北深县 暂编第五十四师少将参谋长

周举章1908-     山东日照 台湾第八军少将副军长

季乃眷1908-     吉林通辽 国民政府参军处少将参军

罗才荣1911-1985 四川泸县 中央纪律考核委员会副主任委员

段仲宇1914-     河北蠡县 解放军南京军械学校副校长

赵国昌1912-     辽宁沈阳 陆军总司令部供应司令部中将副司令

涂  健1912-     湖北黄陂 整编第一师第一六七旅副旅长

郭宪文1906-     山西崞县 第二十七军第三十一师副师长

唐君铂1910-     广东中山 台湾中山科学院中将院长

袁寄冰1914-     湖南湘潭 国防部情报局设计委员会少将委员兼敌后工作处处长

高宪岗1908-     甘肃萨拉奇 第七十六军少将参谋长

高道光1906-1943 安徽舒城 山东铁道破坏总队少将总队长

鄂友三1911-     内蒙古萨县 解放军内蒙古军区骑兵第四师师长

董明德1910-     辽宁海城 空军总司令部政治作战部中将主任

董信武1911-     山东寿光 第二军少将副军长

谢济舟1913-     福建连江 台湾预备第六师少将师长

景云增1912-     河北易县 国防部第二厅第二处处长

蔡文治1911-1994 湖北黄冈 国防部第三厅中将厅长

靳文鑫1910-     河北天兴 联勤总部第八补给区辎重汽车第五团少将团长

鲍薰南1912-     山东寿光 陆军总司令部后勤指挥部中将指挥官

樊玉书1907-     吉林盘石 第九十军第五十三师师长 十期

1933年9月


万洪昌1914-     四川双流 第六十二军第一五三师少将副师长

马安澜1916-     辽宁辽中 总统府上将参军长

马佩生1912-     辽宁辽阳 第五十三军第一一六师参谋长

于之淦1912-     辽宁沈阳 成都中央军校第二总队上校副总队长

王公堂1913-     山东高密 台湾第一军少将副军长

王风起1914-     辽宁昌图 沈阳特别市第二守备总队少将副总队长

王生明1911-1955 湖南祁阳 一江山岛地区副司令

王廷宜1914-     辽宁沈阳 陆军预备部队训练指挥部中将指挥官

王多年1913-     辽宁风城 联勤总部上将总司令

王秀峰1914-     山西崞县 台湾第十军少将副军长

王重之1911-     河北磁县 第七十四军第五十七师参谋长

王静远1915-     辽宁法库 台湾第八军少将副军长

韦耀琪1913-     安徽芜湖 外交部欧洲司专员

牛  奔1914-     山西盂县 整编第二十六师副参谋长

石建中1913-1950 辽宁凌源 第八军少将副军长兼第四十二师师长

叶际豪1914-     浙江永嘉 装甲兵第二师师长

田豫生1913-     河南汝州 华中剿总第十四兵团少将参谋长

冯尔颖1917-     海南文昌 中央党部第二组专门委员

卢福宁1914-     浙江杭州 陆军指挥参谋大学中将校长

刘中权1912-     湖北建始 鄂西游击总指挥部第一纵队少将参谋长

刘家修1915-     江西永丰 第一二八师少将师长

刘景扬1913-     辽宁营口 联勤总部中将参谋长

孙  明1912-1957 辽宁建平 行政院设计委员会委员

孙伯先1915-     辽宁营口 西南军政长官公署第三处处长

乔  治1915-     贵州镇远 第一军代理参谋长

华金祥1914-     江苏无锡 陆军预备部队训练司令部中将司令

阮维新1910-     四川成都 台湾第三军少将副军长

毕超峰1916-     河北遵化 空军军官学校中将校长

江  伟1910-1951 浙江云和 苏皖浙边保安第二旅少将副旅长兼第五团团长

朱丽泉1913-     贵州独山 黔桂边区绥靖司令部少将副参谋长

李  铮1921-     辽宁辽中 整编第七十六师第二十四旅参谋长

李大为1915-     江苏吴县 天津警备司令部交际处长

李立猷1914-     云南鲁甸 云南省第五区行政督察专员兼保安司令

李柏年1913-     辽宁开原 整编第一师第一旅旅长

李祖唐1910-     浙江东阳 整编第四十二师第六十五旅旅长

李致华1911-     黑龙江纳河 中央纪律委员会常委

李惠平1913-     江苏宝庆 第十八军第十一师参谋长

李铸灵1914-     广东从化 台湾陆军第六军中将军长

陈一匡1915-     浙江瑞安 第三十九军第一0三师副师长

陈永思1915-     四川西昌 第四十九军第二四九师师长

陈衣凡1915-2008 辽宁海城 空军总司令 空军二级上将

陈星翘1916-     辽宁海城 陆军总司令部政治作战部少将副主任

陈锡纯1915-1938 湖南长沙 南昌空军第二大队少尉飞行员

张际泰1908-1984 湖南醴陵 解放军第二十一兵团第五十三军副军长

张学思1916-1970 辽宁海城 解放军海军司令部少将参谋长

张钟秀1914-     辽宁建平 第一二三军参谋长

张铭梓1914-     河北献县 第一军参谋长

张锦辊1915-     四川永川 陆军特种作战司令部中将司令

严开运1912-     四川新津 新编第十二军少将高参

冷  克1910-     辽宁铁岭 国防部战地视察第二组少将组长

何世庸1914-     福建闽侯 广东省化学工业厅厅长

汪英华1915-     湖北武昌 第十三军第二九九师参谋长

吴  远1915-     江苏东台 空军防空司令部中将指挥官

吴文义1912-     吉林长春 海军总司令部少将副参谋长

吴松岩1914-     湖南汨罗 第七十一军少将参谋长

吴宗远1914-     安徽庐江 第十四军第八十五师少将代理师长

吴铁志1910-     辽宁辽阳 第五军第四十五师副师长

杨又曾1912-     河北柏乡 联勤总部业务署少将署长

杨育元1915-     福建长泰 台湾圆山军官训练团少将教务组长

周  羽1914-     湖南宁乡 台湾反共救国军第二总队少将参谋长

周  非1912-     四川巴县 海军训练司令部中将司令

周兆楷1914-     浙江杭县 第九十八军参谋长

金柏源1911-     浙江诸暨 浙江省保安司令部少将副司令

罗道善1913-     湖北应山 东北剿总炮兵第七团少将团长

林初耀1912-     广东兴宁 台湾风山陆军军官学校中将校长

郑长劬1915-1985 安徽芜湖 国防部情报局第三处少将副处长

郑裕和1917-     河南封丘 台湾乌丘守备区少将指挥官

孟桂森1913-     辽宁铁岭 第四十九军补充第二师参谋长

明世绩1910-2000 辽宁绥中 第十三军少将参谋长

牧  野1911-     吉林通辽 第八十六军第二十六师参谋长

胡  昕1916-     浙江永嘉 台湾第二军团中将司令官

胡复威1904-     辽宁沈阳 第五十七军参谋长

柳哲生1914-     湖南醴陵 空军总司令部参谋人员训练中心少将主任

赵  珑1914-1971 青海循化 兰州警备司令部少将司令

赵同信1915-     河南兰考 第十五绥靖公署少将高参

赵志华1914-     河北通县 装甲兵学校少将校长

赵纯佑1912-     河南临汝 第三十六军少将参谋处长

姚积昌1915-1974 湖北宣城 台湾革命实践研究院军官训练团少将教官

翁麟熙1914-     辽宁沈阳 华北剿总国防工事处少将处长

徐  淦1913-     山东昌邑 第四十九军第二十六师参谋长

郭东阳1913-     云南晋宁 陆军训练作战发展司令部中将副司令

郭振镛1909-     辽宁北镇 华北剿总新闻处少将科长

袁庆和1913-     河北河间 第十一兵团司令部参谋长

高存信1915-1996 辽宁开原 解放军炮兵少将副司令员

高德昌1912-     山东德县 东北剿总炮兵指挥部第七团少将团长

黄毓峻1912-     山东临沂 陆军训练作战发展司令部中将副司令兼步兵训练指挥官

黄德美1912-     福建龙溪 台湾国家安全局少将副局长

黄德宽1914-     四川新都 第一0八军副参谋长

蒋纬国1916-1997 浙江奉化 联勤总部上将总司令

葛钟灵1911-1937 湖北江陵 第93师第583团3营

傅立贤1911-     辽宁开原 第一二四军少将参谋长

曾  雄1914-     广东兴宁 广东省党部专门委员

韩  斌1913-     山东寿光 陆军步兵训练指挥部中将指挥官

彭  非1914-     湖北麻城 第九十八军第一五八师参谋长

谢高峰1914-1999 青海乐都 青海省人大常委会副主任

程  烈1913-     吉林永吉 国防部预算局少将处长

路羽飞1903-     吉林梨树 第十八军第一一八师参谋长

鲍文沛1914-     辽宁风城 汪伪中央军校中将校长

赖成梁1912-     四川宜宾 国防部新兵编练司令部少将总队长

谭乃光1914-     广东开平 联勤总部少将副参谋长

裴先章1913-     四川华阳 第八十六军少将参谋长

潘如涵1914-1984 江苏阜宁 台湾台东警备司令部少将司令

黎天铎1913-     江西武宁 国防部预备干部局管训处少将处长

颜  宣1913-1990 四川梁山 台湾第十预备师少将代理师长

樊金槐1912-     山西崞县 第三十五军第一0一师参谋长

魏晓曦1914-     四川阆中 国防部少将部员

隰可庄1913-     河北易县 整编第二十九军少将副参谋长兼特务团长 第十一期

1934年9月


马呈祥1914-     甘肃临夏 澎湖防守司令部中将副司令

王广法1914-     河北阳原 总统府第二局少将局长

王海峤1917-     河北高阳 国防部工兵第四团少将团长

王统佐1915-     江苏赣榆 台湾第五十八师少将师长

王绶辉1914-     河北博野 装甲兵训练指挥部中将副指挥官

王鹤标1914-     河北安新 台北县执行委员会主任委员

邓尧民1916-     广东番禺 第六十二军第一五一师参谋长

田树嶂1915-     山东高苑 台湾警备总司令部中将副总司令兼台湾军管区副司令

刘定国1913-     台湾苗栗 台湾基隆市党部主任委员

刘家福1914-     河北沧县 台湾第一军团少将副参谋长

刘铁军1916-     河北献县 台湾第二军少将副军长

许亚殷1914-     四川温江 第七十二军参谋长

伊肇毅1915-     辽宁辽阳 陆军总司令部少将副参谋长

朱自谨1911-1942 河南浚县 八路军华北抗日民军第三团团长

李本藩1910-     海南儋县 国防部高参室少将高参

陈  源1915-1940 河南长垣 冀鲁豫边区八路军第二旅第三支队司令员

陈宗芳1913-     广西玉林 澎湖防守司令部中将指挥官

陈桂华1918-     广东东莞 行政院人事行政局中将局长

陈浚哲1906-     湖南浏阳 国防部副官局少将组长

张成仁1915-1986 福建漳州 国防部第二署中将署长

张建勋1914-     河北丰润 台湾政治作战学校中将校长

张家铨1913-1983 河北南皮 总统府参军处中将参军兼安全室主任

张遐昌1916-     安徽阜阳 川滇边游击纵队少将副司令兼参谋长

邹  凯1915-     辽宁沈阳 陆军供应司令部中将司令

邹宇光1912-1983 广东梅县 军事外语学校代理校长

何汉西1910-     广东顺德 第六十三军第一五四师参谋长

何本超1909-1978 浙江象山 联勤总部通信署少将技术组长

何瑞德1913-     海南文昌 第六十三军第一五七师少将参谋长

苏杨志1913-     山西平遥 台湾警备总司令部中将副总司令

肖公剑1911-     广东蕉岭 陆军总司令部少将部附

肖学良1910-     湖南湘潭 陆军总司令部政治部少将副主任

肖碧光1912-     四川三台 第九十军参谋长

汪民桢1913-     湖北麻城 台北市议会副议长

吴大钧1917-     河南滑县 国民大会特别党部常委

吴文芝1915-     四川宣汉 台湾第一军团中将副司令

吴世英1915-     山东青岛 炮兵学校教官

吴泽炫1914-     海南琼东 第二十一军参谋长

杨干城1911-     四川资阳 台湾第三十二师中将副师长

杨季泽1912-     黑龙江雅鲁 台湾国大代表

杨振宗1915-     江苏阜宁 陆军总司令部中将副总司令

汤炎光1917-     广西天等 粤桂边清剿区总指挥

周书痒1911-     河北遵化 台湾第二军团司令部少将副参谋长

周菊村1914-     湖南长沙 台湾警备总司令部中将副总司令兼台湾省军管区副司令

倪仲纯1914-     安徽肥东 第七十一军第八十八师师长

罗扬鞭1915-1974 湖南邵阳 台湾宪兵司令部中将司令

贺修宜1915-     四川崇庆 整编第七十三师副参谋长

钟之辉1916-     广东兴宁 国防部第七新兵训练处少将组长

洪  钟1913-     福建闽侯 第一军第一六七师副师长

洪世铭1914-     安徽巢县 装甲兵训练指挥部少将副指挥

侯程达1916-     辽宁辽阳 金门防卫司令部中将司令

徐世江1912-     辽宁辽阳 总参谋长办公室机要组少将组长

徐美雄1913-     辽宁辽阳 装甲兵训练中心少将副指挥官

徐铁男1912-     吉林双城 新编第六军第一六九师参谋长

夏  鼎1915-     四川成都 第五军第四十六师参谋长

席应信1914-     四川安岳 第七编练司令部少将参谋处长

秦祖熙1917-     湖北黄冈 台湾风山陆军军官学校中将校长

贾应华1914-     四川双流 第十五兵团司令部参谋长

陶富业1914-     湖南醴陵 第二绥靖区司令部第三处少将处长

高品芳1912-     辽宁海城 空军飞行学校少将校长

梁孝煌1916-     福建闽侯 台湾省干训团中将教育长

龚敬民1912-     湖北孝感 第七十一军少将副参谋长

傅广廷1914-     河北涿州 青年军第二0六师少将参谋长

傅英道1914-     四川简阳 第四十七军第一二五师副师长

曾会奇1915-     湖南益阳 第九十四军军部副参谋长

彭其禅1914-     四川双流 新编第一军副参谋长

谢  直1917-     四川江津 湖北省政协副主席

蔡仁昌1913-1976 湖南攸县 澎湖防卫司令部中将司令

鲍文霁1915-     辽宁风城 汪伪中央军校学生总队少将总队长

赖惕安1912-1983 湖南湘乡 第一0六军第三一八师副师长

裴  超1915-     辽宁沈阳 台湾省军管区司令部少将副司令

裴世禺1915-     湖北汉川 西安绥靖公署第三处少将处长

廖政武1913-     广东梅县 解放军甘肃省军区副司令员

黎  原1917-     河南息县 解放军兰州军区副司令员

黎克谐1911-     湖南浏阳 参谋本部第一参谋次长室少将助理次长 第十二期

1935年9月


于豪章1919-     安徽风阳 陆军上将总司令

王  和1914-     浙江松阳 第一军第一六七师少将参谋长

王  辛1916-     吉林盘石 解放军沈阳警备区司令员兼党委书记

王创烨1914-1970 浙江黄岩 三军联合大学指挥参谋学院少将副院长

王景渊1910-1989 贵州贵阳 第十九兵团第四十九军少将军长

邓锡光1918-     广东开平 徐州剿总前进指挥部第三处少将处长

刘明湘1918-     四川阆中 国防部编译局中将局长

刘笃行1915-     湖南攸县 台湾第三军少将副军长

李玉森1916-     河北武清 台湾陆军炮兵旅少将旅长

李锡煜1915-     山东沾化 陆军总司令部运输署中将署长

陈正福1917-     浙江南田 金门防卫司令部政治部少将主任

陈来甲1916-     河北安新 联勤总部中将参谋长

张兆祥1914-     浙江嵊县 第九十军第六十一师参谋长

张国英1918-     安徽阜阳 国防部上将副部长

周士富1914-     浙江吴兴 陆军总部炮兵训练指挥部中将指挥官

周勖光1915-     四川梁山 台中师管区少将副司令

苗青圃1916-     辽宁铁岭 甘肃省军管区司令部参谋长

罗仲毅1917-     湖南邵阳 台湾陆军步兵训练指挥部少将副司令

郑昌赉1914-1940 四川隆昌 中共安吉工委书记 抗日反汪同盟军队长

欧阳佑1914-     湖南宁远 台湾第一军团司令部少将副参谋长

孟恒昌1913-     河北深县 第六十八军参谋长

赵  铎1917-     河北定县 台湾陆军工兵学校少将校长

赵振谦1911-1942 河北无极 八路军冀中军区第二十三团团长

郝伯村1919-     江苏盐城 国防部上将部长

徐吉骧1917-     黑龙江富锦 国防部计划次长室中将助理次长

徐建中1917-1949 浙江淳安 国防部浙皖边青年救国纵队少将副司令

郭勋景1914-     江西万载 海军第一军区少将司令

袁剑飞1915-     湖南平江 第十三兵团第八军少将参谋长

秦祥征1912-     河北冀县 沈阳警备司令部第二守备总队少将总队长

黄启武1917-     广西天保 华中剿总警卫团少将副团长

崔霖山1913-     山西繁峙 陆军总司令部训练司令部少将处长

傅西来1917-     四川灌县 台湾第一军团少将副司令官

谢实生1917-     江苏江宁 台湾南部防卫区指挥部中将副司令官

黎元誉1917-     广东惠阳 台湾正中书局总经理 第十三期

1936年9月

丁恩元1919-     甘肃皋兰 国防部中将常务次长

卫文灿1908-1954 山西浮山 山西省党政军机关特别党部少将副书记长

文立徽1918-     湖南衡山 澎湖防卫司令部少将参谋长

车庆德1919-     河北安新 台湾第十军少将副军长

牛如江1916-     河南博爱 第七十军第一三九师参谋长

冯  翊1916-     辽宁沈阳 金门防守司令部少将副司令

李希纲1916-     云南腾冲 第八军第四十二师副师长兼军部辎重团团长

陈以惠1918-     云南宜良 国防部政治攻心战总队少将总队长

张式琦1918-     湖南湘乡 国防部情报局中将局长

张近智1918-     江苏溧阳 国防部通信电子局中将局长

张兆聪1917-1981 浙江德清 总统府警卫处少将副侍卫长

张振翼1917-     江苏句容 台湾全省大专以上学校军事集训班政治作战部少将主任

张道一1916-     山东莱阳 台湾第三军中将军长

周中峰1915-1985 河北庆云 国家安全局中将局长

周良辅1917-     河北遵化 台北市警察局专员兼法规室主任

卓  异1914-     四川仁寿 台湾第五十七师少将师长

俞伯音1915-1981 浙江桐庐 陆军特种作战指挥部少将副指挥官

胡平业1918-     广东始兴 陆军特种作战部队少将副司令

赵自齐1915-     内蒙古奈曼 中央政策委员会秘书长

姚佐治1913-     安徽桐城 陆军特种作战指挥部中将副司令

姜润田1918-     辽宁本溪 台湾第二十七师少将副师长

胥立勋1912-     四川盐亭 台湾第二军团中将副司令官

钱家荣1916-     山东日照 陆军总司令部第二署少将署长

顾祝荣1908-1970 江苏涟水 江苏省第一区行政督察专员兼少将保安司令

徐盛秋1916-     四川郫县 第五军副参谋长

耿继文1915-     江苏铜山 国防部联合训练中心少将副指挥官

袁子浚1916-     山东高唐 台湾警备总司令部中将副总司令

袁国征1917-     安徽桐城 联勤总部中将副总司令

曹  杰1917-     湖北应山 陆军总司令部训练作战发展司令部中将副司令

韩际隆1918-     贵州黄平 整编第四十二师参谋长

詹璧陶1916-     湖南新宁 第十军副参谋长

雷开宣1918-     四川阆中 国防部中将常务次长

廖先鸿1917-     湖南衡山 台湾第九军少将副军长 中央军校高等教育班
        
第一期

邓文僖1906-     湖南醴陵 国防部少将高级参谋

邓军林1902-1986 湖南永兴 第七十军少将军长

邓赞群1901-1960 广东揭西 东北行辕少将参议

云  端1892-     湖北鄂城 湖南省第三行政区少将保安司令

尹呈辅1892-1976 湖北武昌 武汉行营办公厅中将主任 副参谋长

尹钟岳1898-1977 湖南洞口 第十八军第一一八师少将师长

卢禹鼎1903-1987 湖南澧县 第八军少将副军长

刘雨民1907-     河南渑池 第十军少将副军长兼政治部主任

伍开云1906-     江西赣县 第十四编练司令部督训处少将处长

池峰城1904-1955 河北景县 华北剿总中将高参

朱介凡1906-     湖北武昌 台湾警备总司令部政治部少将副主任

李允敬1905-     四川资中 空军总司令部入伍生团少将团长

陈以忠1894-1974 江苏江都 川鄂湘绥靖公署中将副主任兼参谋长

陈任之1894-1955 广东信宜 广东西南行署警保处长

陈特向1908-     广东汕头 中央党部总干事

沈  荃1906-1951 湖南凤凰 国防部少将监察官

张振武1908-     广东开平 甘肃新编骑兵师少将师长

陆云山1900-     辽宁昌图 辽宁省干训团教育处长

芮  晋1911-     江苏溧阳 中央组织部党籍登记处处长

吴  坚1906-1970 广东新会 国防部少将参议

吴泽道1904-     湖南新宁 中央军校北平军官训练班少将副主任

吴建新1905-     湖北麻城 第二三九师少将师长

吴渤海1903-     安徽肥东 河南省军管区司令部参谋长

杨清植1909-1963 河北献县 北平市警察局长

郑星槎1904-     广东中山 国家安全局少将专员

钟绍葵1900-1937 福建武平 福建省保安第六团团长

赵观涛1890-1940 浙江嵊县 第八军中将军长

赵建侯1906-     河北沧州 国家安全局少将专员

姜玉贞1895-1937 山东荷泽 第三十四军第六十五师第一九六旅少将旅长

徐世骐1902-     湖北黄陂 参谋总长办公室副主任

徐荣奎1900-1938 黑龙江爱辉 第一三0师第七七五团上校团长

陶延基1906-1978 江苏南京 台湾省警官学校校长

黄光斗1890-1963 江西金溪 台湾中央政治大学教授

黄昌儒1904-1980 广东乐昌 国防部中将高参

黄德仪1898-1974 海南文昌 海南防卫总司令部少将高参

曹向经1900-1945 湖南资兴 资兴抗日游击区少将副指挥

舒适存1900-     湖北蒲圻 台湾防卫司令部副司令兼参谋长

曾达欤1897-1967 广东蕉岭 国防部少将组长

曾粤汉1898-1949 广东蕉岭 陆军总司令部军法处中将军法监察官

楼兆元1908-1980 浙江诸暨 天津警备司令部第四处少将处长

薛奉元1903-1949 山西运城 第二十四军第一三六师副师长 第二期

马德元1905-     河北景县 湘鄂川游击挺进第二纵队少将参谋长

王汉儒1910-     河北唐县 中央军校办公厅总务处少将代理处长

王蔚丞1901-1991 江苏新沂 第三绥靖区少将专员

尹东旭1902-1971 湖南洞口 武新城联防指挥部少将总指挥

尹立言1901-     湖南武冈 华中剿总新编第八军军长

冯安邦1895-1938 山东无棣 第四十二军中将军长兼第二十七师师长

刘振三1894-     河北故城 上海警备总司令部中将副总司令

朱刚伟1898-     湖南湘乡 第六战区第二游击挺进纵队少将副司令

朱毅先1898-1939 河南襄城 第一战区第七游击纵队少将副司令

朱澄宇1896-     湖北孝感 湖北省军管区少将督察官

李传唐1905-1965 广西安定 军事委员会广州行辕少将参议

李树正1913-     甘肃皋兰 徐州剿总少将参谋长

陈  齐1903-     湖南邵阳 军事参议院少将参议

陈光彬1905-     江苏江宁 凇沪警备总司令部第六处少将处长

陈守锋1899-1987 浙江东阳 联勤总部中将部附

陈海初1900-     湖南湘乡 交通部交警总局少将高参兼督察室主任

何桐生1900-1959 云南昆明 陆军总司令部工兵署少将科长

肖昌运1898-     河北肃宁 国防部少将部附

杨敏先1907-     湖南长沙 湖南省保安司令部参谋长

周静吾1898-1950 湖北当阳 川鄂边绥靖公署中将高参

林万生1907-1976 辽宁新民 联勤总部少将高参

易秉乾1898-1954 湖南东安 军政部第九军官总队少将大队长

郭光屿1900-1959 湖南常宁 军政部战俘管理处少将副处长

唐永良1895-1958 河北大兴 整编第三十二师中将师长

袁戒趋1902-1989 湖南湘乡 湖南省常德团管区少将司令

黄康永1910-     湖南宁乡 国防部保密局湖南站少将站长

梁若节1908-     广东梅县 国防部情报局设计委员会主任

傅礼先1908-     浙江奉化 国防部总政治部第五组少将组长

曾友仁1892-1976 广东五华 陆军总司令部办公厅中将主任

彭位仁1895-     湖南湘乡 国防部监察局中将局长

程开椿1905-     浙江孝丰 联勤总部第七补给区少将司令

裴烈钧1907-     辽宁法库 中央军校教育处少将高级教官

戴守义1905-     河南沈丘 河北省保安第一旅少将旅长 第三期

马继武1902-1986 陕西彬县 陕西新编第七军军长

王甲本1901-1944 云南富原 第七十九军中将军长

王安世1907-     陕西三原 第四绥靖区司令部少将处长

王凌云1902-     河南伊阳 第十三绥靖区中将司令官

云昌材1886-1969 海南文昌 军事委员会少将参议

乌庆霖1903-1938 辽宁建平 第一一三师第三三九旅副旅长

史克勤1896-1947 河南宜阳 第四十九军少将副军长

史耀龙1904-     四川营水 华中剿总第四处少将副处长

刘雨卿1892-1970 四川三台 国防部中将参议

刘青浦1903-     河北肥乡 第六十八军第八十一师少将副师长

刘济中1906-     湖南邵阳 国防部少将部员

吕光新1904-     浙江缙云 浙江省保安司令部少将参议

吕继周1898-1944 云南安宁 第三十八集团军第三军少将副军长

成光耀1895-     湖南宁乡 中央训练团教育研究委员会中将委员

朱炎晖1901-1938 浙江瑞安 第九十四军第一八五师第五四六旅少将旅长

朱鼎卿1902-1982 湖北黄冈 第三兵团中将司令官兼暂编第八军军长

李子敬1908-1962 安徽太和 国防部总务局中将局长

李元超1911-1990 辽宁辽中 川西绥靖公署第二路总指挥部少将副总指挥

李邦藩1900-1949 湖南武冈 成都中央军校第二总队少将总队长

李运通1906-     河北深泽 整编第四十师少将参谋长

李思诉1900-1963 江西崇仁 第六战区第二游击挺进纵队少将副司令

李逾群1901-     贵州贵阳 国防部少将部员

李韵涛1888-1963 云南河阳 第七十四军少将副军长

陈言廉1906-1942 福建南安 福建第三二五师副师长

张  曜1900-1973 贵州榕江 贵州遵义师管区少将司令

张宗衡1902-     河南太康 第十四集团军预备第十二师少将师长

张镜白1902-1972 陕西富平 第二三二师少将副师长

肖秉钧1905-1989 山东济宁 第三十九集团军总司令部参谋处少将处长

吴仲行1898-1973 湖北黄陂 国防部中将高参

杨天民1895-1960 河南伊川 第十五军少将副军长

杨炼煊1898-1938 河北阜城 第一四八旅副旅长兼第二九五团团长

郑为楫1898-     广东吴川 第四战区少将高参

郑殿起1907-     辽宁沈阳 辽北团管区少将司令

胡曙青1905-     广东新会 海南防卫总司令部第二十二兵团警保第一师少将副师长

贺执圭1899-1989 湖南宁乡 第七十四军少将副军长

侯  梅1901-1990 广东梅县 陆军总司令部中将代理参谋长

侯象谦1905-     河南宁陵 河南省第四区行政督察专员兼清剿区司令

赵桂红1905-1988 浙江缙云 浙江省保安司令部少将副司令

饶铁珊1904-     湖南长沙 国防部保密局新疆站少将站长

徐廷瑞1896-1952 河北蠡县 整编第七十七师少将参谋长

陶  恒1906-1943 河南西峡 第三师少将副师长

黄子华1903-     湖南衡山 第八十五军第二十三师少将师长

蒋汉城1906-1987 甘肃定西 第一一九军少将副军长 甘肃省政协副主席

游青程1899-1952 湖南桃源 长江上游江防总指挥部军务处长兼第二水上挺进支队司令

彭林生1898-1951 湖南祁东 第四战区挺进第七纵队少将司令

谢天祥1900-1949 山东巨野 第一绥靖区第一0七军少将副军长兼驻南京办事处主任

鲁崇义1898-1994 山东德州 成都防守总司令部中将总司令

谭  忠1901-     广东兴宁 云南省保安第二师少将副师长

熊志伟1899-1973 江西南昌 陆军总司令部第六军官总队少将副总队长

薛如兰1900-1942 陕西渭南 陕西省第四区保安司令部少将副司令 第四期

马敦静1908-     甘肃临夏 中央执行委员 宁夏省政府代理主席 宁夏兵团中将司令

王宝灵1905-1947 陕西西安 西北民主联军第三十八军团长

石作衡1906-1941 山西浑源 第四十三军第七十师少将师长

龙炎武1908-1978 湖南东安 第三兵团中将参谋长

田君健1907-1947 湖南凤凰 整编第七十七师中将师长

史耀东1904-1976 山东昌邑 台湾东南补给司令部少将高参

乐震东1890-     江西东乡 军事参议院少将参议

刘振世1900-1973 湖南溆浦 整编第二十九军少将参谋长

许  权1901-     湖北黄陂 国防部史政局专员

许文耀1898-     河北徐水 暂编第二十七师少将师长

孙宗玖1896-     安徽怀远 江苏省保安第一旅少将旅长

江帷仁1885-1938 安徽庐江 江苏省绥靖公署少将参议

朱明章1907-2000 湖南醴陵 长沙绥靖公署少将高参

李秉君1904-1938 湖南耒阳 第一九八师第五七二旅上校团长

李培国1902-     内蒙古宁城 兴安省保安司令部少将副司令

陈仙洲1908-     河北保定 台湾省政府警务处长

张天胜1901-     河南洛阳 整编第五十五师第七十四旅少将旅长

何泰丙1898-1944 湖南湘乡 第一战区司令长官部少将高参

汪闸锋1902-1961 四川简阳 第四十七军中将军长

杨月渔1900-     四川筠连 交通部水警总队少将总队长

杨绍东1890-1950 浙江黄岩 军事委员会高参兼军法总监部督察组长

官  依1895-1963 广东始兴 第四战区司令长官部高级参议

杭鸿志1907-1988 江苏铜山 江苏省政协副主席

呼延立人1901-1970 陕西延长 陕西省军管区司令部少将参议

段  森1903-     陕西三原 第十七师参谋长

施中诚1897-     安徽桐城 台湾中部防守司令部中将副司令

侯桂庭1902-     河北易县 第三十八集团军少将副参谋长

翁  达1899-1940 浙江淳安 第八十九师独立第六旅少将旅长

莫福如1898-1969 广东茂名 海南防卫总司令部第六十三军军长

谈经国1905-     湖南桃源 国防部第五战地视察组少将组长

贾桂藩1906-     陕西户县 第七兵团第十三军少将副军长

黄  固1891-1944 广西桂林 第四十六军新编第十九师少将师长

黄光炎1903-1942 广东和平 第二集团军暂编第二军少将参谋长

康纪鹏1903-1982 四川安岳 新编第五军副军长

傅仲芳1895-1963 浙江肖山 联勤总部经理署中将署长

曾佑民1906-     四川庆符 台湾宪兵司令部少将副司令

谢承瑞1904-1937 江西南康 中央军校教导总队第一旅第二团上校团长

程鸿鹏1902-1967 贵州永城 第六兵团第三十九军军长

解固基1888-1937 四川郫县 第四十三军第二十六师第一五二团上校团长

樊  亮1906-     陕西富平 第五十二军少将副军长 第五期

万式炯1905-     贵州铜仁 滇黔桂边区绥靖司令部中将副司令兼安龙指挥部指挥官

卢新铭1888-1950 福建长汀 军事参议院少将参议

许朗轩1912-     湖北沔阳 国防部史政局中将局长

关倬青1902-     山西汾城 军政部第二军官总队少将总队附

吉星文1910-1958 河南扶沟 金门防卫司令部中将副司令

向贤矩1890-     湖南宁乡 第六战区司令长官部少将军法执行副监

李学正1902-     河南灵宝 第六十二军第六十七师少将师长

李朗星1906-1961 湖北襄阳 第三兵团暂编第八军军长

李紫卿1895-1948 湖南嘉禾 南京警备总司令部少将高参

陈  范1900-1943 湖南凤凰 第六战区司令长官部少将高参

张景新1908-     辽宁义县 中央训练团东北分团教育处少将高级教官

苏济吾1904-1993 北京房山 第十七路军少将高参

肖孝泽1902-1944 第三十六集团军总司令部高参兼代理参谋处长

吴绍周1902-1966 贵州天柱 第十二兵团中将副司令官兼第八十五军军长

杨纲源1900-     四川潼南 整编第四十一师第一0四旅少将旅长

杨健民1900-1951 安徽宿县 第九十六军少将参谋长

周从化1895-1949 四川新繁 川北师管区少将司令

周原健1888-1940 山东单县 骑兵第二师少将师长

周监文1900-     四川井研 四川省国民军训委员会少将副主任委员

罗开甲1911-     湖南浏阳 川湘鄂边绥靖公署少将副参谋长

林贤察1898-1967 广东澄海 广东第五清剿区中将副司令

庞  齐1911-1990 陕西安康 新疆省保安司令部少将参谋长

胡  达1895-1940 湖南湘阴 第六战区司令长官部第一九二师少将师长

赵  恭1906-1949 山西应县 第六十一军军长

姜谦祖1909-     山西怀仁 第八十六师少将参谋长

徐继泰1906-1950 江苏灌云 第一二三军第三三四师少将师长

晏子风1903-     湖北沔阳 整编第二师中将师长

谢鹤年1900-1960 广东高要 第七战区司令长官部少将参议

程  杰1913-2001 湖南醴陵 湖南第一兵团第一00军第一九七师副师长

樊折桂1903-1990 山西洪洞 第一一一军少将参谋长

魏希文1912-     湖北通城 国防部新闻局少将教育专员 第六期

王克俊1890-1975 四川岳池 第二十一军中将军长

王泽浚1905-     四川西充 第四十四军中将军长

王修明1900-     湖北黄陂 第六战区司令长官部第十补充旅少将旅长

公秉藩1900-1982 陕西扶风 汪伪军事委员会参赞武官公署中将参赞武官

刘栋材1898-1978 广东蕉岭 国防部中将部员

陈  谦1908-1977 湖北公安 陆军第六补给区司令部少将司令

周文韬1909-     湖北沔阳 第十七军军长

周启贤1901-     云南广通 中央训练团教育训练委员会少将委员

明  灿1907-1947 湖北浠水 整编第七十四师第五十七旅少将代理旅长

赵我华1905-     山东清平 成都中央军校勤务团少将团长 第七期

王禹九1899-1939 浙江黄岩 第七十九军少将参谋处长

刘  华1908-     四川綦江 行政院经济部总务司代理司长

刘建华1912-     黑龙江奇克 国防部海上行动总队少将总队长

仲跻翰1890-1948 山东黄县 第三战区司令长官部少将军法执行副监

李锦权1898-1974 江苏盐城 苏北清剿联防区少将主任

宋清轩1906-1978 陕西兰田 晋陕边区挺进纵队中将司令

蒋  晃1900-1961 广西临桂 广西新编第三十八师少将师长 第八期

王保谦1902-     江苏常州 第一四三师少将师长

王蒲臣1902-     浙江江山 国防部保密局北平站站长

毛万里1903-1982 浙江江山 国防部保密局中美联合办公室少将主任

李九思1900-1978 河南邓县 第十三兵团中将副司令官

李平一1908-     河南荥阳 河南省政协常委

陈孔达1900-1975 浙江嵊县 台湾警备总司令部中将副总司令

沈德亨1909-     浙江桐庐 国防部情报局设计委员

张剑平1904-1987 陕西长安 国防部少将高参

吴健人1911-     湖南岳阳 国防部少将部员

周振刚1910-1983 河北大城 第八十军少将参谋长

林建藩1910-     福建福州 第二绥靖区驻南京办事处少将处长

郑修元1908-     江西德安 国防部情报局第三处少将处长

钟锦添1901-     广东三水 海南防卫总司令部警保三师副师长

姚葛民1904-     江西萍乡 新编第三0五师少将师长

常绍群1907-1996 云南镇雄 云南省政府参事室参事 第九期

卢  醒1911-1947 湖北天门 整编第七十四师第五十八旅少将旅长

李家骏1908-1968 安徽至德 成都中央军校第一总队政训室主任

李焕阁1909-     河北保定 暂编第一军第十二师少将师长

陈维金1903-1972 福建永定 第二十二兵团第三二五师少将副师长

陈统尧1908-     湖南常德 国防部警卫二团代理团长

张俊耀1903-1944 甘肃武都 第三十八集团军总部少将高参

郑海良1910-     浙江诸暨 京沪卫戌总司令部少将高参

范龙章1898-     河南伊阳 新编第六师师长

钟贡勋1907-1979 湖南平江 国家安全局设计委员

赵汝汉1902-1976 山东巨野 联勤总部花莲第四补给区司令部少将司令

高国钧1905-     河北阜城 太湖守备司令部少将司令

彭  德1906-1991 湖南长沙 湖南省政府参事室参事

戴炳南1906-1949 山东即墨 第三十军中将军长 第十期

王明儒1906-     海南海口 台湾第一军团司令部少将高参

王维一1904-     湖北安陆 国防部保密局第一处少将处长

刘方矩1914-1981 安徽怀宁 台湾国家安全局第二处处长

刘新甫1908-     四川眉山 联勤总部西南补给司令部第二兵站部少将参谋长

李  荟1911-     广东梅县 台湾省行政长官公署少将参议

李瑾彪1911-     广东阳山 粤北师管区少将副司令

陈  玲1907-1964 四川仁寿 第一二五师少将师长

吴源兴1913-     广东茂名 广东省救济院院长

杨震裔1906-     上    海 司法行政部调查局副局长

陈亦门1907-1967 浙江杭州 天津市文学工作者协会编辑部主任

周建国1910-     浙江江山 国防部情报室少将主任

罗  贤1903-     广东大埔 军事委员会东南干训团少将副主任

孟述美1916-1986 海南崖县 台湾宪兵司令部司令 陆军二级上将

易啸夫1919-     四川兴文 第十六兵团司令部第二处少将处长

景嘉谟1901-1961 四川潼川 第二十军代理军长兼第一三三师师长   南京中央军校主要教职员工

丁  果1894-     江苏仪征 兵器教官 兵学研究院少将研究员

于  达1893-1985 浙江黄岩 编译处战史编纂官 国防部中将参议

于希贤1896-     河北沧县 战术教官 成都中央军校上校高级教官兼战术主任教官

于敬三1904-     辽宁辽阳 战术教官 成都中央军校上校高级战术教官

及瑾墀1898-     河北交河 战术教官 成都中央军校步兵科少将战术主任教官

上官业佑1909-     湖南石门 特训班训育组长 中央执行委员 台湾省党部主任委员

王  昊1900-     河南济源 政治训练处上校政治教官 河南省党部执行委员

王  鹗1885-1973 江苏泰兴 中校炮兵教官 军政部后勤司令部中将部附

王介眉1891-     河北清苑 中校马术教官 中央陆军交通辎重学校交通科少将科长

王元吉1897-     山东临淄 中校兵器教官 川北守备司令部游击副指挥官

王仕杰1890-     江苏江都 中校地形教官 四川省测量局测量监

王甲三1891-1949 江苏江宁 少将总队长 成都中央军校教育委员会中将研究委员

王宇章1889-1947 黑龙江太来 中校战术教官 沈阳中山中学校长

王昌文1896-     江苏高邮 上校兵器教官 成都中央军校少将科长

王昌烈1902-     湖南湘潭 少将炮兵科长 第五集团军第三军少将参谋长

王奇洋1896-     河北南宫 中校筑城教官 湖北省保安司令部军官训练班少将副主任

王金波1893-1951 河北清苑 上校战术教官 中央步兵学校训练总教官

王青云1900-1959 湖南宁远 上校总队附 第九军第二五三师少将师长

王冠英1904-1974 江西南昌 上校政治教官 南昌行营少将秘书

王梦龄1903-     海南琼山 重兵器训练班主任 国防部少将高参

王荫桐1896-1952 湖北鄂城 上校兵器教官 交警第二总队副总队长

王楚修1892-     湖北黄陂 中校战术教官 重庆大学军训总教官

王毓文1902-1984 山西夏县 兵学教官 国家安全局中将监察官

邓  挥1897-1959 广东惠阳 炮兵科长 广东第七区行政督察专员兼少将保安司令

邓锡侯1889-1964 四川营山 校务委员 西南军政长官公署上将副长官

文鸿恩1892-1934 海南文昌 研究委员 上海市公安局长

方  策1886-1945 浙江黄岩 军事指导委员 军事委员会第一军风纪巡视团上将主任委员

方诚钺1890-     安徽安庆 教授部少将副主任 军学局编译处少将研究委员

毛福成1892-1940 四川成都 办公厅少将主任 军训部中将辎重兵监

尹皓月1891-     湖北黄陂 上校战术教官 军训部少将参事

仇硕夫1900-     湖南湘阴 训练处上校秘书长 中央政治学校少将教务处长

韦师洛1886-1948 安徽宣城 上校战术教官 陆军大学训练委员会少将委员

石  杰1889-     河北香河 少将技术总教官 成都中央军校技术教研室少将总教官

石  铎1883-1943 浙江诸暨 高级教官 成都中央军校军官教育队少将副队长

龙  云1884-1962 云南昭通 校务委员 军事参议院院长 陆军一级上将

邝振翎1885-1932 江西寻乌 少将政治总教官

史双兴1897-1975 山东商河 教育处长办公室主任 成都中央军校总务处少将处长

史美煊1902-     江西九江 政治教官

冯玉祥1882-1948 安徽巢县 校务委员 第六战区司令长官 陆军一级上将

冯轶裴1891-1931 广东新会 军官团副团长  警卫军中将军长兼第一师师长

冯体元1906-     江苏如皋 少校炮兵教官 成都中央军校步兵科军简三阶化学教官

白崇禧1893-1966 广西临桂 校务委员 国防部部长 陆军一级上将

卢致德1901-1979 广东中山 军医处少将处长 台湾荣民总医院院长

宁季泰1887-1960 福建建宁 教育处教官 军政部政治设计委员会少将委员

刘  汉1896-     江西德安 上校政治教官 江西省保安司令部少将高参

刘  光1886-1971 江苏丹徒 筹备委员 军事参议院中将参议

刘  湘1888-1938 四川大邑 校务委员 第七战区司令长官 陆军一级上将

刘  骧1895-1956 福建闽侯 上校步兵大队附 军训部第二十一点检组少将组长

刘士毅1886-1982 江西都昌 筹备主任 总统府参军长 陆军二级上将

刘允明1898-     河北丰润 中校战术教官 军训部西南区校阅组长

刘永祚1887-1949 云南昆明 办公厅少将主任 国防部编译局中将副局长

刘立中1888-1943 江苏南京 上校高级教官 军政部少将部附

刘光炎1904-     浙江绍兴 军官教育团政治教官 中央宣传部宣传委员

刘孟纯1904-1982 广东惠阳 政治教官 西北军政长官公署少将秘书长

刘秉诚1896-     河北雄县 上校战术教官 成都中央军校教育处少将高级战术教官

刘祖舜1891-1954 浙江黄岩 办公厅中将主任 国防部中将高参

刘耀扬1892-     河南孟县 少将步兵科长 军事委员会昆明行营中将参谋长

刘贵璋1889-1961 江苏句容 中校交通教官 成都中央军校上校高级交通主任教官

刘滋荣1899-1959 河北沧县 办公厅上校代理课长 第六集团军总部少将军务处长

刘健群1902-1972 江西吉安 政治部中将主任 台湾立法院院长

刘赞周1905-     吉林梨树 军医处长 台湾立法院立法委员

刘曜载1898-     河北吴桥 上校战术教官 成都中央军校少将主任战术教官

孙乃彬1891-     河北丰润 上校兵器教官 陆军大学少将高级教官

孙秉辰1890-1935 河北景县 上校战术主任教官 军政部骑兵副监

孙明远1890-     天    津 上校战术教官 重庆警备总司令部防空司令部少将高参

孙景潮1883-     江苏无锡 第七期战术教官 后授少将

关义之1893-1944 湖北江陵 少将骑兵辎重科长 军事参议院少将参议

庄明远1901-1966 山东莒县 办公厅中校课长 国务院交通部材料供应局副局长

向  的1902-     四川长寿 上校战术教官 第七军官总队少将总务处长

向理润1906-     四川金堂 上校政治主任教官 西康省政府教育厅代理厅长

江  煌1889-1938 安徽婺源 办公厅少将主任 武汉行营政治部少将主任

邬竟成1906-     四川涪陵 上校政治教官 监察院特别党部书记长

邬绳武1904-     湖南沅陵 特别班主任秘书 台湾革命实践研究院辅导委员

朱  庸1895-     湖北武昌 上校筑城教官 国防部第一厅办公室少将主任

朱  昌1896-     江苏南通 高级班大军战术少将教官 汪伪中央训练团中将特派员

朱世明1892-1971 湖南湘乡 第六期交通科长 国民党驻日本军事代表团中将团长

朱培德1888-1937 云南盐兴 校务委员 军训总监部总监 陆军一级上将

李  謇1908-     河北顺义 特训班宪警主任教官 台湾内政部警政司司长

李  鼐1888-     湖南城步 军事指导委员 军政部德国顾问事务处少将主任

李光浩1893-     山东临淄 兵器教官 少将

李传霖1897-1952 山东泰安 战术教官 整编第四十七师第一二七旅少将副旅长

李孟超1902-     湖南宜章 交通辎重教官 滇黔绥靖公署少将参议

李宗邺1897-     安徽霍丘 政治教官

李宗仁1891-1969 广西临桂 校务委员会常委 中华民国代理总统 陆军一级上将

李国良1896-1939 湖南长沙 军官团少将军事教官 天水行营军训处中将处长

李明灏1897-1980 湖南醴陵 少将教育处长 湖北省副省长 湖北省政协副主席

李健侯1890-     湖北黄安 筹备委员 军训部少将高参

李赓铿1890-     福建闽侯 上校步兵科长 军风纪巡查团第三分团少将委员

陈  仪1883-1950 浙江绍兴 军事指导委员 浙江省政府主席 陆军二级上将

陈  辉1886-1957 浙江上虞 军医处长 参谋本部中将军医总监

陈  祺1895-     湖南桃源 通讯处河南分处副主任 郑州绥靖公署副官处处长

陈安仁1890-1969 广东东莞 国文历史教授 第九战区司令长官部少将参事

陈泮藻1897-     江西赣县 高级班教官 台湾师范学院代理院长

陈钟浩1902-     江苏盐城 国际政治教官 上海社会科学院特约研究员

陈隐冀1889-1972 广东兴宁 少将炮兵主任 军政部第二兵站部司令

陈铭枢1889-1965 广东合浦 筹备主任 军事委员会上将高参

陈炼秋1894-1952 湖北枝江 上校战术教官 第九战区司令长官部第四兵站部少将总监

陈联璧1894-     江苏江宁 少将总队长 国军复员委员会第六点检处中将处长

陈蔚荪1901-     湖南安化 中校战术教官 成都中央军校教育处少将高级教官

陈粹劳1903-1987 湖南醴陵 政治部上校主任秘书 湖南第一兵团司令部少将高参

陈鹤龄1891-     安徽安庆 中校战术教官 立法院法制委员会主任秘书

张  拯1897-     河北深县 教官  少将

张  襄1890-     福建闽侯 筹备委员 第十九集团军总司令部少将参谋长

张文心1903-     安徽巢县 第十期教导团团长 徐州剿总少将高参

张中杰1894-     河北平山 中校工兵队长 第十五军官总队少将副总队长

张东泉1906-     四川成都 交通通信筑城教官 国防部第六厅第二处少将处长

张东凯1898-1979 辽宁昌图 警宪班上校大队长 东北新编骑兵第一军少将军长

张光世1913-     江苏无锡 化学教官 台湾行政院政务委员兼经济部长

张启华1902-     浙江温岭 无线电机教官 联勤总部通信署技术委员会少将主任

张庆瀛1891-     江苏吴县 少将总务处长 陆军第九补充训练处少将研究委员

张学良1901-2001 辽宁海城 校务委员 武汉行营主任 陆军一级上将

张宗泽1895-     河南密县 上校战术教官 西安绥靖公署少将高参

张治中1890-1969 安徽巢县 教育长 西北军政长官公署上将长官

张崇甫1888-     上海崇明 上校交通筑城教官 川鄂滇边绥靖公署少将高参

张懋时1896-     江苏昆山 上校交通教官 第五运输供应局少将监督官

应  西1886-1943 浙江宁海 办公厅少将副主任

应高岗1896-1945 浙江永康 上校战术教官 贵州遵义警备司令部少将参谋长

严光盛1892-     湖北沔阳 上校战术教官 成都中央军校教育处上校高级战术教官

邹济勋1913-1988 湖南衡阳 医院医师 台湾荣民总医院少将院长

何成璞1889-1944 黑龙江双城 少将步兵科长 陆军大学西南参谋班中将主任

何恺诒1905-     广东梅县 政治部少校秘书 第四战区政治部少将督察官

何葆瑞1888-1948 北    京 上校战术教官 军训部少将部附

苏绍文1903-     台湾新竹 中校战术教官 台湾国防部中将参事

巫启圣1906-1942 江西玉山 军官教育团政治教官 军事委员会政治设计委员会委员

巫建淮1896-     安徽合肥 上校交通教官 航空委员会办公厅少将交通处长

余汉谋1896-1981 广东高要 校务委员 总统府战略顾问 陆军一级上将

佘念慈1889-1949 江苏赣榆 军官研究班教务处长 第六十七军中将军长

汪少伦1902-1981 安徽桐城 政治教官 台湾师范大学教育系教授

汪祖华1911-     安徽芜湖 特别训练班教官 台湾革命实践研究院分院副主任

汪道渊1913-     安徽歙县 教官  台湾国防部部长

吴  石1893-1950 福建闽侯 大军战术高级教官 台湾中将副参谋总长

吴  晋1882-1940 江苏江宁 编纂委员 军事委员会少将参议

吴行中1906-     贵州平坝 上尉训育员 第十九兵团第八十九军参谋长

吴中俊1889-1970 安徽合肥 少将编译处长 军事委员会中将高参

吴茂荪1911-1984 安徽泾县 政治教官 民革中央副主席 中国人民外交协会副会长

吴国桢1892-1948 江苏江都 上校兵器主任教官 参谋本部军械局少将研究委员

吴佩明1900-1987 山东黄县 炮兵中校队附 台湾革命实践研究院军官训练团少将教官

吴洪暄1894-1948 广东海康 学员总队总队长 粤汉铁路局少将局长兼护路司令

杨  诚1891-     浙江平阳 上校编译官 军政部炮兵署少将副监

杨光钰1891-     安徽石棣 中校兵器教官 兵工署少将副监

杨绍元1912-     广东番禺 少校教官 青年突击军广州区少将总队长

杨秉一1893-     安徽风阳 上校战术教官 军事委员会西南战干团办公厅总务处长

杨泰坤1900-1968 四川渠县 上校战术教官 军事参议院中将参议

杨悦祖1900-     湖北武昌 中校英文教官 中国驻日本军事代表团少将组长

杜  云1888-     江苏无锡 上校编译官 成都中央军校教育处少将高级教官

杜  逵1906-     云南昆明 上尉区队长 国防部第二厅第四处少将处长

汤  尧1897-     安徽合肥 上校兵器教官 陆军总司令部中将副总司令兼第八兵团司令官

汤恩伯1899-1954 浙江武义 教育处上校副处长 中国驻日本军事代表团上将团长

周  礼1892-     江西南昌 中校战术教官 第十九集团军总司令部少将军法执行官

周  址1890-1953 广东开平 军官研究班中将主任 陆军总司令部第十二兵站中将分监

周  斌1895-1985 湖北武昌 高级班中将主任 中央陆军炮兵学校中将校长

周长椿1895-     湖北黄陂 上校战术教官 第七十一军少将副军长

周亚卫1889-1976 浙江嵊县 军事指导委员 中央训练委员会中将副主任委员

周保华1895-     山东诸城 炮兵队中校队长 郑州指挥所少将炮兵主任

周健甫1900-     四川永川 上校汽车教官 交通部公路总局计划处长

周德霖1898-     江苏江都 办公厅中校秘书 军令部第二厅法制处少将副处长

屈风梧1901-1945 湖南衡阳 中校政治教官 军事委员会西南战干团第二集训班少将主任

茅以新1902-1990 江苏南京 机械教官 国务院铁道部科学技术委员会副主任委员

倪文亚1907-     浙江乐清 政治教官 台湾中央常委 立法院院长

金  斌1889-1956 浙江青田 上校战术教官 军令部铨叙厅第二处少将处长

金  祺1883-1937 浙江绍兴 少将编译处长 军政部兵学处少将研究委员

金德洋1895-1979 江苏盐城 中校交通教官 国防部监察局中将副局长

罗广文1905-1955 四川忠县 炮兵队长 第十五兵团中将司令官

罗浩忠1896-1972 广西中渡 高级班少将大队长 广西省第二区行政督察专员兼保安司令

林日藩1905-     海南文昌 炮科教官 京沪杭警备总司令部少将高参

林仲墉1883-1950 福建闽侯 上校编译官 陆军大学少将研究委员

林绍棠1889-1957 广东东莞 考试委员长 第九战区总司令部机要室少将主任

郑兰鹤1901-1982 海南文昌 工兵队长 广东反共救国军少将副总指挥

郑志澜1891-     浙江嵊县 中校战术教官 陆军补充师少将参谋长

郑君晃1890-1984 广东中山 中校战术教官 第七战区第三挺进纵队少将参谋长

欧阳新1890-     广东三水 上校主任教官 第六十八师少将师长

欧阳焕1896-1969 江西兴国 中校兵器教官 军政部兵工研究委员会中将委员

孟宪尊1907-     山东昌邑 步兵队附 第十二军少将副参谋长

俞寿鹤1891-     江苏江都 上校骑兵科长 军政部兵工署少将副监

南  金1895-     湖北浠水 上校兵器教官 军训部参事

段剑岷1900-1987 河南开封 军官教育团政治教官 台湾立法院立法委员

施北衡1893-1961 浙江缙云 少将战术教官 台湾国防部中将参议

胡一贯1905-     安徽巢湖 中校编辑部主任 国防部总政治作战部第二组少将组长

胡士庆1887-1947 安徽合肥 上校经理处长 中央救济总署安徽分署少将代理署长

胡浦清1908-1973 江西波阳 政治教官 台湾省立师范学校教授

胡赓年1905-     辽宁沈阳 政治教官 台湾立法院立法委员

胡骏龄1890-     江西九江 中校战术教官 暂编第二骑兵师少将参谋长

钟鼎文1914-     安徽舒城 政治教官 台湾自立晚报总主笔

洪均培1908-1957 江苏宜兴 军校教官 台湾高等法院首席检察官

骆汉选1892-1950 天津武清 中校战术教官 陆军大学战术系少将教官

侯  俊1903-1951 江苏泰兴 中校兵工教官 陆军大学战术系少将教官

赵煦雍1906-     湖南衡山 上校兵工教官 台湾纸业公司总经理

荣  照1904-1968 内蒙古土默特旗 军官教育团教官 立法院立法委员

祝绍周1893-1976 浙江杭州 教育长 京沪杭警备总司令部中将副总司令

钱宗泽1891-1940 浙江杭县 军事指导委员 军事委员会运输统制局副参谋长

钱昌祚1909-     江苏常熟 中校特种技术教官 台湾经济部常务次长

钱逸尘1992-1961 江苏武进 文史教官 台湾教育部特约编审

翁桂清1894-1966 海南万宁 经理处长 广东省汕头市长

徐  光1888-1962 江苏宜兴 法律教官 台湾国立大学教授

徐  铨1906-1972 江苏涟水 政治教官 台湾立法院立法委员

徐  震1893-1967 江苏武进 少将高级政治教官 西北民族学院教授

徐之佳1902-     浙江金华 上尉炮科教官 凇沪警备司令部吴淞要塞司令

徐庭瑶1892-1975 安徽无为 交辎研究班中将主任 东南军政长官公署中将副长官

徐国镇1892-1948 江苏仪征 中将教育处长 中央军官训练团教育委员会中将委员

徐培根1897-1991 浙江象山 上校高级战术教官 台湾国防研究院副主任 陆军二级上将

徐雄士1888-     江西赣县 上校军队教育教官 东南战时干部训练团少将副教育长

郭  丹1894-     江苏丹徒 战术教官 少将

唐生智1890-1970 湖南东安 校务委员 陆军一级上将 湖南省副省长

唐仲勋1887-     江苏扬州 中校兵器教官 军训部中将训练副总监

唐圭璋1901-1990 江苏南京 历史教官 南京师范大学教授

唐光霁1888-1938 安徽合肥 上校总队附 军事参议院少将参议

秦  锬1901-     浙江绍兴 中校政治训育教官 成都中央军校军简三阶一等科长

陶希圣1899-1988 湖北黄冈 少将政治总教官 台湾中央常委 中央日报董事长 总主笔

高  信1904-1993 广东新会 特别班地政系主任 台湾侨务委员会委员长

高炳文1890-     江苏盐城 中校地形教官 江苏省测绘局副局长

高震龙1884-1949 湖北汉阳 少将工兵科长 军政部兵工署设计委员会少将委员

凌苞如1891-     安徽怀宁 筑城交通教官 少将高级参议

凌辛泉1902-     安徽寿县 少校通信教官 交通部参事

黄志鸿1902-1970 广东惠阳 上尉区队长 广东第六区行政督察专员兼少将保安司令

黄志圣1900-     湖南岳阳 少校大队附 第六十四军第一五九师少将师长

黄钟麟1891-     江西大庾 战术教官 少将

黄国书1905-1987 台湾新竹 炮科教官 台湾立法院院长

黄秉衡1901-1989 浙江余姚 航空班主任 总统府中将参军

曹振文1892-1944 湖北应山 测量高级班中校副主任 陕西省测量局局长

梁一飞1906-1949 广东梅县 少校炮兵教官 广东省保安司令部少将高参

梁子骏1892-1961 广东开平 地形主任教官 军事参议院少将参议

梁亚雄1897-     浙江黄岩 少将交通科长 军政部第一交通兵团少将团长

梁逢启1891-     江西赣县 地形教官 军训部少将参事

康绍周1903-     福建长汀 政治教官 东南军政长官公署秘书长兼特别党部书记长

章泽群1896-1960 广西鹿寨 战术教官 第一三八师少将师长 三青团广西支团副主任

章建新1903-     安徽祁门 中校政治教官 安徽省保安司令部政治部少将主任

梅  铸1890-1965 湖北黄冈 大军战术少将高级教官 军事参议院中将参议

鹿东生1890-     江苏铜山 中校兵器教官 成都中央军校教育处高级炮兵教官

蒋  逵1893-1956 四川重庆 航空班筹备委员 重庆卫戌总司令部防空司令部副司令

蒋士焘1890-1949 江苏丹徒 少将军医处长 军政部少将军医副监

蒋汉槎1893-     江苏海宁 中校筑城交通教官 军训部中将高参兼第八征编处处长

董  芳1895-     福建闽县 战术主任教官 成都中央军校少将高级教官

傅湘临1897-     湖南湘阴 上校大队长 国防部军务局少将副局长

傅瑞华1909-1978 湖北沔阳 政治教官 陆军大学少将政治教官

游风池1890-1960 贵州贵阳 少将兵要地志教官 陆军大学国防研究院中将兵学教官

游弥坚1897-1971 台湾台北 少校政治教官 台湾纸业公司董事长泰安物业保险公司董事长

曾养甫1898-1969 广东平远 军官教育团特别党部筹备委员 公路总局中将局长

韩恩瀚1894-     河北丰润 上校骑兵队长 独立骑兵第一师少将师长

彭  纶1901-1951 四川古蔺 办公厅秘书主任 粮食部储备司司长

彭武扬1888-1940 江西萍乡 教育处少将副处长 陆军大学中将研究委员

谢崇绮1895-1938 云南昆明 训练部上校课长 惠州警备司令部参谋处长

喻松龄1894-     江西南昌 中校地形教官 国民军训委员会办公室少将主任秘书

程  式1897-1959 江西临川 政治教官 华中剿总战情会报处少将处长

程  潜1882-1968 湖南醴陵 校务委员 湖南省政府主席 陆军一级上将 长沙绥靖公署主任

程天放1899-1967 江西新建 军官教育团中将政治总教官 中央宣传部部长 教育部部长

童  琨1892-1951 湖南浏阳 少将高级战术教官 成都行营少将高参

葛敬恩1889-1979 浙江嘉兴 军事指导委员 台湾省行政长官公署秘书长

雷  震1897-1979 浙江长兴 政治教官 台湾总统府国策顾问

蔡  鼎1906-     浙江德清 上校政治教官 三青团浙江省支团组织处副处长

蔡可锦1896-     安徽巢县 战术教官 少将

蔡汝霖1904-     河北易县 炮兵教官 第四十五军少将参谋长

蔡宗濂1896-     吉林双城 辎重研究班上校副主任 第十集团军总司令部少将军需处长

路启坤1889-     安徽怀宁 教官 少将

裘振豪1893-     浙江慈溪 兵器教官 少将

阎锡山1883-1960 山西五台 校务委员 台湾行政院院长 国防部部长 陆军一级上将

赖景瑚1900-1983 福建永安 军官教育团上校教官 台湾总统府国策顾问

管长治1908-1988 湖北蕲春 战术教官 西南运输公路司令部少将副司令

端木恺1903-1987 安徽当涂 军官教育团政治教官 总统府国策顾问 东伍大学校长

端木彰1884-1936 浙江丽水 教授部少将副主任 军政部中将研究部副主任

潘  滨1890-1939 江西广丰 上校军械处长 军政部兵工署少将专员

潘正华1893-     湖南长沙 上校经理主任教官 第六战区湘西供应总站少将主任

黎度公1895-1948 广东南海 高级班主任教官 陆军总司令部兵役署少将副参谋长

黎荫荣1898-     辽宁抚顺 中校战术教官 陆军大学国防研究院高级教官

薛汉光1897-1974 广东曲江 高教班主任教官 广东第三区行政督察专员兼少将保安司令

戴逸青1887-1968 安徽旌德 上校音乐主任教官 台湾政工干部学校音乐系主任

戴锡椿1894-     福建闽侯 中校战术教官 陆军总司令部少将参谋兼督练官

戴锡龄1890-     福建福州 上校筑城交通教官 军政部工兵署少将副监

戴鸿猷1895-     云南盐津 中校政治教官 襄樊市守备司令部少将代理司令

魏惜言1905-1986 陕西咸阳 少将高级教官 立法院特别党部首任书记长 成都中央军校

第十四期

1937年12月


丁家骏1909-1997 广东丰顺 泰国中华总商会副会长

马公才1916-     甘肃临夏 甘肃交通警察总队副总队长

马躬耕1920-     浙江嵊县 台湾内政部出入境管理局局长

弓者盛1915-     江苏建湖 上海军管区司令部少将新闻处长

王士杰1919-     浙江奉化 台湾中国生产力公司总经理

王俊士1917-     山西神池 台湾军人之友总社副总干事

车润丰1919-     四川巴县 台湾陆军防化学部队中将司令官

孙鸿钰1917-     河北唐山 台湾沿海守备总队政治指导员

成  坚1919-     浙江嵊县 台湾陆军总司令部中将司令

朱国勋1917-     浙江吴兴 台湾国防部联络局长 交通部局长

李绍牧1920-     湖南湘潭 台湾第九军少将副军长

李钧世1919-     海南琼山 台湾第六军少将副军长

陈其全1915-1984 海南文昌 台湾国家安全局中将设计委员

张华廷1919-     山东莱阳 台湾步兵训练指挥部中将指挥官

张载宇1914-1987 安徽合肥 台湾国防部运输署中将署长

何恩廷1920-     河北正定 台湾国家安全局中将副局长兼执行官

汪敬煦1918-     浙江杭州 台湾国家安全局局长 陆军二级上将

汪起敬1914-     江西乐平 台湾马祖防卫司令部少将副司令

周学本1920-1968 四川成都 台湾国防部作战次长室少将助理参谋次长

苗中英1919-     河北任县 台湾第一六九师师长

金逸龙1916-     浙江东阳 台湾总统府中将侍卫长

郎世忠1919-     河南濮阳 台湾陆军特种作战司令部中将副司令

林典修1916-     广东潮阳 台湾第一军团政治作战部少将主任

郑文光1916-     河北保定 台湾高雄港口司令部少将司令

单伟儒1917-     河北完县 台湾陆军运输学校少将校长 台湾省铁路总局局长

黄煜轩1914-     广西苍梧 台湾第一军少将副军长

梁  筠1917-     湖南武冈 台湾第九军少将副军长

常志秀1919-     山东堂邑 台湾警备总司令部中将副总司令

蒋祖斌1919-     湖南临澧 台湾澎湖防卫司令部少将副参谋长兼第三处处长

董朗心1919-     陕西延川 台湾第一军团少将副参谋长

谢鸿轩1917-     安徽繁昌 台湾中国文化大学教授

敬继舜1917-     江苏苏州 第一军第一师少将副师长

黎柏森1914-     湖南临湘 台湾第十九师少将师长 第十五期

1938年1月

卜达海1922-     广东梅县 台湾行政院人事行政局局长

马立维1929-     广东台山 台湾陆军第六十九师少将师长

王淑洵1917-     山东济南 台湾国大代表

孔令晟1918-     江苏常熟 台湾警察学校中将校长

毛敬希1922-     江苏宜兴 台湾中央大陆工作委员会主任

叶曜衡1920-     湖南汝南 台湾陆军第二士官学校校长

刘景春1920-1994 湖南醴陵 中国民航总局上海航空维修公司顾问

阮成章1919-     湖北黄安 台湾省警备总司令部中将副总司令

李华荣1921-     湖北南漳 鄂西北区清剿司令部少将参议

李鹤鸣1916-     陕西蓝田 陕西省政协副秘书长

张注常1920-1994 广东郁南 台湾陆军第十师少将参谋长

汤良浩1920-     广东台山 台湾第二军团中将参谋长

岑士麟1916-     上    海 台湾中央党部总干事

罗石圃1912-     安徽望江 台湾政治大学国际关系研究中心教授

林征祁1917-     福建闽侯 台湾中央通讯社社长

郑立军1918-     四川营山 台湾第八十四师少将师长

赵元魁1915-     黑龙江龙镇 台湾中国文化大学教授

袁德海1920-1951 浙江黄岩 东南反共救国军括苍纵队少将司令

黄重厚1906-1941 江苏泰县 苏鲁皖边联合抗日司令部参谋长

梁世光1918-     云南石屏 台湾第九军少将副军长

彭邦桢1919-     湖北黄陂 美国世界诗人资料中心主席

解文超1912-     黑龙江富锦 台湾立法院立法委员

裴力之1918-     湖南安乡 台北市旅行公会理事长 台湾宝利、宝太、宝轩公司总经理

颜履渊1919-     湖南益阳 台湾陆军特种作战司令部少将参谋长 第十六期

1938年10月

邓力军1920-1986 陕西泾阳 台湾空军训练司令部督察主任

方立人1923-     安徽桐城 台湾陆军第一六八师少将师长

龙品山1921-     贵州毕节 台湾第十军少将副军长

田  申1924-     湖南长沙 解放军装甲兵技术学校副校长

刘  克1923-     河南镇平 台湾候补中央委员 台中区党部执行委员

刘晓风1920-     江西万安 台湾国大代表 中央政治学校讲师

许立銮1917-     湖南永兴 台湾海军基隆港口警备司令部中将司令

刚葆璞1919-     辽宁辽阳 台湾空军作战司令部中将司令

朱家才1916-     云南富民 云南反共救国军总指挥部少将副总指挥

陈学明1924-1997 浙江宁波 美国阿拉斯加州立大学教务长

陈如根1921-     福建长安 台湾参谋总长办公室中将主任

张忠民1922-     湖南常德 空军总司令部政治作战部少将主任

张煦本1913-     浙江诸暨 台湾自立晚报总主笔

张德溥1920-     浙江吴兴 台湾第三十三师少将师长

言百谦1922-     浙江新昌 台湾总政治作战部主任 陆军二级上将

宋心濂1923-     江苏泗洪 台湾国家安全局局长 陆军二级上将

汪奉曾1916-     湖南长沙 台湾国家安全局中将副局长

汪曾佑1917-1987 江西彭泽 第九十六军教导总队少将总队附

汪振华1918-     湖北汉川 台湾中国民主社会党中央常委

杨书田1921-     河北沙河 台湾陆军预备部队训练指挥部少将副指挥官

杨汉烈1917-     四川广安 甘肃省政协副主席

居浩然1917-1983 湖北广济 澳大利亚墨尔本大学教授

罗  张1923-2006 江西新建 台湾内政部警政署署长 陆军二级上将

罗  森1919-     湖北礼山 国防部陆军新兵编练处驻赣办事处主任

林仲连1921-     浙江平阳 台湾第六军团中将副司令官

林伯宁1920-     海南海口 台湾海军陆战队司令部少将副司令官

胡务熙1920-     浙江江山 台湾内政部警政署副署长

赵昌然1919-     安徽太平 江西省外经学院副院长

郝成璞1923-1981 河南孟县 台湾第六军团政治作战部少将副主任

徐树旺1920-     江西广丰 台湾陆军总司令部少将副参谋长

夏功权1919-     浙江宁波 台湾中央委员 外交部顾问

黄光平1920-     台湾台北 台湾中央政策会副主任委员

蒋仲苓1922-     浙江义乌 台湾总统府参军长兼中山科学研究院院长 陆军二级上将

裘冠民1921-     江西新建 台湾中央大陆工作委员会副主任委员

魏  巍1920-     江苏睢宁 台湾第一六三师少将师长 第十七期

1940年4月

王楚英1915-     湖北黄梅 总政治作战部设计委员会秘书长

李正一1920-     朝鲜定安北道 韩国陆军第八师副师长

李建昌1922-     江西萍乡 国防部通信电子局副局长

张少白1921-     河南西平 总政治作战部中将副主任

张家俊1920-     江西萍乡 台湾陆军总司令部中将副总司令

邹  坚1921-     福建建瓯 台湾海军总司令 海军二级上将

周光德1921-     四川灌县 台北市政府城市环境清洁处处长

林  谦1919-     海南文昌 泰国南洋商务印书馆董事长 中兴印刷公司总经理

赵守杰1922-     陕西铜川 甘肃省平凉军分区司令员

郭统德1922-1962 河南宁陵 台湾空军第一联队第三大队上校大队长

袁暌九1922-     湖南宁乡 台湾中国广播公司总编辑

高凌云1918-     陕西渭南 陕西省人大常委会副主任

蒋玉书1923-     山东昌邑 台湾警备总司令部中将参谋长

董  萍1922-     浙江鄞县 台湾国防部中正理工学院中将院长

韩卓环1915-1987 海南文昌 台湾太武守备区少将指挥官

谢旭东1912-     湖北枣阳 台湾国防部情报局军训室少将主任

廖明哲1923-     湖南衡山 台湾第十军团中将副司令官

黎亦梁1922-     江西萍乡 台湾省军管区中将副司令 第十八期

1941年4月


王汉增1918-     河南南召 台湾第三十二军中将军长

王兹华1925-     江西崇仁 台湾候补中央委员 高雄市启顺华钢铁公司董事长

邓世卿1921-     河南辉县 台湾陆军运输学校少将校长

孙燕文1923-     河南宜阳 胜利油田管理局副局长

陈坚高1927-     上海南汇 台湾副总参谋长兼执行官 陆军二级上将

周  正1920-     山西长治 台湾国防部军法局中将局长

林上元1924-     湖北新洲 民革中央常委兼祖国统一工作委员会副主任

程  元1922-2008 湖南醴陵 上海警备区司令部副参谋长 顾问

第十九期

1942年5月


王立生1903-1975 江西万安 台湾大陆工作发展研究室少将副主任

孔宪榕1925-     广东番禺 台北孔氏企业公司董事长兼总经理

许功锐1918-     江苏苏州 全国政协委员 民革天津市副主任委员

吕锡珍1926-     湖南醴陵 台湾参谋总部服务处少将处长

陈扬剑1921-     湖南醴陵 广东省政府参事室副主任

张展宏1929-     广西钦州 台湾空降特种作战部队司令部少将副司令

邹  郎1923-     湖北监利 台湾警备总司令部上校组长 从事写作

周书府1924-     浙江诸暨 台湾中央委员 立法院党部副书记长

环向春1924-1969 云南弥渡 第二十六军第七师代理师长

林  强1925-     海南琼山 台湾第八军团中将司令官

林诗燕1926-     海南文昌 台湾第一军区中将副司令官

郑长乐1925-     浙江诸暨 台湾陆军总司令部政治作战部少将副主任

姜吉甫1919-     黑龙江穆陵 台湾省沙鹿高级工业职业学校校长

翁文维1924-     福建福州 台湾参谋本部调查局中将局长

温哈熊1923-     广东台山 联勤总部总司令 陆军二级上将

第二十期

1944年3月


毛应章1920-     浙江江山 台湾基隆要塞司令部少将副司令兼守备团长

陈始升1920-1994 广东梅县 台湾陆军训练作战发展司令部少将参谋长

何清忠1926-     湖南湘潭 台湾总政治作战部政治作战学校中将校长

杨亭云1928-     湖北京山 台湾总政治作战部副主任兼执行官 陆军二级上将

查显琳1920-     北    京 台湾国防部情报学校少将校长

黄雨村1911-     四川珙县 湘鄂川黔绥靖公署驻汉口办事处少将主任

董树藩1932-1986 内蒙古萨拉齐 台湾行政院政务委员兼蒙藏委员会委员长第二十一期

1944年5月

张儒和1928-     山东临沂 台湾联勤总部少将副总司令

杨汝舟1925-     四川巴中 台湾三军大学战争学院政治作战部主任

林克承1928-     福建龙海 台湾驻美国军事采购团中将团长

林思聪1926-     福建福清 台湾陆军总司令部中将副总司令

赵万富1928-     云南南华 台湾陆军总司令部副总司令 陆军二级上将

钱怀瑜1927-     江苏武进 台湾警备总司令部中将副总司令

戴  锷1927-     湖南沅陵 台湾金门防守司令部中将副司令

第二十二期

1948年1月


王天进1926-     台湾台南 台湾第十军团中将副司令官

王业凯1930      江西彭泽 台湾驻美军事采购团中将副团长

齐其森1928-     湖北黄陂 第二军团少将副司令

陈树柏1929-     广西防城 美国加利福尼亚洲圣克拉拉大学教授

陆少侠1919-     江苏启东 台湾空降特种部队中将司令官

汪多志1930-     辽宁风城 台湾三军大学校长 陆军二级上将

林培植1929-     广东新会 台湾第二六九师少将副师长

徐经纶1930-     辽宁沈阳 台湾总统府中将参军

黄世忠1920-     安徽合肥 台湾国防部军事情报局中将局长

黄辛强1931-     湖南安乡 台湾陆军总司令部总司令 陆军二级上将

章思泉1930-     浙江三门 台湾联勤总部计划署少将署长

屠少新1930-     浙江余杭 台湾警备总司令部中将副总司令

彭名钟1927-     湖南慈利 台湾空降兵第七十一旅少将旅长

程邦治1931-     安徽巢县 台湾参谋本部副参谋总长 陆军二级上将

廖日中1925-     广东廉江 台湾第六军团司令部少将副参谋长

端木方1921-     山东利津 台湾作家

第二十三期

1948年12月


王战英1930-     安徽五河 台北市劳工住宅公司合作社总经理

边长泰1931-     辽宁新民 东北财经大学教研室主任 教授

陈培雄1929-     江西宁都 台湾警备总司令部中将副总司令

汪希苓1927-     浙江绍兴 台湾国防部情报局中将局长

周世斌1930-     四川富顺 台湾中央常委 中央党部军队特别党部主任委员

罗本立1927-     安徽合肥 台湾副总参谋长兼执行官 陆军二级上将

唐格森1929-     辽宁海城 吉林省监察厅副厅长

高等教育班

王春晖1900-1950 湖南湘乡 湘南保安团少将团长

仵德厚1900-     陕西三原 第三十军第二十七师师长

朱若愚1905-     湖北沔阳 台湾东华海业公司董事长

朱泰安1899-1981 四川旺苍 第二十军少将副军长兼第一三四师师长

李仲英1903-     浙江湖州 台湾国防部保密局少将电讯研究委员

林金苏1915-     广西防城 军统局越南站少将站长

骆周能1907-     四川大邑 第二十一军第二三0师少将师长

海皮生1911-1979 广西鹿寨 黔桂边绥靖司令部总务处少将处长 成都中央军校主要教职员工

丁鸣歧1899-     云南定县 工兵科少将高级教官

丁思麟1895-     浙江永嘉 高级通信教官 四川省青年服务总队少将副总队长

丁宣孝1896-     江苏句容 上校政治教官 中央政治学校少将高级政治教官

丁叔颖1902-     辽宁沈阳 上校兵器教官 徐州绥靖公署少将炮兵主任

丁德成1893-1942 江苏沐阳 上校交通教官 峨眉山中央训练团校尉班少将副主任

万耀煌1891-1977 湖北黄冈 上将教育长 中央监察委员 中央训练团教育长

马世禄1896-     河北定县 上校地形教官 陆军总司令部郑州指挥所少将工兵指挥官

马振尧1898-     安徽宿县 政训室中校副主任 台湾立法院立法委员

王  之1907-     湖南长沙 中将教育长 台湾总统府参军处中将参军

王一土1904-     甘肃陇西 办公厅少将视察专员

王日新1896-     河北清苑 工兵科上校地形教官

王化兴1898-     辽宁辽阳 少将总队长 东北第一绥靖区中将保安司令

王秀豪1897-     河北饶阳 上校兵器教官 川鄂边清剿区军官训练班少将副主任

王其昌1890-1950 河北蠡县 成都中央军校上校高级战术教官

邓季雨1899-     江苏阜宁 上校政治教官 台湾中央政治大学教授

邓熙祺1894-     河北大兴 工兵科上校筑城主任教官

文  祺1885-1951 四川成都 工兵科少将高级筑城教官

文圣律1902-     四川邻水 政训处高级政治教官

云帷劭1912-     海南文昌 办公厅财务室一等正主任兼会计长

方一志1902-     安徽巢县 上校政治教官 立法院立法委员

母振之1896-1956 河南沁阳 上校战术教官

公心一1908-     河北丰润 上校政治教官 特别党部副书记长

石德谦1904-     浙江镇海 上校数学教官 西南工科大学教授

叶宝珊1896-     河北通县 工兵科上校地形教官

叶绍良1892-1942 江苏吴兴 上校战术教官 军训部第六校阅组少将副组长

叶道信1898-     四川郫县 上校政治教官 川南边绥靖公署政治部少将主任

田兆林1903-     辽宁辽阳 工兵科上校筑城教官

史维焕1895-     贵州贵定 政治教官 审计部审计委员

冯  超1896-     陕西咸阳 上校战术教官 西安绥靖公署少将参议

白  鑫1903-     河北藁县 少将军医监兼医务处长

白德恭1893-1950 河南开封 上校兵器教官 军政部第二十一兵工总厂少将副厂长

包  瀚1898-     江苏镇江 上校物理教官 四川省青年服务总队少将军训总教官

卢赢福1895-     四川成都 上校地形教官 四川省行政人员训练班军训总教官

宁其俊1896-     河南开封 上校战术教官 徐州绥靖公署少将参议

宁柏青1890-     湖北江陵 训导处教务科军简一阶政治教官

厉太康1902-     浙江东阳 上校通信教官 湖北省电信总局局长

刘  笃1904-     浙江乐清 军简三阶日文教官 陆军总司令部日军战俘管理处总教官

刘  础1893-     上海浦西 上校高级交通教官 中央交通辎重学校少将研究委员

刘一连1905-     江西波阳 办公厅英文教官 国防部第四厅少将处长

刘元龙1898-1948 湖北均县 普通学科军简三阶外国文主任教官

刘天枢1906-     河北交河 上校辎重主任教官 第六编练司令部工兵指挥部少将参谋长

刘永襄1890-     河北献县 上校高级战术教官 军政部第三军官总队少将副总队长

刘正宪1907-     吉林双城 上校兵器教官 川黔边反共救国军第二路少将副司令

刘芹生1897-     河北静海 第十五期第一总队兵器教官

刘法贤1908-     山东惠民 高级政治教官 财政部货物税局分局长

刘作舟1906-     河北滦县 上校日文教官 台湾东吴大学教授

刘绪福1894-     安徽太平 上校战术教官 川南保安司令部少将副司令

刘刚德1893-1960 福建闽侯 上校通信教官 福建省电政总局副局长

刘新德1905-     江西宜丰 上校战术教官 台湾国防大学战研班少将副主任

刘省三1904-     陕西长安 上校战术教官 国防部新制军官学校少将研究委员

刘京南1907-     四川屏山 经理处少将处长

刘泮珠1902-     湖南湘阴 上校政治教官 中央大学政治学教授

刘道经1891-1963 安徽望江 上校高级战术教官

刘格非1903-     山东齐东 炮兵科上校高级主任教官

刘振华1900-     湖南华容 副官处统计室军简三阶统计主任

刘毅超1903-     湖南湘潭 上校高级军事战术教官 第十三编练司令部少将副参谋长

许  元1903-     安徽合肥 上校副总队长 第八编练司令部预备第十师少将代理师长

许寿恒1895-     江苏无锡 上校地形教官 中央工兵学校教务处少将高级教官

孙良工1894-1962 湖南隆回 政治主任教官 湖南师范学院中文系教授

孙海同1892-     河北武强 炮兵科高级战术主任教官

孙景先1894-     河北蠡县 上校战术教官 东南军政长官公署少将副参谋长

孙振宪1900-     安徽宣城 上校数学教官 陆军大学战术系高级编审

孙康济1895-1965 河北清河 上校战术教官 国防部少将战地视察官

孙毓熊1896-     江苏靖江 工兵科上校高级教官

关延年1894-1950 河北大兴 上校筑城教官 青年军总监部总队长

关嘉彬1899-     河北大兴 上校高级筑城教官 国防部工兵署工兵副监

关森茂1900-     河北宛平 上校高级战术教官 陆军总司令部少将高参

齐丽屏1898-     河北蠡县 上校交通教官 第六军官总队视察官

邢诒江1902-     海南文昌 管理部经理科长 第七编练司令部第三处少将处长

毕承铿1896-     浙江嘉善 军需处少将处长

池步云1894-     福建闽侯 上校地形教官 福州市第三中学教师

邱  策1895-     福建长乐 上校筑城地形教官 第五战区司令长官部少将工兵指挥官

邱吉士1896-     福建连江 工兵科上校筑城教官 福建省军管区司令部参事

江海东1917-     江西宜春 政治教官 总政治作战部政治作战设计委员会中将主任委员

江毓麟1896-1959 江西永新 政治部编审官 台湾监察院监察委员

任荣甫1902-     山东利津 上校重兵器主任教官 中央炮工学校分校代理校长

印永法1906-     辽宁辽阳 上校总务科长 国防部新闻局第四处处长

邬  仪1905-     四川三台 上校政治教官 中央组织部军队党务处少将副处长

朱伟楹1907-     云南保山 特科总队军士班主任 第四编练司令部视察官

朱起风1903-     江苏江都 训导处教务科军简三阶政治教官

朱执钧1893-     四川成都 少将高级教官 军事参议院少将参议

朱维庄1892-     福建闽侯 上校战术教官 步兵学校第三分校少将教育长

曲  峥1897-     山东德县 上校战术教官 兵工署第三十兵工厂副厂长

李  定1915-     湖南新化 训练总队上校总队长 台湾第十军少将军长

李士琦1909-     广东东莞 上校教官 广东第七区少将保安副司令

李占杰1908-     河北正定 医务处少将副处长兼军校医院院长

李启生1906-     辽宁东丰 上校兵器教官 台湾炮兵学校研究部少将研究员

李延寿1890-1945 河北深县 上校战术教官 中央步兵学校第三分校少将研究委员

李百坤1898-     河南开封 上校高级通信教官 军政部第二军官总队少将副总队长

李岱峰1902-     山东德县 上校交通教官 交通部交警总局少将视察官

李善寅1889-1956 湖北孝感 上校交通教官 湖北省政府建设厅主任秘书

李润滋1905-     辽宁绥中 上校战术教官 陆军大学兵学研究院少将高级教官

李家琳1905-     湖南平江 经理室上校副主任兼军校勤务团军需主任

李家骥1904-     安徽至德 上校政治教官 台湾东吴大学教务长

李鸿音1902-     河南南阳 普通学科少将总教官 国防部第五厅中将副厅长

李鸿儒1902-     江苏盐城 政治教官 台湾国大代表

李景禧1908-     福建闽侯 上校法律学教官 最高法院推事

陈  伊1905-1980 河北宛平 上校物理教官 华北机械制造总厂技术处长

陈  倬1913-     江苏金坛 上校总队长 台湾陆海空军联席会秘书处主任

陈  瑜1907-     江苏江阴 上校战术教官 总统府军务局少将高参

陈介人1901-1948 浙江蒲江 总队政训室主任 重庆卫戌总司令部政训处少将处长

陈同禄1897-     河北深泽 上校筑城教官 重庆防空司令部工兵团团长

陈时伟1905-1965 湖北英山 上校理化主任教官 江汉机械总厂副总工程师

陈永珍1910-     四川江津 上校政治教官 陆军总司令部政工处少将处长

陈众闻1906-     四川崇宁 特科总队少将辎重兵科长

陈俊三1892-1952 江苏睢宁 上校战术教官 川南军管区司令部少将副司令

陈颐庆1898-     江苏盐城 上校政治学教官 河南省保安司令部政治部少将主任

陈秉良1903-     浙江嵊县 上校通信教官 交通部专员

陈焕炳1904-     河南商城 少将总务处长 军政部中将部附

陈液华1907-     四川成都 训导处军简三阶三等正科长 上校政治教官

沈  超1907-     江苏江宁 上校数学教官 台湾中央政治大学教授

沈天泽1903-     四川大足 上校政治教官 四川省特别党部少将秘书长

沈忱甫1900-     浙江镇海 上校日文教官 外交部东亚司代理司长

沈遵晦1908-     江苏吴县 政治部副主任兼政治总教官 台湾省党部书记长

张  杰1905-     云南弥勒 上校战术教官 第一方面军教导总队少将总队长

张  建1901-1996 广东梅县 军医总监 国防医学院副院长

张国麟1909-     四川遂宁 办公厅经理室一等正主任

严啸虎1899-     四川华阳 高教班中将副主任 成都警备司令部中将司令

邹  松1903-     安徽望江 上校数学教官 陆军大学少将高级教官兼教学组长

邹遁生1900-     湖南新化 办公厅财务室少将主任兼会计长

苏明山1906-     河南唐河 上校数学教官 中央党部第五处处长

宋正平1904-1949 四川成都 上校战术教官 川黔边绥靖公署新编第二师师长

余柏良1889-1959 福建闽侯 教育处少将高级教官兼办公室主任

汪漪之1904-1949 内蒙古哈喇沁旗 上校蒙文教官 蒙疆军骑兵第四师副师长

杨  诚1906-     江苏江宁 教育处上校训导主任兼高级教官

杨  铮1907-1974 河南登封 教育处少将教官

杜  绪1908-     江苏宜兴 上校战术教官 第十四编练司令部新编第四师副师长

杜世桢1897-     河北隆平 上校地形教官 国防部测绘局少将研究委员

杜时音1902-     浙江衢县 军简二阶少将高级教官

杜显信1898-     山东黄县 战术研究班少将主任 东北剿总少将炮兵指挥官

闵毅成1899-     江苏武进 上校政治教官 陆军总司令部军队党务处代理处长

周天柱1895-     湖南益阳 教育处少将高级教官

周齐祀1897-     江苏江宁 教育队上校队附 第十一军少将副军长

周安国1902-     江苏吴县 政治部上校科长 台湾中央政治大学教授

周恒年1895-     河北塘沽 战术研究班少将副主任 陆军大学少将教官 研究员

周景康1900-     陕西临潼 教育处少将高级教官

周维桢1890-     四川铜梁 上校战术教官 四川省军管区新兵训练总队少将总队长

季  灏1912-     浙江青田 上校政治教官 台湾中华民国律师公会常务理事

罗  杰1895-1951 四川岳池 教育处法文教官 内政部警察总署第五处处长

林琪瑞1892-     福建闽侯 上校地形教官 福建省陆地测量局副局长

林蔚人1904-     福建闽侯 上校政治教官 福建省政府代理教育厅长

郑  涛1898-     福建闽侯 上校战术教官 川南保安司令部少将副司令

范锡庚1894-     河北阜城 少将高级教官

孟体廉1904-     四川芦山 上校政治教官 西康省政府社会调查处处长

孟吉荣1903-     辽宁铁岭 少将炮兵科长 东北合江省政府委员兼少将保安司令

胡  淳1901-1976 湖北孝感 政治教官 台湾立法院立法委员

胡品卿1909-1949 辽宁开原 上校战术教官 川滇黔边游击第二纵队少将副司令

胡栋辰1908-     河北衡水 上校战术教官 国防部第三厅少将副处长

胡屏翰1897-     江西南昌 少将步兵科长 陆军总司令部第二署少将副署长

钟德材1908-     福建武平 少将会计长 第三方面军总指挥部少将会计主任

洪传经1903-     安徽怀宁 上校政治教官 交通部交警总局少将专员

侯光龙1893-     安徽滁县 上校战术教官 中央训练团教育委员会少将委员

侯振先1887-     福建闽侯 上校战术教官 交通部专员

赵秉衡1900-     辽宁辽阳 战术研究班少将教官 成都空军参谋指挥学校战术主任教官

钮先铭1912-     江西九江 工兵营长 台湾警备总司令部中将副总司令

查用钧1890-     湖北广济 少将高级教官 陆军总司令部军训署少将监员

柏  峥1900-     辽宁开原 教育处上校高级兵器教官

钱乃治1904-     湖北武昌 上校政治教官 交通部警政署副署长

钱介夫1889-1948 浙江海宁 上校数学教官 教育部高级督学

顾竹淇1900-     江苏涟水 上校政治教官 中国远征军政治部少将指导员

徐风鸣1901-     辽宁辽阳 少将经理处长 台湾联勤总部中将副总司令

徐亚杰1888-1944 河北蠡县 上校战术教官 暂编第六军参谋长

徐贤谱1908-     浙江永嘉 上校交通教官 国防部第六通信兵团少将团长

徐镇南1903-     江苏吴兴 政治部少将科长 中央组织部军队党务处副处长

郭寿增1909-1979 江苏阜宁 上校经理科长 台湾革命实践研究院会计主任

唐光勋1905-     四川资中 军简三阶通信教官

袁守成1905-     四川射洪 训练部少将教官 台湾省农会人员训练所所长

袁奉先1892-1950 湖北松滋 中校地形教官 军训部第十二点检组少将组长

高  中1893-     四川成都 上校战术教官 川北军政长官公署参谋长

高玉堂1899-     河北临城 上校战术教官 中央步兵学校第三分校少将教育长

高维岳1892-     安徽桐城 上校数学教官 合肥市党部执行委员

殷其藻1919-     江苏涟水 机械教官 台湾省立彰化高级商业学校校长

黄光学1915-     江西南昌 政治教官 台湾国防部中国军人出版社少将社长

梁大鹏1911-     海南乐会 政治教官 美国旧金山大学教授

梁辉祖1896-     山东武城 中校筑城教官 军训部西南督练区办事处少将处长

梁寒操1899-1975 广东高要 中将政治总教官 中央执行委员 中央宣传部部长

常文静1890-1951 四川苍溪 后方勤务研究班少将教官 军政部后勤司令部中将参议

常瑞生1888-     河北清苑 少将高级教官 战地总动员委员会办公厅少将主任

盛藻华1888-     云南昆明 上校战术教官 联勤总部第十补给区少将副司令

蒋益明1903-     湖南醴陵 训导处军简三阶政治教官

傅  溥1896-     江西新建 上校数学主任教官 南昌大学政治系主任

傅  斌1905-     山东临朐 上校辎重兵副科长 联勤总部第二十补给区少将运输司令

舒玉瓒1912-     辽宁沈阳 上校战术教官 沈阳市政府参事室副主任 沈阳气功医院院长

曾今可1901-1971 江西泰和 上校政治教官 台湾中国文艺界联谊会副会长

韩云峰1902-     河北盐山 少将军医处长 联勤总部军医署中将军医副监

韩升云1905-     河北临榆 教育处上校炮兵高级教官

韩汉藩1907-     海南文昌 驻渝办事处上校主任 台湾立法院立法委员

谢幼伟1905-1976 广东梅县 政治教官 香港中文大学哲学研究所主任

谢质生1890-1949 江苏江宁 上校兵器教官 国防部少将部员

谢承炳1909-     江苏靖江 上校政治教官 江苏省第三区行政督察专员兼少将保安司令

朝敬铭1889-     河南潢川 上校战术教官 第八战区兵站总监部少将参谋长

蔡声洪1899-     湖北汉川 教育处图书馆军简三阶主任

裘桂元1907-     江苏吴县 上校化学教官 联勤总部第十六供应局少将参谋长

谭应元1910-     广东仁化 教导总队营长 徐州绥靖公署少将高参

熊  桓1904-     湖南益阳 上校战术教官 川滇黔军政长官公署少将代理参谋长

熊铭青1898-1949 贵州贵阳 上校政治教官 中央政治大学教授

熊耀东1891-1945 江西新建 教育处工兵科上校高级地形教官

戴文汉1902-1949 江西大庾 教育处工兵科上校高级地形教官

魏应鹏1895-     贵州印江 上校政治教官 台湾立法院立法委员

魏军藩1890-1955 湖南善化 少将总教官

魏鸿儒1902-     陕西临潼 上校通信教官 成都市电政局副局长 黄埔军校潮州分校

第一期(比照黄埔军校第三期)


毛人风1898-1956 浙江江山 国防部情报局中将局长

刘天铎1901-1930 江西庐陵 第十一师第三十一旅第六十一团团长

刘孟槐1903-1931 四川资中 闽西红军新编第十二军第一团政委

刘瑞生1905-1932 广东大埔 红军新编第十二军代理政委

李上达1902-1930 江西赣县 赣东北红军独立师政委

宓  熙1903-1987 浙江宁海 国民政府警卫处少将处长

罗尚忠1902-     广东大埔 粤桂边区总指挥部少将高级参议

赵公武1906-1953 广东大埔 第五十二军中将军长

涂远程1905-1989 广东蕉岭 台湾国防部高参室高参兼组长

蒋志英1902-1941 浙江诸暨 第三战区高参室少将高参

谢辅三1904-     安徽合肥 华中剿总第五纵队中将司令官

第二期

丘清英1903-     广东蕉岭 安徽省保安第六师少将师长

方  靖1901-1990 江苏江都 第七十九军中将军长

何笛宙1903-1935 河北高阳 红军大学高级班军事教员

杨汉青1905-1981 广东蕉岭 联勤总部中将部附

侯  枫1904-1981 广东澄海 广东潮剧院副院长

黄华国1905-     湖南邵阳 第七十军第一0七师少将师长

黄纪福1902-1937 广东梅县 第四七七旅副旅长

温佐慈1906-1990 广东大埔 国防部第四厅中将厅长

程啸平1903-1941 江西乐平 第三战区预备第八师少将参谋长

蓝啸声1907-1982 广东大埔 国防部少将高参

戴之奇1904-1946 贵州兴义 整编第六十九师中将师长

魏  赤1906-1935 福建龙岩 红军江西军区参谋长

第三期

叶  剑1904-1982 广东梅县 广东第六清剿区指挥所少将主任

李云贵1902-1930 福建连城 中央红军第四军第四纵队第七支队第十九大队大队长

张和兴1903-1958 广东梅县 中央训练团第六分团总务处副处长

吴汉超1903-1949 广东梅县 解放军粤东纵队第四大队副大队长

柳肇仁1906-1952 湖南浏阳 第二十七军官总队第二大队少将大队附

温  靖1898-     广东梅县 国防部第十四编练司令部少将高参

第四期

丘懋高1901-     广东揭西 第九十二师代理师长

刘雄章1905-1962 广东平远 台湾联勤总部少将参议

刘腾光1905-1959 广东陆丰 中共陆丰县委工委书记

陈  绶1907-     河北献县 第十五军官总队少将大队长

何风川1898-1968 广西北流 湘鄂赣边游击挺进第三纵队少将指挥

杨政民1903-1965 广东平远 联勤总部少将高参

竺鸣涛1896-1969 浙江嵊县 台湾国防部中将参议

林伟宏1906-1980 广东平远 第九十三军少将副军长

胡竞先1901-1986 江西波阳 台湾总统府中将参军

温淑海1903-     广东惠阳 广州绥靖公署中将参谋长

主要教职员工

王昆仑1902-1985 江苏无锡 政治教官 民革中央主席 全国政协副主席

王绳祖1885-1939 云南昆明 少将教育长 军事参议院中将参议

方万方1896-     广东惠耒 少校工兵教官 军政部工兵署少将副监

叶植楠1900-1968 广东梅县 步科教官 第二十六军中将副军长

许世芳1896-1969 广东潮州 军医处医官 第七战区兵站总监部卫生处少将处长

陈勉吾1895-     广东丰顺 少校骑兵教官 第七战区司令部少将参谋处长

张光前1895-1969 广东梅县 炮科战术教官 粤赣边区剿共总指挥部顾问

张光琼1902-1975 海南文昌 教官 第六十二军中将军长

张秉辉1899-1948 福建闽侯 政治教官 汪伪南京政府教育部总务司长

何玉书1892-1969 福建光泽 政治部上校主任 台湾立法院立法委员

何辑五1900-     贵州兴义 校务委员 贵州省军管区司令部少将参谋长

杨嗣震1895-1927 江西九江 政治教官 国民革命军第三十军政治部副主任

罗策群1893-1937 广东兴宁 中校教官 第六十六军第一五九师少将副师长

林伯辉1890-1936 福建仙游 军医处长 国民革命军第一师军医处长

赵一肩1898-1946 广东梅县 教官 国防部第四厅中将厅长

鲁纯仁1898-1927 贵州贵阳 中校组织科长 北伐东路军师政治部主任

廖鸣欧1902-1948 广东兴宁 中校主任教官 广东第二区行政督察专员兼少将保安司令

滕久寿1899-1932 贵州三都 战术教官 吴淞要塞司令部少将参谋长   黄埔军校燕塘分校

第一期


罗教植1900-     广东新兴 汪伪浙江省保安司令部参谋长

张绍良1896-1928 广东陆丰 工农革命军陆丰团队团队长

凌  准1900-1947 广东平远 广东平远县清剿区保安副主任

第六期


詹式邦1896-1946 广东吴川 第四战区司令部少将参议        

第七期

王作尧1913-1990 广东东莞 武汉军区空军副司令员 少将

胡展光1907-1940 广东惠阳 第四战区黄田牌游击干部训练班副大队长

符哥洛1910-     海南文昌 水利部广州水利勘测设计院党委书记

主要教职员工

江茂森1901-1982 广东茂名 少校政治教官 海南特区行政长官公署财政处长

李讴一1890-1946 广东新会 少校教官 汪伪军政部中将政务次长

李卓元1895-     广东台山 教导总队长 陆军总司令部中将副参谋长 中央军校第一分校(南宁分校)

第一期(比照黄埔军校第四期)

马中骥1906-1956 广西隆山 中央训练团少将副处长

马拔萃1906-     广西容县 第五十六军少将军长

马威龙1905-1938 广西容县 第二十七军第四十六师第一三六旅少将旅长

李人翘1904-     广西临桂 桂林绥靖公署监察处少将处长

李本一1903-1951 广西容县 第三兵团中将副司令官兼第七军军长

李宗信1900-     广西桂林 南宁市警察局代理局长

张光玮1904-1971 广西永福 桂黔边绥靖区中将司令官新编第六军军长

杜定方1906-     广西玉林 南宁绥靖公署少将副参谋长

周一雄1903-     广西桂林 第五战区干训团少将军官大队附

姚  槐1908-     广西象州 广西省保安司令部少将参谋长

唐  浚1896-1935 广西靖西 中共中央军委总参谋部第五局局长

秦  靖1904-     广西陆川 第四十八军第一七六师少将师长

黄  莽1902-1930 广西宁明 红军第七军第五十九团副团长

黄闲道1906-     广西桂林 滇桂黔边清剿总指挥部政治部少将主任

黄仿日1902-1934 广西东兰 红军第三军团第四师副师长

梁仲西1905-1951 广西容县 广西梧州行政区少将保安司令

梁春华1906-1945 广西鹿寨 广西绥靖公署中将高参

谢代生1905-1979 广西南宁 国防部保密局广西站少将站长

虞世熙1896-1979 广西昭平 广西省第一区行政督察专员兼少将保安司令

谭何易1897-1962 广西玉林 台湾国防部中将高参

第二期(比照黄埔军校第五期)

马展鸿1908-     广西容县 第七军副军长

王佐文1911-     广西贵县 第四十六军副军长

邓达之1900-     广西南宁 第七军参谋长

邓善宏1909-     广西南宁 第四十八军第一七六师师长

叶碧丛1909-     广西昭平 桂林警备司令部副司令

卢士沫1911-     广西桂平 广西桂南军政区副司令兼参谋长

卢玉衡1905-     广西来宾 华中剿总第二处副处长

刘均华1908-     广西容县 梧州守备区保安司令部少将副司令

孙国铨1902-     广西桂林 广西绥靖公署少将参谋长

李英俊1905-     广西苍梧 整编第四十八师第一三八旅少将旅长

李振亚1908-1948 广西藤县 解放军琼崖纵队第一副司令员

张瑞生1909-     广西灵山 第七军第一七一师师长

张湘泽1905-     安徽寿县 第一二六军少将军长

陆学藩1909-     广西象县 广西新兵补充训练处少将参谋长

吴  展1909-1944 广西恭城 第一三一师第三九二团团长

钟  熹1902-1930 广西恭城 红军第八军独立团代理团长

徐瑞亨1906-     广西防城 广东省保安司令部少将视察官

凌云上1908-     广西桂平 第七军少将副军长

黄建猷1905-     广西永福 第九十七军少将副军长

第三期

陈可福1904-1931 广西百色 红军第七军司令部参谋处长

何  莽1905-1930 广西龙州 红军第七军第十九师第五十五团团长

秦国祥1908-     广西灵川 第五十六军第三三0师师长

诸葛曙1908-     广西修仁 第十兵团司令部少将参谋长

俸一中1908-     广西桂林 广西绥靖公署宜山指挥所少将参谋长

黄子荣1892-1935 广西龙州 红军第三军团第五师参谋长

第四期

甘湛泽1906-1930 广西宁明 红军第八军总参议兼教导大队政委

刘月鉴1906-     广西灵山 第七军第一七二师师长

刘立梓1908-1947 山东沂水 整编第七十四师参谋处少将代理处长

许高阳1906-     湖北武昌 陆军总司令部第九补给区少将司令

李  干1902-1935 广西邕宁 红军第三军团团政委

麦农本1907-1933 广西南宁 红军第三军团第五师第十四团政委

林铁初1906-     广西上思 广东东区清剿司令部少将副司令

覃戈鸣1910-     广西武鸣 第五十六军第三二九师师长

第五期

邬  强1911-1992 广东英德 广东省军区副司令员 广东省政协副主席

陈大敦1909-     福建福州 第七军第一七二师少将参谋长

苏景泰1908-1949 云南云山 第九十三军暂编第二十二师副师长

周  竞1909-     广西全县 广西桂北军政区参谋长

周文富1903-1940 四川双流 第十三集团军第一七一师代理师长

练卓群1909-     广西梧州 第四十八军参谋长

覃泽文1909-     广西融安 第三十一军副参谋长

第六期

韦  灿1898-1940 广西容县 第一三一师第七八二团上校团长

韦镇福1909-     广西蒙山 第十二兵团少将副参谋长

阳丽天1908-     广西临桂 广西省第十五行政区督察专员兼保安司令

李芳西1908-     广西武宣 第四十六军第一八八师师长

李焯丹1910-1984 广西容县 联勤总部第三十一兵站少将副监

陈亦君1914-     广东化县 黔桂边区绥靖司令部第三处少将处长

罗  活1900-     广西宾阳 桂南军政区少将司令兼新编第十一军军长

英  彦1910-     广西柳江 第七军第一三八师师长

郭炳祺1909-     广西忻城 柳州警备司令部参谋长

莫文骅1910-2000 广西南宁 解放军装甲兵政委 中将

夏富光1912-     广西北流 第三兵团司令部少将副参谋长

唐  纪1900-1968 广西柳州 广西保警第二纵队少将司令

陶  松1903-1970 广西鹿寨 第八绥靖区副官处少将处长

黄  骐1896-1970 广西永安 第四十六军第一七五师少将师长

廖旭深1908-     广西武宣 第五十六军参谋长

霍冠南1904-     广西临桂 广西桂北军政区副司令兼参谋长

第七期

马振鸿1903-     广西容县 第四十六军少将参谋长

江  棠1914-     广西贵县 第七军参谋长

李祖霖1914-     广西陆川 第四十八军第一七六师师长

陈铁汉1912-1947 广西宾阳 少将

汤  济1913-     广西柳江 桂林绥靖公署第二处处长

第十六期

陈光舜1919-     陕西高陵 解放军西安陆军学院顾问

高等教育班

王敬鑫1897-1949 河北大名 第十三集团军暂编第三十师师长

刘维楷1905-     广西桂林 第七军第一七二师少将师长

陈济桓1894-1944 广西岑溪 第十六集团军总部少将参谋长兼桂林城防司令部参谋长

周  元1894-1938 广西明江 第四十八军第一七三师少将副师长

林科连1908-     广西北流 黔桂边区绥靖司令部少将参谋长

庞汉桢1899-1937 广西靖县 第一七0师第五一0旅少将旅长

海竞强1906-1985 广西桂林 桂北军政长官公署中将副主任

莫致宽1898-1952 广西苍梧 国防部中将高参

曹茂棕1898-1973 湖南新田 第七军中将军长

蔡如柏1900-1937 广西邕宁 第六十六军第一六0师第九五六团上校团长

主要教职员工

马典符1888-1955 广西容县 军事教官 第四集团军前敌总指挥部参谋处少将处长

王公度1889-1937 广西扶绥 政训处主任兼广西省童子军训练所教育长

王皓明1906-     广东梅县 政治教官 广州绥靖公署少将参议

王赞斌1889-1976 广西凭祥 校务委员 广西桂乐、桂柳师管区中将司令

邓昊明1904-     湖南永兴 政治教官 江苏省政协副主席

方  钦1896-     河南扎县 第七期机枪学员队长 安徽省第七区中将保安司令

毛  飞1893-1960          政治部主任 立法院立法委员

韦永成1907-     广西临桂 政治训练处处长 华中剿总中将高参

韦贽唐1906-1951 广西容县 少校政治教官 中央执行委员 广西省党部副主任委员

叶少华1894-1986 广东东莞 政治教官 广州市参事室副主任

史蔚馥1892-1944 江苏溧阳 上校军事教官 广西绥靖公署少将高参

刘  任1902-1986 河北盐山 上校教育长 华中剿总中将副总司令

刘仲荻1906-1960 江西龙南 中将主任 台湾南部防守司令部中将副司令

刘建常1896-     湖南醴陵 战术教官 第八十四军第一八八师少将副师长

许廷杰1899-     广东番禺 中校军训教官 汪伪广州绥靖公署中将参谋长

许宗武1895-     广西临桂 军事教官 浙江省第八、九区行政督察专员

伍  蕃1890-     广东顺德 少将副教育长 第七战区挺进第三纵队中将司令

吕竞存1897-1967 广西临桂 中将主任 华中剿总中将总参议

朱乃瑞1903-     广东台山 军事教官 第七军第一七二师少将师长

李泽民1892-     湖南邵阳 教育长 军事参议院中将参议

李品仙1892-1987 广西苍梧 中将主任 华中剿总中将副总司令

陈漫远1911-1986 广西蒙山 教导总队政治教官 解放军后勤学院院长

陈骏南1902-     广东台山 少将副主任

麦焕章1889-1940 广西平乐 政治总教官 中央党部财务委员会副主任委员

肖  樾1893-1946 广东中山 少将教育长 军事参议院少将参议

吴国元1910-     江西赣县 步兵科队长 台湾第一军团司令部少将副参谋长

官其慎1899-1986 广东始兴 上校教官 广州行辕少将军法处长

林廷华1892-1966 海南文昌 军事教官 国防部中将部员

郑沧溶1890-     广西桂林 学员队长 第四十八军第一七六师少将师长

郑器光1900-     广西     学生队长 浙江省政府警保处少将处长

俞作柏1887-1959 广西北流 少将校长 军事参议院中将参议

胡朝俊1879-     广东开平 政治部主任 军令部办公厅中将副主任

贺维珍1892-1963 江西永新 少将步兵科长 华中剿总中将高参

钟  毅1899-1940 广西扶南 高级班教官 第一七三师少将师长

洪世扬1896-1946 海南文昌 中校教官 整编第一五七旅少将旅长

骆应剑1897-     广东花县 政治教官 广西省军管区司令部少将参谋长

徐光英1898-1984 广东潮安 少将政治主任教官 军需署少将军需监

莫树杰1898-1985 广西南丹 少将军官大队长 桂西军政区司令部中将司令

夏  威1893-1975 广西容县 中将主任 华中军政长官公署副长官 陆军上将

夏国璋1894-1937 广西容县 上校分队长 第一七五师少将副师长

唐惠洽1908-1937 海南万宁 上尉教官 上海市国民军事训练所副总队长`

秦献珠1893-     广西桂林 教官 少将

崔  坚1904-     广西容县 区队长 第八绥靖区司令部参谋处长

阚维雍1900-1944 安徽合肥 上校工兵队长 第三十一军第一三一师少将师长

黎行恕1894-1949 广西阳朔 高教班少将大队长 国防部办公厅少将主任 中央军校第二分校(湖南武冈分校)

第十六期

王诚华1919-     江西南康 台湾第三军少将副军长

张文博1909-1987 陕西兴平 国防部中将部附

第十七期

杨敬斌1918-     湖南岳阳 台湾陆军步兵学校中将校长

柯大澍1918-     陕西西安 香港政府房屋署经理

贾乃隆1922-     河南光山 台湾空降兵部队司令部中将副司令

高等教育班第六期

陈运武1902-1952 湖南凤凰 第七十七师少将副师长

汪援华1905-1950 湖南永顺 常德警备司令部少将司令

滕恭仪1910-     湖南凤凰 国防部少将专员兼战地视察官

主要教职员工

王平一1905-     山东益都 政治总教官 台湾政工干部学校教授

卢伯鸥1898-1952 湖北应山 政治教官 东北人民大学经济系主任

张任民1898-1985 广西马平 中将教育长 总统府国策顾问(湖北均县)

周  磐1896-1965 湖南宝庆 少将代理主任 第十四兵团中将副司令官 中央军校第三分校(长沙分校)

第一期


李德纯1907-1993 湖南长沙 联勤总部军官集训总队第一大队少将大队长

陈金刚1898-1932 湖南平江 红军第十六军第八师师长

袁兴民1896-1930 安徽霍邱 中共霍邱县委委员兼宣传部长

谢敦山1904-1927 湖南安化 株州工农义勇军宗指挥

第二期(比照黄埔军校第五期)

邱育之1905-1931 湖北公安 中共安乡县委书记

朱  森1902-     湖南桃源 少将高参

朱费隐1898-     湖南湘乡 长沙绥靖公署少将高参

李  骏1902-1934 江西于都 红军第三军团第五师参谋长

陈  奇1904-1932 湖南桂东 红军第四方面军第十师师长

第三期(比叙黄埔军校第五期)

龙普林1902-1933 江西清流 红军江西军区新编独立第四师师长兼政委

代焕星1900-1985 湖南永兴 湖南省衡阳市警察局局长

刘立身1904-     湖南澧县 第九十九军第九十二师参谋长

何  卓1904-     湖南宁远 第八十六军第二十六师少将副师长

何齐政1905-1956 湖南永兴 第二0五师少将副师长

第四期

李远馨1904-     湖南永兴 国防部少将高参

汤宏怀1902-     湖南邵阳 第六战区司令长官部少将高参

郑  重1898-     湖南宁远 第九战区司令长官部少将高参

第五期

王晏清1910-1992 湖南永兴 第四十五军第九十七师少将师长

毛岱钧1902-1938 湖南湘潭 第九预备师第三十五团上校团长

刘林圃1906-1932 陕西耀县 在西北杨虎城部开展兵运工作

刘勋浩1908-1951 湖南醴陵 第七十一军第八十八师少将师长

陈  瑞1901-1941 贵州怀仁 第二十八师少将参谋长

周锡龄1905-1929 湖南常德 中共湘南特委委员兼团委书记

罗贤达1905-1954 湖南长沙 第六十六军少将军长

黄进青1900-1976 湖南凤凰 第四兵团司令部少将副参谋长兼参谋处长

廖毅夫1905-     湖南零陵 东南军政长官公署少将军务处长

熊邵安1906-1988 湖南安化 中共湖南省委党校副校长                              

第六期

王应祺1911-1991 湖南常德 联勤总部第五补给区司令部参谋长

尹钦明1900-     江西永新 第二十八军少将参谋长

李资深1908-     湖南新化 交通部第八总队少将总队长

陈维亚1907-1975 湖南衡阳 云南省军管区司令部少将主任监察官

罗泽恺1905-     湖南常德 西安绥靖公署少将副主任

欧阳明1906-     河南光山 第七十军第八十四师师长

黄克虎1911-     湖南宁乡 第一兵团司令部少将参谋长

彭鸿文1908-1987 湖南长沙 江苏省保安司令部代理参谋长兼参谋处长

蔡杞材1909-1995 湖南益阳 湖南省第五区行政督察专员兼少将保安司令

第十六期

王  升1916-     江西龙南 中央常委 总政治作战部主任 陆军二级上将

许耀钧1916-     四川通江 重庆卫戌总司令部少将高参(瑞金)

武子初1919-     安徽合肥 台湾陆军第十七师少将师长

姚  舜1919-     浙江余姚 台湾教育部青年辅导委员会主任委员

军官教育班

杨光耀1907-     湖南古丈 湖南省第三清剿区少将指挥官主要教职员工

王育瑛1897-1964 湖南慈利 中校兵学教官 湖南第四区行政督察专员兼少将保安司令

王锡涛1891-1937 湖南湘潭 教务委员 军事参议院少将总务厅长

文九德1891-     湖南衡山 上校步兵大队长 第三战区教导第二总队少将总队长

计宗汉1892-     浙江杭州 教育处少将战术主任教官

方维夏1879-1935 湖南平江 政治部主任 中共湘粤赣特委宣传部长

仇  鳌1879-1970 湖南湘阴 政治部少将主任 监察院派驻两广监察使

石醉六1880-1948 湖南邵阳 校长 国民政府参军处中将参军

叶  琪1882-1935 广西容县 校务委员 第四集团军总司令部上将总参谋长

刘  兴1887-1963 湖南祁阳 校务委员 长沙绥靖公署上将副主任

刘建绪1892-1978 湖南醴陵 教务委员 福建省政府主席兼上将保安司令

刘俊九1892-     湖北鄂城 少将战术教官(瑞金)

刘斐然1896-     河北深县 总务处长 江西省军管区司令部少将副司令(瑞金)

吕  济1892-1959 山东清平 中将主任 第三战区中将副参谋长兼军官总队长(瑞金)

李  季1894-1956 湖南平江 经济学特约讲师 武汉中央军校政治讲习班政治教官

李  麟1892-1941 湖北通城 上校大队长 第九战区挺进第十支队中将司令

李承岳1890-     安徽阜阳 上校兵器主任教官 第三战区军官教育团教育长(瑞金)

李晋阶1890-     湖南益阳 少将工兵交通科长 军事委员会桂林办公厅干训团总队长

李宪章1912-     广西田东 政治教官 台湾国民大会第五次会议主席团主席

陈汉雄1892-     湖北黄陂 少将战术教官 陆军大学炮术高级教官

陈家琪1900-     江苏盐城 军医处长 陆军总司令部军医署少将监员(瑞金)

陈维斌1893-     湖南宝庆 少将总队长 长沙绥靖公署中将高参

张子清1901-1930 湖南益阳 政治教官 红军第五军参谋长

张国势1889-     湖北鄂城 少将战术教官 第三战区干训团少将研究委员(瑞金)

张国威1891-1927 湖南醴陵 教务委员 第八军第一师中将师长

何  宣1893-1945 湖南益阳 校务委员 军事委员会中将高参

何  键1887-1956 湖南醴陵 校务委员 国民政府内政部长 陆军二级上将

辛朴田1901-1928 河北安新 学员大队指导员 中共北方区委特派员

余范传1886-1942 湖南长沙 少将教育长 军事参议院少将参议

肖忠国1905-     湖南浏阳 教导总队长 中央训练团东南分团少将高参

肖麟阁1899-     广东揭阳 经理处长(瑞金)

杜建时1906-1989 河北武清 中将主任 天津市市长

周  斓1891-1953 湖南祁东 校务委员 湘南行署中将主任

周  镛1890-1952 湖南宁乡 第一战区司令长官部办公厅中将主任

周振亚1888-1936 湖南湘乡 上校大队长 军事参议院少将参议

周维寅1894-1949 湖南沅江 少将高级教官 第十集团军总司令部中将参谋长

范宿钟1888-1951 江西萍乡 教务委员 江西省第五区少将保安司令

俞  谐1914-     浙江鄞县 政治教官 台湾中央党部组织工作会副主任

贺醒寒1896-     湖南岳阳 政治部主任 中央训练团总团委员 (瑞金)

赵协彰1886-1945 安徽宿县 教育长(瑞金)

姜宝德1893-1942 辽宁营口 学员总队少将总队长(瑞金)

涂子麟1916-     湖南长沙 台湾行政院中央设计考核委员会总干事

夏  曦1901-1936 湖南益阳 政治部主任 中共湘鄂西分局书记 红军第三军政委

唐宇纵1890-     云南会泽 少将教育处长 国防部少将部附

唐冠英1894-1970 江苏阜宁 中将副主任 台湾陆海空军联训班中将主任

唐渐逵1887-1938 安徽桐城 上校步兵大队长 湖南省保安司令部少将高参

陶  广1887-1951 湖南醴陵 教务委员 山东绥靖公署中将副主任

黄启东1890-1938 湖南平江 上校步兵大队长 第二十集团军第二十三师少将参谋长

黄德煊1885-     湖北汉阳 少将高级教官 中央训练团分团少将总教官

傅学绳1901-1948 江西广丰 少将高级战术教官

谢煜焘1890-1947 湖南宝庆 少将总队长 湖南人民抗日自卫总团部少将高参

葛建时1896-1981 上海宝山 政治部少将副主任 台湾风山陆军军官学校政治总教官

谭常恺1899-1977 湖南长沙 政治教官 台湾国大代表

廖  磊1890-1939 广西陆川 教务委员 安徽省政府主席兼中将保安司令

熊  震1888-1959 湖南益阳 教务委员 军事参议院少将参议

魏  镇1895-1973 湖南宝庆 少校教官 解放军第五十五军副军长
中央军校第四分校(广州分校)

第一期

龙光一1907-     海南文昌 海南防卫总司令部第二防守区参谋长

李祖义1904-1969 广东河源 第一五七师政治部少将主任

第四期

何和荣1900-1984 海南文昌 第二十三兵团少将副参谋长

第十期

林仲芬1904-     广东番禺 广东省第三行政区专员兼保安司令部主任秘书

第十一期

李遴灏1912-1952 海南琼东 海南游击总指挥部突击先遣司令官

吴克之1911-1985 海南琼山 解放军总参谋部防化部副部长 少将

袁  庚1917-     广东宝安 中国招商银行董事长

黄孝沛1910-     广东普宁 河北省唐山市政协副主席

第十二期

林铸年1916-     广东从化 台湾第二军团中将副司令官

第十三期

陈威那1916-     海南文昌 台湾第十军少将军长

杨瑞白1916-     广东信宜 第六十四军少将参谋处长

林鸿钰1910-     海南文昌 第四军第九十一师代理师长

郑宇成1912-     福建南安 广东省文史研究馆馆员

黄载源1914-1946 上海青浦 南路人民抗日解放军第二支队第四团副团长

第十四期

杨遂良1909-1975 广东番禺 华南联合大学秘书长

林尤晖1916-     海南文昌 台湾第一军少将参谋长

第十五期

苟云森1920-1974 四川阆中 台湾第九军中将军长

第十六期

陈斯禄1919-     广东澄海 台湾预备第一师少将师长

第十七期

杨应彬1921-     广东大埔 中共广东省委常委兼秘书长 广东省政协副主席

第十八期

林荣祖1921-     广东蕉岭 台湾联勤总部政治作战部中将主任

军官班第四期

方国柱1912-     广东普宁 三青团广州支团干事兼秘书长

李如杰1909-     广东梅县 广西省政府参议

张国泰1910-     广东新会 第四军第五十九师副师长

程长清1904-     广东遂溪 解放军广州公安总队副总队长

党政班

史  丹1902-1996 海南东方 华南工学院副院长

参谋队

陈一林1911-     广东蕉岭 广州市政协副主席

严  庄1907-     广东连县 广东第五区保安副司令

黄韬远1914-1990 广东吴川 第十八兵团第六十五军副参谋长

高等教育班

何宝松1911-     广东兴宁 第六十二军第一五七师师长 广东省政协副主席

主要教职员工

邓圣象1904-     江西高安 总队长 陆军总司令部第五署办公室少将主任

邓裕群1894-     湖北黄梅 上校兵器主任教官 陆军总司令部炮兵署少将监员

毛松年1911-     广东番禺 政治教官 台湾行政院政务委员兼侨务委员会委员长

石兆驹1888-1946 福建侯官 上校学员总队长

刘士恩1890-1984 广东南海 上校筑城主任教官 军训部少将部附

刘麟光1900-1980 海南文昌 上校政治教官 驻越南西贡支部常委兼秘书

邢  哲1901-1970 山西临汾 少将教育处长 华北剿总第四处少将处长

庄清沅1898-     广东梅县 上校经理处长 联勤总部广东供应局副局长

匡正宇1905-1977 江西修水 上校代理政训处长 江西省党部代理主任委员

朱揆元1910-     江苏南京 特别班中校稽核主任 重庆卫戌总司令部少将稽核主任

李  明1900-1989 广东兴宁 上校战术教官 第六十五军少将副军长

李道荣1895-     湖北黄陂 学员总队上校总队长

李继龙1896-1955 湖北长阳 少将大队长 国防部少将部员

李厚征1898-     湖南湘潭 政治部少将主任 中央战地党务指导委员会办公厅副主任

李遴汉1912-     海南琼海 少校政治指导员 海南干部训练团党政班主任

陈  师1896-     广东兴宁 步科主任教官 第七战区司令部少将高参

陈汉平1906-     台湾高雄 少将步兵科长 台湾警备总司令部少将高级参谋

陈芝馨1895-1938 广东罗定 中将主任

陈克华1895-1986 广东潮安 步兵科长 广东第五区行政督察专员兼少将保安司令

陈克球1892-1958 湖南宝庆 军官总队长 第九军官总队少将高级教官

陈炜章1896-1960 海南文昌 上校大队长 军事委员会广州特派员公署少将参议

陈海华1897-1991 广东梅县 副总队长 中央防空学校军官训练班少将主任

陈敦德1910-     广东陆丰 上校军医处长

张  英1906-1950 海南文昌 骑科教官 第三十二军独立旅第七七0团少将团长

张振镛1892-     江苏江宁 中将副主任

肖祖强1890-     广东中山 工兵交通科长 中央步兵学校遵义分校少将教育长

杨永仁1896-1976 海南文昌 中校主任教官 海南第一区行政督察专员兼少将保安司令

任益谦1889-1958 广东南海 少将主任教官 汪伪上海警备司令部中将司令

周  游1894-1959 广东阳春 少将高级教官 海南防卫总司令部后勤司令部中将司令

罗  邦1888-     广东番禺 上校筑城交通地理教官 第四战区干训团战术总教官

林  湛1897-1969 广东高要 军官团教育长 国防部中将部员

林作民1900-1962 广东揭阳 少将政治总教官 广州特别市党部副主任委员

郑仰榕1894-     福建闽侯 中校战术教官 广西省军管区司令部少将高参

钟铁斋1901-1967 江西兴国 上校副官处长 陆军总司令部少将炮兵高参

高汉宗1894-1950 广东番禺 上校炮科主任 汪伪少将参赞武官

殷作桢1908-     浙江平阳 中校政治教官 台湾成功日报总主笔兼总编辑

黄英民1914-     安徽萧县 通讯教官 贵州省工商联副主任委员

黄星炎1895-     福建南安 上校筑城交通地理主任教官

梁抚平1901-1968 广东新兴 少将政治总教官 中央军校特别班少将高级教官

梁朝威1900-1975 广东开平 政治特别班教授 台湾立法院立法委员

盛长忠1906-     山东武城 会计主任 台湾行政院主计处主计官

龚志鎏1894-1966 广东南海 办公厅副主任 广东绥靖公署少将顾问

舒宗几1909-1982 广东广州 代理总务处长 经理学校教务处长

韩  潮1900-1951 海南文昌 少将教育处长 第六十四军少将副军长

韩汉英1897-1966 海南文昌 中将主任 台湾国防部中将参议

彭展义1906-     广东增城 政治部科长 第三十五集团军驻韶关办事处少将处长

谢  鸿1902-1985 广东郁南 数学教官 台湾国大代表

虞屹瞻1897-     安徽合肥 上校战术教官 第九军官总队少将大队长

漆琪生1904-1986 四川江津 复旦大学经济研究所所长 经济系主任

魏鉴贤1909-1994 广东五华 中校大队长  湖南省公路局局长 中央军校第五分校(昆明分校)

第十一期

李自宽1919-     云南晋宁 台湾第十军少将副军长

李师弼1918-     云南昆明 第六十军代理参谋长

杨尚志1915-1986 云南丽江 云南省丽江地区行署顾问

范啸谷1912-1948 云南昭通 第六十军第一八二师第五四五团中校副团长

第十五期

孙  渡1898-1967 云南陆良 西北军政长官公署中将副长官

主要教职员工

马  因1906-     云南     少将

严家诰1898-     湖南     办公厅副主任 天津警备司令部参谋长

唐继麟1894-1958 云南东川 中将主任 云南省绥靖公署中将总参议

中央军校第六分校(桂林分校)

第十五期

朱建国1918-1948 江苏睢宁 第十一战区司令长官部天津前进指挥所上校参谋

黄烈练1919-1949 广西玉林 解放军粤桂边区新编第十二团团长

第十九期

柏隆匮1922-     湖南宁远 台湾陆军总司令部中将副总司令

高级班

秦  霖1899-1937 广西桂林 第一七一师第五一疑虑少将旅长

主要教职员工

于厚之1900-     河北巩县 中校大队长 第七十六军第二十四师少将师长

王文英1893-1950 江苏江宁 教育长 军事参议院少将参议

王景宋1898-1951 广西平南 少将主任 第三兵团中将副司令官

丘国珍1894-1979 广东海丰 军官大队长 第八绥靖区政治部中将主任

冯  璜1900-1995 广西容县 主任 广西省第三区行政督察专员兼少将保安司令

安  舜1898-1963 河北保定 少将总队长 华中剿总办公厅少将主任参谋

陈洪范1906-     海南文昌 政治部主任 海南特区长官公署教育处长

欧阳尚清1896-1951 湖北汉阳 少将高级教官 军训部中将高参兼办公室主任

俞星槎1893-1940 浙江东阳 少将主任 中央军校中将教育长

侯腾云1906-1972 福建闽侯 上校教育处长 台湾高雄港口司令部少将副司令

黄济夫1916-     广西绥渌 上校普通学教官 台湾国大代表 中央军校第七分校(西安分校)

第十一期

孙寿名1914-1949 宁夏固原 第三十八集团军总司令部上校副官处长

张锐达1914-1941 山西夏县 第二一三旅第五十九团上校团长

第十四期

王育成1912-1951 甘肃伏羌 第十七集团军总司令部参谋处少将处长

熊向晖1919-     安徽风阳 中共中央统战部副部长

第十五期

马云鹤1919-1987 陕西长安 台北师官区司令部参谋长

王兴中1919-     陕西商县 台湾国防部情报局中将副局长

李振清1901-1976 山东清平 台湾防卫总司令部中将副总司令

张西铭1914-     陕西歧山 国家民族事务委员会基建办公室主任

第十六期

杨荫东1922-     陕西合阳 中共中央对台工作办公室主任

高级班

马祺臻1898-1949 河南偃师 湖北省军管区司令部少将副参谋长

陈子坚1900-1987 江苏铜山 联勤总部第十一补给区司令部少将参谋长

严子夏1904-1949 陕西千阳 中央军校西安督训处训练处副处长

主要教职员工

马镇夷1901-     辽宁     战术教官 少将

王  微1906-     浙江孝丰 通信训练主任 西安绥靖公署机要室少将主任

王化民1900-     河北清苑 上校政治教官 教育部第六战地服务团委员

王化兴1912-     山东招远 教育组少将副组长 驻德国军事代表团少将代表

王炳炎1904-     湖南凤凰 总务处少将处长 晋绥联防司令部少将副司令

王炳章1893-     云南鹤庆 总队附 第二军官训练班教务组少将副组长

毛树声1904-     浙江江山 总务处长

石振纲1900-     河北束鹿 教官 独立第二十七旅旅长

冯  龙1909-1987 湖北黄陂 军官总队长 第五十七军中将军长兼汉中警备司令

刘  英1896-     甘肃陇西 少将总队附 军官教育队班主任

刘克信1893-1941 河北获鹿 高级教官 河北民军总指挥部少将总参议兼参谋长

朱亚英1900-     河北宛平 少将总队长 中央警官学校第一分校少将主任

李直峰1903-     山西崞县 译电训练班上校教官 南京中央统计局少将专员

李声润1896-1950 山西介休 少将步兵科长 第五兵团司令部少将参谋长

李润沂1911-1982 山西大同 政治主任教官 西南军政长官公署少将军法处长

李铭鼎1903-1948 山西垣曲 少将高级军事教官 新编第三十二师少将师长

陈佐武1900-     福建厦门 教育处副处长 整编第一师少将参谋长

陈建中1914-     陕西富平 政治教官 台湾中国问题研究所所长

陈鞠旅1899-1964 广东梅县 教导大队长 第十八兵团中将副司令官

张  卓1894-1950 贵州台江 中将副主任 第二十九集团军中将副总司令

张大同1904-     上海川沙 少将政治总教官

张研田1910-1986 河北乐亭 政治部副主任 台湾经济部政务次长

张素我1915-     安徽巢县 外语班教员 全国妇联副主席 对外经济贸易大学教授

张汝弼1898-1960 贵州贵阳 少将高级教官 第九十军第五十三师少将师长

宋质坚1900-     贵州绥阳 战术研究班主任 贵州绥靖公署少将副参谋长

余纪忠1910-2002 江苏武进 政治部上校副主任 台湾中央常委 中国时报董事长

汪维恒1901-1971 浙江诸暨 少将经理处长 上海市政府眼财政局长

吴启诚1903-1944 浙江温州 经理处上校副处长

杨兆麟1893-     河北大城 军事教官 少将

闽继骞1907-     陕西渭南 总务处上校科长 西安民众自卫总队少将副总队长

林维渊1902-     浙江温州 政治部副主任

易水寒1912-1995 湖南长沙 上校政治教官 北京民办中山大学教授

段明灿1913-     山西平顺 上校政治教官 西安绥靖公署少将参议

段佑云1906-1987 江苏泗阳 上校教官 安徽农学院蚕桑系主任 教授

胡若愚1894-1949 云南罗平 兰州军官训练班主任 第十一兵团中将副司令官

赵才标1907-1961 浙江永嘉 少将总队长 驻日本军事代表团中将团员

姚廷芳1906-     河南浙川 政治教官 河南省党部执行委员兼宣传处长

徐  梁1899-1977 辽宁辽阳 军官训练团少将队长 东北剿总中将骑兵司令

徐鼎威1908-     福建闽侯 少将大队长 南疆警备司令部少将副司令

郭书春1904-     吉林公主岭 少将高级教官 东北剿总少将参议

郭释愚1898-     山西襄汾 少将总队长

郭德钦1900-     湖南道县 军官教育队少将班主任

秦修好1901-     山西长治 情报班中校副主任 台湾省政府兵役处处长

贾子毅1901-1975 安徽涡阳 上校教官 第九十六军军官教导团少将教育长

贾维榘1907-     河北蔚县 政治教官 台湾立法院立法委员

高植明1890-     天    津 少将高级教官

原政庭1905-1989 陕西蒲城 政治经济学教官 陕西省师范学院副院长

梁述哉1899-1952 山东武城 少将步兵科长 华北剿总少将副参谋长

龚健民1907-     广东开平 语文班上校班附 国防部中央副官学校教育处副处长

符树蓬1903-1974 海南文昌 上校副总队长 第六十九军第一四四师少将师长

蒋公权1902-1963 浙江诸暨 上校炮兵科长 青年军第二0六师少将参谋长

董英斌1894-1960 辽宁沈阳 军官教育团中将教育长 东北剿总中将副总司令

熊克念1892-     江西新建 教育处少将副处长 中央军校第八分校(湖北均县分校)

第九期

贺庭芝1912-     山西繁峙 第十二编练司令部少将副处长

主要教职员工

邢震南1892-1941 浙江嵊县 中将副主任 浙江省第三区行政督察专员兼中将保安司令

徐祖诒1895-1976 江苏昆山 中将主任 台湾国防部中将高参

中央军校第九分校(新疆分校)

第三期

蒋德裕1909-1949 河南滑县 新疆骑兵第一师少将师长

第十九期

艾则佐夫。哈斯木1924-1994 新疆阿图什 乌鲁木齐军区副司令员

主要教职员工

邱定坤1898-1949 辽宁沈阳 政治部主任 西北军政长官公署少将高级参议

张风仪1900-1969 辽宁庄河 少将教育长 西北军政长官公署中将高参

桂  芬1879-1949 新疆乌鲁木齐 政治教官

唐井然1907-     湖南宁乡 少将副主任

袁方中1891-1970 河南濮阳 教育长 江汉师管区少将司令

盛世才1886-1970 辽宁开原 上将主任 台湾国防部上将参议

中央军校洛阳分校

第二期军官训练班

罗甸服1910-     陕西商县 台湾陆军总部征兵督导署督导组长

第三期

陈辅汉1902-     湖南新化 第五军第四十六师少将师长

赵翰章1902-1938 河北丰润 华北抗日联军第一总队总队长

廖定藩1906-1949 湖南湘潭 第五十四军第二九一师中将师长

熊顺义1910-     四川威远 第十六兵团第一二二师少将师长

第四期(比照黄埔军校第八期)

胡开祥1908-1992 贵州织金 西北军政长官公署少将高参

胡倚云1913-1971 江西兴国 南昌警备司令部少将参谋长

程海山1911-     安徽嘉山 江苏省保安司令部江南纵队少将司令

第五期

于清祥1907-1938 山东历城 第五十一师第三0五团代理团长

王鸿章    -1932 陕西肤施 红军第五军团第十五军第四十四师师长

肖化卿1907-     贵州风岗 台湾马祖守备区指挥部少将副指挥官

彭克立1910-     湖南望城 青年军第二0六师少将副师长

第八期

王  文1911-     江西宁都 台湾金门防卫司令部少将副参谋长

王玉臣1909-     山东曹县 第六兵团司令部少将高参

肖培元1900-1968 江西兴国 联勤总部第一处少将高参

第九期

刘开悦1904-1974 浙江三门 第一00军第一九七师师长

第十期

汪贯一1914-     上海松江 台湾陆军总司令部政治作战部少将副主任

杨楚材1911-     湖南湘阴 东南军政长官公署新兵补充师代理师长

贾  克1919-     河北保定 北京工业学院院长 党委书记

高  桥1913-1944 黑龙江密山 冀东军分区第十一团参谋长

第十三期

王维桢1909-1988 山西五台 第三十四集团军第四十五师少将师长

军官训练班

马子雨1910-1949 山西夏县 凇沪警备总司令部少将高参

陈祖尧1906-1988 湖南宁乡 台湾三军联合运输指挥部中将指挥官

陈淑钵1909-1995 山东长清 第一七三师少将师长

赵风铭1906-1958 河南濮阳 台湾金门防卫司令部副参谋长

高等教育班

卢忠良1902-1988 甘肃临夏 第一二八军中将军长 甘肃省政协副主席

主要教职员工

田种玉1895-     河北束鹿 洛阳行营中将高参兼军官教育班主任

刘海波1890-     河北丰润 少将副主任

陈开甲1890-1960 江苏泰州 少将总队长 苏鲁皖边区第四挺进纵队少将副司令

黄震球1910-     广东梅县 政治教官 台北市财政局局长

崔贡琛1901-1947 河南荥阳 中校教官 联勤总部重庆补给司令部少将副司令

中央军校成都分校

杨本固1909-     四川南充 新编第十三师少将师长

周树德1909-     四川合川 暂编第七军少将军长

高等教育班

张扬明1912-     湖南醴陵 台湾国防部情报局少将处长

杨振铎1908-1950 湖北应山 国防部保密局湖北站少将站长

周寿之1911-     浙江杭州 杭州市警察局少将局长

周建国1910-     浙江江山 台湾国防部情报局行动室少将主任

赵  耿1907-     浙江缙云 台湾陆军总司令部办公室中将副主任

主要教职员工

马嗣良1890-     四川绵竹 四川省国民军事训练委员会中将主任

王家让1914-1944 四川渠县 第十三军辎重兵团少将团长