青岛赴美生子公司:中国人民解放军北京军区历任(司令员 政治委员 副司令员 参谋长等)主要领导(含北京卫戍区)

来源:百度文库 编辑:学姐知道 时间:2020/02/21 01:19:44

 

司令员
杨成武(1955.04-1958.09)
杨 勇(1958.09-1967.03)
郑维山(1969.06-1971.01)
李德生(1971.01-1973.12)
陈锡联(1973.12-1980.01)
秦基伟(1980.01-1987.11)
周衣冰(1987.11-1990.04)
王成斌(1990.04-1993.12)
李来柱(1993.12-1997.11)
李新良(1997.11-2002.01)
朱 启(2002.01-2007.06)
房峰辉(2007.06-)


政治委员
朱良才(1955.04-1958.11)
赖传珠(1958.11-1959.10)
廖汉生(1959.10-1960.11;第二,1960.11-1967.03)
李雪峰(兼,1960.11-1971.01)
谢富治(兼,1967.05-1971.01;兼,第一,1971.01-1972.03)
刘格平(兼,1967.05-1971.04)
陈先瑞(1969.06-1975.10)
解学恭(兼,1969.10-1975.10)
纪登奎(兼,第二,1971.01-1972.05;兼,第一,1972.05-1977.09)
刘子厚(兼,1972.05-1975.10)
吴 德(兼,1972.05-1975.10)
秦基伟(第二,1975.10-1977.09;第一,1977.09-1980.01)
袁升平(1980.01-1982.10)
傅崇碧(1982.10-1985.06)
杨白冰(1985.06-1987.11)
刘振华(1987.11-1990.04)
张 工(1990.04-1992.11)
谷善庆(1992.11-1996.12)
杜铁环(1996.12-2003.12)
符廷贵(2003.12-2009.12)
刘福连(2009.12-)


副司令员

郑维山(1955.03-1969.06)
王近山(1955.03-1959.07)
陈正湘(1955.03-1959.02)
韩 伟(1955.03-1969.07)
谭希林(1958.11-1969.07)
罗元发(1960.03-1968.12)
滕海清(1961.10-1975.10)
吴先恩(1961.12-1975.10)
傅崇碧(1965.03-1968.04;1975.04-1982.10)
肖文玖(1965.03-1975.10)
张云龙(1969.10-1975.10)
郑三生(1969.10-1975.08)
宋玉琳(1969.10-1975.10)
杜文达(1969.12-1975.10)
尤太忠(1970.04-1980.01)
马卫华(1970.12-1985.06)
汪 易(1970.12-1973.01)
王振祥(1970.12-1975.10)
康 林(1970.12-1980.12)
谢振华(1972.05-1975.10)
万海峰(1972.08-1975.10)
刘海清(1972.05-1979.06)
肖选进(1972.05-1985.06)
徐深吉(1973.05-1975.10)
李钟玄(1977.09-1982.10)
汪 洋(1977.12-1985.06)
潘 焱(1979.08-1982.10)
马 辉(1980.12-1982.10)
袁 捷(1982.10-1985.06)
阎同茂(1982.10-1990.04)
周衣冰(1985.06-1987.11)
李来柱(1985.06-1993.12)
刘玉堤(1987.09-1990.04)
齐连运(1988.02-1990.04)
邹玉琪(1990.04-1992.11)
董学林(1990.04-1992.11)
耀 先(1990.09-1993.01)
张志坚(1992.11-1993.12)
姜洪泉(1992.11-1995.07)
林基贵(1993.01-1994.04)
何道泉(1993.12-1994.12)
郭伯雄(1993.12-1997.11)
马占民(1994.04-1996.01)
梁光烈(1995.07-1997.11)
乔清晨(1996.01-1997.11)
刘逢君(1997.11-2005.12)
李永金(1997.11-2004.12)
臧文清(1997.11-2003.12)
粟戎生(1997.11-2005.12)
陈希滔(1998.04-2006.08)
高中兴(2003.12-2006.12)
景文春(2004.12-2006.08)
邱金凯(2005.12-2009.12)
张又侠(2005.12-2007.09)
黄汉标(2006.08-)
贾永生(2006.08-)
段端武(2007.11-)
李少军(2009.12-)


副政治委员

张南生(1957.08-1975.10)
袁升平(1958.11-1960.12)
王紫峰(1961.12-1968.05)
陈先瑞(1962.02-1969.06)
黄振棠(1965.01-1977.12)
张日清(1967.05-1971.04)
吴 岱(1969.10-1983.05)
张正光(1969.10-1975.10;1977.12-1978.04)
陈仁洪(1969.10-1975.10)
陈 祥(1970.12-1975.10)
王 猛(1970.12-1971.07)
吴 涛(1972.05-1977.12)
马 杰(1972.05-1975.03)
徐光友(1972.05-1975.10)
迟浩田(1973.12-1977.10)
万海峰(1975.10-1982.10)
吴 烈(1977.09-1982.10)
罗应怀(1977.12-1985.06)
曲竟济(1977.12-1985.06)
杨白冰(1982.10-1985.06)
陈培民(1985.06-1992.11)
王福义(1990.04-1995.07)
曹和庆(1992.11-1993.12)
王作义(1993.12-1995.07)
徐自强(1995.07-2001.06)
杨惠川(1995.07-2002.07)
吕 志(2001.07-2002.01)
李文华(2002.01-2008.07)
张海阳(2002.07-2005.12)
杨建亭(2005.12-)
黄建国(2008.07-)


参谋长
韩 伟(1955.03-1956.10;1957.08-1959.09)
曾 美(1956.10-1957.08)
肖文玖(1959.11-1969.10)
马卫华(1969.10-1970.12)
徐 信(1970.12-1980.11)
周衣冰(1980.12-1985.06)
邹玉琪(1985.06-1990.04)
黄云桥(1990.04-1993.12)
梁光烈(1993.12-1995.07)
黄信生(1995.07-1997.03)
陈希滔(1997.03-1998.04)
朱 启(1998.04-2002.01)
高中兴(2002.01-2003.12)
常万全(2003.12-2004.12)
邱金凯(2004.12-2005.12)
王喜斌(2005.12-2007.09)
张宝书(2007.09-)


政治部主任

袁升平(1955.03-1960.12)
黄振棠(1960.12-1965.01)
吴 岱(1965.01-1969.10;1975.10-1977.12)
杨银声(1969.10-1970.07)
徐光友(1970.12-1972.05)
李宝奇(1972.05-1975.10)
曲竟济(1977.12-1980.12)
张宗文(1980.12-1985.06)
张 工(1985.06-1990.04)
曹和庆(1990.04-1992.11)
方祖岐(1992.11-1993.12)
田书根(1993.12-1995.07)
吕 志(1995.07-2001.07)
符廷贵(2001.07-2003.12)
董万才(2003.12-)


北京卫戍区


1949年2月至1955年3月由华北军区兼平津卫戍区。1955年3月至1959年1月改称北京军区兼京津卫戍区。1959年1月22日,中央军委命令以总参警备部、北京军区司令部卫戍勤务处和北京市兵役局为基础,于1959年1月30日正式成立北京卫戍区,隶属北京军区建制。1985年6月由兵团级改为正军级。


司令员
吴 忠(1959.01-1962.04,1970.05-1977.09)
曾 美(1963.11-1965.05)
李学益(1965.07-1966.05)
傅崇碧(兼,1966.05-1968.03)
温玉成(兼,1968.03-1970.05)
傅崇碧(兼,1977.09-1979.01)
潘 焱(1979.02-1983.09)
李钟玄(1983.09-1985.06)
阎同茂(兼,1985.06-1990.04)
董学林(兼,1990.04-1992.11)
张志坚(兼,1992.11-1993.12)
何道泉(兼,1993.12-1994.12)
刘逢君(兼,1994.12-2005.12)
邱金凯(兼,2005.12-2006.12)
李少军(2006.12-2009.12)
郑传福(2009.12-)


政治委员
刘 仁(兼,第一,1959.01-1966.08)
刘绍文(兼,第二,1963.09-1966.05;第三,1966.05-1987.10)
黄作珍(第二,1966.05-1987.10)
杨俊生(1966.05-1987.10)
刘 福(1966.05-1976.10)
吴 德(兼,第一,1966.07-1968.07;兼,第二, 1968.07-1972.07;兼,第一,1972.07-1979.02)
谢富治(兼,第一,1968.07-1972.05)
吴 烈(1976.10-1987.10)
李钟玄(兼,1976.10-1985.06)
许志奋(1976.10-1987.10)
李进民(1976.10-1990.06)
林乎加(兼,第一,1980.12-1981.06)
段君毅(兼,第一,1981.07-1984.08)
张宝康(1990.06-1994.12)
杨惠川(1994.12-1995.12)
李文华(1995.12-2002.01)
孙本胜(2002.01-2005.07)
董吉顺(2005.07-2006.12)
刘福连(2006.12-2009.12)
高东璐(2009.12-)